Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2003, 15:26   #1   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Post лунатизм

Лунатики у нас е? У меня несколько вопросов. Чего с этим делать-то? В смысле, как жить рядом с лунатиком? Получается, дома одного (ночью) не оставишь... может уйти... в трусах и босиком... на улицу... кто-нибудь сталкивался, или только мне "посчастливилось"?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 15:29   #2   
редкий гость
 
Аватар для SpeedWay
 
Сообщений: 747
Регистрация: 09.01.2003
Возраст: 40

SpeedWay вне форума Не в сети
Post

Не приходилось, но говорят, не прикольно
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 15:52   #3   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,696
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Post

Было дело, но только по глубокому детству. Отлавливали меня уже за пределами квартиры
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 16:25   #4   
сладкий и гадкий
 
Сообщений: 682
Регистрация: 19.10.2001

sgt pepper вне форума Не в сети
Post

Мой товарищ по детству страдал лунатизмом. Бывало встанет ночью, возьмет тапки брата, завернет их в ковровую дорожку и положит ее под диван. Потом как ни в чем не бывало ложится обратно спать. Сам этого, естественно, не помнит.

Знаю одно, что будить лунатиков во время их "похождений" категорически не рекомендуется - это может привести их в глубочайший шок.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 17:14   #5   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Post

Noname "глубокое" детство - это какой возраст?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 19:47   #6   
КОСМОВАЛЯ
 
Аватар для goldren
 
Сообщений: 5,137
Регистрация: 28.09.2001
Записей в дневнике: 1

goldren вне форума Не в сети
Wink

хы! =) это прекольно
я обычно просыпаюсь утром в других комнатЯх... один раз проснулся ночью от того, что мне холодно.. одеяла нет поблизости. чтото мне говорит, что оно на кухне. иду на кухню, а оно на кухонном столе лежит =)
отец говорит, щта я иногда встаю , иду к окну, смотрю в него, а потом иду обратно в кровать. странно, но забавно
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 19:53   #7   
Гость
 
Сообщений: n/a

Post

А я недавно так нажрался, что проснулся в постели начальницы в объятьях секретарши (естественно что это две разные девушки). Как там оказался? Вспомнить не могу ничего. Тихонько оделся и ушёл. В понедельник мне видимо расскажут что я лунатик.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 20:47   #8   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Post

Слушай, GarrisoN, объект, который интересует меня в контексте сабжа - не пьет пока. Так что твой опыт меня, конечно, обрадовал, но не помог
goldren только стоишь и смотришь? Открывать окна и прыгать в них не пытаешься? А с дверью как, со входной? И давно это с тобой?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 21:09   #9   
Гость
 
Сообщений: n/a

Post

Francina Я не понял. Ты чё серьёзно? Лунатиков же не бывает. Это просто дети так шутят.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 21:09   #10   
КОСМОВАЛЯ
 
Аватар для goldren
 
Сообщений: 5,137
Регистрация: 28.09.2001
Записей в дневнике: 1

goldren вне форума Не в сети
Wink

Francina не знаю что я делаю =) за неимением памяти после этих событий... вроде , говорят, просто стою и смотрю. это давно
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 21:23   #11   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Post

GarrisoN на этот раз я серьезно. Лунатики бывают, как выяснилось.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 21:28   #12   
всегда ваш
 
Аватар для Максимыч
 
Сообщений: 1,548
Регистрация: 26.02.2003
Возраст: 39

Максимыч вне форума Не в сети
Post

у меня было в детстве несколько раз. Один раз помню отчётливо: проснулся в момент, когда сдёргивалунитаз. А по мелочам много раз было - рассказывли. Ещё часто во сне разговариваю, причём много, не по теме и матом...
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 21:29   #13   
Гость
 
Сообщений: n/a

Post

Francina
<a href="http://women.far.ru/main.php?p=health/homedoct&pp=doc41" target="_blank">http://women.far.ru/main.php?p=health/homedoct&pp=doc41</a>

ЛУНАТИЗМ

13 способов с ним справиться


Это состояние связано не с нарушениями сна, а с хождением во время сна. У тех, кто нормально спит по ночам, какой - то шум или толчок вызывает моментальное пробуждение и повторное засыпание. Тех же, кто ходит во сне, помехи во время сна приводят в состояние, промежуточное между сном и бодрствованием. Человек не может опять погрузиться в сон, он находится частично в сознании и пытается осознать, где он находится. Лунатик пребывает в растерянности и пытается выполнить сложные и зачастую бессмысленные задачи.

"Между сном и бодрствованием нет четкой границы, - говорит доктор Марк Маховальд. - Люди способны на сложную моторную деятельность, но они не осознают своих действий и ничего не помнят утром. Многие из нас разговаривали ночью по телефону, затем опять засыпали, а утром все забывали. В общем, каждый из нас немного лунатик".

Лунатизм довольно распространенное явление. Он встречается у 30 процентов здоровых детей, из них у 5 процентов хождения во сне происходят часто. Это также случается и у трех процентов взрослых людей. Лунатики демонстрируют сложные действия, начиная от похода на кухню и приготовления бутерброда до выхода из дома босиком на снег или попытки завести машину. "Важно знать, что это абсолютно нормальное явление, которое не связано с серьезными психологическими проблемами, " - говорит Маховальд.

В каких случаях лунатикам требуется медицинская помощь? Специалисты считают, когда их ночные приключения вызывают страх и озабоченность у окружающих, или когда лунатики подвергают себя опасности во время своих прогулок. Семейный врач или специалист по нарушениям сна может назначить лекарства или полный курс лечения, которые уменьшат частоту прогулок или вообще их прекратят. Но если у вас легкая форма лунатизма, читайте дальше. Следующие рекомендации могут вам помочь.

Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время. Если вы ложитесь спать усталыми, то ваши шансы на прогулки во сне возрастают, - говорит Ли Дж. Брукс, доцент на кафедре педиатрии. - Лучше ложиться спать и вставать в одно и то же время". Переутомившиеся дети также склонны к лунатизму.

Сделайте безопасной окружающую обстановку. По словам Брукса, важно устранить все препятствия на пути лунатика. "Это означает, что нужно исключить возможность выпасть из окна, - говорит он. - Если это маленький ребенок, можно поставить перегородку перед лестницей и повесить замки на окна. Можно купить специальное приспособление, которое позволяет немного приоткрыть окно, но не дает из него вылезти. Спрячьте ножи. Не позволяйте ребенку, страдающему лунатизмом, спать на верхней полке двухъярусной кровати. Некоторые люди ходят во сне больше, чем другие. Следите за тем, какое расстояние может преодолеть лунатик". Другие меры безопасности включают дверные замки на недоступной детям высоте, удаление препятствий с пола и лестницы для того, чтобы лунатик не поскользнулся. Также нужно передвинуть мебель таким образом, чтобы по дороге в спальню не стояли столы, тумбочки и т.д.

Не принимайте алкоголь. По мнению Маховальда, при алкогольном опьянении фрагментарный сон менее крепок, чем нормальный. У взрослых и подростков некрепкий сон провоцирует лунатизм.

Опорожните перед сном мочевой пузырь. Так как хождение во сне обычно вызывается частичным пробуждением, постарайтесь избегать любых помех во время сна. А самой основной помехой является переполненный мочевой пузырь. "Некоторые полагают, что полный мочевой пузырь подталкивает чувствительных людей к хождению во сне, " - говорит Брукс. Разумно также ограничить прием жидкости на ночь.

Лечитесь от кашля. Как считает Маховальд, температура, кашель и чихание могут способствовать частичному пробуждению и хождению во сне. Прием на ночь каких - либо лекарственных средств, продающихся без рецепта, может предотвратить такой случай.

Проверьте свои лекарства. По словам Брукса, некоторые лекарства, например, соли лития и снотворные, провоцируют людей, предрасположенных к лунатизму, к хождению во сне. Если вы подозреваете, что причиной ваших проблем со сном является лекарство, обратитесь к врачу.

Учитесь аутотренингу. "Гипноз может быть полезен при легкой форме лунатизма, - говорит Маховальд. - Не глубокая гипнозотерапия, а самогипноз или релаксация, которой можно научиться за один - два визита к опытному психотерапевту".

Осторожно подведите спящего обратно к постели. Как советует Брукс, если вы замечаете, что кто - то из ваших домашних бродит во сне, возьмите его за локоть и осторожно подведите к кровати. В то же время нашептывайте в ухо спящему успокаивающие слова. Скорее всего лунатик спокойно позволит подвести себя к кровати и снова заснет.

Не трогайте лунатика, если он выглядит возбужденным. "Если спящий чем - то взволнован, не трогайте его и не пытайтесь подвести обратно к кровати, " - говорит доктор медицинских наук Ричард Фербер, педиатр. В этом случае обращение к лунатику может вызвать бурную реакцию с его стороны, что представляет опасность.

Предоставьте лунатику свободное пространство. Как советует Фербер, если вы не можете осторожно подвести спящего к кровати, отойдите и дайте ему возможность заниматься своими делами. Если что - то представляет опасность, отодвигайте предметы с его пути или постарайтесь направить его в другую сторону. " Если лунатик чем - то взволнован и вот - вот упадет с лестницы, постарайтесь срочно что - нибудь сделать, - предлагает он. - Если он бредет вдоль стены и что - то взволнованно бормочет, попытайтесь тихо поговорить с ним и успокоить".

Соблюдайте тишину. Как утверждает Брукс, ночные шумы могут привести спящего в состояние между сном и бодрствованием. Поэтому старайтесь соблюдать в доме тишину. Попробуйте убрать все лишние шумы. Если в вашем доме слишком много шума, например, из - за близости аэропорта или железной дороги, то можно вставить в уши "беруши".

Повесьте на дверь спальни звонок. По словам Фербера, опасно позволять ребенку бродить по дому без присмотра (особенно, если в доме есть лестницы). Он советует повесить на дверь спальни звонок, чтобы открывающаяся дверь предупредила вас о том, что ребенок встал и ходит по дому.

Потерпите. "Важно помнить, что хождение во сне, особенно у детей, проходит со временем и не связано с серьезными психологическими проблемами, " - говорит Брукс. Он рекомендует обратиться к врачу, если случаи лунатизма вызывают у вас озабоченность, поскольку могут травмировать спящего лунатика или кого - то из домашних.


Нужно ли будить лунатика?

Считают, что будить лунатика опасно. Но правда ли это?

"Прежде всего, это очень трудно сделать, иногда даже невозможно, - говорит Марк Маховальд. - Но это мнение возникло из христианских верований, что во время сна человеческая душа покидает тело. И если вы разбудите лунатика, то человек останется без души".

Самый лучший совет, который можно дать в этом случае, просто подведите спящего к кровати.


Причины лунатизма

Почти каждый человек хотя бы один раз ходил во сне, есть люди, особенно предрасположенные к лунатизму. Что провоцирует человека к хождению во сне?

Исследователи сна полагают, что здесь играет роль наследственность. Во многих опубликованных научных статьях указывалось на то, что у детей, которые ходят во сне, кто - то из членов семьи тоже страдал от лунатизма. Одно исследование даже показало, что однояйцевые близнецы более склонны к лунатизму, чем двуяйцовые, и выдвинуло предположение, что за это состояние отвечают определенные гены.

Асфиксия во время сна, серьезное нарушение, связанное с сердечно - сосудистыми заболеваниями, также стимулирует хождение во сне, по крайней мере,

у детей. При асфиксии во время сна у человека затрудняется дыхание, в результате чего наступает кислородное голодание. Затрудненное дыхание может привести к частичному пробуждению и, следовательно, к хождению во сне.

По данным исследований, дети, страдающие от мигрени, чаше ходят во сне, чем другие дети. Возможно, это происходит потому, что мигрень мешает нормальному сну.

Хождение во сне - это всего лишь небольшая часть многочисленных нарушений сна. Другими проявлениями тех же биологических факторов являются бормотание во сне, частичные пробуждения без хождения и ночные кошмары, когда спящий вскакивает в кровати и кричит. Это однако не те же самые кошмары, которые снятся при быстрой стадии сна. В то время как спящий человек обычно помнит свои кошмары утром, лунатик никогда не помнит своих ночных действий.

[ 23-03-2003: Edited by: GarrisoN ]</p>
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 21:34   #14   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,696
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Post

Francina ну лет 7 или около того. Не помню.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 21:41   #15   
Гость
 
Сообщений: n/a

Post

У нас в роте дневальный ночью следил за тем чтобы никто не бормотал и не храпел. Ну всем выспаться надо, а он (кто-нить, обычно младший призыв) храпит. Ну и лечили путём "охоты на тигра". То есть дневальный брал свободную подушку и со всей дури опускал её на лицо храпящему/бормочащему.
От храпа, бормотания и бессоницы вылечили всех не более чем за месяц.
Лунатиков не было, но видимо (раз доктор говорит что это одно и тоже) с ними надо поступать также. А чтобы шок не вызвать надо чем-нить потяжелее ударить. Чтобы в сознание не успел прийти и шока не получилось. Подойдёт бита или (если ты не приемлешь насилия) электрошок. Ну а потом волочишь его в койку и привязываешь.

И все щасливы!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2003, 09:30   #16   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Post

GarrisoN спасибо за подробности, как пользоваться поисковиками - я и сама знаю - эт несложно. Фишка не в том, что надо прям бороться. Надо понять и принять меры. Я вообще не сторонник насилия, особенно в таком тонком вопросе.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2003, 11:38   #17   
поиграем?
 
Аватар для Troublemaker
 
Сообщений: 1,001
Регистрация: 26.06.2002

Troublemaker вне форума Не в сети
Post

Года полтора назад ходил во сне довольно часто,примерно раза 3-4 в неделю,а потом как-то само прошло
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2003, 21:02   #18   
лопата
 
Аватар для Vital-uK
 
Сообщений: 2,097
Регистрация: 22.02.2003
Возраст: 99

Vital-uK вне форума Не в сети
Да, было дело, и на улицу выходил, в окно глядел (это наверное обязательное занятие для лунатиков ночью), сейчас за собой (вернее другие за мной) ничего не замечаю.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2003, 17:47   #19   
редкий гость
 
Аватар для SpeedWay
 
Сообщений: 747
Регистрация: 09.01.2003
Возраст: 40

SpeedWay вне форума Не в сети
лунатизм - страшная штука
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2003, 21:04   #20   
Partygirl
 
Аватар для Justify_my_love
 
Сообщений: 941
Регистрация: 22.01.2003
Возраст: 38

Justify_my_love вне форума Не в сети
Ну с психикой не в порядке, конечно. Мозг не отдыхает во сне, вот и спят беспокойно.
Я, например, постоянно ночью разговариваю... Самой аж интересно, что плету... Притом если меня спросят что-нибудь, то вразумительно что-то отвечу. Иногда встаю, хожу, что-нибудь ищу и т.д. и т.п. Наутро ничего не помню...
Меня все подкалывают по этому поводу , хотя в последнее время получше стало... раньше было свосем часто.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2003, 21:49   #21   
цемуроФ
 
Аватар для SpacE
 
Сообщений: 1,108
Регистрация: 23.09.2002
Возраст: 50

SpacE вне форума Не в сети
Justify_my_love У меня такое только от водки бывает...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2003, 22:12   #22   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Как-то, после веселейшего праздника заснул на работе.
Проснулся дома в кроватке, весь такой аккуратный.
Свидетели утверждают, встал с философско-бессмысленной рожей лица, повернулся и ушел в темноту... Интересно, что произошло за те 5 часов, которые канули в безызвестность. (Версию об инопланетянах прошу не поднимать, теперь-то я понял, что к чему). Я, собственно, вот о чем: связаны ли между собой лунатизм и автопилот?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2003, 23:32   #23   
не для 32 мая
 
Аватар для Miane
 
Сообщений: 888
Регистрация: 03.10.2002
Возраст: 49
Записей в дневнике: 2

Miane вне форума Не в сети
А я вот дерусь во сне...
Выяснила это с год назад
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2003, 14:36   #24   
Форумец
 
Аватар для Strike
 
Сообщений: 721
Регистрация: 28.04.2002
Возраст: 39

Strike вне форума Не в сети
У меня знакомый ночью побежал врубился в стол. И с утра ни чего не помнил.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2003, 12:23   #25   
Форумец
 
Аватар для Shadowfax
 
Сообщений: 139
Регистрация: 17.03.2003
Возраст: 37

Shadowfax вне форума Не в сети
Меня ночью не видели ходящим. Хотя тапочки, которые вечером оставлял у кровати, утром иногда находил в коридоре :confused: ... мистика. Знакомый рассказывал, что в детстве он ночью наполнял все емкости в доме водой.
Кстати, хождения по ночам у взрослого человека иногда появляются за 3-4 года до эпилептического припадка. Так что не все так безвредно.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 12:52   #26   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
Я в детстве по квартире хаживал...Ничегошеньки не помнил. Сейчас ругаюсь и дерусь во сне, но редко. А один мой хороший знакомый, боксёр, как-то любимой женщине во сне приложил от души...
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 15:30   #27   
‡пизDea†h‡™
 
Аватар для Kord
 
Сообщений: 948
Регистрация: 13.03.2003
Возраст: 37

Kord вне форума Не в сети
... хм... гы: тож могу вспомнить... точнее, мне потом рассказывали... Оч. редко, всёго наверное раза два за all life... Матуха помню говорила. что я как-то ночью встал и начал (типа) идти, тока в ковер над кроватью уперся и что-то говорил... потом уснул... вот вродь и всё...
Сам считаю лунатизм прикольным, но и довольно опасным... мало ои что тама наговоришь, ... а потом разборки пойдут
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 15:39   #28   
всегда ваш
 
Аватар для Максимыч
 
Сообщений: 1,548
Регистрация: 26.02.2003
Возраст: 39

Максимыч вне форума Не в сети
Kord у меня друган по пьяне ночью буянит. Его брат рассказывал, сто тот среди ночи вскакивал с кровати и начинал руками махать (он боксёр бывший). Его дома боялись после такого.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2003, 21:49   #29   
Форумец
 
Аватар для МиЛена
 
Сообщений: 815
Регистрация: 16.10.2002
Возраст: 44

МиЛена вне форума Не в сети
в медицине это называется снохождение и сноговорение. Этими проблемами занимаются психиатры.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2003, 14:39   #30   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
У нас в армии прапор во сне не только говорил, он командовал и строевой занимался (в кровати)))))). Загремели мы с нил однажды в госпиталь, в соседние палаты, так он всех своих соседей извёл. Но зато научил рано засыпать. Он засыпал быстро, а как заснёт - начинал командовать и орать во весь голос, и это на всю ночь. Однажды как подскочит, как заорёт лежащему рядом майору: "Андрей! Держи шпалу!!!" Тот спросонья чуть под кровать не улетел. Когда его растрясли, то ни про шпалу, ни про чего совсем не помнил.

Я сам раньше иногда под сонную руку чего-нить прикольное рассказывал, а потом, когда наутро мне всё это рассказывали, долго прикалывался. Отец меня однажды разбудить пытался пораньше (я классе в 9-м учился) - я сел в кровати, прочёл ему 10-минутную лекцию о сейфертовских галактиках и рухнул дальше бай-бай. Утром по его рассказам сверился с книжками - оказывается, ничего не наврал...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind