Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Спорт в Воронеже » Конный спорт
Работа с лошадьми, конные клубы, коневладение, обучение, соревнования и праздники - все, что происходит в лошадиной жизни Воронежа и области.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2007, 23:57   #31   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Отчет от Людмилы (Белая лошадь) - у нее временно проблемы с интернетом:
Со слов хозяек лошади и конюшни, где она стоит: кобыла у Жени два года, в этот период (когда точно не сознались), кобыла была покрыта. По неизвестной причине жеребенок умер в утробе - его вытаскивали по частям в течение длительного времени неквалифицированные люди. С тех пор периоды ремиссии и воспаления чередуются (по словам вета воспалительные процессы идут не первый месяц, сколько точно - не понятно) сейчас момент "реактивной агрессии" - по общим признакам где то неделю, дней 10. Кобыла практически не стоит на ногах - пытается упасть при легком нажатии рукой на холку, на внешние раздражители не реагирует, передвигается медленно, неуверено, только с поддержкой человека. Ноги от копыт и вверх ледяные. Гнойное воспаление матки, перитонит кишечника. Фактически гной течет из обоих физиологических отверстий.
Назначено: Бициллин в/м через день, ежедневно в/в глюкоза с новокаином, внутриматочно ничего не назначено, т.к. нет того, кто это сможет сделать, дозировку антибиотика не знаю, записали хозяйке, Больше/другие препараты назначать - может не выдержать сердце. Если организм "выдержит" 4-5 дней- можно будет повторно привезти его, скорректировать лечение.
Нельзя перевозить, т.к. кобыла "упадет в коневозе, на первой же кочке", кроме того вряд ли привоз лошади в таком состоянии вызовет здоровый энтузиазм наших конюшневладельцев.

Все.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 08:42   #32   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
какой, простите, пи3дец... Ну не сволочи?! Чудестная кобылка, блин...
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 08:46   #33   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Как то вот так, к сожалению. Спасибо за предложение помощи, если будут новости - постараюсь держать в курсе.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 09:05   #34   
Форумец
 
Сообщений: 499
Регистрация: 24.06.2007

Белая лошадь вне форума Не в сети
Народ, меня почему-то упорно не хотят активировать вот здесь http://www.equihelp.ru/forum/viewtopic.php?t=479, там сегодня отписалась Женя, а я даже не могу с ней списаться и поспрашивать более подробно, вот что я хотела у нее спросить:
1. она поняла, что лошадь НЕ НАДО перемещать и как-либо двигать, выводить на улицу, на выпас хотя бы 2-3, а лучше 5 дней;
2. кормить только сеном, никакой травы;
3. колоть 1 день бицилин , а 2 день глюкозу с новокаином,

если кто-то там зарегестрирован, уточните у нее.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 09:20   #35   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Люд, разговаривала с Женей в аське. Она поняла, но она не может выйти из дома. все процедуры и назначения будет выполнять (если будет) Вероника - хозяка конюшни. Лошадь перевели в конюшню, на пасбище не пускают, никуда вроде не водят. Подробнее не готова ответить.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 16:15   #36   
Форумец
 
Сообщений: 499
Регистрация: 24.06.2007

Белая лошадь вне форума Не в сети
Люди, заберите кобылу...у нас она не выживет...опять проблемы с местом...
И измените название темы. Речи о продаже не идет, идет речь о спасении жизни.
Это сообщение от Жени (хозяйки) Евы
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 20:48   #37   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
ВСЕ, КТО ЖЕЛАЛ ПОМОЧЬ:

сейчас есть возможность сделать это деньгами.
принимаются любые пожертвования, но по уму нам надо собрать хотя бы 6000 тысяч (постой, перевозка, лекарства, визиты Морева) на первый месяц.

и дальше. Дальше нам надо будет срочно ее пристраивать.
Я взяла на себя ответственность, попросив денник на месяц.
Дальше я не смогу ни просить, ни, естественно, платить сама.
Так что судьба кобылы будет по-прежнему решаться.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 01:22   #38   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Маш - штука моя есть. готова отдать завтра (в субботу 03.11) звони. Если нужно будет больше -надо будет думать.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 13:22   #39   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Mashich, звони, ладно?
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 10:00   #40   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Если кто то следит за судьбой Евы здесь:

Приезжал Эквихелп. Осмотрели кобылу. В целом диагнозы совпали, лечение назначено немного более интенсивное и современное.

Копирую с форума ЭХ:

Краткий отчёт:

как мы ехали писать не буду, это ужас! Я чуть не лишилась прав и пару раз чуть не поседела от стиля вождения некоторых местных (москвичи просто нервно курят в сторонке). Дорога заняла не 3-4 часа, как писали, а 5,5 часов. Обратно еле доехали - трасса не освещается, полно фур (в темноте не обгонишь, движение в один ряд до Волово почти, много знаков "обгон запрещён" и гаишников, секущих сплошную). Я только вернулась.


Кобыла помирать всё же не собирается в ближайшие дни, хотя проблемы у неё серьёзные. Вероятнее всего когда вытаскивали погибшего жеребёнка повредили шейку матки, которая потом как смогла так и срослась (криво), вокруг спайки и, вероятно, одна из них разошлась когда жеребец крыл. (Зачем её вообще крыли непонятно. Кобыле рожать запрещено категорически!) Сама матка в гипертонусе. В кишечнике тоже воспаление, если не путаю - в прямой кишке. По этим вопросам подробнее Таня завтра отпишет что называется "из первых рук", она ректалила.
В остальном кобыла не сказать чтобы особо худая, температура в норме, сама ничего тоже и слизистые нормального цвета (не считая воспалённых слизистых тазовой области). Взяли кровь у неё, посмотрим что с почками. У кобылы проблемы с мочеиспусканием (в связи с чем Фуросемид рекомендовали отменить), плохая перистальтика и кобыла всё время тужится, спазмы как при коликах. Это из-за воспаления, но для облегчения её состояния предложили баралгин денька 4 (больно в эти моменты кобыле сильно, т.к она себе ногами задними по пузу даже стучит).
В связи с тем, что кобыла практически не ест, предложили капельницы 2 раза в день из всех растворов, что сможете достать, по минимуму это 2 литра физр-ра, 1-2 рингера лока, 800мл глюкозы и если найдёте хотя бы 1 л плазмалита (он бывает в человеческих аптеках). Туда же аскорбинку и витамина В1/В6 поочереди.
По питанию необходимо ей сено замачивать, а также давать болтушку из отрубей (их у Кати нет, но она сказала что если нужно, купит) и в отруби заваривать травки - кора дуба, крапива, ромашка и Таня ещё какую-то назвала, из головы вылетело. Можно добавить также полынь (для ЖКТ).
Из общего ещё нужны витамины - Элеовит или Катозал если найдёте.
Самое основное здесь это антибиотик (гентамицина оставили целый пузырь, на весь курс должно хватить), и внутриматочные препараты (тоже антибиотик - трициллин с бициллином замешанные на раст. масле). Сегодня внутриматочно ввели метрикур и оставили ещё один метрикур на завтра. Кате Таня показала как вводить, Катя говрит справится.
Оставили пузырёк кофеина (сердечное), много В1 и В6, коробку АТФ, катетер поставили кобыле и один оставили прозапас (как ставить Кате тоже объяснили).
Хлористый больше не делайте - его вчера у вас налили мимо вены и очень много. Это очень опасно, как правило вызывает некроз тканей. Все остальные растворы, даже если мимо вены попадут, никаких серьёзных последствий не дадут в отличие от хлористого.

Из того, что ещё делали сегодня - укололи Е-Селен. Всё остальное по списку.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 12:03   #41   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Раз уж взялась копировать с ЭХ - продолжаю: Отчет ветеринара Natsu

В общем,по кобыле:

температура 37,6
пульс 30
дыхание 9

слизистые розовые, по внешнему виду вполне нормальная,не худая, лимфоузлы не увеличены, брюшная стенка мягкая,безболезненная, отеков и уплотнений нет.

По ректальному исследованию:
яичники в норме,маточные трубы уплотненные,стенка матки немного набухшая,матка в тонусе, есть странные тяжы(подозрение на спайки)
слизистая толстой кишки набухшая,воспаленная, перистальтика слабая(гипотония)

По вагинальному исследованию:
во влагалище мягко говоря ужас..... на нижней стенке есть два выроста,размером с голубиное яйцо,отличающиеся по текстуре от стенки влагалища,от них вправо и чуть дальше идет большая спайка,которая соединяет верхнюю и нижние стенки и полукругом охватывает "дырку" -уходящее в бок отверствие,которое по входу обрамлено спаечным тяжом, далее стенки в отверствии мягкие,через примерно 5см от входа в отверствии слева есть кармашек,образованный еще одной спайкой, дальше идет длинный канал,видимо в матку(пальцев нехватило прощупать)
.Скорее всего эти спайки-последствия вытаскивания жеребенка и отсутствие лечения потом,тк эти вырасты на входе по текстуре очень напоминают кусочки шейки матки.
из матки выделения - фибринозные сгустки с небольшим запахом, слизистая влагалища набухшая, воспаленная.

По диагностике:
у кобылы в данный момент наблюдается острый эндометрит, причиной которого скорее всего была садка жеребца и инфицирование поврежденных им тканей влагалища,воспаление перешло дальше,но матка сильно не поражена. Лечение осложняется проблемами во влагалище,тк точно в матку лекарство ввести очень проблематично физически,из-за спаек,поэтому основной упор необходимо сделать на антибиотики и простимулировать половую систему(витамины,плацента)
Воспаление в толстой кишке тоже недавнее, может быть следствием злоупотребления бициллином-5(это один из его побочных эффектов) либо идти как попутное от постоянных потуживаний( раздражена каловыми массами)
Больше ничего криминального у нее нет,сердечко работает нормально, причин для отказа от перевозки мы не увидели.

Кобыла немного угнетена,не критично,на внешние раздражители хорошо реагирует,краем глаза следит за происходящим,,но это так же может быть следствием недавнего перезда,жила на улице,а 3 дня назад в конюшню поставили.....


было бы просто шикарно сделать ей УЗИ,но боюсь,это не реально, тк хотелось бы поточнее посмотреть матку и влагалище,а так же брюшную полость на предмет спаек.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 22:29   #42   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Перевожу на язык цифр.

На лечение Евы сейчас нужны дополнительные средства.
Цена вопроса на ближайший месяц - еще 5,5 тысяч к тем деньгам, которые мы отправили.
Желающие присоединяться - пишут в личку Машичу.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind