Старый 06.09.2007, 19:50   #1   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
статистика - повод задуматься

Более половины опрошенных россиян заявляют о приверженности православию (56%), треть считают себя атеистами, а остальные участники опроса указали на принадлежность к другим религиозным организациям. Об этом сообщили в Аналитическом центре Юрия Левады, социологи которого в июле провели представительный опрос более двух тысяч россиян.

Его результаты показали, что большинство респондентов (59%) вообще не посещают религиозные службы. Сообщили, что делают это еженедельно, лишь 2%, ежемесячно - 4%, несколько раз в году - 19%, один раз в год и реже - 16%.

Сравнение полученные данных с аналогичными параметрами исследования 2005 года показывает, что частота посещения россиянами богослужений немного упала - на 4% больше опрошенных сообщали, что не участвуют в религиозных службах. За два года сократилось и число тех, кто посещает службы каждую неделю или несколько раз в год (на 1-2%).

По данным «Левада-Центра», среди респондентов, которые относят себя к одному из христианских вероисповеданий или не считают себя верующими, подавляющее большинство (79%) прошли обряд крещения. При этом 78% заявили, что никогда не причащаются. Делают это более-менее регулярно лишь 3% россиян.

По данным ВЦИОМ, который провел аналогичный опрос, к православным себя относят две трети опрошенных россиян (63%), к мусульманам - 6%. Буддистами, католиками, протестантами или иудеями себя считают не более чем по 1% респондентов. Еще 12% верят в Бога, но никакую религию не исповедуют, и 16% составляют неверующие. За год это соотношение практически не изменилось.

Регулярное соблюдение религиозных обрядов (не реже раза в месяц) характерно для 11% респондентов. Четверть опрошенных (26%) отмечают только основные религиозные праздники и еще примерно столько же (24%) отмечают их от случая к случаю.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 21:01   #2   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
mia_from_here, а о чем задуматься-то? Вы же знаете, что приветствуется все же выражение своего мнения при таких вот цитированиях.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 21:31   #3   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., о чем задуматься, спрашиваете? например, о том, что верование это - больше показуха, следование моде, "как все" и прочее, чем реальное понимание и принятие всех правил веры. нужна ли такая "вера" вообще? чем неверие (атеизм) хуже такой "веры"?
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 21:47   #4   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
mia_from_here, из результатов опроса никак не следует возможность интерпретации, что Вы предложили - "больше показуха, следование моде, "как все" и прочее". Для такой интерпретации требуется дополнительное исследование. И оно куда сложнее и дороже, чем сырая информация, что Вы процитировали.

Я же могу предложить и иную интерпретацию: для многих вера сейчас - это довольствование малым внутренним религиозным переживанием и игнорирование и смягчение тех обязательств по изменению жизни, что этой верой предполагаются.

В такой интерпретации такая вера все же лучше безверия. В Вашей - такая вера вполне равна безверию и лучше не обманывать себя и других.

Я не думаю, что реально можно посчитать расклад по нашим интерпретациям. Я отсюда вовсе не делаю вывода, что надо все 56-79% записать в православные и делать аргументом в разных дискуссиях. Но, согласитесь, что и Вам не стоит кивать на 2-11% как на свой аргумент. Мы живем во время, когда прежняя строгость идентификации и следования уставу (что во-многом нуждается в корректировке) невозможны, поэтому четких критериев идентификации нет. Нам надо работать над более строгими критериями и миссией - именно поводом к таким мыслям я воспринимаю подобные сообщения.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 21:53   #5   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Этот капипост был уже здесь месяц назад. Поиск отменили?
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 22:45   #6   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Спасибо за любопытную инфу. Вывод пока такой: Россия страна не религиозная, но основу культуры составляют христианские ценности... Не утерять бы.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 22:52   #7   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Уж больно трудно атеистам удержаться, чтоб не процитировать такую "обнадеживающую" статистику. Только статистика- вольно или невольно- подтверждает слова Христа- Много званных, да мало избранных...
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 23:23   #8   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
mia_from_here, а вообще - данные "Левада-центр" в такой подаче - это полный бред, Вы попробуйте по ним реальный расклад составить. Я бы за такое исследование не заплатил.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 08:24   #9   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
Интернет опрос показал что 100% россиян пользуются интернетом.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 08:27   #10   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Витя, я лично такой темы не встречала. может, был отдельный пост в другой ветке - но я специально создала отдельную тему.
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Для такой интерпретации требуется дополнительное исследование. И оно куда сложнее и дороже, чем сырая информация, что Вы процитировали
предположим. лично мне более глубокое исследование не встречалось - если вдруг найду, непременно выложу. а пока давайте довольствоваться тем, что есть.

Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
а вообще - данные "Левада-центр" в такой подаче - это полный бред,
Антон, при всем уважении к вам такой аргумент тянет на уровень детского сада, уж простите. с тем же успехом можно оспорить любое исследование. тем паче - не приведя ни единого контрпримера.
Цитата:
Сообщение от Nиколай
такую "обнадеживающую" статистику.
а чем она обнадеживает, можете пояснить? я вот лично никаких надежд в этом отношении не питаю.
Цитата:
Сообщение от Nиколай
подтверждает слова Христа- Много званных, да мало избранных...
разве становление "избранным" (в данном контексте - соблюдать все необходимые обряды, а не ограничиваться посещением церкви раз в год) не зависит напрямую от желания человека?
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 08:55   #11   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
mia_from_here, Вы как всегда не имеете никакого желания повнимательнее относиться к словам собеседника. Вы прочитайте, пжл, что мне не понравилось в этих данных. Это же вовсе не "невыгодные" мне цифры, а неаккуратность и бессвязность изложения. Понять какие проценты от чего берутся и как получается большинство представленных цифр - совершенно невозможно. Представленные цифры дают не полную картину, а освещают лишь несколько аспектов при странноватой форме подачи, которая демонстрирует лишь некий заказ. Вот и все. В краткой форме это уже было сказано в предыдущем посте, то есть это было вполне аргументированное утверждение, "контрпримеров", как Вам бы хотелось, в нем содержаться не может. Контрпримеров к чему?
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 09:00   #12   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Контрпримеров к чему?
к приведенному исследованию. вы же заявили, что "Левада" делает бред на заказ, если я правильно поняла. ок, так приведите другое исследование - глубокое, развернутое, с должной формой подачи и т.п., которое демонстрировало бы иные показатели.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 09:16   #13   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
mia_from_here, для меня хорошим показателем был бы следующий опрос россиян:
"Станете ли Вы с оружием в руках защищать Православную Церковь в случае угрозы ей?"
А Ваши 2-3% в той или иной степени сохранялись с древних веков - всегда большая часть людей следует традиции и ритуалу а не только зову Всевышнего.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 09:24   #14   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
mia_from_here, у Вас опять какой-то сбой. Вам говоришь "прочитайте, пжл, что мне не понравилось в этих данных. Это же вовсе не "невыгодные" мне цифры", а Вы в ответ опять - "приведите другое исследование - ... которое демонстрировало бы иные показатели". Я поясняю Вам еще раз - мои замечания относятся к исследованию безотносительно его тематики. Аргументов у меня два - 1) цифры торчат несвязным потоком, отсутствует связь между ними, они не дают возможности восстановить общую картину 2) я занимался обработкой и анализом данных на таких исследованиях и знаю, что результаты в принципе так не подаются.

Я вполне могу допустить, что данные так поданы журналистами и тогда такой подачей какой-то идеологический заказ выполняют именно они (воздействие вырванными из контекста цифрами с нарушением восприятия общей картины - типичный ход в работе такого рода). Если же данные представлены так самим центром, то сказанное относится к нему.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 09:38   #15   
Форумец
 
Аватар для PeaceMaker
 
Сообщений: 777
Регистрация: 19.02.2004
Возраст: 45

PeaceMaker вне форума Не в сети
Вполне нормальная такая статистика. А то что после десятков лет неверия страна не может стать на нормальный путь так это просто вопрос времени. Храмов строят все больше и больше и больше. Чтобы просто покрестить детей, много церквей не надо. А вот чтобы участвовать в церковной жизни какраз и нужны эти храмы. Значит это не просто показуха, а реальная тенденция.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 11:47   #16   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Думаю, уместно будет привести ссылку на оригинал - http://www.levada.ru/press/2007081409.html
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 13:17   #17   
Форумец
 
Аватар для PeaceMaker
 
Сообщений: 777
Регистрация: 19.02.2004
Возраст: 45

PeaceMaker вне форума Не в сети
Очень хорошая таблица и очень хорошая статистика. Модность крещения и веры уже давно прошла. Сейчас люди это делают более сознательно. А то, что меньше (или больше) людей стало очень часто ходить в храм, так это результат статистической ошибки. Более наглядны цифры про верующих и атеистов. Я рад - у России появляется будущее.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 14:20   #18   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PeaceMaker
Модность крещения и веры уже давно прошла.
Можете прокомментировать, почему только 1% населения причащается хотя бы ежемесячно, а 83% не причащаются вовсе - тоже "прошла мода"?
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 14:30   #19   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
PeaceMaker, таком случае статистическую ошибку надо применять ко всем разделам опроса. а то как-то очень избирательно вы результаты трактуете.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 14:32   #20   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
и знаю, что результаты в принципе так не подаются.
Антон Ю.Б., Вио, спасибо ему, привел ссылку на источник - теперь можно посмотреть еще раз. там, надеюсь, цифры не
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
торчат несвязным потоком
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 15:06   #21   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
mia_from_here, там они представлены без манипулятивности, но просто очень неаккуратно. Я, например, совершенно не понял - к какой группе опрошенных обращены два последних вопроса. Так результаты приводить все же нельзя, это малость непрофессионально.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 19:07   #22   
Форумец
 
Аватар для PeaceMaker
 
Сообщений: 777
Регистрация: 19.02.2004
Возраст: 45

PeaceMaker вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
PeaceMaker, таком случае статистическую ошибку надо применять ко всем разделам опроса. а то как-то очень избирательно вы результаты трактуете.
Не передергивайте! Когда разница в 10-20 процентов - это уже не статистическая ошибка.

vi0, во-первых такой низкий процент часто причащающихся, потому-что это довольно трудное занятие. Даже тем кто, каждую неделю причащается, враг очень сильно мешает.
Во-вторых, исповедь это тяжелый труд, не всякому по плечу. Это не обычная работа, это копание в своих самых гадких уголках души.
В-третьих, очень мало храмов, даже в небольшой праздник батюшки не успевают всех исповедывать.
Так ведь не бывает, вчера все атеисты, а сегодня все святые. Пройдет время и все нормализуется. Плюс к этому, считается, что если человек 4 раза в год приступает, уже хорошо! По-этому 4% ежемесячно очень даже хорошо, а несколько раз в год под 20% - просто замечательно. Вот увидите построят больше храмов, научат детей в школах - процент еще подрастет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 19:56   #23   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
"Есть три типа лжи: ложь, гнусная ложь и статистика" Бенджамин Дизраель.
А, собственно, что тут обсуждать. Кураев давно высказался про "прихожан и захожан", так что цифры не удивительны.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 20:41   #24   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
А вообще, сколько раз в год причащаться надо?

Знаю, первые христиане причащались чуть-ли не ежедневно. Часто можно встретить уже озвученную цифру - 4 раза в год, Встречаются мнения - раз в месяц, в 2 недели и т.д.

Оптимально то как?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2007, 06:57   #25   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
разве становление "избранным" (в данном контексте - соблюдать все необходимые обряды, а не ограничиваться посещением церкви раз в год) не зависит напрямую от желания человека?
Есть и другие слова Христа- люди эти устами чтут меня- серце же их далеко от меня есть. То есть соблюдение "обрядов" не гарантия спасения. И в вопросах веры статистика- не более уместна, чем измерение средней температуры по больнице. Каким бы не был результат- он никогда не сможет отразить реальное состояние дел. Что лишает подобные "исследования" всякого смысла.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2007, 07:17   #26   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя
Оптимально то как?
Вот что по этому поводу говорит Феофан Затворник
http://www.kiev-orthodox.org/site/spiritual/1199/
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2007, 15:05   #27   
Форумец
 
Аватар для PeaceMaker
 
Сообщений: 777
Регистрация: 19.02.2004
Возраст: 45

PeaceMaker вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя
А вообще, сколько раз в год причащаться надо?
Чем чаще, тем лучше, но не чаще одного раза в день. Считается, что если не реже двух раз в месяц, то можно поститься один день перед причастием, если реже - то три дня. Вообще этот вопрос решается с духовником. В Пост вообще можно каждую неделю причащаться, только проблема - народу очень много в храмах - вот вам и статистика: храмов становится с каждым годом больше, а наполнение их не уменьшается.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 10:56   #28   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Уж не знаю, действует ли нынче сие правило вселенского собора..

80. Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или кто-либо из сопричисленных к клиру, или мирянин, не имея никакой настоятельной нужды, или препятствия, которым бы надолго устранен был от своея церкви, но пребывая во граде, в три воскресные дни в продолжении трех седмиц, не придет в церковное собрание: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения.
Правила Святого Вселенского VI Собора, Константинопольского
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 11:32   #29   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,646
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Кстати про веру Православную.
Недавно узнал что чтобы быть Православным надо всего лишь согласиться со всеми 12 пунктами Символа Веры.
Но чтобы согласится сними надо их как минимум ЗНАТЬ.
Интересно наши Православные форумчане могут эти 12 пунктов назвать, не обращаясь с вопросом к поисковым системам?
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 11:34   #30   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Flyfisherman, Символ веры входит в утреннее молитвенное правило, его в принципе все наизусть знают, кто его читает. Да и на литургии он хором возглашается.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind