Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2007, 23:19   #1   
Владыка Ада
 
Аватар для LuCiFer
 
Сообщений: 1,156
Регистрация: 03.10.2003

LuCiFer вне форума Не в сети
Незаконное подключение к сетям.

Очень-очень интересно знать, какую ответственноть несут лица, которые самостоятельно подключаются к различным сетям которые есть по городу. В часности JustLan, BPNet(т.е. Ethernet сети), WiFi сети, сигнала с эфира/со спутника и особенно Кабельное ТВ от телесервиса.
Задам вопросы более конкретно.
Что будет грозить человеку который кинет провод от щитка(коробки) до своей квартиры?
Что будет человеку который залез на чью-то даже будем считать не запороленную точку доступа(т.е. взлома не было) и сидел нахяляву в интернете? И кстати тоже интересно-а если тоже самое,но со взломом?
Что будет человеку который тоже НТВ+ декодировал и сидит смотрит? Или эфирные передачи РОВД кодированные сидит слушает? Или радио/сотовые телефоны прослушивает?
И еще в частности за аппаратуру для таких дел что могут сделать? слышал что она расценивается как спец. средства и тоже статья есть.

Разговаривал с человеком в недавнем прошлом работающим в телесервисе(кабельное ТВ которое). По его словам никакой ответственности подключившийся нести не будет. На коробках раньше даже писали, что мол подключение не законо, а потом заклеили, т.к. надпись не является правдой. Так же что у телесервиса нет каких то лицензии. И до конца не понял, но суть в том, что у нас в России если электричество является товаром, то. за подключение и его воровству привлекают, то сигнал ТВ не является этим и как следствие не привлекают. - ЭТО ВСЕ ПРАВДА????

Попрошу приколистов с приколами "Что подключится решил но очкуешь" идти как раз в то самое очко. И сразу отвечаю, все равно же спросят - у меня дома спутнег с дешевым нетом и кабельное (не телесервис, а какая то хрень вместо колективной антены) за которое скоко-то рублей в месяц присылают.

И еще то что какой нибудь телесервис, justlan вместо судов просто отрежет кабель и попробует поговорить это понятно. интересует именно с точки зрения закона.

Вот такой не маленький вопрос получился.... я думаю не только мне но и многим будет интересно узнать про подобные вещи, ибо все мы не святые, а знать что может быть за это - надо. Всем заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 23:49   #2   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
вообще, конечно, ртфм... в данном случае "фм"-это УК РФ...

Цитата:
Сообщение от LuCiFer
На коробках раньше даже писали, что мол подключение не законо, а потом заклеили, т.к. надпись не является правдой.
является, почемуже... ТС покупает сигнал у своих "оптовых" поставщиков, и продает его телезрителям в "розницу". если ты своруешь пару кроссовок в магазине Рибок, будет ли являться надпись на дверях магазина о том, что воровать кроссовки незаконно - ложной?))))

Цитата:
Сообщение от LuCiFer
По его словам никакой ответственности подключившийся нести не будет.
это недоработки юристов ТС. не надо выводить из этого правило и надеяться, что так будет всегда))).

Цитата:
Сообщение от LuCiFer
Так же что у телесервиса нет каких то лицензии.
Телесервис работает, наскок помню, с 1994 года.... хм... или чуть позже.. вобщем, совсем недавно им был червонец лет в воронеже. а теперь подумай, сколько может пробыть "на плаву" компания, фактически монополист кабельного телевидения в городе-миллионнике, и не проще ли было бы им сделать(или, как вариант, хотя бы купить) эту лицензию? насколько мне извесно, с лицензиями у тс все в порядке.

Цитата:
Сообщение от LuCiFer
Что будет грозить человеку который кинет провод от щитка(коробки) до своей квартиры?
Что будет человеку который залез на чью-то даже будем считать не запороленную точку доступа(т.е. взлома не было) и сидел нахяляву в интернете? И кстати тоже интересно-а если тоже самое,но со взломом?
Что будет человеку который тоже НТВ+ декодировал и сидит смотрит? Или эфирные передачи РОВД кодированные сидит слушает? Или радио/сотовые телефоны прослушивает?
И еще в частности за аппаратуру для таких дел что могут сделать? слышал что она расценивается как спец. средства и тоже статья есть.
как _бывший_ радист могу тебе сказать, что пока ты просто "слушаешь кодированные передачи РОВД"-на тебя попросту забьют. и телесервис в том числе-только провод отрежет от коробки до квартиры(как узнают, что ты подключился? -по заявлениям соседей на ухудшившийся сигнал. сверят подключенные квартиры с БД и отключат всё лишнее)) ). но не дай тебе бог сделать помеху в эфире скорой, или техже РОВД. вопрос даж не в моральных принципах.. они физически и юридически вздрюкнут не по деццки. и ведь правы будут со всех сторон....
Цитата:
Сообщение от LuCiFer
кабельное (не телесервис, а какая то хрень вместо колективной антены) за которое скоко-то рублей в месяц присылают.
Телеком Сервис. подделка под ТелеСервис и Центр-Телеком одновременно(как фирменная майка Abibas). Как качество, кстати? в каком районе живешь? (так сказать, изучение общественного мнения). Они обещают 24 канала помоему... сколько из них показывает?
Вот у них нет лицензии.

На крыше ставят антенну MMDS. если залезешь и ее снимешь- у всего дома пропадет их "кабельное")))
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 00:27   #3   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет
вот так вот. что тут подразумевается "копированием информации", например — не ясно.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 00:40   #4   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mikе
вот так вот. что тут подразумевается "копированием информации", например — не ясно.
объясняю: сейчас ты сидишь на бвф-е. сайт копируется на твой комп для того, чтобы ты мог посмотреть интересующие тебя разделы\странички. Если бы ты не имел права на доступ к бвф-у, то попал бы какраз под 272-ю статью.

Или ты чтото другое хотел узнать?
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 00:50   #5   
Форумец
 
Аватар для ferrum26
 
Сообщений: 602
Регистрация: 07.02.2007
Возраст: 38

ferrum26 вне форума Не в сети
Я ворую сигнал ТС.... уже лет 5 подряд. Было, отрезали, причём, с юмором.... ладно, кусок кабеля вырезать, чтоб мне сложнее было - это ладно... так потом додумались....изоляция свиду целая... а сигнала нет.
Возможно - происки соседей, не отрицаю, но один раз точно были сотрудники ТС. Я дома был. Никакой ответсвенности не понес...
Цитата:
это недоработки юристов ТС. не надо выводить из этого правило и надеяться, что так будет всегда))).
Пока это так и есть.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 00:52   #6   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
вот что пишут в комментариях к данной статье:
Цитата:
1. Объективную сторону данного преступления составляет неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, который всегда носит характер совершения определенных действий и может выражаться в проникновении в компьютерную систему путем:
- использования специальных технических или программных средств, позволяющих преодолеть установленные системы защиты;
- незаконного использования действующих паролей или кодов для проникновения в компьютер либо совершения иных действий в целях проникновения в систему или сеть под видом законного пользователя;
- хищения носителей информации, при условии, что были приняты меры их охраны, если это деяние повлекло уничтожение или блокирование информации.
Неправомерным признается доступ к компьютерной информации лица, не обладающего правами на получение и работу с данной информацией либо компьютерной системой. Причем в отношении этой информации либо системы должны приниматься специальные меры защиты, ограничивающие круг лиц, имеющих к ней доступ.
Под охраняемой законом информацией понимается информация, для которой в специальных законах установлен специальный режим ее правовой защиты, например - государственная, служебная и коммерческая тайна, персональные данные и т.д.
Состав данного преступления носит материальный характер и предполагает обязательное наступление одного из следующих последствий:
- уничтожение информации - приведение ее полностью либо в существенной части в непригодное для использования по назначению состояние;
- блокирование информации - обеспечение недоступности к ней, невозможности ее использования в результате запрещения дальнейшего выполнения последовательности команд либо выключения из работы какого-либо устройства, а равно выключения реакции какого-либо устройства ЭВМ, системы или сети ЭВМ при сохранении самой информации;
- модификация информации - внесение изменений в программы, базы данных, текстовую информацию, находящуюся на материальном носителе;
- копирование информации - перенос информации на другой материальный носитель, при сохранении неизмененной первоначальной информации;
- нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, что может выразиться как в нарушении работы отдельных программ, баз данных, выдаче искаженной информации, так и в нештатном, т.е. не предусмотренном специальными инструкциями либо правилами, функционировании программно-аппаратных средств и периферийных устройств либо нарушении нормального функционирования сети.
Важным является установление причинной связи между несанкционированным доступом и наступлением последствий.
При этом следует учитывать, что неправомерный доступ может осуществляться к одной компьютерной информации, а вредоносные последствия наступать в отношении другой.
При функционировании сложных компьютерных систем возможны уничтожение, блокирование и нарушение работы ЭВМ в результате технических неисправностей или ошибок в программных средствах. В этом случае лицо, совершившее неправомерный доступ к компьютерной информации, не подлежит ответственности из-за отсутствия причинной связи между действиями и наступившими последствиями.
Данное преступление считается оконченным в момент наступления предусмотренных в комментируемой статье последствий.
2. Субъективная сторона данного преступления характеризуется только прямым умыслом. В случае если в результате неправомерного доступа к системе ЭВМ, управляющей процессами, связанными с повышенной опасностью, например системе управления атомной станцией, в результате уничтожения, блокирования, модифицирования информации была нарушена работа реактора, что привело к тяжким последствиям, даже если наступление этих последствий не охватывалось умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.
Субъектами данного преступления в основном могут являться лица, имеющие опыт работы с компьютерной техникой, поэтому в силу профессиональных знаний они обязаны предвидеть возможные последствия уничтожения, блокирования, модификации информации либо нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети. По общему правилу субъектом преступления, предусмотренного комментируемой статьей, может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста, однако ч. 2 этой статьи предусматривает наличие специального субъекта, совершившего данное преступление с использованием своего служебного положения, а равно имеющего доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети. Под доступом в данном случае понимается фактическая возможность использовать ЭВМ при отсутствии права на работу с защищенной информацией. Например, инженер по ремонту компьютерной техники имеет доступ к ЭВМ в силу своих служебных обязанностей, но вносить какие-либо изменения в информацию, находящуюся в памяти ЭВМ, не имеет права.
Snusmumrik, копирование какой информации, откуда или куда? Из системы или сети ЭВМ? Или использование этой системы или сети для передачи информации откуда/куда-либо?
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 19:27   #7   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
rss, расскажи..... забавный вопросец
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 21:32   #8   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
Цитата:
как _бывший_ радист могу тебе сказать, что пока ты просто "слушаешь кодированные передачи РОВД"-на тебя попросту забьют.
логично предположить что они и не узнают об этом, если я просто СЛУШАЮ.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 22:07   #9   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LuCiFer
Очень-очень интересно знать, какую ответственноть несут лица, которые самостоятельно подключаются к различным сетям которые есть по городу. В часности JustLan, BPNet(т.е. Ethernet сети),...
Есть теоретический и практический аспект ответа тебе. Теоретически - да, вероятность ответственности существует. Но практически - реального вреда очень мало, тем более для наступления уголовной ответственности. Поэтому организации дешевле самим защищаться от таких подключателей, чем с ними бороться путем сицилианской защиты, т.е. на них нападением. К сожалению, наш правовой механизм реализации идеи это ответственности очень не совершенен. Затраты на реализацию этого проекта превышают экономический результат на выходе, что автоматически превращает идею этой "ответственности" просто для себя в невыгодную затею.

Хотя это частный и общий, я бы даже сказал немного лениво нарисованный выше вариант. При достаточно принципиальном подходе, в финансовом отношении для подключателей, результат этой затеи слабым может и не показаться. Я имел в иду о финансовой ответственности, как самой сию прогрессивной. Вот, так.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 18:40   #10   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
интересный вопрос
а если оборудование телесервиса находится на лестничной клетке
в доме где создано тсж
притом меня никто не спрашивал, хочу ли я видеть
у себя на лестничной клетке их ящики и трубы
я могу с них требовать арендную плату
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 20:39   #11   
Только Факел
 
Аватар для Agent Orange
 
Сообщений: 581
Регистрация: 01.09.2003
Возраст: 40

Agent Orange вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006
интересный вопрос
а если оборудование телесервиса находится на лестничной клетке
в доме где создано тсж
притом меня никто не спрашивал, хочу ли я видеть
у себя на лестничной клетке их ящики и трубы
я могу с них требовать арендную плату
Ты - конечно нет. ТСЖ - может.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 10:00   #12   
Форумец
 
Аватар для jeniku
 
Сообщений: 1,401
Регистрация: 26.04.2004

jeniku вне форума Не в сети
Snusmumrik
Цитата:
если ты своруешь пару кроссовок в магазине Рибок
ты нанесешь им ущерб на закупочную сумму, а ТС как докажет ущерб? фактически ты у них ничего не украл, трансляция это просто воздух, почти также как крадут машины, а если поймали, то говоришь, что покататься, получаешь максимум хулиганку , такие у нас законы
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 17:55   #13   
Владыка Ада
 
Аватар для LuCiFer
 
Сообщений: 1,156
Регистрация: 03.10.2003

LuCiFer вне форума Не в сети
Цитата:
является, почемуже... ТС покупает сигнал у своих "оптовых" поставщиков, и продает его телезрителям в "розницу". если ты своруешь пару кроссовок в магазине Рибок, будет ли являться надпись на дверях магазина о том, что воровать кроссовки незаконно - ложной?))))
насколько я знаю тв сигнал это не товар, а услуга. а телесервис заключает договор на предоставление услуги.кроме того любой товар должен иметь счетное количество. а как подсчитать сколько тебе сигнала дали... т.е. их сигнал не явялется товаром.
отсюда следствий я не заключаю договор на предоставление этих услуг, а беру услугу себе сам, а то что с их оборудования вот это уже интересный момент...
кто нибудь подтвердите или опровергните эту логику...
Цитата:
Телеком Сервис. подделка под ТелеСервис и Центр-Телеком одновременно(как фирменная майка Abibas). Как качество, кстати? в каком районе живешь?
в общем не очень. некоторые каналы совсем хреново(шепят, дергуются), другие впринципе на "хорошо". живу в северном.
Цитата:
логично предположить что они и не узнают об этом, если я просто СЛУШАЮ.
ясен пень, что не узнают(хотя по излучению побочных частот можно найти приемник, но эт почти нереально). интересует в принципе если поймали на улице с эфирным сканером кричащим на всю улицу сводку ровд.
Цитата:
Ты - конечно нет. ТСЖ - может.
ээээ... про тсж вообще мало че знаю. но слышал вообще, что если я являюсь собственником жилья, а не арендатором, то тогда стены в доме, подъезде тоже принадлежат мне в какой то степени. в случае тсж такого что ли нету?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 23:18   #14   
Только Факел
 
Аватар для Agent Orange
 
Сообщений: 581
Регистрация: 01.09.2003
Возраст: 40

Agent Orange вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LuCiFer

ээээ... про тсж вообще мало че знаю. но слышал вообще, что если я являюсь собственником жилья, а не арендатором, то тогда стены в доме, подъезде тоже принадлежат мне в какой то степени. в случае тсж такого что ли нету?
Конечно, они принадлежат в какой-то степени тебе и другим жильцам. Но этим имуществом надо как-то распоряжаться, принимать вот такие решения об оборудовании, заботиться об инженерных коммуникациях и т.д. Ты сам этого делать не будешь - почему ты должен заниматься домом, когда он принадлежит всем по чуть-чуть? Все хозяева собираются и принимают нужные решения. Но решения должны приниматься постоянно, не собирать же жильцов пять раз на дню. Для этого жильцы собираются один раз и создают организацию, которая от их имени всем рулит. Фактически, мнение ТСЖ - это совокупное мнение всех собственников и тебя в том числе. Если ты считаешь, что ТСЖ не право, можешь его сменить. Если, конечно, тебя поддержат все остальные.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 18:46   #15   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LuCiFer
Что будет человеку который залез на чью-то даже будем считать не запороленную точку доступа(т.е. взлома не было) и сидел нахяляву в интернете? И кстати тоже интересно-а если тоже самое,но со взломом?
Закон об информации, информатизации и защите информации. плясать от него и далее......

В данном контексте
Цитата:
Сообщение от jeniku
фактически ты у них ничего не украл, трансляция это просто воздух,
не уместно, бо информация уже не воздух и посчитать ущерб очень даже возможно
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 19:14   #16   
Форумец
 
Аватар для jeniku
 
Сообщений: 1,401
Регистрация: 26.04.2004

jeniku вне форума Не в сети
doXtor
Цитата:
бо информация
таким способом можно осудить человека, который в маршрутке подсматривает в мою личную книгу, бо информация, а она не воздух

зы информации разные бывают
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 20:24   #17   
невоспитаный
 
Аватар для Gornik
 
Сообщений: 326
Регистрация: 13.03.2006

Gornik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Agent Orange
Ты - конечно нет. ТСЖ - может.
не только может но и исправно ее взымает))с каждого ящика)).
И если ящик появился - то значит часть жильцов изьявила желание пользоваться данной услугой и видеть данный ящик. А они тоже собственники. И поскоку ТСЖ таки имеет мзду за ящик - оно станет на сторону таких жильцов.. Скорее всего..
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 20:24   #18   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeniku
таким способом можно осудить человека, который в маршрутке подсматривает в мою личную книгу, бо информация, а она не воздух
если он подсматривает целенаправленно, т.е. принимает для этого какието меры(ходит за тобой и сел специально сзади тебя и смотрит), то это уже проникновение в твою личную жизнь (и) тайну переписки.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 19:33   #19   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeniku
таким способом можно осудить человека, который в маршрутке подсматривает в мою личную книгу, бо информация, а она не воздух

зы информации разные бывают
ЗЫ: учим мат часть, затем вступаем в дискуссию. Для начала - определение информации. Ну и закончек приведенный почитайте. Откроете для себя массу интересного.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 22:48   #20   
Вивисектор
 
Аватар для Chirurgius
 
Сообщений: 261
Регистрация: 11.11.2004
Возраст: 42

Chirurgius вне форума Не в сети
что касается телесервиса - каждый месяц приходит проверяющий и берет с двух квартир - моей и соседской по 25 руб. И уходит. А ментовские частоты у друга китайский телек ловит в хорошем качестве.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 22:57   #21   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Chirurgius
что касается телесервиса - каждый месяц приходит проверяющий и берет с двух квартир - моей и соседской по 25 руб. И уходит.
Спасибо за информацию. Проведем чистку "проверяющих".
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind