Старый 20.11.2007, 11:57   #1   
Registered User
 
Сообщений: 1,295
Регистрация: 08.05.2007

usr вне форума Не в сети
Кто виноват?

Почти в любой многоэтажке существует коллективная антенна. Провод (антенна) проходит по стояку рядом с остальными проводами от крыши до 1 этажа , толстый такой черный провод с разводками на каждом этаже. Приходит монтер Вася по заявке(телевизор плохо работает), лезет на крышу открывает антенный блок и видит что антенный кабель оплавился ну или не оплавился а скажем просто требует замены.Вася берет кусачки и перекусывает кабель там где надо для замены, а в этот момент где то ниже на этаже напряжение в сети становиться 380 В. Приборы что были включены в сеть просто сгорают или взрываются.
Электрики есть? Мож кто подскажет кто будет платить за холодильник и телевизор ?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 17:12   #2   
Форумец
 
Сообщений: 105
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 38

Budri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от usr
Почти в любой многоэтажке существует коллективная антенна. Провод (антенна) проходит по стояку рядом с остальными проводами от крыши до 1 этажа , толстый такой черный провод с разводками на каждом этаже. Приходит монтер Вася по заявке(телевизор плохо работает), лезет на крышу открывает антенный блок и видит что антенный кабель оплавился ну или не оплавился а скажем просто требует замены.Вася берет кусачки и перекусывает кабель там где надо для замены, а в этот момент где то ниже на этаже напряжение в сети становиться 380 В. Приборы что были включены в сеть просто сгорают или взрываются.
Электрики есть? Мож кто подскажет кто будет платить за холодильник и телевизор ?
А это, пардон, как??? КАК разрыв антенного кабеля может "поднять" напряжение, да не просто "поднять", а аж до 380???
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 17:28   #3   
Владыка Ада
 
Аватар для LuCiFer
 
Сообщений: 1,156
Регистрация: 03.10.2003

LuCiFer вне форума Не в сети
Цитата:
антенный кабель оплавился
его кто-то поджигал? если антенный кабель используют по назначению - гоняют ТВ сигнал, он не может обгореть....
Цитата:
перекусывает кабель там где надо для замены, а в этот момент где то ниже на этаже напряжение в сети становиться 380 В.
полнейший бред, т.к. хоть что хочешь с антенной делай, от этого в электрической сети ничего не измениться, кроме случая что электрик в принципе перепутал провода... хотя отличить коаксиал от алюминевой лапши, эт надо быть в сиську пьяным по крайне мере...
Цитата:
напряжение в сети становиться 380 В
380 В в сети можно получить, если в розетку в доме записать от двух фаз, а не от фазы и нуля как положенно.
Цитата:
за холодильник и телевизор
если все таки это из-за антенны, то можно езе предположить случай что пьяный дядя Вася падал фазу антенну, но тогда причем тут холодильник....
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 17:39   #4   
Registered User
 
Сообщений: 1,295
Регистрация: 08.05.2007

usr вне форума Не в сети
Было предположение что когда пропадает ноль на доме (провод порвался или отгорел) ноль идет по антенному кабелю.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 18:02   #5   
Владыка Ада
 
Аватар для LuCiFer
 
Сообщений: 1,156
Регистрация: 03.10.2003

LuCiFer вне форума Не в сети
по сути такое возможно, но что бы 380 пошло из-за это - нет. телевизо еще накрытццо мог, а вот холодильник сверхмаловероятно...
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 18:12   #6   
Registered User
 
Сообщений: 1,295
Регистрация: 08.05.2007

usr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LuCiFer
по сути такое возможно, но что бы 380 пошло из-за это - нет. телевизо еще накрытццо мог, а вот холодильник сверхмаловероятно...
а что в таком случае произойдет
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 18:26   #7   
Владыка Ада
 
Аватар для LuCiFer
 
Сообщений: 1,156
Регистрация: 03.10.2003

LuCiFer вне форума Не в сети
кабель как раз обгореть может....
напряжение в розетке упасть может, но уж точно не повысится. аццкий ток через твой телевизор мог идти, это ток и мог его вывести из строя. но вот холодильник то как сюда прикрутить... я даж не знаю... по логике ему должно быть пофиг. по этой же логике взрываться и сгорать молги из электроприборов, только телевизоры...
но если действительно нуля не было в доме, то все равно виноваты электрики. да и в любом случае если в моей розетке у меня дома электричество отличается от ГОСТа, а если это тем более повлекло к порче моего имущества, то тут виновата горэлектросеть. поэтому мое имхо бочку переть надо только на горэлектросеть. а в каком порядке я понятия не имею я не юрист, а это вопрос к ним.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 18:48   #8   
Registered User
 
Сообщений: 1,295
Регистрация: 08.05.2007

usr вне форума Не в сети
Ну телевизор не уменя сгорел а у знакомой, просто недавно увидел антенный кабель оплавившийся в подъезде, сразу вспомнил этот случай и задумался...
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 20:20   #9   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
....напоминает анекдот..... "слыш, а если тя монтеровкой по голове вдарить - у тя шнурки развяжуца?" ......ситуация из разряда сюра.... либо мало информации - либо много воображения. В любом случае - по сабжу 380 взяца никак не могло...... Немного согласен с LuCiFer, но опятьже вероятность описанного им - 0.001%
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind