Старый 06.06.2012, 14:15   #1   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,610
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Купите детям телескоп.

Когда я учился в школе это было еще при СССР оптические приборы стоили очень дорого.
И я хорошо помню, что практически во всех фотомагазинах в продаже были два телескопа Новосибирского Приборостроительного Завода "Алькор" и "Мицар" Правда цена у этих приборов была просто заоблачная, по советским меркам. Поэтому о телескопе приходилось только мечтать. К счастью в настоящее время ситуация сильно изменилась. В настоящее время вполне приличный телескоп можно приобрести не дороже 20 тыр. А телескоп начального уровня, но уже не игрушку, а вполне серьезный астрономический инструмент, который по своим техническим характеристикам превзойдет первые телескопы использованные Ньютоном, Галилеем, Ломоносовым, можно приобрести по цене от 2500 руб.

Не зря говорят, что дети позволяют родителям, реализовать не реализованные детские мечты, это чистая правда. Вот и мы решили на 7 летие дочке подарить ей телескоп, тем более, что она очень просила купить ей телескоп правда просила она игрушечный телескоп с пластмассовыми линзами из детского мира, но я пошел дальше и приобрел самый недорогой, всего за 3000р, но уже настоящий телескоп со стеклянными линзами и сменными окулярами.

Первые же тесты телескопа по луне оказались более чем впечатляющими казалось, что луну можно потрогать. И для ребенка это незабываемые впечатления, одно дело знать что на луне есть горы, а другое дело видеть это своими глазами. Еще большее впечатление на детей производит вид Сатурна, они говорят: "Ого как на картинке!" Потому что даже в самый скромный телескоп кольца Сатурна неплохо видны, а при хорошем небе возможно даже заметить щель Кассини.

Помимо Луны и планет, солнечной системы даже в небольшой телескоп можно рассмотреть
несколько десятков объектов глубокого космоса, шаровых и рассеянных скоплений, туманностей, галактик. Правда для таких наблюдения понадобится терпение и аккуратность,
Да и вид этих объектов будет не такой как на фотографиях полученных Орбитальным телескопом Хаббл. Но сам процесс поиска объекта, изучение звездного неба, общение родителя с ребенком, все это гораздо ценнее красивой картинки из интрнета.

На последок, фотка Луны, которую я сделал при наблюдении с балкона в недорогой 60мм телескоп-рефрактор.

ЗЫ если кто-то что-то захочет спросить то можно здесь или мне в личку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MOON.jpg
Просмотров: 49
Размер:	18.9 Кб
ID:	1862236  
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 14:24   #2   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
Flyfisherman, тема об этом?
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
для ребенка это незабываемые впечатления
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 14:32   #3   
Карррамба!
 
Аватар для manuella
 
Сообщений: 500
Регистрация: 28.12.2010

manuella вне форума Не в сети
Flyfisherman, у меня племянник увлекается астрономией, это было бы для него хорошим подарком. Я и не представляла, что можно купить телескоп за столь не большие деньги. Подскажите, где они продаются?
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 14:33   #4   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,610
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Да естественно, тема от том чем РОДИТЕЛЬ(Папа в основном) может заняться вместе с ребенком, так чтобы это было познавательно и интересно всем. К продажам телескопов я отношения не имею.

Кстати сегодня сутра Венера проходила по диску Солнца. Мы наблюдали всем семейством, а потом я повел младшую в школьный лагерь и во дворе школы поставил бинокль на штативе с солнечными фильтрами, все детишки из лагеря, учителя, родители которые приводили детей смогли взглянуть на это уникальное астрономическое событие, которое больше уже не произойдет при нашей жизни. Было очень позитивно и здорово.

Я покупал телескоп в компьютерном супермаркете "Key", Телескопы точно есть в "MediaMarkt", Фирма "АИР" торгует кондиционерами, но у неё есть и телескопы, Опять же интернет магазины.
Наиболее проверенные фирмы производители телескопов "Sky-Watcher", "Celestron", "Meade", "Vixen" соберетесь покупать выбирайте из них.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 09:27   #5   
Ланочка
 
Аватар для Грета
 
Сообщений: 3,555
Регистрация: 06.03.2009
Записей в дневнике: 1

Грета вне форума Не в сети
О, как здорово. А это тема - телескоп. Спасибо за информацию.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 09:57   #6   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,610
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Немного о выборе телескопа:
- Рефрактор (линзовый телескоп) - традиционный телескоп, фактически большая "подзорная труба"
Галилео Галилей пользовался именно рефрактором с приблизительно 34-х кратным увеличением.
конструкция имеет врожденные недостатки основной недостаток хроматизм - цветные ореолы вокруг ярких объектов, заметны далеко не всегда, современные производители телескопов прилагают усилия для уменьшения хроматических аберраций. Хороший выбор для начала. Невысокая цена при небольшой апертуре.
- Зеркальный телескоп (Ньютон) - конструкция телескопа предложенная гениальным Ньютоном основным элементом оптической конструкции является зеркало, в простейшем случае сферическое.
Конструкция проста надежна, имеет не высокую стоимость. Популярна у астрономов любителей, диаметр зеркала любительских телескопов Ньютона может достигать полуметра, а приборы с диаметром зеркала
20-30 см являются рядовым случаем для продвинутых любителей астрономии. Недостатки периодически нуждается в юстировке(процедура не сложная), на краях поля зрения объекты искажаются сферической аберрацией (так называемая кома). Невысокая цена за единицу Апертуры.
Зеркально-линзовые конструкции - ХХ век принес много новых идей и на фоне традиционных рефракторов и ньютонов появились оптические системы сочетающие в себе преимущества зеркальных и линзовых конструкций. Наиболее распространены оптически схемы Максутов-Кассегрен и Шмидт-Кассегрен. Конструкция компактна, отсутствуют аберрации, но эти телескопы имеют довольно высокую стоимость.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 19:22   #7   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Папа подарил сыновьям телескоп на День защитника отечества
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 07:30   #8   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,610
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Natalia a, что успели посмотреть? Понравилось ли?
Кстати в настоящее время в ВРН проходит выставка астрофотографий Воронежских астрономов любителей
Цитата:
Приглашаем вас с 4 по 17 июня в кафе «iDa!» на выставку астрономических фотографий, сделанных воронежскими астрономами-любителями. Мы отобрали самые интересные фотографии Луны и планет, галактик и туманностей, удивительных космических явлений.
Сайт мероприятия http://astronomyday.ru/

Последний раз редактировалось Flyfisherman; 09.06.2012 в 08:14.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 13:02   #9   
Frau & Mutti
 
Аватар для Касторка
 
Сообщений: 2,850
Регистрация: 15.01.2011
Возраст: 34
Записей в дневнике: 5

Касторка вне форума Не в сети
Flyfisherman, а как узнать, где на небе искать Сатурн с его кольцами? Это хорошо, когда знаешь, что детям показывать. Мне вот это астрономическое всё тоже интересно было бы посмотреть, но ничего, кроме Луны и Большой Медведицы с Орионом на небе не знаю
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 21:53   #10   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 41

Kitty.smart вне форума Не в сети
Касторка, может стоит посмотреть карты звездного неба в нете? или в магазине книг купить?
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 10:43   #11   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kitty.smart Посмотреть сообщение
Касторка, может стоит посмотреть карты звездного неба в нете? или в магазине книг купить?
мы дочке (4,5 года) купили детский атлас мира, там и про зведное небо есть, и про общее устройство вселенной. Изучаем с удовольствием. Думаю дорасли уже до телескопа
В любом случае, без дела не пропадет, наш папа с удовольствием будет в него сам смотреть
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 21:33   #12   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Flyfisherman, вот реально спасибо!!! я чукча и не представляла,что это вполне доступно(
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 22:55   #13   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Дааа, это просто крутая идея, сама с огромным бы удовольствием смотрела в него
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 17:14   #14   
Frau & Mutti
 
Аватар для Касторка
 
Сообщений: 2,850
Регистрация: 15.01.2011
Возраст: 34
Записей в дневнике: 5

Касторка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kitty.smart Посмотреть сообщение
Касторка, может стоит посмотреть карты звездного неба в нете? или в магазине книг купить?
Пока моё чудо дорастёт до возраста, когда уже интересно в телескоп смотреть, я, наверно, успею астономом стать.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 09:00   #15   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,610
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Отвечаю на вопросы Есть абсолютно бесплатная программа Stellarium. Интерфейс интуитивно понятен. Единственная настройка это указать свои координаты Для Воронежа 51°40′18″ с. ш. 39°12′38″ в. д.
Ссылка для скачивания:
http://sourceforge.net/projects/stel...6.exe/download
Менее красочный но не менее удобный и функциональный вариант планетария программа StarCalc кстати написана нашим земляком качаем отсюда:
http://homes.relex.ru/~zalex/main1251.htm
Программа позволяет распечатывать карты звездного неба.
Про Сатурн с кольцами Его сейчас можно наблюдать на в южной части неба он находится немного выше Спики(яркая звезда) Находится он не очень высоко над горизонтом. Как стемнеет попробуйте найти Две звездочки одна над другой недалеко, в южной части неба Яркие, верхняя будет иметь желтоватый не совсем звездный оттенок , это и есть Сатурн. Сейчас он удаляется от нас, но еще доступен для наблюдения.
Программки, ссылки на которые я дал, должны помочь найти Сатурн.

Кстати для наблюдений звезд, звездных скоплений, ярких туманностей не обязательно иметь телескоп. Достаточно хорошего бинокля.
Возможно даже что бинокль будет показывать эти объекты лучше чем небольшой бюджетный телескоп.
Мы например купили себе вот такой:
http://vrn-air.ru/shop/group_623/item_236/
Не далее как прошедшие выходные на даче, при плохом засвеченном небе удалось найти шаровое скопление М13 в Геркулесе, в бинокль оно выглядит как небольшое туманное пятнышко, но вполне различимо. А еще в бинокль удалось разглядеть МКС конечно без подробностей, а как светящийся прямоугольник, с намеком на разделение, толком рассмотреть не удалось уж очень она быстрая, быстро пролетела над нами и скрылась за горизонтом.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 09:38   #16   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,610
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Еще несколько слов о выборе телескопа, в контексте характеристик.
-Самая важная размер ОБЪЕКТИВА или АПЕРТУРА. Именно это параметр определяет как много объектов будет доступно для наблюдений. В идеале чем больше Апертура тем лучше. По моему мнению минимальная апертура для первого прибора 60мм меньше этого значения брать не стоит.
-Второй параметр фокусное расстояние объектива, измеряется тоже в миллиметрах бывает самое разное, по большому счету никаких ограничений связанных с этим параметром нет, но он будет влиять на подбор ОКУЛЯРОВ которые вам понадобятся для расширения наблюдательных возможностей прибора.
-Третий основной параметр относительное отверстие(светосила) обозначается, как: 1:10, 1:6 и так далее. Для визуальных наблюдений не очень важен, но важен для фотографирования, но фотографирование небесных объектов это довольно сложно и совсем не бюджетно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 10:11   #17   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 47

Лолка вне форума Не в сети
Каждый день вижу тему и каждый раз хочу достать телескоп.

Flyfisherman, за ссылки спасибо)))
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 10:21   #18   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лолка Посмотреть сообщение
Каждый день вижу тему и каждый раз хочу достать телескоп.

Flyfisherman, за ссылки спасибо)))
Тебя что телескоп есть??
Если да то можно будет приехать и смотреть смотреть....
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 10:31   #19   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 47

Лолка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeka_kot Посмотреть сообщение
Тебя что телескоп есть??
ага)))) Или подзорная труба? Что то я запуталась что есть что((( Нужно достать... Мы только луну и смотрели, красиво, очень!!! Теперь хожу думаю, куда бы установить, чтоб закрепить нормально треногу на постоянное место. Прям хочется что то кроме луны глянуть))
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 10:44   #20   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,610
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Ну в черте города и даже в ближнем пригороде максимум что можно посмотреть это ЛУНА и ПЛАНЕТЫ, СОЛНЦЕ (с огромной осторожностью, применяя специальные светофильтры, небрежность при наблюдениях солнца может лишить наблюдателя зрения)
Галактики, звездные скопления, туманности, видны будут очень плохо, только самые яркие, ибо городская засветка неба не позволяет наблюдать объекты с низкой яркостью. Чтобы насладиться всеми красотами ночного неба надо выбираться за город.

Лолка САТУРН, МАРС, ЮПИТЕР, НАИБОЛЕЕ яркие объекты из каталога Мессье (Подробнее про этот каталог можно читнуть в Википедии)
Сатурн нормально кольца будут видны, Марс в виде маленькой розовой точки без деталей, Юпитер я не уверен что он сейчас доступен для наблюдений, он точно будет доступен осенью.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 10:58   #21   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лолка Посмотреть сообщение
ага)))) Или подзорная труба? Что то я запуталась что есть что((( Нужно достать... Мы только луну и смотрели, красиво, очень!!! Теперь хожу думаю, куда бы установить, чтоб закрепить нормально треногу на постоянное место. Прям хочется что то кроме луны глянуть))
Ооооооооооо, я ваша на веки ))))
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 11:21   #22   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 47

Лолка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeka_kot Посмотреть сообщение
Ооооооооооо, я ваша на веки ))))
разбирала сейчас шкаф тебе ))) а там телескоп лежит))))) Ну ты понимаешь, а ведь я бы его искала совсем в других местах!
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 11:21   #23   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 47

Лолка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
и ПЛАНЕТЫ,
пока можно и с этого начать.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 11:27   #24   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 47

Лолка вне форума Не в сети
Flyfisherman, вот в такую можно планеты увидеть? http://www.4glaza.ru/products/zrt-3247/ ей уже лет 12, может она устарела и в нее невозможно увидеть ничего, кроме луны?

Муж кричит, что это бинокль)))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 11:36   #25   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,610
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Лолка, да в неё будут видны кольца Сатурна. на 30-х увеличении сатурн будет выглядеть как диск с "ушками" а на 60-х увеличении кольца будут различимы уже хорошо. Юпитер будет виден, возможно даже будет видно большое красное пятно (я не уверен) Будут видны 4 спутника Юпитера. Эта зрительная труба обладает в ДВА раза большими возможностями чем телескоп Галилея.
Будут видны фазы Венеры, кстати через некоторое время Венера будет доступна для наблюдения на восходе.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 11:38   #26   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 47

Лолка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Лолка, да в неё будут видны кольца Сатурна. на 30-х увеличении сатурн будет выглядеть как диск с "ушками" а на 60-х увеличении кольца будут различимы уже хорошо. Юпитер будет виден, возможно даже будет видно большое красное пятно (я не уверен) Будут видны 4 спутника Юпитера. Эта зрительная труба обладает в ДВА раза большими возможностями чем телескоп Галилея.
клево!!!!!! Значит будем устанавливать и изучать карту)))
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 11:43   #27   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,610
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Лолка, ну и при темном небе, в эту трубу можно будет увидеть большинство объектов из каталога Мессье, поиск этих объектов уже сам по себе интересный квест, Я пока сумел найти и увидеть только два шаровых звездных скопления М13 в Геркулесе и М5 рядом со змеёй (помоему)
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 11:44   #28   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лолка Посмотреть сообщение
клево!!!!!! Значит будем устанавливать и изучать карту)))
Клева клева!!! Ура ура!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 12:35   #29   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,610
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Кстати вот для не ленивых, пытливых родителей и их отпрысков, онлайн вариант книги Э.Важоров
"Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу" Книга рассчитана как раз на начинающего
Астронома Любителя.
http://www.walkinspace.ru/index/0-1033
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 13:20   #30   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 47

Лолка вне форума Не в сети
Дааа, интересно, засела за изучение неба. А звезда Вега - это та, которая самая самая яркая?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind