Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2007, 15:58   #1   
Форумец
 
Аватар для ppsuhrv
 
Сообщений: 303
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 45

ppsuhrv вне форума Не в сети
Вопрос по поводу жилья

У меня проблема.Восемь лет назад бабушка оставила мне квартиру.Но дарственную подписала на мою мать,я там прописан.Вопрос:Может ли моя мать меня выписать из квартиры по новому закону?И на каком праве?
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 20:48   #2   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Под законом, вероятно, понимается Жилищный кодекс.
Там есть такая фишка:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В вашем случае этот пункт не применим: прекращение семейных отношений с матерью вам (равно как и ей) не грозит.

Однако никто не мешает вашей матери попытаться выселить(снять с регистрации по месту жительства) вас в судебном порядке. Основания - из категории стремно-бытовых - не несете расходы по содержанию жилья, пьянство-рукопрекладство-хулиганство-угрозы. Мать может поступить и по-другому - написать завещание на кого угодно, и помешать этому вы не сможете.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind