РЕТ - компьютеры, сети, информация  

Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » KOMOK.VRN.RU » KOMOK.VRN.RU » » Компьютерная техника » » Консультации по выбору, покупке и обслуживанию от специалистов фирмы "РЕТ"
Консультации технических специалистов и менеджеров по продажам фирмы "РЕТ"

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2008, 12:08   #1   
Форумец
 
Аватар для BlackJons
 
Сообщений: 199
Регистрация: 02.02.2008
Возраст: 35

BlackJons вне форума Не в сети
Question помогите с выбором привода

хочу взять 2 привода, один для записи-чтения дисков, а второй для рисования на дисках. только с рисующими приводами я прямо не встречался. помогите с выбором. за ранее всем спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 12:12   #2   
Форумец
 
Аватар для BlackJons
 
Сообщений: 199
Регистрация: 02.02.2008
Возраст: 35

BlackJons вне форума Не в сети
знаю только что NEC (opticarc) 7173 рисует, только на каких дисках? нужен для создания изображения на лицевой стороне диска
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 15:46   #3   
Форумец
 
Аватар для The Vov@N
 
Сообщений: 931
Регистрация: 16.12.2005
Возраст: 37

The Vov@N вне форума Не в сети
BlackJons, Я взял сони-нэк оптиарк 7191S (он на Sаtа). Он рисует на дисках, технология lightScribe, я доволен. Но в этом разделе его почемуто не особо хвалят.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 15:54   #4   
Форумец
 
Аватар для BlackJons
 
Сообщений: 199
Регистрация: 02.02.2008
Возраст: 35

BlackJons вне форума Не в сети
THE VOV@N, он рисует на простых дисках, или нужно покупать какие-то спец. диски?
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 16:16   #5   
Форумец
 
Аватар для The Vov@N
 
Сообщений: 931
Регистрация: 16.12.2005
Возраст: 37

The Vov@N вне форума Не в сети
BlackJons, Да, там нужно покупать спец.диски. По цене они не слишком сильно отличаються от обычных.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 16:33   #6   
Форумец
 
Аватар для BlackJons
 
Сообщений: 199
Регистрация: 02.02.2008
Возраст: 35

BlackJons вне форума Не в сети
The Vov@N, какие еще есть модели, которые рисуют на дисках? и как их найти в прайсах? какие пометки, или что пишется на рисующих?
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 17:57   #7   
Форумец
 
Аватар для The Vov@N
 
Сообщений: 931
Регистрация: 16.12.2005
Возраст: 37

The Vov@N вне форума Не в сети
BlackJons, Вроде бы пионеры последние рисуют, асусы. В прайсе должна быть просто надпись LightScribe так же на лотке привода написано.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 18:39   #8   
Форумец
 
Аватар для Коварный план
 
Сообщений: 635
Регистрация: 24.08.2007

Коварный план вне форума Не в сети
Labelflash (синим по серебру) у Optiarc (+ графика на рабочей стороне) и LightScribe (оттенки золотого) у Asus, Lg, Lite-on, Optiarc, HP. Цена на диски 25-50 рублей.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 18:48   #9   
Форумец
 
Аватар для The Vov@N
 
Сообщений: 931
Регистрация: 16.12.2005
Возраст: 37

The Vov@N вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Коварный план
Цена на диски 40-50 рублей.
Неправда!!! Я покупаю такие диски (тэмп) по 25рублей, Verbatim в коробке.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 18:49   #10   
Форумец
 
Аватар для BlackJons
 
Сообщений: 199
Регистрация: 02.02.2008
Возраст: 35

BlackJons вне форума Не в сети
коварный план, я тока что нашел инфу о этой функции на
http://www.sonynec-optiarc.com/products/index.html
лазер рисует только одним цветом? я нашел, что только голубым.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 18:51   #11   
Форумец
 
Аватар для Коварный план
 
Сообщений: 635
Регистрация: 24.08.2007

Коварный план вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The Vov@N
Неправда!!! Я покупаю такие диски (тэмп) по 25рублей, Verbatim в коробке.
Да, действительно, от 25 руб. на шпинделе.

Цитата:
коварный план, я тока что нашел инфу о этой функции на
http://www.sonynec-optiarc.com/products/index.html
лазер рисует только одним цветом? я нашел, что только голубым.
Labelflash - голубым, LightScribe - золотым. LightScribe более устойчив к стиранию.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 18:58   #12   
Форумец
 
Аватар для The Vov@N
 
Сообщений: 931
Регистрация: 16.12.2005
Возраст: 37

The Vov@N вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Коварный план
Да, действительно, от 25 руб. на шпинделе.
Да блин на каком шпинделе???, нормальная упаковка, 25руб один диск Verbatim. Ты наверное цены КЕЯ смотришь? Зайди в ТЭМП и удивись.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 18:59   #13   
Форумец
 
Аватар для The Vov@N
 
Сообщений: 931
Регистрация: 16.12.2005
Возраст: 37

The Vov@N вне форума Не в сети
спешиал фо BlackJons, Хоть статья и старовата, но для общего развития пойдёт!

LabelFlash

Технология LabelFlash, является потомком технологии Disc T@2, которую разработала компания Yamaha еще в 2002 г. Если говорить вкратце, то LabelFlash — запись при помощи луча лазера дополнительных меток или изображений на поверхности компакт диска, т.е. надписей и картинок. Сейчас, технология LabelFlash поддерживается только пишущими DVD-приводами NEC, а также приводами, производимыми NEC по контракту для других производителей (LaCie, MadDog, TDK и т.д.). Возможно, производители, применяющие контроллеры NEC (например, Pioneer), тоже реализуют поддержку LabelFlash.
Главное отличие технологии LabelFlash от DiscT@2 заключается в том, что изображение теперь наносится не на рабочую сторону диска, а на ту сторону, где и должна размещаться этикетка, при этом весь номинальный объем диска доступен для записи данных. Хотя можно наносить изображение и со стороны с данными.
Главный недостаток LabelFlash заключается в том, что для получения изображения необходимо использовать лишь специально подготовленные диски с нанесенным на лицевую сторону органическим красителем, изменяющим цвет под действием лазера, в то время как для "прожигания" изображения при помощи DiscT@2 можно было использовать любые диски CD-R.

Приводы, которые поддерживают технологию LF:
NEC 3551A
NEC 4551A
NEC 4571A
и судя по всему все приводы, номер модели которых заканчивается на 1.
Во многих обзорах говорится, что можно перешить модели 3550,4550,4570 в модели 3551,4551,4571 соответственно. И тогда привод будет поддерживать LF. Ну, не знаю. Я бы не рисковал, т.к. в лучшем случае можно потерять гарантию, в худшем - привод. На всякий случай, если кто заинтересуется, даю ссылки, где можно найти прошивки на Nec:
http://nechack.host.sk/
http://liggydee.cdfreaks.com/

Главные проблемы, с которыми могут столкнуться обладатели OEM-версий Nec приводов с LF, с которыми в частности столкнулся и я:
1. Очень трудно достать диски, поддерживающие LabelFlash.
2. Очень трудно достать софт, который может записать такие диски.

Сейчас я расскажу, как я боролся с этими проблемами.
1. Тут можно сделать две вещи. Бегать с выпученными глазами по городу и впустую искать диски. Или же можно использовать обычный двухсторонний диск, на одной стороне записать данные, на другой сделать картинку. Щас многие обвинят меня в расточительстве. Ничего подобного! Приведу пример: обычный DVD-диск стоит минимум 50 тнг(10 руб.), двухсторонний - 120 тнг(24 руб.). А диск с поддержкой LF стоит 300 тнг.(60 руб.), и то если он есть в городе. Так что можно купить десяток двухсторонних, и писать. Не обязательно как я предложил, а как обычный двухсторонний диск. Т.е. универсальность.
2. С софтом был большой геморрой.
Единственной программой, которая рисует картинки на диске является Nero. Причём только специальная версия 6.6.1.3b. Как я доказал на практике, это фуфло.

Пробовались следующие версии Nero:
7.0.5.4, английская и кривая до ужаса.
7.0.1.2, русская и нормальная.
6.6.1.4, + русик.

За возможность рисования по технологии LF в 7 версии Nero отвечает библиотека LLS.dll, которая почему-то не идёт в комплекте, так что я её тут выложу. Затем надо закинуть её в каталог:
X:\Program Files\Nero\Nero 7\Core\
Затем надо ввести серийник от Premium Edition. После запуска Nero должна появится кнопка "Burn Label".

Вот как повели себя версии 7 Nero:
7.0.5.4 - Кнопка появилась, всё работает. Но диск я не стал записывать, т.к. версия английская и глючная.
7.0.1.2 - Кнопка не появилась Но затем в пункте меню Дополнительно была обнаружена опция Записать этикетку. В общем, тоже работает. Но почему-то Nero уверен, что это технология DiscT@2, а не LabelFlash. Но диск записался без проблем. На это ушло 26 минут при выставленном высоком качестве.

Больше всего геморроя было с 6.6.1.4...
Тут библиотеки никакой не надо, т.к. она уже включена в дистрибутив Nero.
Просто кнопка не появлялась... И в меню тоже нифига не было. Что я только не делал: и Nero раз 5 переустанавливал, и английскую версию ставил, и в реестре всё чистил. Не помогало.
Тогда, потратив пару часов блуждания в Интернете, я нашёл исчерпывающую информацию о том, как решить эту проблему. Яндекс рулит! Сведения были противоречивы: одни говорили, что LF поддерживают все версии Nero свежее 6.6.1.3b, другие говорили, что только 6.6.1.3b может рисовать. Короче вот как это решается: ставится 6.6.1.4, не важно, на каком языке, и при регистрации вводится специальный серийник. Всё! Ларчик просто открывался. Выложить серийник тут я не могу по вполне понятным причинам, так что кому нужно - прошу в ПМ или по мылу.
Лично я советую ставить 6.6.1.4, т.к. при записи картинки на диск можно выставить наиболее подходящие установки. В этой версии нет такого банального разделения качества как Низкое/Среднее/Высокое, тут можно подстроить всё по-своему в пределах от 0 до 100%. Можно также выставить скорость записи. Понятное дело, что от этих параметров зависит время записи картинки. У меня было 22 минуты. Качество хорошее.

Информация о приводах и технологии LF взята с сайтов:
http://www.thg.ru/


LightScribe


Технология LightScribe была представлена компаниями HP и Lite-On. Главным её отличием от Disc T@2 стала возможность нанесения маркировки на лицевую сторону диска. Сторона с данными может вмещать стандартные 4,3 Гбайт данных. Однако двухслойные диски с поддержкой LightScribe пока ещё не вышли. Для нанесения рисунка необходимо запастись специальными "болванками" с поддержкой LightScribe, которые стоят около $1 за штуку. Диски LightScribe отличаются лицевым покрытием с бронзовым отливом. Именно на него и наносится маркировка. Технология LightScribe в чём-то схожа с термопечатью, используемой в некоторых принтерах и факсимильных аппаратах.

Процесс маркировки занимает от получаса до часа в режиме максимального качества. Чёткая система позиционирования позволяет лазеру проходить поверхность несколько раз. Поэтому можно будет добавлять какие-то элементы к графике и тексту, но стирать маркировку нельзя. За позиционирование отвечает штрих-код на внутреннем кольце диска.
Технологию поддерживают только те приводы, которые на лицевой панели имеют логотип LightScribe. И хотя приводы могут записывать и читать данные на дисках DVD-R и DVD-RW, технология LightScribe работает только с "болванками" DVD+/-R и CD-R.

Приводы, которые поддерживают технологию LS:
Philips DVDR16LSB
Samsung SH-W162L
Light-ON SHW-16H5S
BenQ DW-1655
LG GSA-4166B
HP HP dvd740i
Toshiba SD-R6572M
Samsung SE-W164L
HP HP dvd740e
LG GSA-2166D

Как видно по количеству производителей приводов с поддержкой LS, эта технология намного обыгрывает LabelFlash с его Nec'ом.
Да и по количеству программных пакетов, которые могут рисовать на дисках LS, тоже

Софт:
Ahead Nero, кстати, без всякого геморроя как с LF. Т.е. не нужно специальных библиотек, серийников и ползания по Интернету. Лично мне известно что LS поддерживают версии: 6.6.1.4, 7.0.1.2, насчёт 7.0.5.4 не могу ничего сказать, т.к. снёс её практически сразу из-за её глючности.
Cyberlink DVD Solution - 28 Мб, 30-ти дневная ознакомительная версия.
Droppix Recorder - 30 Мб, 30-ти дневная триалка.
SureThing CD/DVD Labeler - 11 Мб, 15 дневная триалка.
С софтом возникает вопрос: можно ли использовать проекты от этих программ для импорта в Nero? Просто у Nero слишком уж убогие способности в этом плане.

Пишущие приводы LightScribe могут наносить маркировку только на специальные диски. В этом LabelFlash всё-таки выигрывает. Зато LS может рисовать не только на DVD, но и на CD.
И диски для LS намного легче достать, чем для LF. К примеру, у нас в Семипалатинске есть и CD и DVD для LightScribe, а для LabelFlash нет.

Цены у нас таковы:
CD-R - 150 тнг (30 руб.).
DVD-R - 280 тнг (56 руб.).

Из приводов в городе видел только Lite-On SHW-16H5S. Стильная вещь!

Кстати, у спецов с THG.ru возникли некоторые проблемы с этим приводом. Им пришлось скачать специальные дрова и переустановить винду. Только после этого привод смог рисовать.
Информация о приводах и технологии LS взята с сайта:
http://www.thg.ru/
http://www.ixbt.com/

Итак, плюсы и минусы технологий LabelFlash и LightScribe:

LightScribe
Плюсы:
1. Большое количество производителей приводов с поддержкой этой технологии.
2. Большое количество производителей дисков с поддержкой этой технологии.
3. Больше софта.
4. Относительная дешевизна болванок.
5. Рисует и на CD, и на DVD.
6. Картинки можно дорисовывать.

Минусы:
1. Рисует только на специальных дисках.
2. Рисует только на ОДНОЙ специальной стороне.
3. Не всегда система видит, что такая технология поддерживается. Минус спорный, т.к. раз на раз не приходится.

LabelFlash
Плюсы:
1. Можно рисовать не только на специальных дисках, но и на обычных DVD.
2. Можно рисовать со стороны данных. Плюс спорный, т.к. при этом нужно делать выбор: или картинка или данные, или 50/50.
3. Можно не тратить 60 руб. на специальный диск, а можно купить за 25 руб. двухсторонний диск и в принципе ничего не изменится: с одной стороны данные, с другой картинка.

Минусы:
1. Мало, по сути один Nec, производителей приводов.
2. Мало, опять же пока один FujiFilm, производитель дисков.
3. Рисовать можно только на DVD-дисках, CD не катят.
4. Обладателям OEM версий приводов очень (мягко сказано) найти подходящую версию Nero.

Выводы делайте сами. В скором времени я выложу фотки дисков, которые я изрисовал. В будущем планируются выпустить приводы, поддерживающие обе технологии, будем ждать их. И копить деньги
http://www.ixbt.com/
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 19:49   #14   
Форумец
 
Аватар для Коварный план
 
Сообщений: 635
Регистрация: 24.08.2007

Коварный план вне форума Не в сети
The Vov@N, если не трудно, посмотри производителя дисков.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 20:09   #15   
Форумец
 
Аватар для The Vov@N
 
Сообщений: 931
Регистрация: 16.12.2005
Возраст: 37

The Vov@N вне форума Не в сети
Коварный план, Блин, ты чтоли прикалываешься? Я тебе писал производителя это VERBATIM
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 19:16   #16   
Форумец
 
Аватар для BlackJons
 
Сообщений: 199
Регистрация: 02.02.2008
Возраст: 35

BlackJons вне форума Не в сети
а как на счет 2 привода для записи-чтения? я не хочу использовать один привод для всех функций! если один привод, тогда ему прийдет конец после 1 года службы, т.к. напостой смотрю фильмы, слушаю музон, через привод.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 19:27   #17   
Форумец
 
Аватар для BlackJons
 
Сообщений: 199
Регистрация: 02.02.2008
Возраст: 35

BlackJons вне форума Не в сети
2 привод нужен в большей степени для чтения убитых дисков ( сильно поцарапаных).
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 19:40   #18   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The Vov@N
По цене они не слишком сильно отличаються от обычных
10 и 25- это не слишком?
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 00:56   #19   
Форумец
 
Аватар для Cudesnik
 
Сообщений: 498
Регистрация: 25.04.2006
Возраст: 35

Cudesnik вне форума Не в сети
Nиколай, Беру вербатим по 12р, это где по 25)) ?
Цитата:
sonynec-optiarc
ИМХО. Какие то они "тугие", мне не понравились.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 11:36   #20   
Форумец
 
Аватар для Коварный план
 
Сообщений: 635
Регистрация: 24.08.2007

Коварный план вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cudesnik
Nиколай, Беру вербатим по 12р, это где по 25)) ?
А рисуешь на них фломастером?
Цитата:
ИМХО. Какие то они "тугие", мне не понравились.
ИМХО одни из лучших.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 09:40   #21   
Форумец
 
Аватар для Cudesnik
 
Сообщений: 498
Регистрация: 25.04.2006
Возраст: 35

Cudesnik вне форума Не в сети
Цитата:
А рисуешь на них фломастером?
Да.
Цитата:
ИМХО одни из лучших.
Чистые NEC, да. Эти... ну вообщем я написал)
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 09:43   #22   
no brain
 
Аватар для Ckrimer
 
Сообщений: 3,512
Регистрация: 24.11.2006
Записей в дневнике: 23

Ckrimer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cudesnik
Да.
речь идет о лайтскрайбовыхх/лэйблфлешевых дисках
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 10:02   #23   
Форумец
 
Аватар для Коварный план
 
Сообщений: 635
Регистрация: 24.08.2007

Коварный план вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cudesnik
Чистые NEC, да. Эти... ну вообщем я написал)
Приведите факты, чем плохи Optiarc?
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 10:06   #24   
Форумец
 
Аватар для Cudesnik
 
Сообщений: 498
Регистрация: 25.04.2006
Возраст: 35

Cudesnik вне форума Не в сети
Коварный план, Те, что были у меня, долго раскручивали старые поцарапанные диски и не особо быстро читали с них. + у друзей бывали случаи слёта CD/DVD функции. Толи брака много, толи просто попалось так.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 10:14   #25   
Форумец
 
Аватар для Коварный план
 
Сообщений: 635
Регистрация: 24.08.2007

Коварный план вне форума Не в сети
Цитата:
долго раскручивали старые поцарапанные диски и не особо быстро читали с них
Этого следовало ожидать.

Цитата:
у друзей бывали случаи слёта CD/DVD функции
Что и куда улетало?

Цитата:
толи просто попалось так
Да, часто так и бывает.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 10:17   #26   
Форумец
 
Аватар для Cudesnik
 
Сообщений: 498
Регистрация: 25.04.2006
Возраст: 35

Cudesnik вне форума Не в сети
Цитата:
Что и куда улетало?
В черную дыру . Перестали видеть этот тип дисков.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 10:17   #27   
Форумец
 
Аватар для The Vov@N
 
Сообщений: 931
Регистрация: 16.12.2005
Возраст: 37

The Vov@N вне форума Не в сети
Коварный план, вот, что мне не нравиться в моём приводе Sony-Nec optiarc 7191S, так это то, что у него очень большое время реакции, т.е. вставил я диск, привод его проглотил и... И ждёшь наверное ещё секунд 10-13 что бы привод начал его раскручивать. Бесит это меня жутко.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 10:27   #28   
Форумец
 
Аватар для Коварный план
 
Сообщений: 635
Регистрация: 24.08.2007

Коварный план вне форума Не в сети
А у меня 7173A IDE и работает не хуже остальных, правда прошивка стоит свежая.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 10:32   #29   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Коварный план
А рисуешь на них фломастером?
Для дома вполне нормально и фломастером. А для оформления свадьбы надо печатать а не рисовать.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 10:36   #30   
Форумец
 
Аватар для Версия
 
Сообщений: 2,130
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 41

Версия вне форума Не в сети
Привод DVD+/-RW ASUS DRW-2014L1T, 20/8R9X8/6X16X48X32X48, DVD-Dual, DVD-RAM, SATA, LightScribe, сменные панели 1026 руб
Привод DVD+/-RW ASUS DRW-2014L1, 20/8R9X8/6X16X48X32X48, DVD-Dual, DVD-RAM, IDE, LightScribe, сменные панели 1013руб
цены с учетом скидки,гарантия 24 месяца
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind