Старый 17.11.2006, 07:50   #1   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Lightbulb Крылья, лапы, хвост...

Статейка:


Цитата:
Кошки и дети

Соседство кошек и детей не только возможно, но и желательно. Для детей, уже умеющих ходить, кошка, как, впрочем, и любое другое домашнее животное, может быть своего рода учебным пособием: ребенок будет присматривать за животным, ухаживать за ним, заботиться. Дети учатся понимать живых существ, и, обладая определенной степенью ответственности, например, за кормление и причесывание, приобретают и уверенность в себе. Если в доме кошка, а не кот, дети рано узнают об интимной жизни, рождении потомства и заботе о малышах.

Если вы намерены приобрести для детей кошку, не делайте этого, если сами не любите этих животных. Ведь одному из родителей нужно будет взять на себя ответственность по уходу за кошкой. Это бремя нельзя полностью возложить на детей: они либо будут считать ее просто новой игрушкой, либо будут забывать покормить или вычесать кошку. Для кошки и ее благополучия это весьма существенно. И ни в коем случае не покупайте кошку в подарок детям своих знакомых, не получив предварительно разрешения их родителей. Могут существовать определенные причины, не позволяющие им соглашаться на это.



Очень важно исключить неправильное обращение с кошкой. Обычно это происходит от незнания (нельзя, например, непрерывно тискать и ласкать ее), а также вследствие беззаботности. Необходимо объяснить детям, что с киской всегда нужно обращаться так, как им хотелось бы, чтобы обращались с ними самими, и показать, как это делается. Сознательная жестокость к животным обычно распространена среди тех детей, с которыми обращаются дурно.



Детей в возрасте между тремя и шестью годами следует удобно посадить и только после этого дать подержать кошку. В противном случае они могут уронить ее, особенно, если животное извивается у них в руках, или котенок царапается и кусается.

У детей, еще не научившихся ходить, могут возникнуть проблемы с кошками. Малыши очень любят гладить их, и тем это очень нравится. Но при этом поблизости всегда должен находиться кто-то из взрослых. Если ребенок будет тянуть кошку за хвост, дергать ее шерсть или случайно наступит на животное, кошка может предпринять атаку (агрессия, вызванная болью). Очень маленькие дети (до двух лет) имеют привычку неожиданно хватать предметы, что настораживает котят.



Кроме того, кошка может быть источником различных заболеваний, передающихся от животного человеку, и здесь наибольшая опасность угрожает детям, поскольку они часто берут в рот пальцы и различные предметы. К числу таких заболеваний относятся воспаление брюшины и токсоплазмоз.

Нужно, чтобы кошки и дети не имели доступа к пище друг друга, а также нельзя допускать, чтобы кошка лизала ребенку лицо. После игры с кошкой ребенок должен обязательно вымыть руки, а до этого ни в коем случае не брать их в рот. Младенцев и "ползунков" не следует подпускать к корытцу кошки. Помните также, что кошка может воспользоваться детской песочницей как туалетом. Кошачьи экскременты необходимо убирать немедленно, особенно, если они появились там, где играют дети.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 08:54   #2   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Сначала моя доча третировала бабушку, говоря ей - "Привези мне с дачи лягушку, я посажу её в ванну, буду ухаживать". Но когда дочка как в мульте "Варежка", привязала игрушку к верёвке, моё сердце не выдержало...КУПИЛИ КОТЁНКА!
Конечно, убирать за ним я не требую у ребёнка (мала ещё), но кормит его с удовольствием. Играет с ним. В общем я нисколечки не сожалею, что завела зверька для дочки.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 10:38   #3   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
*Azazella*, мы вот тоже подумываем, тем более у нас папа кошатник невозможный.
Одна проблема- что будет делать кошка 5 дней в неделю с 9.00 до 20.00, когда нас нет дома? Она же от тоски озвереет.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 10:41   #4   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
lenash, Ребёнку-то как приятно!!!
Цитата:
что будет делать кошка 5 дней в неделю с 9.00 до 20.00, когда нас нет дома? Она же от тоски озвереет.
Этот вопрос лучше в кошачью темку задать.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 10:49   #5   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lenash
Одна проблема- что будет делать кошка 5 дней в неделю с 9.00 до 20.00, когда нас нет дома? Она же от тоски озвереет.
lenash, кисы дрыхнут чуть ли не сутки напролет, а днем - точно
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 21:45   #6   
Да, я такая
 
Аватар для Звиря
 
Сообщений: 3,570
Регистрация: 15.07.2006
Возраст: 38

Звиря вне форума Не в сети
lenash, с кошкой проще чем с собакой. Ее не нужно выгуливать! Так что не волнуйся, она найдет чем развлечься, тем более что многие кошки действительно спят по полдня. Зато ребенку сколько счастья!
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 23:02   #7   
different
 
Аватар для Lili
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 12.07.2005

Lili вне форума Не в сети
живет 2 красноухих черепахи...плавают себе в аквариуме... никаких проблем и вроде как животные...подрастет карапуз, будет заботиться.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 12:48   #8   
Форумец
 
Аватар для Zhenka
 
Сообщений: 578
Регистрация: 16.11.2004

Zhenka вне форума Не в сети
От кошек и собак в доме ещё ни кому не было хуже, если, конечно нет медицинских противопоказаний (например аллергии на шерсть или астматического кашля). Главное всяких волкодавов и буль-буль терьеров не заводить детям - это просто опасно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 11:05   #9   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Дети и домашние любимцы!

Кто как относится к тому, что бы с рождения рядом с ребенком был домашний любимец?
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 11:34   #10   
Форумец
 
Аватар для Taksi
 
Сообщений: 1,334
Регистрация: 03.03.2004

Taksi вне форума Не в сети
читала мнение, что если кот или собака были в доме до рождения ребенка, то алергии может не быть, а вот если после, то чревато.
Лично я бы хотела иметь дома скотинку, но хватит с меня пок и этого го***, еще и за котом убирать, а собаку нужно выгуливать, а я и так не высыпаюсь. Если только мини какую нить
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 11:39   #11   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Taksi, а как вы считаете ростит ли питомец в ребенке чувство ответственности (более взрослые дети)? Или может помогает как-то развиваться (дети поменьше)?
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 11:45   #12   
different
 
Аватар для Lili
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 12.07.2005

Lili вне форума Не в сети
думаю, что и ответственность развивает и заботу о другом существе. у меня живет черепаха в аквариуме. малыш (ему год) при слове "черепашка" радостно ползет к ней и смотрит что она там делает. Любит смотреть как я ее кормлю.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 12:14   #13   
Registered User
 
Аватар для kashtan
 
Сообщений: 297
Регистрация: 26.02.2007
Возраст: 42

kashtan вне форума Не в сети
Я завела котенка, когда была где-то на 7 месяце беременности. Котенок оказался весьма резвым, поэтому, во избежание проблем, после рождения ребенка временно отдали его свекрови. Забрали обратно, когда сыну было 5 мес.
Цитата:
Сообщение от Rojo Sangre
Или может помогает как-то развиваться (дети поменьше)?
Наблюдаю за отношениями сына и кота и мне кажется, что помогает. Семен очень любит тискать Машука. Когда он бывает слишком настойчив, Машук дает сдачи. Раньше Семен всегда плакал, а теперь перестал, даже когда царапины бывают довольно сильными и болезненными. Думаю, Семен начал понимать, за что получил от кота, потому и не возмущается. Да и обращаться с котом в последнее время стал более мягко; глядя на меня, даже пытается его погладить, хотя пока не получается делать соответствующие движения рукой.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 13:31   #14   
Форумец
 
Аватар для Taksi
 
Сообщений: 1,334
Регистрация: 03.03.2004

Taksi вне форума Не в сети
Rojo Sangre, я уверена что домашние животные воспитывают в ребенке интерес и любовь к животным вообще, учат заботе и сочувствию и главное такой ребенок никогда не будет издеваться вместе со сверстниками над уличной кошкой или собакой
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 13:40   #15   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rojo Sangre
Кто как относится к тому, что бы с рождения рядом с ребенком был домашний любимец?
Вначале действительно сложно и живоному время определенное уделять и с ребёнком постоянно быть. Мне купили малого пуделя, когда мне было лет 6. Живоное в доме, в особенности собака, делает ребенка более отзывчивым, заболтивым, сострадающим, добрым, развитым. Замечено тенденцией, что чаще в доме взрослых людей живут братья наши меньшие, если у них в детстве были животные. Отвратительно видеть как взрослые люди бояться собак, да еще детей своих пугают: смотри злая собака, блохастая кошка, не подходи к ней. От сюда зачаток отчуждение от природы.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 13:47   #16   
Форумец
 
Аватар для Taksi
 
Сообщений: 1,334
Регистрация: 03.03.2004

Taksi вне форума Не в сети
Рыжая пантера, я тоже стараюсь не говорить вслух прозлую собаку и блохастую кошку, просто стараюсь близко не подпускать к бездомным.Но посмтрите , сколько вокруг огромных собак шастают без намордника, а то и без поводка прогуливаются.Лично я сама боюсь, Примеров нападения таких собак на людей полно.И собачники ведут себя нагло,"уберите ребенка, собака идет", хозяева жизни млин.
Так что в предложенных условиях существования собак лучше бояться
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 13:52   #17   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
Taksi, +1
88888888
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 13:53   #18   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Я про домашних имела ввиду. Когад захожу в лифт (или выхожу). Допустим такая картина открывается дверь - женщина с мальчикам, как заорет: "Дима отойди она счас кинеться! ей Богу мне самой дурно становиться, когда она орать начинает (не раз было), при этом собака на поводке у меня, в непонятках. После нескольких таких криков дамочки, мальчик сам начала орать ни с того ни с сего, да так, что я сама пугаюсь.

Несомненно бездомные собаки опасны болезнями и прочие. Но думаю, Ваш ребенок, котому вы объяснили что такое собака и как с ней обращаься, не станет к ней тянуться.

Или такие случаи у нас бывают, едем с бультерьером в газели женщина: "Какая собачка хорошая, послушная, что за порода?" отвечаем бультерьер. В обратную возглас: "Собака убийца!!! Уерите её подальше от меня". при том, что буль на поводке и плотном (сучьем) наморднике)))
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 14:00   #19   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Люди, давайте все же не возвращаться к проблемным хозяевам или бездомным собакам и кошкам, давайте поговорим о детях и о животных заводимых в свой родной дом для детей.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 14:03   #20   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Taksi
Примеров нападения таких собак на людей полно.И собачники ведут себя нагло,"уберите ребенка, собака идет", хозяева жизни млин.
Лично я, за всю свою короткую жизнь, видела раз как алабай хотел наброситься на человек, точнее пугал, и то хозяйка у него долбанутая. это их первая собака, намеала её отдать собаку в частный дом, пока кобель ещё не возмужал (1,5 лет)

Есть и такие наглые, я всегда собаку убираю, если ребенка вижу ( или по просьбе людей) или обхожу подальше. Не потому, что есть веротяность нападения моей собаки на ребенка,а потому что понимаю как родители волнуються за своё чадо, да и лишний праз ругаться не охота.

Ко мне часто подходят люди пообщаться о собаках ( сегодня мужичок подошел), при чем у всех этих людей либо были собаки либо есть и все с теплом о моей и сових говорят.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 14:05   #21   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rojo Sangre
Люди, давайте все же не возвращаться к проблемным хозяевам или бездомным собакам и кошкам, давайте поговорим о детях и о животных заводимых в свой родной дом для детей.
Собаки прекрасные охраники для детей. В "нашей" стае, с котором мы гуляем периодически, есть стаф -кобель, он без обучения охраняет дочку хозяев, при чем дома если папа на повышенных тонах с дочкой разговраивает, собак приходит и садиться рядом - бдит. На улицу с такой собакой ребенка не страшно отпустить
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 14:08   #22   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Мне завели восточника в 10 лет, лучшего подарка я не получала. За 13 лет его жизни он мне очень многое дал. Уверенности в себе в первую очередь, показал, что такое преданность, когда смотришь в его глаза и видишь, как ему плохо, когда ты уходишь куда-то без него или как он радуется, если надолго куда-то уезжал, понимаешь, что преданней и надежней друга не найти, никогда не предаст, не зависимо от того, отругал ты его за что-то или похвалил, он любил хозяев не за поступки, а просто так. Ответственности, хоть после школы и хотелось поиграть в компьютер, пойти к подругам, сначало выгул, а потом все остальное. Хоть он и был громадным и все ему было непочем, ответственность за него сильно чувствовалась, за его здоровье, за его поведение, за него.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 14:25   #23   
Форумец
 
Аватар для Irissska
 
Сообщений: 345
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 41

Irissska вне форума Не в сети
Unhappy

я смотрела грустную передачу про ребёнка, которого воспитала кошка. когда малыш попал в дет.дом ему было около 4, кошка научила его как добыть еду - тереца об ноги и как не попасть в неприятности - лазать по деревьям.
так что я думаю в нормальных условиях животное точно не опасно (если ето не рысь или крокодильчик), а даже полезно.
но насчёт аллергии лучше проконсультироваться с доктором.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 21:04   #24   
Форумец
 
Аватар для alena u
 
Сообщений: 4,167
Регистрация: 30.06.2006

alena u вне форума Не в сети
Когда родился ребенок у нас было два ризена, потом с периодичностью былы щенки, на сегодняшний день у нас питбуль, два кота и волнистые попугайчики. Сын, который в этом году заканчивает школу, относится к животным в доме более чем спокойно. Мне кажется, что дети вырасшие с животными с рождения смотрят на них как на обязательный предмет интерьера, который зачем-то заводят их родители.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 09:10   #25   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
*Azazella*, а в каком возрасте (ребенка) вы завели кошечку?
британка?
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 17:14   #26   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от КошкаЮ
*Azazella*, а в каком возрасте (ребенка) вы завели кошечку?
британка?
В 6 лет.
Дворянин. (но папа британец)
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 23:04   #27   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Кошка была еще до ребенка.
У первого сына кошка с 1-х дней жизни спала на ногах. Крепко, кстати, он спал с тЁплушкой в ногах. Иногда ел из ее миски (пришлось кошку кормить на подоконнике), иногда кидал ей свою кашу - делился. Симбиоз итить.
Кошка его валяла, когда он начинал ходить. Он ее за это бадал - прижимал головой к стене.
Младший просто таскал ее везде.
Кошки всегда были русские голубые.

Теперь вот еще Кобыль - орловская рысачка и два Алабая - кобель и младший сын. Кто из них упёртей пока не пойму.

Вот еще друзья приехали с 9-месячной дочкой. Мелкая из собаки всю шерсть подергала - ничего лежит терпит.

Детям и животным хорошо вместе, пока взрослые заняты.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 19:55   #28   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
в тему............
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 152.jpg
Просмотров: 5
Размер:	78.9 Кб
ID:	186853  
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 09:49   #29   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера
Собаки прекрасные охраники для детей. В "нашей" стае, с котором мы гуляем периодически, есть стаф -кобель, он без обучения охраняет дочку хозяев, при чем дома если папа на повышенных тонах с дочкой разговраивает, собак приходит и садиться рядом - бдит. На улицу с такой собакой ребенка не страшно отпустить
Ребенка с такой собакой нельзя отпускай одного на улицу, так как при этом могут не из-за чего пострадать посторонние люди.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 16:33   #30   
Форумец
 
Аватар для Tabbycat
 
Сообщений: 203
Регистрация: 13.02.2007
Возраст: 45

Tabbycat вне форума Не в сети
Дети, у которых дома животные, намного к ним спокойнее относятся, нежели те, у которых нет: не тискают их, не стараются постоянно таскать на руках, ведь животным это не нравится. Моя дочка хоть и обожает кота, но рамки знает, и не причинит ему боли. Хотя иногда конечно игры заходят далеко, но кот- умница ни разу даже лапы не поднял! А еще плюс домашних животных в том, что ребенок с улицы не притащит зверя. Моя не трогает уличных кошек, т.к. знает, что нельзя, они могут быть нездоровы, а погладив их, она может заразить своего любимого "кота-пирата" (так она его называет ). Может вынести из дома еды для уличных не более того.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ася и Дон_1год1.jpg
Просмотров: 5
Размер:	93.4 Кб
ID:	187137  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind