Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2006, 16:49   #1   
Муж Даны
 
Аватар для Дана
 
Сообщений: 486
Регистрация: 23.02.2006
Возраст: 43

Дана вне форума Не в сети
Буду ли я нести ответственность за действия соей собаки

Предположим такую ситуацию... В мое отсутствие, ко мне домой проникли посторонние, но при этом не знали, что в доме содержится достаточно крупная и агрессивная собака, которая и нанесла данным людям серьезные увечья. Буду ли я отвечать за их здоровье и что могут сделать с собакой?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 16:55   #2   
с чиксой
 
Аватар для aditus
 
Сообщений: 2,002
Регистрация: 25.03.2004

aditus вне форума Не в сети
Дана, в нашем государстве скорее всего да.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 17:06   #3   
Форумец
 
Аватар для Zi
 
Сообщений: 453
Регистрация: 03.06.2005
Возраст: 38

Zi вне форума Не в сети
Ну, по общему правилу крупная и агрессивная собака - это источник повышенной опасности, как, например, автомобиль или травматический пистолет. Ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности несёт владелец, опять же по общему правилу.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 17:08   #4   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Дана, скорее да, чем нет. Максимум условный срок, а так обычно штрафом на поправку здоровья потерпевших обычно... Ну, а если весела табло "Осторожно! Злая собака!", то и ваще ничего... Мое имхо, не юрист.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 17:15   #5   
гл инспектор
 
Сообщений: 288
Регистрация: 24.11.2005
Возраст: 36

cErega вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf77
ДанаНу, а если весела табло "Осторожно! Злая собака!", то и ваще ничего...
нет. (щас нет времени расписывать подробно). Но такое предупреждение не будет иметь ровным счетом никакого значения..
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 17:20   #6   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
cErega, ну Президенту РФ виднее... А ваще тут скора вот Закон о содержании животных примут может быть, где всю ответственность владельцев за своих питомцев распишут.... подробненько... наверное... может быть.... а может и не быть... мы же в России или что?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 17:35   #7   
Муж Даны
 
Аватар для Дана
 
Сообщений: 486
Регистрация: 23.02.2006
Возраст: 43

Дана вне форума Не в сети
Тогда еще один вопрос: а будут ли нести ответственность эти люди, то бишь пострадавшие, за незаконное проникновение в мое жилище?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 17:37   #8   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Дана, как тока выздоровеют по все строгости УК России будут нести ответственность Но сначала ты...
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 17:38   #9   
Муж Даны
 
Аватар для Дана
 
Сообщений: 486
Регистрация: 23.02.2006
Возраст: 43

Дана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zi
Ну, по общему правилу крупная и агрессивная собака - это источник повышенной опасности, как, например, автомобиль или травматический пистолет. Ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности несёт владелец, опять же по общему правилу.
Так что получается, если у меня угонят автомобиль с неисправными тормозами, т.е. незаконно им завладеют и угонщики сами же и покалечатся на нем, так мне еще и ответственность за них нести придеться?)))) Или на лобовик надо приклеить бумаженцию с предупреждением о неисправности тормозной системы?))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 17:43   #10   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Ситуация интересная. По логике вещей, собака же дома была, никому не угрожала.
В советские времена слышал байку, как мужик оставил в своей квартире бутылку водки отравленной на видном месте - воры её выпили, мужика посадили. Хотя - в чём его вина? Если бы у него ящик нормальной водки был бы дома и его весь выжрали бы воры да сдохли от передоза - он виноват?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 18:07   #11   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Дана, если мне не изменяет память, есть закон о самообороне и закон об оружии... насколько я помню, там очень много неоднозначной трактовки, так что скорее всего итог дела будет зависеть от грамотности вашего адвоката...
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 22:45   #12   
асинхроник
 
Аватар для AIM-9M
 
Сообщений: 976
Регистрация: 15.10.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 3

AIM-9M вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Air
Ситуация интересная. По логике вещей, собака же дома была, никому не угрожала.
В советские времена слышал байку, как мужик оставил в своей квартире бутылку водки отравленной на видном месте - воры её выпили, мужика посадили. Хотя - в чём его вина? Если бы у него ящик нормальной водки был бы дома и его весь выжрали бы воры да сдохли от передоза - он виноват?
Тоже слышал такую байку, но мужик, вроде как, признался на следствии, что оставил бутылку специально, за это его и посадили.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 22:54   #13   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
а охранную собаку вы дома оставите неспециально? т.е. случайно?)))
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 23:01   #14   
Муж Даны
 
Аватар для Дана
 
Сообщений: 486
Регистрация: 23.02.2006
Возраст: 43

Дана вне форума Не в сети
Я так думаю, что охранных собак специально для этого и заводят, что бы всяким уродам отъедать некоторые части тела, да бы в будущем не повадно было по квартирам лазить... На улице то она никого не поела, да и не собирается вроде бы...
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 23:01   #15   
Форумец
 
Аватар для Zi
 
Сообщений: 453
Регистрация: 03.06.2005
Возраст: 38

Zi вне форума Не в сети
doXtor, Итог любого дела зависит от грамотности адвоката.

Дана, "Если бы бы, да кабы", так долго рассуждать можно. Если у кого-то нет собственного мнения по какому-либо поводу, это значит, что у кого-то другого их два.

Всё равно в каждом конкретном случае решает суд. Лично я могу только подсказать возможные варианты развития событий, выделить из них наиболее вероятный, ну и разработать примерную стратегию поведения.

Но, опять же, нужно знать конкретный случай.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 23:05   #16   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
думаю, что нет.
хотя это как на суде себя вести если до суда дойдет.
думаю магарычем следователю закончится при нормальном общении
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 00:19   #17   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Собака - согласно закона имущество, соответственно этому несешь и ответственность.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 00:43   #18   
чокнутый
 
Аватар для Управдом
 
Сообщений: 4,037
Регистрация: 17.03.2002

Управдом вне форума Не в сети
Дана, максимум 52 рубля штрафа, если только вы сами ее натравили. в любом другом случае - вам ничего не грозит. даже если это произошло на улице без вашего участия.
судиться с вами могут только если вы признали что собака ваша и вы лично руководили её действиями (подача знакомой команды). материальный ущерб может быть списан с вас, если только потерпевший обратился в платную клинику за помощью при нанесении ран и задокументировал все траты на лечение. в случае если он взял в своем учреждении больничный - то тем самым в отношении вас - прекратил все материальные удержания. теперь они оплачены местом его работы.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 01:25   #19   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
Дана, если это реальная история, умоляю, напишите мне в ПС)))
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 01:39   #20   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 47

BV вне форума Не в сети
Собака в отсутствие хозяев находится дома, намордник обязательно одевается в общественных местах, где есть угроза жизни и здоровью окружающих, квартира хозяев таким местом не является. Даже если собака сторожевой породы, специально обученная, опасности она в закрытой квартире в отсутствие хозяев для общества не несёт, если конечно она не в состоянии сама проломить дверь Злого умысла в действиях хозяев собаки доказать в описанной ситуации невозможно, если только воры не знакомые хозяев, которым эти хозяева сами доверили от квартиры ключи. Да, если всё-таки псина кого-то убъёт - её по решению суда усыпят, ещё её могут усыпить в том случае, если порода подразумевает спец-обучение, а собака взрослая, необучена и причинила вред здоровью человека. Вот так.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 01:48   #21   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BV
Собака в отсутствие хозяев находится дома, намордник обязательно одевается в общественных местах, где есть угроза жизни и здоровью окружающих, квартира хозяев таким местом не является. Даже если собака сторожевой породы, специально обученная, опасности она в закрытой квартире в отсутствие хозяев для общества не несёт, если конечно она не в состоянии сама проломить дверь Злого умысла в действиях хозяев собаки доказать в описанной ситуации невозможно, если только воры не знакомые хозяев, которым эти хозяева сами доверили от квартиры ключи. Да, если всё-таки псина кого-то убъёт - её по решению суда усыпят, ещё её могут усыпить в том случае, если порода подразумевает спец-обучение, а собака взрослая, необучена и причинила вред здоровью человека. Вот так.
Это по-моему ближе всего к истине. Бред - осуждать людей в данном случае ИМХО. Я бы тоже так рассудила бы, не будучи адвокатом.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 09:48   #22   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Моё имхо - всё завист от грамотности адвоката.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 10:23   #23   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Question

Цитата:
Сообщение от Air
Ситуация интересная. По логике вещей, собака же дома была, никому не угрожала.
В советские времена слышал байку, как мужик оставил в своей квартире бутылку водки отравленной на видном месте - воры её выпили, мужика посадили. Хотя - в чём его вина? Если бы у него ящик нормальной водки был бы дома и его весь выжрали бы воры да сдохли от передоза - он виноват?
Действительно, а если к кому то заберется "обкумаренный" грабитель, решит попить минеральной водички из холодильника, спутает ее с пластиковой баклажкой уксуса... хозяин квартиры тоже будет виноват?
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 14:08   #24   
Муж Даны
 
Аватар для Дана
 
Сообщений: 486
Регистрация: 23.02.2006
Возраст: 43

Дана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от n_tu
Дана, если это реальная история, умоляю, напишите мне в ПС)))
К счастью до этого не дошло, но реальная возможность этого была, судя по замку и подозрительным личностям, которые одно время крутились около подъезда...
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 14:19   #25   
Муж Даны
 
Аватар для Дана
 
Сообщений: 486
Регистрация: 23.02.2006
Возраст: 43

Дана вне форума Не в сети
Вообще, такую собаку завели после того, как у родителей обворовали квартиру... Да, и еще один приятный момент связанный с собакой: уже около года ни кто не звонит в дверь( из местной алкашни и нариков) с целью занять рублей десять, да и на улице даже сигаретки стрелять перестали почему-то))))) наверное, после одного случая, когда выходили гулять, у подъезда тусовалась кучка нариков, так один из них, когда увидел псинку, присел на корточки и начал мяукать, надо отдать должное, получалось у него достаточно натуралистично, ему повезло, что поводок был короткий и собаку вовремя успели затормозить, но клацнувшие перед лицом зубы этот "кот" запомнил, наверное, надолго... Хотя, повезло, похоже, не только ему, но и мне тоже... неизвестно кому больше...
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 14:50   #26   
Форумец
 
Сообщений: 123
Регистрация: 18.06.2002
Возраст: 47

Strory вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zi
Ну, по общему правилу крупная и агрессивная собака - это источник повышенной опасности, как, например, автомобиль или травматический пистолет. Ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности несёт владелец, опять же по общему правилу.
Ну вобщем-то у собаки, в отличии от автомобиля, есть собственные мозги, инстинкты и рефлексы.
2Дана:
Наказание за поведение собаки владелец будет нести только в том случае если свидетели покажут в суде что он (владелец) специально травил собаку и заставлял ее наносить вред третьим лицам. Во всех остальных случах - владелец не причем. Максимум что может произойти - по решению суда собаку усыпят.
Это что касается вторжения в квартиру.
При нападении на улице на человека с собакой все немного сложнее. Если собака была не на поводке, то доказать что пределы самооброны не нарушены будет крайне сложно. Если же собака с поводка не отпускалась - то все значительно проще.
резюмируя: в квартире собаку можно оставлять спокойно, если кто вломится и собака его порвет - тот человек сам виноват. к вам претензий не будет, максимум лишитесь собаки. На улице - в случае конфликта не отпускайте собаку с поводка, а если она гуляет свободно - наоборот возьмите на поводок, тогда вам легче будет доказать в суде что вы "хотели остановить собаку", "даже не отпустил с поводка что бы он/она его не покусала, а он сам полез", "пытался оттащить собаку, но не смог" и т.д.
P.S. Кстати полезно учить собаку работать на защиту именно на поводке. Дабы он не был для нее сдерживающим фактором и вы сработались в паре.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 15:28   #27   
Муж Даны
 
Аватар для Дана
 
Сообщений: 486
Регистрация: 23.02.2006
Возраст: 43

Дана вне форума Не в сети
Да она, кстати, на поводке ведет себя более агреесивно... вернее нет, не так, она начинает реагировать на человека, если тот подходит ближе, чем длинна поводка, т.е. она четко установила для себя тот радиус безопасности хозяина и смотрит за ним оч бдительно... все, что дальше - ей пофиг совершенно...
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 18:11   #28   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Strory, а если свидетелей не было, как доказать в суде, что она действительно защищала находясь на поводке?
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 18:13   #29   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Strory
Максимум что может произойти - по решению суда собаку усыпят.
Усыпить собаку, которая находилась в квартире(доме), т.е. никакой опасности для других лиц не несла, а тут какой-то ****** решил нарушить границу частного владения, нарушить УК (тобишь своровать, все что ему захочется) и ее усыпить, за то, что она не дала ему этого сделать. Да разбежались, пусть докажут, что собака опасна для общества или защитят мое имущество от таких вот гадов.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 07:30   #30   
Форумец
 
Аватар для Элена
 
Сообщений: 1,510
Регистрация: 12.03.2005
Возраст: 44

Элена вне форума Не в сети
Где-то пол года назад то ли в программе Час суда то ли еще в какой-то другой аналогичной была похожая история: папа с ребенком гулял на улице, тетя с собакой шла мимо. Дите начало дразнить собаку, собака вцепилась ему в штаны. Папа убил псину. АВ итоге папа должен был заплатить штраф, т.к. дите само спровоцировало собаку. Так что в вашей истории тот же случай: собака обучена охранять. В жилище проникают чужие люди. Собака охраняет. Так что ничего вам не будет. А вот те кто проник в жилище понесут ответственность (только вряд ли они обратятся в суд в этом случае, что скажут? мы случайно проходили через квартиру гражданина Н, которая является его частной собственностью , хотели взять посмотреть его компьютер, а потом вернуть, но нас покусала собака?). Если же речь идет о частном доме, то во-первых обязательно надо вывесить предупреждающую надпись, а во-вторых калитку закрывать на замок, то есть чтобы случайно зайти туда не мог никто. В этом случае тоже вам ничего не будет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind