Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Рыбалка
Здесь обсуждаем рыбалку , места, снаряжением всё, что хоть как-то связано с рыбалкой

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2011, 19:14   #481   
Форумец
 
Сообщений: 173
Регистрация: 21.05.2010
Возраст: 42

darude_2007 вне форума Не в сети
Технарь, Я шнек ото льда предпочитаю не обчищать,что-бы он за сезон в ржавое гнутое подобие такогого не превратился....Если уж совсем приспичит в лунку можно раз 20-30 пару раз в день окунуть он сам отвалится......А фидерный прикорм у меня и руками месить неплохо получается......И вообще я стараюсь не брать на рыбалку ненужных мне вещей.....
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 22:16   #482   
Форумец
 
Аватар для gad gadovich
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 46

gad gadovich вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses Посмотреть сообщение
Подсмотрел один способ. Берем деревяшку диаметром около 3см и длиной около 35см. С одной стороны заостряем или скругляем. После бурения протыкаем шугу этой палкой. Все... Черпак отпадает.
Да это старый способ. Ничего даже заострять или округлять не надо. Ручкой черпака всё это прекрасно делается или любой веткой. Только он совсем не подойдёт тем кто с поплавками ловит,да и с мормышками тоже не всегда оправдан. Вот с блесной другое дело но тут даже и протыкать ничего не надо т.к она сама прекрасно через шугу проскальзывает.

А ещё один старый способ не светить лунку это вычистить её от ледяной шуги а потом снежком засыпать вот тогда она точно не замёрзнет и при -20. Так принято делать когда с жерлицами ловишь и загар больше часа ожидаешь на морозе. А друг что серьезное попадётся чтобы багром зацепить лунку обязательно вычистить надо.

Не, мужики, черпак на зимней рыбалке лишней вещью точно не является. И идеально если он соответствует диаметру лунки ,чтобы максимум за 2 раза вычистить её полностью.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 23:12   #483   
Форумец
 
Сообщений: 173
Регистрация: 21.05.2010
Возраст: 42

darude_2007 вне форума Не в сети
gad gadovich, Я согласен с тобой с мормышкой и поплавком,просто в последнее время больше ловлю на балансир....Хотя опять задумался, насчет жерлиц это ты точно подметил, наверное стоит себе завести.....
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 08:04   #484   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Нужное никогда лишним не бывает, брат...)))
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 10:02   #485   
Форумец
 
Сообщений: 71
Регистрация: 30.04.2008
Возраст: 47

Sandman76 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses Посмотреть сообщение
Dozing, я у спортсменов подсмотрел. У них лунки не успевают замерзать. Не клюет - бурят новую. А черпак сильно засвечивает лунку, ибо вычищает по площади большую часть лунки.
Саш, а когда ты так делаешь у тебя при игре мормышкой леска не цепляет за края отверстия? Я вообще вычищаю лунки до чистой воды, потому что при игре леска цепляется даже за небольшую льдинку и проводка насмарку. Хотя может я загоняюсь...
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 10:39   #486   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
Sandman76, не думаю, что спортсмены примут на вооружение нечто неподходящее. Всегда ищут оптимум. Но у них свои условия. Быстрый облов лунки и перемещение. При этом, лунка не должна светиться для рыбы как прожектор. Подходит ли это обычному рыболову? Надо сперва попробовать...
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 20:09   #487   
террановод
 
Сообщений: 4,513
Регистрация: 19.04.2004
Возраст: 43

Sandro вне форума Не в сети
Возле лунки сидит рыбак и ловит рыбу. К нему подходит местный житель и
говорит:
- Простите, я здесь вас часто вижу.
- Да, я езжу сюда уже пять лет.
- Но разве вы не знаете, что в этом озере нет никакой рыбы.
- Ну, два года назад у меня начали появляться подозрения...
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 23:48   #488   
Боцман
 
Аватар для Don Alexandro
 
Сообщений: 334
Регистрация: 01.09.2008

Don Alexandro вне форума Не в сети
Globuses, а по подробней? я в зиме 0... Экипировка есть, только обувь подкачала.... а по рыбке как? впарили или есть тема? и вообще если есть советы, давайте, а то правда никогда на лед не выходил, а тут захотелось... мож понравится... еле уговорили меня, до сих пор не пойму как согласился... так что не дайте в прорубь лицом .... советуйте как человеку первый раз на лед собирающийся выйти!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 19:11   #489   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Don Alexandro Посмотреть сообщение
советуйте как человеку первый раз на лед собирающийся выйти!!!!!!!!!!
В этом году первый лёд неизвестно когда будет.
Общее правило - на незнакомое место в первый раз одному и без пешни не выходить!!!!!
Пешнёй тюкаешь - шажок вперёд делаешь. Или ходи по хоженному (следы на льду есть).
Сейчас даже самый тонкий лёд трещит, предупреждает. Весной - нет, просто шух... и проваливаешься...
Осторожнее на льду... яйца дороже...)))))))
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 21:47   #490   
Форумец
 
Аватар для gad gadovich
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 46

gad gadovich вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Технарь Посмотреть сообщение
В этом году первый лёд неизвестно когда будет.
Общее правило - на незнакомое место в первый раз одному и без пешни не выходить!!!!!
Пешнёй тюкаешь - шажок вперёд делаешь. Или ходи по хоженному (следы на льду есть).
Сейчас даже самый тонкий лёд трещит, предупреждает. Весной - нет, просто шух... и проваливаешься...
Осторожнее на льду... яйца дороже...)))))))
Тихоныч,ты когда там был последний раз))) Сейчас и льда то практичесски нет,погода на дворе апрельская стоит)) А какой и остался уже ни хрена не трещит,уйдёшь мягко без шума и пыли(((

Перволёдье в этом году было в 20 числах ноября,теперь поезд ушёл,неизвестно станет ли этой зимой опять лёд((
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 18:15   #491   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
в этом году первый лёд уже был...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27112011034.jpg
Просмотров: 17
Размер:	473.4 Кб
ID:	1641552  
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 18:35   #492   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gad gadovich Посмотреть сообщение
когда там был последний раз)))
Ваш тонкий английский юмор мне вполне понятен.
Только... мне сейчас не до рыбалки. И ты это знаешь. Поэтому:
Цитата:
Сообщение от gad gadovich Посмотреть сообщение
последний раз)))
Последний раз - это когда на соревах пальцы подморозил...
А вот самый первый раз я вышел на лёд, когда ты ещё пелёнки подписывал.
Вот как-то так....))))))

Последний раз редактировалось Технарь; 20.12.2011 в 22:29.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 10:52   #493   
Форумец
 
Аватар для gad gadovich
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 46

gad gadovich вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Технарь Посмотреть сообщение
Последний раз - это когда на соревах пальцы подморозил...
А вот самый первый раз я вышел на лёд, когда ты ещё пелёнки подписывал.
Вот как-то так....))))))
Ну кто ж за это спорит. Речь за то на данный момент нормальный лёд остался только на немногих прудах к северу и северо-востоку области,вот за что разговор. А на наши городские водоёмы даже я ,отмороженный на всю голову,уже не сунусь,не охота что то купаться или не дай Боже вообще потонуть,на данный момент и пешня никакая не убережёт.

Это к тому что мы то пингвины оперившиеся и водицей ледяной крещённые а вот парень никогда на льду не сидел и даже как одеться не знает...для него ТАБУ однозначно суваться на лёд пока он не стал хотя бы 6-7 см. везде,т.е будет держать с гарантией 10-20 человек на 20 квадратных метрах,ну либо только с бывалым пингвином.

Сами ждём нормального льда как ворон крови))Вроде минус стабильный на протяжении недели в очередной раз обещают....лишь бы опять не обманули
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 20:42   #494   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gad gadovich Посмотреть сообщение
вот парень никогда на льду не сидел
Ну тем более ему одному на лёд выходить никак низя!!!
Только с пешнёй и напарником. Чтобы напарник первым шёл и простукивал, а парниша сзади и чтобы у напарника верёвка крепкая была (не менее 25м) с петлями на концах.
Жизнь и здоровье полюбамс дороже зимних ершей.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 23:12   #495   
Боцман
 
Аватар для Don Alexandro
 
Сообщений: 334
Регистрация: 01.09.2008

Don Alexandro вне форума Не в сети
да... подождем действительно крепкого льда....
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 21:01   #496   
Форумец
 
Аватар для gad gadovich
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 46

gad gadovich вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Don Alexandro Посмотреть сообщение
да... подождем действительно крепкого льда...
И это правильно! Зато проникнешься зимней рыбалкой
(кстати даже в глухозимье клёв частенько бывает лучше чем по перволёдью),а уж как подсядешь по настоящему, то года через 3-4 сам сможешь давать советы новичкам по технике безопасности на любом льду. К тому же исходя из собственных примеров(все матёрые пингвины хоть раз да принимали ледяную купель)как бы того не хотелось но от этого ни куда не деться и к этому надо быть морально готовым. Но ИМХО только после того как руками почувствуешь на тонкой лесочке трепещущего подлещика,плотву,голавлика,окуня.. грамм так от 300. И если рыбак в душе то 100% после этого уже подсядешь конкретно на зимнюю,а раз так то и будешь принимать все невзгоды и опасности как должное,лишь бы ещё разок почуять эти упругие толчки!

Так что пока действительно жди нормалного льда,рисковать суваться на слабый лёд для тебя ПОКА смысла нет никакого. Все когда то начинали с хорошего льда а не с корочек и полыней.

Пока одному страшно,ходи с товарищем-пингвином,гораздо быстрее всему научишься.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 22:53   #497   
Боцман
 
Аватар для Don Alexandro
 
Сообщений: 334
Регистрация: 01.09.2008

Don Alexandro вне форума Не в сети
gad gadovich, я уже где то писАл, что уже проваливался под лед - испугаться не успел, выбрался сам (мозг человека уникален - я давным- давно слушал препа по ОБЖ, как выбираться на лед, если провалился, думал в жизни никогда не пригодиться - ПРИГОДИЛОСЬ! и вспомнил уже тогда, пока под лед еще весь не ушел!!!! Хотите верьте хотите нет!) Истерическая улыбка/смешок появились когда на берег дополз.... и тоже на рыбалке, только по весне... Больше как то не хочется.... Собираемся на Дон... Или не стОит?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 23:13   #498   
Чудовищще
 
Аватар для maxx80
 
Сообщений: 533
Регистрация: 31.03.2005
Возраст: 43

maxx80 вне форума Не в сети
Даже с товарищем пингвином делать нечего, лед пока на прудах 4-5 см....Берегите себя......
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 23:45   #499   
Форумец
 
Аватар для gad gadovich
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 46

gad gadovich вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Don Alexandro Посмотреть сообщение
Собираемся на Дон... Или не стОит?
На Дон на лёд или на открытую воду? Если на лёд то сейчас точно не стоит! Провалиться на мощной течке ,которая моментально под лёд утянет или наоборот утянет от закраины в стрежень на открытую воду...результат будет один и тот же(((. Кунуться на Дону и кунуться на пруду это сам понимаешь огромная разница. Честно сказать даже не представляю где сейчас на Дону можно на льду посидеть кроме двух метровых закраин кое где у берегов и те видел в начале недели, а сейчас возможно от них уже и следа не осталось
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 01:42   #500   
Боцман
 
Аватар для Don Alexandro
 
Сообщений: 334
Регистрация: 01.09.2008

Don Alexandro вне форума Не в сети
gad gadovich, по льду конечно.... и то когда промерзнет хорошенько.....
просто кого, и на что там ловить?
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 23:27   #501   
Форумец
 
Аватар для gad gadovich
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 46

gad gadovich вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Don Alexandro Посмотреть сообщение
просто кого, и на что там ловить?
Смотря в каком месте. А в основном на мотыля или чёртика у берегов,ловят плотву,окуней,голавликов,пескарей. Иногда можно попасть и на подлещика,густеру,подуста. Но самая распространённая рыба зимой на Дону это конечно бирючёк. А так в принципе может попасться что угодно. Если место совершенно незнакомое то ориентироваться надёжнее всего на группки рыбаков или наоборот на одиноко сидящих и не покидающих свои лунки,ну а дальше самому искать всякие перепады глубин по близости ну и собственно саму рыбу. Всё тоже самое что и везде,с разницей лишь что на Дон надо снасти с учётом течения,чаще всего это какие либо донки. У берегов где течения нет или оно очень слабое можно ловить на мормышки. На поплавки на Дону зимой как то не принято ловить,да и геморно это очень на течке.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 20:46   #502   
Форумец
 
Сообщений: 190
Регистрация: 29.04.2008

petrel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maxx80 Посмотреть сообщение
Даже с товарищем пингвином делать нечего, лед пока на прудах 4-5 см....Берегите себя......
На прудах давно лед 10-15см, только в сильную оттепель нужно аккуратно и осторожно у самого берега заходить на лед, у берега он намного тоньше, чем на середине. Лучше когда есть длинные мостки, с них удобнее и безопаснее выходить на лед.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 19:08   #503   
Форумец
 
Аватар для Глаз
 
Сообщений: 2,922
Регистрация: 18.02.2012

Глаз вне форума Не в сети
Мужики! Кто потерял? Вчера нашел.. Зачетная такая пешня, кованная,.... Рукоятке правда уже кирдык наступил - отломилась.... Отдам за спасибо тому кто назовет то место, где я ее со дна поднял. Если хозяин объявится - стучись в личку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1495.jpg
Просмотров: 30
Размер:	504.8 Кб
ID:	1975960  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind