Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2007, 10:45   #1   
summertime
 
Аватар для bonnie
 
Сообщений: 61
Регистрация: 07.09.2005

bonnie вне форума Не в сети
Нелицензионное ПО

Подскажите пожалуйста, если человек официально устраивается в организацию ИТ специалистом, в частности сисадмином, где все ПО нелицензионное, несет ли он ответственность за использование пиратского софта в случае проверки? И какие действия обязан предпринять по закону в такой ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 11:00   #2   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
bonnie, если в должностных инструкциях прописано, то да... Советую настрочить служебную записку на имя директора в 2х экземплярах, хотя, говорят, и она не спасает если чо... Порой сайт компьютерры, там было несколько статей по этому поводу...
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 11:03   #3   
summertime
 
Аватар для bonnie
 
Сообщений: 61
Регистрация: 07.09.2005

bonnie вне форума Не в сети
Cool

спасибо, хоть и не утешает )))
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 11:10   #4   
҈
 
Аватар для SergeZ
 
Сообщений: 2,185
Регистрация: 21.02.2007

SergeZ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bonnie
несет ли он ответственность за использование пиратского софта в случае проверки?
А как же!?
Цитата:
Сообщение от bonnie
И какие действия обязан предпринять ..... в такой ситуации.
Либо не устраиваться на такую работу, либо "настучать" куда следует, либо... "сухари сушить"...
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 13:15   #5   
Форумец
 
Аватар для Sapienti_Sati
 
Сообщений: 1,163
Регистрация: 24.09.2005

Sapienti_Sati вне форума Не в сети
bonnie, Напиши докладную на имя директора конторы о том, что при вступлении в должность на компьютерах обнаружен пиратский софт, что может привести к неладам с законом и прямому ущербу для организации. Для устранения этой проблемы предложи немедленно удалить нелицензионные программы и выделить деньги на закупку лицензионного софта. А там как ответят, так и делай. Только копия докладной и письменный ответ на нее нужны.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 01:09   #6   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Sapienti_Sati, тьфу... (учитывая что я извел немыслимую кучу денег на этот долбанный лицензионный софт чтоб им сдохнуть мягким) представь ситуацию - прихолит ко мне сиська и говорит подпишите мне что я вас предупредил - догадываешься об ответе и адресе пешеходной прогулки?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 01:56   #7   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy
представь ситуацию - прихолит ко мне сиська и говорит подпишите мне что я вас предупредил - догадываешься об ответе и адресе пешеходной прогулки?
к счастью, у нас рыночные отношения, а не рабовладельческие... не хочешь кулешь-ничего не ешь... настраивай пиратский софт сам....
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 08:05   #8   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bonnie
Подскажите пожалуйста, если человек официально устраивается в организацию ИТ специалистом, в частности сисадмином, где все ПО нелицензионное, несет ли он ответственность за использование пиратского софта в случае проверки? И какие действия обязан предпринять по закону в такой ситуации.
Тебе мой совет. Не морочь голову своему начальству может не глупыми, но при устройстве на работу, явно не уместными советами типа служебная записка директору и т.п. Поставить руководителя о своих опасения в этой части, это грамотно. Остальное не очень.Мне бы например, такое не понравилось.

В части ответственности, то её будет нести организация в лице её руководителя, где ты работаеш сисадмином. Ты - это прицепом. Это основное. Ты работаеш не в своих интересах. Вот. А ты работник, это конечно слабое утешение, но в контексте уголовной ответственности, это будет являться большим основанием в твою пользу, если что. так что работай... и ...настраивай пиратский софт сам..... Это человеческий совет.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 11:51   #9   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik
не хочешь кулешь-ничего не ешь... настраивай пиратский софт сам....
еще раз повторю - я поставил полностью лицензированный софт, но хочу уверить что всегда найдется кто поставит пиратский....
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 13:07   #10   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
maximpn, не совсем прав. Если в должностных инструкциях сисадмина в организации написано, что именно он ПЕРСОНАЛЬНО отвечает за софт в конторе, то угадай с трех раз кого будут привлекать? Директор всегда отмажется фразой - "он меня не поставил в известность о данной проблеме".
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 13:18   #11   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
bonnie, http://offline.computerra.ru/2007/676/309304/

http://www.computerra.ru/focus/327612/

И самое главное для тебя!!!

http://www.computerra.ru/features/311275/

Выдержка -

"Но с охраной труда ситуация принципиально иная. Обязанность соблюдения ее правил возложена на работодателя открытым текстом: в Трудовом кодексе этому посвящено несколько разделов, с тридцать четвертого по тридцать шестой. Да и статья 143 УК, карающая за нарушение правил ТБ, звучит принципиально иначе, предусматривая ответственность за нарушение, совершенное "лицом, на котором лежали обязанности" по соблюдению правил охраны труда. По умолчанию они возложены Трудовым кодексом на руководителя предприятия, если он ни на кого не переложил эти заботы своим приказом.

А вот для софта, установленного на предприятии, ничего подобного в законодательстве не закреплено. Чтобы прокуратура оказалась права, нужен закон, возлагающий на руководителя предприятия обязанности по контролю за лицензионностью программного обеспечения (а не по абстрактному "соблюдению законодательства"). Кроме того, должны существовать правила такого контроля, сформулированные в явном виде, с которыми все обязанные их соблюдать должны быть ознакомлены. В противном случае, продолжая такую логику, можно было бы очень далеко зайти и привлекать к ответственности начальника организации вообще за все совершенное на ее территории, если виновного не нашли. Например, за убийство…

К счастью, это не так, и в большинстве случаев обвиняемым становится только админ - как "обладатель специальных познаний", априори считающийся знающим о "пиратском" характере софта и, стало быть, виновный во всем. Тем не менее, возможна ситуация, когда он потащит за собой начальника, и будут они вместе "организованной группой", сам он "исполнителем", а начальник - "организатором". Те, кто поставил себя на место милиции, вероятно, уже догадались, в каком случае такое возможно. Да-да, если начальник все-таки получит то самое "письмо", с обсуждения которого я начал, да еще и под роспись. В этом случае у следствия будут доказательства того, что начальник знал о контрафакте, и он тоже понесет ответственность.

Миф о "письме" во многом сродни рассказам о "грамотных адвокатах", которые могут прийти в суд, найти "лазейку в законе" и успешно доказать, что белое - это черное. Отечественное общественное мнение насоздавало таких мифов в изобилии, но уверяю вас, так не бывает. Наши народные избранники в преддверии вступления России в ВТО переписывают законодательство об "интеллектуальной собственности", и нам с вами, хочешь не хочешь, придется следовать его положениям, думая при этом, кого мы избираем. А чтобы максимально обезопасить себя, изучать нужно закон и практику его применения, а не форумные байки."

Сразу скажу, что у Протасова, хоть он и юрист, спорный, но не безосновательный взгляд на вещи...
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 19:35   #12   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf77
если начальник все-таки получит то самое "письмо", с обсуждения которого я начал, да еще и под роспись
ну что за бред? может Вы мне объясните как может сис админ или любой наемный работник что то требовать?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 19:37   #13   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf77
Миф о "письме" во многом сродни рассказам о "грамотных адвокатах", которые могут прийти в суд, найти "лазейку в законе" и успешно доказать, что белое - это черное. Отечественное общественное мнение насоздавало таких мифов в изобилии, но уверяю вас, так не бывает.
а может хватит сказок? мы живем совершенно в другом мире и я могу приести сотню (литературно) примеров когда лоеры выворачивали все с точностью до наоборот...
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 22:21   #14   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf77
И самое главное для тебя!!!

http://www.computerra.ru/features/311275/

ну и.... про что статья-то? очередные гнустные инсинуации на тему как хринова жыть в этом мире? ....... делать-то что со всем этим? Или сцылко приводилось дабы пофилосовствовать?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 22:22   #15   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf77
maximpn, ... Если в должностных инструкциях сисадмина в организации написано, что именно он ПЕРСОНАЛЬНО отвечает за софт в конторе, ...
Просто ни разу не видел такой подставной инструкции. Это какая то кидательная организация. Ну если такие формулировки в них присутствуют, то знайте, что руководитель вас подставляет. При таких инструкциях в организации я бы вам вообще никому там не советовал вообще работать, ни в каком качестве. В противном случае, вас подставят по любому, не щас так потом, либо посадят на деньги, вопрос лиш во времени.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 23:12   #16   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy
Вы мне объясните как может сис админ или любой наемный работник что то требовать?
ТП уже отменили? почему сисадмин, как и любой наемный работник не может требовать соблюдения закона?
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 01:11   #17   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik
ТП уже отменили? почему сисадмин, как и любой наемный работник не может требовать соблюдения закона?
тебе сколько годиков... 6? тогда вопросов больше нет. Прекрасно и замечательно давать великолепные светы относительно того, кто что и с кого может требовать по закону..... Толька маленький нюанс..... можно подать иск на директора магазина, продавшего вам испорченный кефир, можно даже судицо с ДПС-ником, незаконно разведшим вас на бабки и т.д. т.п. ....вы к этим людям отношения не имеете, и ваше жизненное благополучие от них мало зависит....... А вот требовать что-либо от начальства, которое платит Вам зарплату (которая вас устраивает) - помоему верх идиотизма, бо зарплата ваша тут же устраивать вас перестанет. И то что вы мегамозг и меганезаменимый работнег, вы доказывать будете скорее всего уже следующему начальнику на следующей работе...... конечно если вам не придет в голову чегонить потребовать с начальства там.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 01:16   #18   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor
тебе сколько годиков... 6? тогда вопросов больше нет. Прекрасно и замечательно давать великолепные светы относительно того, кто что и с кого может требовать по закону..... Толька маленький нюанс..... можно подать иск на директора магазина, продавшего вам испорченный кефир, можно даже судицо с ДПС-ником, незаконно разведшим вас на бабки и т.д. т.п. ....вы к этим людям отношения не имеете, и ваше жизненное благополучие от них мало зависит....... А вот требовать что-либо от начальства, которое платит Вам зарплату (которая вас устраивает) - помоему верх идиотизма, бо зарплата ваша тут же устраивать вас перестанет. И то что вы мегамозг и меганезаменимый работнег, вы доказывать будете скорее всего уже следующему начальнику на следующей работе...... конечно если вам не придет в голову чегонить потребовать с начальства там.
...а ведь можно и сразу уйти на следующую работу... не дожидаясь ребят, приехавших за системниками...
какая разница, что так, что так увольняться... нафига работать директором "рогов и копыт"?
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 01:35   #19   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik
...а ведь можно и сразу уйти на следующую работу... не дожидаясь ребят, приехавших за системниками...
какая разница, что так, что так увольняться... нафига работать директором "рогов и копыт"?
ну с такой философией - удачной охоты...... идите и доказывайте свою точку зрения работодателям..... просвещайте их..... а то они люди глупые в большинстве своем....
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 01:58   #20   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor
идите и доказывайте свою точку зрения работодателям..... просвещайте их..... а то они люди глупые в большинстве своем....
кудато далеко ушли от темы обсуждения...
напоминаю, о чем мы тут общаемся:
Цитата:
Сообщение от bonnie
человек официально устраивается в организацию ИТ специалистом, в частности сисадмином, где все ПО нелицензионное, несет ли он ответственность за использование пиратского софта в случае проверки?
да, несет.
Цитата:
Сообщение от bonnie
И какие действия обязан предпринять по закону в такой ситуации.
написать служебную записку руководителю.

Лучший же вариант в этой ситуации-не устраиваться на эту работу, т.к. на ней всё равно не будут платить адекватных денег за реальный риск оказаться в местах не столь отдаленных.

Цитата:
Сообщение от doXtor
ну с такой философией - удачной охоты...... идите и доказывайте свою точку зрения работодателям..... просвещайте их..... а то они люди глупые в большинстве своем....
главное-чтоб потом не пришлось объяснять работодателям, почему у тебя судимость имеется.. да еще и не за кражу пирожков из булочной по молодости, а по тому самому, с чем работать устраиваешься..
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 09:43   #21   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy
а может хватит сказок? мы живем совершенно в другом мире и я могу приести сотню (литературно) примеров когда лоеры выворачивали все с точностью до наоборот...
Замечу, что статья не моя, а юриста Протасова из "Компьюьтерры"...
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 09:44   #22   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy
ну что за бред? может Вы мне объясните как может сис админ или любой наемный работник что то требовать?
Ну тогда он, сисадмин, не идет работать в данную конторку...
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 09:45   #23   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor
ну и.... про что статья-то? очередные гнустные инсинуации на тему как хринова жыть в этом мире? ....... делать-то что со всем этим? Или сцылко приводилось дабы пофилосовствовать?
Сцылко приводилось на видение проблемы одним из юристов... Философствуют в разделе "Православие и..."
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 09:48   #24   
Форумец
 
Аватар для Jedi
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 28.05.2004
Возраст: 45

Jedi вне форума Не в сети
сисадмин у нас почти криминальная работа, только почему то желающих студентов на нее неубавляется, а потому на все права сисадминов можно смело положить.
а там где нужны нормальные спецы руководитель всегда найдет общий язык с сисом - либо + к его зп, либо лиц по.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 14:27   #25   
Форумец
 
Сообщений: 123
Регистрация: 18.06.2002
Возраст: 47

Strory вне форума Не в сети
Я бы несколько по имному сформулировал ответ . Учитывая воронежские реалии, сисадмин с опытом работы и реальными знаниями не пойдет на вакансию, если узнает что в организации стоит нелицензионный софт. А если узнает уже после вступления в должность - то как уже писали исходящее письмо на имя директора, а если нет реакции - увольнение по собственному с указанием в заявление причины увольнения, так просто, что бы не навешали собак.
работать же в организации с нелицензионным ПО - только от сильного голода. срок, пусть даже и условный, по особо тяжкой статье, не стоит той зп которая такая контора готова платить.
пишу как админ, переживший проверки и знающий сколько нервов это стоит , даже при условии что все ПО чистое.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 14:33   #26   
Форумец
 
Сообщений: 123
Регистрация: 18.06.2002
Возраст: 47

Strory вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy
еще раз повторю - я поставил полностью лицензированный софт, но хочу уверить что всегда найдется кто поставит пиратский....
Если сисдамин нормальный - не найдется такого человека. Или найдется, но только с ведома самого системного администратора.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 22:54   #27   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Strory, полностью с тобой согласен.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind