Старый 18.10.2007, 10:33   #1   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
МИФЫ о воспитании ребенка.

по материалам сайта МОЙ МАЛЫШ


"Ребенку нужна тишина"
Уже в животе мамы ребенок непрерывно слышит шелест, шум, разные звуки. Он к ним привыкает и чувствует себя в безопасности, воспринимая их. Так же и новорожденный не любит абсолютной тишины, она возбуждает в нем беспокойство. Разнообразные звуки способствуют его развитию.

"Не укачивать младенцев! Они от этого тупеют, садятся на шею, растут слишком изнеженными."
Укачивать. У них при этом тренируется вестибулярный аппарат, развиваются структуры мозга, ответственные за движение, улучшается пространственная координация. Кроме того, они засыпают, что приятно для всех. Детям, девять месяцев проведшим в качающейся материнской утробе, очень недостает таких ощущений после рождения. Ребенок может начать убаюкивать сам себя, например, сося палец, занимаясь онанизмом. Вам это надо?

"Видишь, как хорошо ребенку в садике - он там тихий и спокойный, а дома - сладу нет"
Ничего хорошего. Скорее всего, он переживает кризис. Особенно, если в саду он очень тихий, а дома слишком буйный.

"Малыш не должен раскачиваться, стоя на четвереньках - так он занимается онанизмом"
Если малышу меньше года, то так он готовится к тому, чтобы поползти. Если малышу больше 14 лет, то это его личное дело (может, он йог). Вообще, независимо от возраста, обычно по лицу видно чем человек занимается.

"Ребенок испорчен - он матерится дома"
Если для Вашей семьи такая речь не является нормой, то скорее всего ребенок произносит эти слова, чтобы уяснить для себя что они значат и можно ли их говорить. Правильно отреагировавшие родители имеют шанс больше не услышать ничего подобного в ближайшие 10 лет.

"Ребенок должен плакать, чтобы развивать свои легкие"
Дыхание - достаточное упражнение для легких. Малыш готовится к первому вздоху еще в животе у мамы. Если родится в срок и без врожденных пороков дыхательной системы, у него не возникнет никаких проблем с дыханием. Если малыш не плачет, это значит, что он вполне доволен и ничего ему не нужно.

"Не берите ребенка на руки, когда он плачет, а то избалуете"
Ребенок еще не говорит, поэтому общается с мамой глазами, улыбкой, плачем. Когда он в сухих пеленках и не голоден, своим плачем он хочет сказать, что ему не хватает близости и чувства безопасности, которые она ему дает. Эту потребность нельзя игнорировать. Чтобы ребенок нормально развивался, ему нужны нежность и контакт с мамой. Не жалейте для него ласки и не бойтесь, что таким образом вырастите домашнего тирана.

"Долгое грудное кормление (больше года) осложняет социальную адаптацию ребенка."
Прямой связи по-видимому нет. Известны как грудные двухлетки, готовые общаться с детьми день и ночь, так и те, которых от матери клещами не оторвешь. Надо принимать во внимание и то, что женщины, готовые к такому долгому кормлению, отличаются от тех, кто с трудом выдерживает 6 месяцев. Отличается, обычно, и весь подход к воспитанию(долгое кормление это нередко и совместный сон, и прогулки в "кенгуре", и т. п.). Поэтому невозможно говорить о чистоте статистики. Кормите пока Вам это кажется здоровым.

"Не щекотать младенцу пятки, не то он станет заикой."
Неверно. Правда младенцу действительно не стоит щекотать пяточки: они чрезвычайно чувствительны и прикосновения к ним воздействуют на все тело. Этот вывод используется специалистами при массаже рефлекторных зон.

"Испуг может стать причиной косоглазия."
Неверно. Косоглазие есть врожденный дефект зрения, который необходимо лечить уже на первом году жизни. Столь же нелепо утверждать: если будешь косится, то глаза так и останутся косыми.

"Ребёнок, у которого рано прорезываются зубки, особенно умный."
Неверно. Уровень интелекта человека зависит от наследственности и от его целеноправленного стимулирования. С мoментом прорезывания зубов он абсолютно никак не связан.

"Вы неправильно воспитываете ребенка, у него же истерия!"
В развитии любого, даже находящегося в идеальных педагогических условиях, ребенка могут быть периоды, когда его характер резко портится:
- прорезывание зубов;
- "ужасные двухлетки";
- у детей, которые поздно начинают говорить, после "прорыва", причем в этом случае рекомендуется давать ребенку успокоительные травы.
Степень "озверелости" в эти периоды определяется не столько воспитанием, сколько темпераментом и другими особенностями ребенка.

"Ребенок должен спать в отдельной комнате с первых дней жизни"
Ребенок должен спать. И Вы должны спать. Поэтому места для сна должны быть выбраны так, чтобы всем было комфортно. И если всем хорошо в одной постели, то это вполне нормально, если Вы, конечно, не имеете привычки метаться во сне. Можно ставить в свою постель короб от коляски. Можно поставить кроватку вплотную к родительской кровати. Можно отправить малыша спать в соседнюю комнату, если Вам нравится среди ночи бежать в даль на тревожный зов (ностальгия по бурной молодости). Лишь бы всем было хорошо. Но имейте ввиду, что ребенку полезно слушать во сне дыхание матери. В течение 9 месяцев ваше дыхание задавало ритм его дыханию. Ваше сердцебиение - его сердцебиению. Сон в общей комнате облегчит ребенку переход к независимой жизни.

Кормящая мама должна пить коровье молоко, чтобы ее молока хватало ребенку.
Женщина не вырабатывает молоко из коровьего молока. Напротив, педиатры не рекомендуют кормящим матерям пить его слишком много, так как его считают сильным аллергеном. Чтобы поставлять ребенку необходимый ему кальций, лучше вместо молока есть молочные продукты, а также кашу. Необходимые 2 л жидкости ежедневно составьте из соков, чая, минералки.

С такими маленькими грудями вам не выкормить ребенка.
Форма и величина груди не имеют ничего общего с количеством молока, вырабатываемого молочными железами. Женщины с маленькой грудью в состоянии выкормить даже близнецов. Если хотите кормить и правильно приложите ребенка к груди, у вас не будет проблем.

Когда ребенку исполнится год, отлучите его от груди, а то у вас начнут выпадать волосы и портиться зубы.
Можете кормить ребенка долго, как захотите, даже до двух лет! Здоровью это не помешает, если вы будете правильно питаться: стараться, чтобы в пище было достаточно витаминов и минеральных солей. Соответствующая диета мамы важна и для малыша.

Если ребенок начинает слишком рано ходить, у него будут кривые ножки.
Каждый ребенок развивается в соответствии со своим ритмом. Некоторые дети начинают самостоятельно ходить уже в 10 месяцев, другие решаются на свой первый шаг только в середине второго года жизни. Если малыш начинает ходить, это означает, что "созрел" физически для этого: его позвоночник, кости, мышцы к этому готовы.

Холодные ручки означают, что ребенок замерз.
Холодные ступни и ладони говорят о том, что у ребенка еще не развито кровообращение. Если хотите проверить, тепло ли ребенку, нужно потрогать его кожу на затылке и спинке.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 10:47   #2   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Я считаю, что со всем вышесказанным, скорее можно согласиться. А так главное верить в ребенка, свои силы, прислушиваться к желаниям и потребностям, и не равняться на других, т.к.каждый ребенок уникален!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 10:52   #3   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Ребро_Адама, где вы эти мифы нашли - не в бабушкином ли сундуке? мне думается, ни одному разумному человеку такие мысли как
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Испуг может стать причиной косоглазия."
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
"Малыш не должен раскачиваться, стоя на четвереньках - так он занимается онанизмом"
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
"Не щекотать младенцу пятки, не то он станет заикой."
даже в голову не придут.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 10:54   #4   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
где вы эти мифы нашли - не в бабушкином ли сундуке?
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
по материалам сайта МОЙ МАЛЫШ
В жизни я свтречаюсь с мамами, которые еще и не в такое верят.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 10:57   #5   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
mia_from_here, да всякое бывает. Вот моя бабушка все настаивает чтоб дите водой напоить и даже после кормления грудью! И доводы разные приводит. А то так мозги заездят, что и верить начнешь.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 11:01   #6   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
то, что детей нельзя фотографировать, аппарат сглазит - миф или реальность?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 11:01   #7   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Ryzhik, с бабушки взятки гладки

Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
В жизни я свтречаюсь с мамами, которые еще и не в такое верят.
очень грустно, что люди, не имеющие элементарного здравого смысла, воспитывают детей.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 11:03   #8   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ryzhik
Вот моя бабушка все настаивает чтоб дите водой напоить и даже после кормления грудью!
Постоянно. "Ах - он у вас умрет от обезвоживания!"

Часто купают и кладут пеленочку на дно ванночки, а эта традиция идет еще со времен, когда в деревянных лоханках купали и стелили тряпочку, дабы спинку не занозить.

Не стригутся в беременность, вещи заранее не покупают.

Да мало ли сейчас таких мифов?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 11:04   #9   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Koozya
то, что детей нельзя фотографировать, аппарат сглазит - миф или реальность?
Не фотографигуют, так как боятся напугать вспышкой ребенка. Я начинаю фоткать еще в роддоме.

Недавно одна мамочка в поликлиннике, когда я поднесла малыша к зеркалу, закричала: "Что вы делаете, теперь он спать не будет!"
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 11:14   #10   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Часто купают и кладут пеленочку
Ха! заодно и пеленку постирать!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 11:16   #11   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
когда я поднесла малыша к зеркалу, закричала: "Что вы делаете, теперь он спать не будет!"
Тоже самое с бабушкой. " Вот видишь он испугался!" Только зеркала или крика? Дома то своему отражению радуется.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 11:18   #12   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Но с бабушкой стараюсь не спорить, всетаки возраст, а просто дома все по-своему делаю.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 11:20   #13   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
очень интересная ссылка

ЗАБЛУЖДЕНИЯ И МИФЫ О ЗДОРОВЬЕ
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 11:45   #14   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Недавно одна мамочка в поликлиннике, когда я поднесла малыша к зеркалу, закричала: "Что вы делаете, теперь он спать не будет!"
каменный век.....
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 12:13   #15   
Форумец
 
Аватар для Irissska
 
Сообщений: 345
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 41

Irissska вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ryzhik
Вот моя бабушка все настаивает чтоб дите водой напоить и даже после кормления грудью!
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Ах - он у вас умрет от обезвоживания!"
точно точно! но мы дали попробовать воду,была сильная жара и молоко жирновато, так деть напрочь отказался. и теперь нам проще - ребёнок сам не хочет!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 12:15   #16   
Форумец
 
Аватар для Irissska
 
Сообщений: 345
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 41

Irissska вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Часто купают и кладут пеленочку на дно ванночки, а эта традиция идет еще со времен, когда в деревянных лоханках купали и стелили тряпочку, дабы спинку не занозить.
ага, и заворачивают в неё ещё, чтоб детка не замёрзла) и водички на дне кипячёной. сами так не пробовали в мокрой пелёнке посидеть?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 12:18   #17   
Форумец
 
Аватар для Irissska
 
Сообщений: 345
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 41

Irissska вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Не стригутся в беременность, вещи заранее не покупают.
не стриглась, просто на всякий случай))) ну не было необходимости.
вещи не покупала заранее, т.к. жизнь не предсказуема, а не из суеверных соображений.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 12:18   #18   
Форумец
 
Аватар для Irissska
 
Сообщений: 345
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 41

Irissska вне форума Не в сети
а в зеркало тоже любим сиотреть, улыбаемся вовсю ))
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 12:22   #19   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Irissska
ага, и заворачивают в неё ещё, чтоб детка не замёрзла) и водички на дне кипячёной. сами так не пробовали в мокрой пелёнке посидеть?
И марганцовкой ее, марганцовкой! И чтобы температура не мнее 38! И мылом мылить, лучше антибактериальным!

1. Марганцовка с таких пропорциях не обеззараживает воду. Когда начинает обеззараживать - бордовый цвет - сжигает и сушит кожу.

2. Для здорового купания вода нужна 36 и ниже (я в 28 купала).

3. Закрытая дверь в ванную плохо сказывается на легких ребенка - высокая влажность и температура, а затем мелыш выносится на сухой воздух комнаты.

4. Антибактериальное мыло уничтожает нормальную флору кожи и убивает иммунный слой, им только раны мыть можно.

Ну и много чего еще. Очень хорошо про это пишет Комаровский.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 12:30   #20   
Форумец
 
Аватар для Galinka
 
Сообщений: 366
Регистрация: 21.05.2007

Galinka вне форума Не в сети
А мне свекровь тоже не разрешила стричь волосы, и вообще брать в руки ножницы, нитки, иголки.
Вещи заранее купили, необходимый минимум, хотя она была не в восторге. В палате со мной лежала девушка, которая не стала покупать вещи, так эти дни в роддоме ей дались такими нервами, когда она давала задания по телефону мужу и маме, что купить надо. В день выписки она по телефону мужу сказала, что разводится с ним, а сколько слёз пролито было.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 12:38   #21   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Galinka
В палате со мной лежала девушка, которая не стала покупать вещи,
Мы в палате с малышами вместе лежали, мой в штанишках и рубашечках, носочках - а у других в проштампованных пеленках, так как переодеть не во что было. Вот одна звонит мужу: "Купи памперсы" тот привез. Она их открывает - что такое??? Этим памперсом ребенка с ног до макушки накрыть можно. А муж....... жене купил подгузники. ))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 15:15   #22   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Я все необходимое для малышки купила сама и заранее. Я не смогла себе отказать в удовольствии самой все выбрать. Мы с мамой обошли все близлежащие магазины и затарились всем: начиная от носочков до кровати с пеленальной доской. Единственное что не купили - это коляску, вот с ней я много побеспокоилась, так как муж цвет нормально не мог объяснить и мне она представилась просто ужасной. Муж съездил и договорился поменять в случае если не понравится. Но мне она безумно понравилась.
Таким образом у меня к выписке все было постирано и переглажено. А если учесть, что в роддоме я пролежала только 3 суток, то когда бы все это успел сделать супруг мне не известно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 16:24   #23   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Irissska
сами так не пробовали в мокрой пелёнке посидеть?
Пробовалиииииии! Когда дите плещется в ванне, то все мокрые с головы до отдаленных уголков ванной комнаты!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind