Старый 30.10.2007, 12:33   #1   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
тенелюбивое растение

посоветуйте, пожалуйста, комнатное тенелюбивое растение. В комнате свет бывает только до 14 часов и о-о-очень тусклый (конструкция комнаты и балкона такая), искусственное освещение в общей сложности часа три в день. Влажность в процентах не знаю, но нормальная. оч.хорошо в квартире себя чуствует пальма и спацифиллюм (но я не могу уже разводить их в таком количестве!). Есть три вакантных места на полках, можно что-нить вьющееся
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 14:24   #2   
Форумец
 
Аватар для Крыса
 
Сообщений: 240
Регистрация: 08.10.2007

Крыса вне форума Не в сети
Ну тенелюбивых ваще-то нет, есть теневыносливые. Просто по описанию освещенности трудно советовать, но можно попробовать нефролепис, руэллию(которая зеленая с голубыми цветочками), правда, цвести при недостатке света не будет, но зелененькими листиками порадует, сеткрезия тоже достаточно неприхотлива, хотя и считается светолюбивым растением, у меня золотой ус растет в малоосвещенном месте, но из-за низкой освещенности он больше похож на традесканцию, можно попробовать сциндапсус, аихризон, последний у меня солнца вообще не видит, но растет. Долгое время мой панданус стоял в затененном месте, почти не рос, но не погиб, та же история с молочаем трехгранным, правда листики он сбросил и перестал расти, но темный угол украшал. Еще можно посоветовать аспидистру, пожалуй, одно из самых теневыносливых растений. В общем, надо подбирать, важна также влажность в помещении
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 07:59   #3   
Форумец
 
Аватар для nally
 
Сообщений: 624
Регистрация: 25.09.2004
Возраст: 47

nally вне форума Не в сети
Фуксии нормально выносят тень, фиалки (сенполии), фаленопсисы (орхидеи).
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 09:40   #4   
Форумец
 
Аватар для _Polin
 
Сообщений: 49
Регистрация: 19.06.2007

_Polin вне форума Не в сети
Считается что все папоротники теневыносливые (Адиантум, Нефролепсис, Циртомиум и т.д.). Но нефролепсис к сожалению не переносит сильной тени. У меня восточное окно. Пыталась ставить вглубь комнаты. Не получилось - стал желтеть. Его нужно располагать только на окне, причем даже зимой (из-за батарей) нужно опрыскивать. Все остальные тоже нужно проверять "на выживаемость". Адиантум в принципе выдерживает тень, но нужно поддерживать влажость, не опрыскивая его самого.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 13:11   #5   
Форумец
 
Аватар для Крыса
 
Сообщений: 240
Регистрация: 08.10.2007

Крыса вне форума Не в сети
Ну вот на счет фуксий несогласна. В тени они практически не цветут, во всяком случае моя, а без цветов это уже не фуксия._Polin, мой нефролепис нормально рос в 1,5м от окна, но если в комнате очень сухо, то бесполезно все, даже опрыскивания не помогают. Мой так и засох прошлой зимой, хотя и плошки с водой вокруг стояли, и опрыскивыла, а раньше он зимовал в очень малоосвещенной комнате, но температура в ней около 18градусов и был шикарный. Вот теперь не знаю, что делать с адиантумом, переселять на зиму или нет, очень уж хочется любоваться на него, прошлой зимой выжил.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 14:18   #6   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Нефролепис у меня не выживет. Оч.темно. Вот драцена на том месте тоже хорошо жила, пока я ее не отдала. драцена на полке не оч.смотрится.
сциндапсус в такой глубине комнаты (есть один) растет оч.медленно. даже летом.хотя чувствет себя хорошо.
Почему назвала растение тенелюбивым, потому что нет в комтане света, если выключено искуственное освещение. Эту тень не выносить надо, а именно любить.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 09:14   #7   
Форумец
 
Аватар для Крыса
 
Сообщений: 240
Регистрация: 08.10.2007

Крыса вне форума Не в сети
Nadine Renee, нетребовательна к свету аглаонема изменчивая, только лучше купить самую простую ее форму, она наиболее неприхотлива. Можно попробовать разводить фиттонию, это маленькие растения, очень красиво смотрятся композиции из нескольких сортов в стеклянном сосуде, но это уже для тех, кто занимается цветами с особенным увлечением
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 09:25   #8   
Форумец
 
Аватар для Крыса
 
Сообщений: 240
Регистрация: 08.10.2007

Крыса вне форума Не в сети
А из папоротниковых пеллея, наверное, самая неприхотливая, и солнце не любит и сухой воздух хорошо переносит, еще и воду любит жесткую
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 22:32   #9   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
нашла свою тему и что в итоге имею дома:
спацифиллум, юка, драцена, рео, сциндапсус, панданус - нормально переносят тень и поливать часто не надо. назвала бы их все растениями для ленивых
правда летом все, кроме спацифиллума, выезжают на курорт -на юго-восточной балкон с тремя застекленными сторонами.

Последний раз редактировалось Nadine Renee; 03.06.2010 в 09:57.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 22:35   #10   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
Nadine Renee, ну а ктенанте чего упустили? Самое тенелюбивое по-моему
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 08:33   #11   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
НатушЪ, это что такое? надо посмотреть!
а вообще у меня количество мест для цветов ограниченное. я не фанатик миллиона плошек и горшков для полива. Для меня цветок - это как живая вазочка или рамка, утрированно. есть место - стоит цветок, не места - отдала.
Рео у меня размножаются и растут как на дрожжах. Отламываются и быстро вырастают новые. Замучалась раздавать, потому что выделить отдельно ему уголок негде
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 08:34   #12   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
НатушЪ, почитала немножко - оно красивое. но капризное. Меня на капризное не хватит.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 08:38   #13   
ДэЖаВю
 
Аватар для KINNO
 
Сообщений: 752
Регистрация: 16.02.2009

KINNO вне форума Не в сети
Роицисус, филодендрон, хлорофитум пёстрый
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 11:31   #14   
Ангел
 
Аватар для Иштар
 
Сообщений: 188
Регистрация: 09.01.2010
Возраст: 34

Иштар вне форума Не в сети
Табернемонтана! Напоминает гардению, но не такая требовательная! У меня зацвела под лампой на тумбочке у северного окна)))))))
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 13:49   #15   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
Nadine Renee, НЕ КАПРИЗНОЕ!!! С капризными я сама не дружу
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 17:29   #16   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
НатушЪ, мне пока без надобности, буду иметь ввиду. спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 10:16   #17   
Форумец
 
Аватар для sornjak
 
Сообщений: 272
Регистрация: 20.06.2010

sornjak вне форума Не в сети
У меня в темноте живет сансевьерия, даже растет. Стоит попробовать.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind