Старый 25.09.2007, 22:18   #1   
Форумец
 
Аватар для Диман Воробей
 
Сообщений: 44
Регистрация: 11.02.2007

Диман Воробей вне форума Не в сети
Гуппи трансвестит

У меня следующая ситуация: в акву были запущены 2 самца и одна самочка гупешек, достаточно крупные чтобы говорить о половозрелости. Так вот по прошествию 3-4 недель я обнаружил на самке цветные пятнышки (красные, синие - цвета самцов), а спустя еще пару недель у нее стала вырастать и окрашиваться в голубой цвет верхняя часть хвостового плавника. В принципе, я слышал (или читал), что некоторые виды рыб (а может и все) могут изменять пол или становиться двуполыми в зависимости от многих факторов, так ли это и ну и другие мысли..?
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 22:49   #2   
No comment!
 
Сообщений: 814
Регистрация: 13.11.2006

splamer вне форума Не в сети
у меня гуппи давно живут и размножаются...но перевоплощения подобного небыло....для меня это открытие..
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 23:12   #3   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Диман Воробей
В принципе, я слышал (или читал), что некоторые виды рыб (а может и все) могут изменять пол или становиться двуполыми в зависимости от многих факторов, так ли это и ну и другие мысли..?
Сразу замечу, что все нижесказанное относится ТОЛЬКО к аквариумным рыбам!
Ну на счет того чтобы становиться двуполыми - это вряд ли. У НЕКОТОРЫХ (причем у очень немногих) видов рыб может наблюдаться перерождение из самок в самцов. Кроме того у некоторых видов рыб пол зависит от того, в каких условиях выращивался малек.
Кстати, с чего вы взяли что гуппи изменила пол. Появление цветных пятен ещё ни о чем не говорит (у некоторых пород гуппи самки достаточно ярко окрашены).
Если говорить о смене пола, то тогда у гуппи должна измениться форма анального плавника. Вообще-то говоря смена пола у гуппи возможна(фенотепическая, но не генотипическая), но только под действием гормонов. Пол меняется с самки на самца. Про смену пола с самца на самку мне материалов не попадалось.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 23:21   #4   
абырвалг
 
Аватар для mazuric
 
Сообщений: 3,623
Регистрация: 18.04.2007

mazuric вне форума Не в сети
У меня жили меченосцы,была среди них здоровенная самка,много раз рожала мальков.И как-то заметил,что у нее начал расти меч.Так потом эта самка-самец с неменьшим успехом охаживал самок.Так-то вот.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 23:24   #5   
Форумец
 
Аватар для Диман Воробей
 
Сообщений: 44
Регистрация: 11.02.2007

Диман Воробей вне форума Не в сети
mibl, респект за ответ. Но всё же, мне интересны причины перевоплощения. Она же долгое время была "серой мышкой".
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 23:51   #6   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mazuric
У меня жили меченосцы,была среди них здоровенная самка,много раз рожала мальков.И как-то заметил,что у нее начал расти меч.Так потом эта самка-самец с неменьшим успехом охаживал самок.Так-то вот.
У меченосчев это достаточно часто бывает. Если интересно почитай книгу Ф. Полканов "Подводный мир в комнате". Там это очень доступно описано.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 00:04   #7   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Диман Воробей, Попробуем докопаться до причин.
Во-первых и в главных. У самки анальный плавник изменил форму или нет? Если нет, то никакого перевоплощения нет. И все на том.
Во-вторых. Что значит "достаточно крупные чтобы говорить о половозрелости"? Выставочный стандарт для большинства пород гуппи гласит, что максимальная оченка за размер дается в случае если длина тела самца без учета хвоста больше 28 мм. Длина самок не регламентируется, но они как ни крути порядком крупнее самцов. Самка мальков хоть раз метала?
В-третьих. Самка могла поздно начать окрашиваться.
В-четвертых. В воду ничего не добавляли? Медиков или биологов в доме нет? А то ведь и пошутить могли. Например метилтестостерона накапать...
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 17:50   #8   
абырвалг
 
Аватар для mazuric
 
Сообщений: 3,623
Регистрация: 18.04.2007

mazuric вне форума Не в сети
mibl, А нет такой книги в эл.виде?
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 19:22   #9   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
mazuric, Может и есть, но мне не попадалась.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 21:05   #10   
Форумец
 
Аватар для Диман Воробей
 
Сообщений: 44
Регистрация: 11.02.2007

Диман Воробей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mibl
Диман Воробей,
В-третьих. Самка могла поздно начать окрашиваться.
Этот вариант меня вполне устраивает, спасибо.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind