Старый 14.06.2012, 23:48   #241   
Форумец
 
Аватар для Ya Takaya
 
Сообщений: 247
Регистрация: 06.03.2012
Возраст: 41

Ya Takaya вне форума Не в сети
У меня дедушек не было (ну точнее они были, но умерли до моего рождения), а бабушек было две, но одна была любящая и ждущая, а другая просто была... И первая не посвятила нам жизнь и не отказалась от своей, а просто всегда ждала, всегда была рада встрече, баловала и защищала, любила и лелеяла. И жарила самые вкусные блинчики. Так что мне есть что вспомнить и с чем сравнить. И я никогда не забуду, когда, будучи студенткой, я приезжала к ней на выходные, стучала в окно, а бабушка шла к двери и радостно говорила:"Внученька моя приехала". И я счастлива, что у моего сына есть такая же бабушка!
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 23:54   #242   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Моя мама часто бабулю свою вспоминает (на самом деле, она её прабабушка была). Она с ней до 6-ти лет сидела, и на её родителей смертельно обиделась, когда в садик на последний год перед школой отдали, месяц не разговаривала с ними) Читать-писать научила, возилась с ней постоянно. Хотя была очень строгой, но в правнучке души не чаяла.
А у меня дед — любимый человек) Все детские секреты ему доверяла, да и не детские потом тоже) А с бабушкой песни петь любила, и в транспорте требовала, чтобы подпевала мне)) А другая бабушка баловала безбожно, а дед очень суровый на вид, я его на "вы" до десяти лет называла, а он обижался)
Рада, что у Соньки бабдедов полный комплект, и даже прабабушек трое, и двое прадедов. Это столько любви на одну мелкую кнопку! Особенно, когда у мамы глаз уже дёргается)))))
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 08:43   #243   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
Горечь, повезло вам с бабушками-дедушками)))читаю-радуюсь за вашу дочурку))) у нас 2 бабушки и один дед (второй жив, но живет далеко и с внуками не видится), а из прадедов остались мой дедушка (86 лет, бодрячок, за рулем еще) и мужнина бабушка (85 лет, уже сама как ребенок((( свекровь богатая бабушка (6 внуков, из них 3 мои), помогает, как может, еще работает и дачу содержит...моя мама на пенсии, не работает, и надо просить, чтобы помогла, живет в свое удовольствие...
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 08:49   #244   
дочисынамама
 
Аватар для gam-ma
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 39

gam-ma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
у Соньки бабдедов полный комплект, и даже прабабушек трое, и двое прадедов.
ОГО! Это и правда здорово.
А у нас всего две бабушки и прадед, ну и еще сестры бабушек.
Есть правда, одна прабабушка, но мы с ней не общаемся еще с детства.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 20:17   #245   
Форумец
 
Аватар для esteban
 
Сообщений: 613
Регистрация: 19.06.2009
Возраст: 45

esteban вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nusho4ka Посмотреть сообщение
Эгоистично требовать от родителей чтобы они все бросили и занимались вашими детьми.
Вот это, конечно, эгоистично. Но любящие бабушки и дедушки очень нужны детям ПЕРЕОДИЧЕСКИ и В МЕРУ!
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 22:20   #246   
Форумец
 
Аватар для Лесик55555
 
Сообщений: 2,739
Регистрация: 28.05.2011
Возраст: 35

Лесик55555 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от esteban Посмотреть сообщение
Вот это, конечно, эгоистично. Но любящие бабушки и дедушки очень нужны детям ПЕРЕОДИЧЕСКИ и В МЕРУ!
вот-вот.. и очень обидно и не понятно,как можно не любить собственного внука
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 22:38   #247   
Все бу хо!
 
Аватар для Василька
 
Сообщений: 1,238
Регистрация: 11.05.2010

Василька вне форума Не в сети
Лесик55555, ага, согласна, я долго в браке жила для себя, меня со всех сторон долбали, када-када уже родишь, родила, и что, никому и на фих не нать. (((((
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 00:45   #248   
Форумец
 
Сообщений: 2,938
Регистрация: 06.10.2003

malina18 вне форума Не в сети
Ой, как же я скучаю по своей бабушке!
Она для меня стала настоящей воспитательницей. Научила бороться со страхами - меня её соседки всякими колдунами-чертями стращали, а она мне рассказала историю про Адама и Еву и Отче Наш со мной выучила.
Учила меня вязать крючком и другому рукоделию, у себ я в деревне показала библиотеку, куда я регулярно наведывалась, в детстве строила мне домики из стульев и ткани...
А главное - она позволяла мне петь. Пела сама и мне позволяла. Блин, дома при первых звуках голоса мне говори: заткнись, а она терпела
Фактически, все, чего мне не хватало от мамы, давала мне бабушка.
А какое вкусное у нее было молоко с хлебом. Или просто хлеб с маслом растительным и солью...

И еще ее всегда окружал ореол таинственности. Такая жаркая южная женщина с черными глазами. Её мама умерла сразу после родов. Отец (как утверждают) - женился на другой, и та воспитала её вместе со своей дочкой... Хотя по датам рождения это не очень реально...

Есть другая версия - что она ыганский подкидыш. Как раз в то время в их деревне в Запорожье стоял цыганский табор... НУ и если посмотреть на мою маленькую маму - то вылитый цыганенок...
С дедушкой в 40 лет она рассталась, купила дом в деревне и уехала туда жить. Мужчины постоянно вокруг нее вились. И приезжали, и местные... Но она все равно одна оставалась... И умерла очень рано. В 58 лет. Мне её сильно не хватало при подготовке свадьбы - вот бы кто мне по-настоящему, душевно помог! Именно мне! И, конечно, я представляю, как бы она радовалась Петрушке.

Вообще, рядом с ней всегда было всегда спокойно, душевно и красиво. Сестра тоже её вспоминает с тоской. Её она научила готовить, убирать, вести хозяйство (то, что и сейчас ей кайф доставляет). Сестра прям сейчас помнит, как она белье учила развешивать: чтоб все кофточки - плечико-к-плечику... Чтобы красиво было. Его же и снять приятно!
Старенькие стулья в своем деревенском доме обшила чехлами: чтоб, как у ЛЕнина в кабинете.

И еще она была до ужаса доброй. Отдавала все, что могла. Не только нам, но всем, кто попадался в поле зрения и нуждался. Как-то приехала к нам и говорит маме моей (её дочь): вот хочу прописать у себя беженцев... Очень уж надо им...
МАма как заругается на неё! В общем, не прописала...

Ну и когда у нас были трудные времена - кризис как раз, двяностые, папа сидел в бс год почти... Батон был для нас счастьем... Мы жили на бабушкину пенсию всей семьей. Мама просто шла и снимала с книжки...

Другая бабушка тоже была неплохой. И гостинцы нам давала, и кормила хорошо, и любила вроде бы... Но такой близости, конечно, как с бабушкой Любой не было больше ни с кем.

Когда она умерла, я очень спокойно это приняла. Было ощущение, что так ей лучше. И мысли не было пожалеть себя... И сейчас она вспоминается, как счастье, за которое можно благодарить, что оно было!
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 09:46   #249   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
я начинаю понимать что такое любить внуков больше чем детей) нет.любить больше-меньше это вообще не возможно.
Внук это тоже твой ребенок отчасти..только ты не можешь быть с ним рядом всегда,не можешь всецело о нем заботится,у него есть родители-твои дети)) но как же хочется прижаться к этому маленькому слюнтяю)наблюдать за ним каждый день...а он не рядом(
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 12:17   #250   
с дочуркой)
 
Аватар для @ngelik@
 
Сообщений: 2,165
Регистрация: 19.10.2010
Возраст: 37

@ngelik@ вне форума Не в сети
До того, как я бабушкой стала…
Я не знала, что все ощущения,
Что прошла я, когда была мамой,
Лишь удвоятся, как отражение.
Оттого, что комочек пищащий:
Чепчик, соска, конверт и пелёнка
Ты увидишь живой, настоящий
На руках у РОДНОГО ребёнка.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 12:59   #251   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
@ngelik@, спасибо за стих!!!
Я тут в конце февраля стану бабушкой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Когда узнала об этом - такая радость нахлынула!!! Я расплакалсь... уже безумно люблю ту кроху, которая будет - неважно, мальчик или девочка, просто очень хочу стать бабушкой!
У меня была одна бабушка - со стороны папы (мамина мама умерла еще когда моя мама была ребенком). И я до конца жизни буду любить свою бабулю, самую добрую, мудрую и любимую... Аж до слез...
Начну с того, что я родилась недоношенной, вес был - только не падайте - 1 кг 200 грамм! Далее вес упал до 900 грамм! Родителям сказали, что ребенок - не жилец... Сохранилась записка моего папы к маме, где он успокаивает маму, что все будет хорошо. В общем, я выжила к удивлению врачей и безмерной радости моих родителей и бабули с дедулей. С мамой мы отлежали в больнице, надо сказать, что когда нас выписали домой, то каждый день приходила медсестра, и через день - врач. Жили в частном доме, печку топила бабушка, вставала в 4-5 утра, протапливала, потом еще днем, и еще вечером, да еще ночью вставал, чтобы не остыла печка. Бабуля сшила мне чепчики, распашонки (т.к. обычное все было велико, я видела эти чепчики - знаете, это на пупсиков надевают такие), сшила одеялки, такие стеганые, их я уже не застала))
Когда мне исполнилось 5 месяцев, маме надо было выходить на работу. И я была с бабулей, плюс еще она управлялась с частным домом (дедуля был инвалидом, пришел с войны покалеченым - правая рука висела как плеть, а правая нога ходила с трудом), мой старший брат, да еще еду приготовить успеть, и постирать, а воду - носить из колонки, да греть на печке... Бабушка была очень верующая и добрая женщина... никогда я не слышала от нее грубого слова или осуждения кого-либо из соседей! Она пережила войну, вымолила возвращение своего мужа, пусть и искалеченного, пережив смерть дочери, родила еще одного сына.... А вечерами, засыпая, я слышала, как она молилась за внуков... Любя и заботясь о своих внуках (их всего было четверо - два внука и две внучки), она отдавала нам частичку своей души, своего доброго сердца... Уже когда мы выросли, приходя к ней в гости, мы знали, что здесь найдем тепло, уют, добро, ласку, заботу... Бабушка дожила и до правнучки со стороны старшего внука и до правнуков с моей стороны... Она точно назвала дату своей смерти, умерла легко, быстро... именно в тот день, который и назвала нам. Это случилось на Святой неделе, говорят, что так умирают святые люди, и сразу попадают в рай.
Незримо бабуля всегда со мной. Когда мне очень плохо, она мне снится, и я знаю, что все изменится к лучшему, обязательно!
В общем, мне есть на кого равняться)) хочу быть такой же бабулей, как и моя бабушка...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 14:06   #252   
дочисынамама
 
Аватар для gam-ma
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 39

gam-ma вне форума Не в сети
vik 01, Как трогательно....
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 14:16   #253   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
gam-ma, сама плакала, когда набирала пост... сомневалась - все-таки очень личное... но потом решила - моя бабулечка достойна добрых слов... жалею, что мало говорила ей слов любви при ее жизни... теперь вот мои родители старенькие, я дорожу каждой минутой, проведенной с ними, чаще говорю им, что люблю их, чтобы потом себя не корить...
А еще постоянно думаю о будущем внуке (внучке), покупаю хорошие детские книжки, приглядываю коляску, думаю, где лучше рожать невестке ( а потом уж, надеюсь, и дочке тоже)
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 14:20   #254   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vik 01 Посмотреть сообщение
но потом решила - моя бабулечка достойна добрых слов..
и правильно!!! очень правильно! сейчас таких бабушек увы уже нет,но хоть терпению у них поучимся заочно.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 14:25   #255   
с дочуркой)
 
Аватар для @ngelik@
 
Сообщений: 2,165
Регистрация: 19.10.2010
Возраст: 37

@ngelik@ вне форума Не в сети
vik 01, аж в груди защемило, так тепло написали, хорошо.!
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 14:38   #256   
Форумец
 
Аватар для Amica1983
 
Сообщений: 2,850
Регистрация: 16.07.2009
Возраст: 40

Amica1983 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Василька Посмотреть сообщение
я долго в браке жила для себя, меня со всех сторон долбали, када-када уже родишь, родила, и что, никому и на фих не нать. (((((
как же я понимаю.......меня также долбали "внука! сына!"....в итоге я ни разу не оставила ребенка, вовсюда с ним, тоже не требую чтоб с ним круглосуточно сидели, но никто и не предложил ни разу "давай я с малышом посижу, а вы с мужем в кино хоть сходите, отдохнете"

У нас 2 бабушки, один дедушка (мой отец). Но деду параллельно, он всегда сам по себе был. Моя мама работает на стройке далеко отсюда, готова сидеть с внуком, но я не хочу, чтоб она бросала работу и сидела в деревне. Свекровь тоже сама по себе, привезем на дачу - хорошо, посидит полчаса пока я час попью и на том спасибо.

vik 01, до слез....есть такие бабушки.... У нас одна прабабушка сохранилась, но у нее столько внуков и правнуков уже, да и старенькая она. В гости к ней заезжаем редко (за что очень стыдно, каждый раз какие-то оправдания) что имеем не храним, а она у нас одна.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 16:15   #257   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 41

Kitty.smart вне форума Не в сети
vik 01, какая замечательная бабушка у вас была!
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 12:09   #258   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
у нас нет баб-дедов.
НУЖДАЕМСЯ! Возьмём напрокат или бессрочное пользование.
Обещаем цалавать-балавать, угощать вкусняшками и задаривать подаркаМЕ.
Найдёте - свистите
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 12:21   #259   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
А я тут на днях задумалась о том какого это быть бабушкой. Смотрю на свою маму, у которой от меня маленькая внучка и от брата большая уже внучка плюс неродная пятилетняя. И каждой нужно внимание уделить. Вот и мне что- то захотелось бабушкой стать.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 13:52   #260   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
вот смотрю на свою свекровь, у которой 7-ро внуков (от 3 месяцев до 10 лет), и еще бабуля (прабабушка, ее свекровь), за которой нужен уход постоянно, так она еще и с внуками пытается помогать, пусть 2 раза в неделю по часу-полтора, то реально легче! ей памятник надо ставить, а не мне, которая пусть и родила четверых детей, но их еще растить и растить...думаю, у меня самой будет много внуков, тут одна Юля четверых хочет родить)))
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 15:34   #261   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
у нас одна бабушка-моя мама
работает, но каждые свои выходные приезжает или сына старшего забирает.
когда у нас она с малышом я очень многое успеваю сделать вне дома
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 16:41   #262   
Форумец
 
Аватар для Leda15
 
Сообщений: 736
Регистрация: 02.07.2009

Leda15 вне форума Не в сети
А вот и я, бабушка любимого внука! Еще у него есть горячо любящий дедушка, он же мой муж))). Мы оба работающие пенсионеры, все свободное время отдаем Артемушке с радостью. Он у нас единственный, лапочка, масик ненаглядный))). Есть у него и еще одна бабушка, живущая от него в 1,5 км. Держала Темика на руках дважды - 20 секунд, не больше, в первый раз, и пару минут во второй. Не преувеличиваю, никак не больше это было. Видела его чуть больше, потому как присутствовала на крещении, видела стало быть. Правда, добыла для него талончик на массаж в Солнышко, за что ей особое спасибо. Дед с той стороны тоже имеется, видел Тему один раз в платной палате РД Электроника. О степени их любви к внуку судить не берусь.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 18:12   #263   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Leda15, вот почему зачастую мамы дочерей любят своих внуков больше свекровей ? Не все, конечно, но это очень распространено.

Наша вторая бабушка оставаться со своим внуком "боится", хотя малыш общительный. Последний раз, когда нам надо было с мужем отлучиться, а моя мама была на работе, отказалась прийти к нам на часок. Объяснила это так: внук недавно переболел, а она боится от него заразиться, чтобы не заразить свою 3-х мес. внучку, которая живет с ней в одной квартире. Вот такая ее позиция.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 19:03   #264   
Tooth Fairy
 
Аватар для Kybik-Rybik
 
Сообщений: 1,835
Регистрация: 08.10.2009

Kybik-Rybik вне форума Не в сети
Mikka, ой, причин масса находится у некоторых, чтобы не тратить свое время на внуков) Не хотим вам мешать.. мы работаем в будни...у нас отпуск, мы уезжаем...ну если у вас что случится, мы обязательно поможем, но надеемся, что все будет хорошо))))
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 09:30   #265   
Форумец
 
Аватар для dark_flame
 
Сообщений: 785
Регистрация: 09.10.2011
Возраст: 33

dark_flame вне форума Не в сети
Почитала темку немного, и могу сказать, что нам очень повезло с баб-дедами. Особенно свекровь у меня всегда поможет, заботится о моих детках, пусть и воспитывает по-своему, конечно.... да что б я без нее делала, не знаю! Да и моя мама с удовольствием помогает, что ни попроси, правда, живет в 100 км от нас, приезжает 2 раза в месяц
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 20:40   #266   
Форумец
 
Сообщений: 1,677
Регистрация: 17.04.2011

Азиатка вне форума Не в сети
Mikka, тоже очень интересует этот вопрос.Оказывается не одна я интересуюсь этим. Дай Бог здоровья на многие годы всем бабам-дедам, которые обожают своих внуков, которые в любое время готовы прийти им на помощь. Я очень рада тому, что мои девочки с теплом и лаской вспоминают свою самую родную и любимую бабушку-мою маму. Они даже как то повзрослели сильно после ее смерти. хотя им было совсем мало лет.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 21:08   #267   
никогда!!!
 
Аватар для Почемучка
 
Сообщений: 2,011
Регистрация: 11.11.2009

Почемучка вне форума Не в сети
ох, какую темку подняли... я только сегодня сидела, плакалась соседкам что маму жалко. я тут в перинатальном загораю можно сказать, а моя мама в свои 65 как мать-одиночка с моим сыном крутится: секция, кружок, школа, уроки, родительские собрания... как белка в колесе
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 15:45   #268   
дочисынамама
 
Аватар для gam-ma
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 39

gam-ma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mikka Посмотреть сообщение
Leda15, вот почему зачастую мамы дочерей любят своих внуков больше свекровей ? Не все, конечно, но это очень распространено.
Потому что когда внука родила доченька это одно, а чья-то девочка это совсем другое. Чаще всего все именно так.
Нам повезло, наша бабушка, которая свекровь внуков любит и помощь посильную оказывает. Если дети заболевают она садится на автобус и приезжает в тот же день за 100 км.
Моя мама тоже любит, но она устала, если бы жили отдельно мчалась бы по первому зову. А когда под одной крышей ей так же хочется отдохнуть как и мне.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 18:09   #269   
МатьПеремать
 
Аватар для Муми мама
 
Сообщений: 1,362
Регистрация: 08.01.2013

Муми мама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mikka Посмотреть сообщение
Leda15, вот почему зачастую мамы дочерей любят своих внуков больше свекровей ? Не все, конечно, но это очень распространено.
Невестки сами часто не горят желанием видеть лишний раз свекровь, да и подходы к воспитанию скорее у мамы с дочкой совпадут, чем у свекрови с невесткой.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 18:36   #270   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
мне повезло свекровь живет через дом от нас, сейчас активно почти каждый день помогает со старшим сыном: забирает из школы, делает с ним уроки и водит на танцы 3 раза в неделю.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind