Старый 01.12.2007, 15:51   #1   
Форумец
 
Аватар для xxx-men
 
Сообщений: 1,149
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 40

xxx-men вне форума Не в сети
Question кассовый чек

допустим:
приходит ко мне человек, и просит изготовить кассовый чек за бутылку пива
ему чек нужен для отчета в бугалтерии.
интересует следующее:
что мне грозит по закону за изготовление чека?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 16:44   #2   
Форумец
 
Аватар для shuri
 
Сообщений: 2,376
Регистрация: 14.02.2004

shuri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от xxx-men
что мне грозит по закону за изготовление чека?
Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей бланков.
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Роcсийской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков, - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные неоднократно, - наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
P.S. За бутылку пива это не делается даже для хороших знакомых :-)
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 17:17   #3   
Форумец
 
Аватар для xxx-men
 
Сообщений: 1,149
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 40

xxx-men вне форума Не в сети
кассовый чек не являеца:
Цитата:
Сообщение от shuri
удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей
Цитата:
Сообщение от shuri
государственных наград
Цитата:
Сообщение от shuri
штампов, печатей, бланков,
за "бутылку пива" согласен, являеца:
Цитата:
Сообщение от shuri
сбыт такого документа
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 17:24   #4   
Форумец
 
Аватар для xxx-men
 
Сообщений: 1,149
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 40

xxx-men вне форума Не в сети
точнее даже так: изготовление кассового чека попадает под это статью?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 20:56   #5   
Форумец
 
Аватар для xxx-men
 
Сообщений: 1,149
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 40

xxx-men вне форума Не в сети
поднимем темку
просто один знакомый двоешник юрист говорил что это не поподает под статью.....
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 23:35   #6   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
xxx-men, двоечник юрист и прав и не прав. Прав в том, что 327 не вытанцовывается, т.к. чек не является ни удостоверением, ни государственной наградой, ни штампом, ни бланком. Официальным документом в контексте данной статьи чек тоже не является. Понятие официального документа непосредственно в уголовном законе не определяется. Вместе с тем диспозиция ст.327 содержит его уточняющие признаки, а именно: официальный документ должен предоставлять права или освобождать от обязанностей. Под официальными документами следует понимать исходящие от исполнительных, представительных, судебных органов и должностных лиц законы, указы, положения, постановления, распоряжения, приказы, инструкции, указания, протоколы, справки, заключения, обзоры, доверенности, удостоверения личности, дипломы, паспорта, поручения, договоры, акты и др., оформленные, как правило, на фирменных бланках и в обязательном порядке с соответствующими реквизитами (например, наличие гербовой печати, подписи должностного лица, указание органа, выдавшего документ и т.д.). Предоставление прав и освобождение от обязанностей могут быть прямо указаны в документе или вытекать из его смысла. Так, диплом о высшем образовании предоставляет право заниматься определенной профессиональной деятельностью, вид которой прямо в дипломе не указывается. Напротив, в лицензии на ношение и хранение оружия прямо указано, какие права и обязанности имеет обладатель такой лицензии. Примером документа, освобождающего от обязанностей, может быть медицинское заключение о наличии определенного заболевания, препятствующего прохождению военной или альтернативной службы.
В то же время двоечник юрист не прав том,
Цитата:
Сообщение от xxx-men
что это не поподает под статью.....
При отлове лопуха с левым чеком речь идет не о ст. 327, а о ст.159"Мошенничество", т.е. завладении чужим имуществом путем обмана.
Но это все теория.
Гораздо более важны практические аспекты - только полный кретин, после того, как ему предъявят претензии по чеку, покажет на того, кто этот чек сделал. Во-первых, доказать, что именно этот человек сделал чек практически невозможно - если человек твердо и неуклонно стоит на своем - мне такой дали, и понятия не имею, что с ним не так. Во-вторых, если примешивать уголовные последствия, сдавать изготовителя чека вообще идиотизм, т.к. получается группа лиц, а это уже отягчающее обстоятельство, и давший такие показания просто нагадит себе на макушку и получит больше, нежели если б он шел по делу один. В-третьих, очень сложно доказать, даже если у вас изъяли комп и там нашли этот файл (если только не идет речь о ловле с поличным) что вы сделали этот чек и получили за это деньги. Ситуация из категории ты, я и луна, слово против слова, но вашей стороне презумпция невиновности.
Из всего вышеизложенного следует, что вам при очень маловероятном стечении обстоятельств может светить соучастие в мошенничестве в виде пособничества.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 11:30   #7   
Форумец
 
Аватар для xxx-men
 
Сообщений: 1,149
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 40

xxx-men вне форума Не в сети
rss, как я понял
1. мошенничество мне пожно предьявить если я оооочень сильно постараюсь
2. изготовление кассового чека это не 327я статья даже если поймают с поличным

где я не прав?


зы: что такое "презумпция невиновности"?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 13:01   #8   
Добрый палач
 
Аватар для dsp
 
Сообщений: 379
Регистрация: 04.05.2003

dsp вне форума Не в сети
xxx-men, один кассовый чек не всякая бухгалтерия примет.
rss, а вот такой расклад: по чеку находим организацию его сделавшую, смотрим выручку конторы - такой реализации не было, возврата чека по форме км-3 тоже нет. Экспертиза наверняка покажет на причастность к изготовлению левого чека найденного кассового аппарата.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 13:07   #9   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dsp
Экспертиза наверняка покажет на причастность к изготовлению левого чека найденного кассового аппарата.
а если я его тебе дома на принтере напечатаю? что покажет экспертиза?

Цитата:
Сообщение от xxx-men
зы: что такое "презумпция невиновности"?
вот не зная таких понятий, чеки лучше не подделывать.... мое сугубо имхо, и с мнением юриста может не совпасть.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 14:43   #10   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от xxx-men
1. мошенничество мне можно предьявить если я оооочень сильно постараюсь
и еще больше постарается человек, которому сделан чек и случится какая-то глобальная неудача
Цитата:
Сообщение от xxx-men
2. изготовление кассового чека это не 327я статья даже если поймают с поличным
ога
Цитата:
Сообщение от xxx-men
зы: что такое "презумпция невиновности"?
Конституция РФ

Статья 49
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ
Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Цитата:
Сообщение от dsp
а вот такой расклад: по чеку находим организацию его сделавшую, смотрим выручку конторы - такой реализации не было, возврата чека по форме км-3 тоже нет. Экспертиза наверняка покажет на причастность к изготовлению левого чека найденного кассового аппарата.
Чек - достаточно невинная шалость, т.к. в большинстве случаев его делают работники организаций, дабы напарить любимую контору на несколько сотен или тысяч рублей. В 99,9 % случаев подозрений у организации не возникает, в оставшейся вероятности умника предложат уйти по собственному желанию. Ситуация, когда на человека за левый чек подадут заяву о возбуждении уголовного дела ну очень редка. Соответственно, ни кто смотреть выручку без уголовного дела не даст. Да и то, если чек сделан на кассовом аппарате, хрен чего докажешь - человек говорит - я отдал деньги, мне отдали чек, какой это был аппарат, стоял ли он на учете меня не колышит.
Цитата:
Сообщение от dsp
xxx-men, один кассовый чек не всякая бухгалтерия примет.
Полагаю, товарный чек для трех иксов тоже нарисовать не проблема

Цитата:
Сообщение от Snusmumrik
а если я его тебе дома на принтере напечатаю? что покажет экспертиза?
Я не слежу, какие ККМ сейчас включены в реестр, но ИМХО в абсолютном большинстве (если не во всех) используется термобумага, и аналог такого чека, сделанный на принтере, весьма убог. К тому же если экспертиза покажет, что чек сделан не ККМ, а принтером - это реальное попадалово, и отмазаться байками про то, что во всем виноват злой продавец с левым кассовым аппаратом уже не получиться.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 15:14   #11   
Добрый палач
 
Аватар для dsp
 
Сообщений: 379
Регистрация: 04.05.2003

dsp вне форума Не в сети
Цитата:
Snusmumrik, а если я его тебе дома на принтере напечатаю? что покажет экспертиза?
Конечно покажет, что конторская касса не при делах и все замкнется на заказчике чека и бухгалтерии его принявшей к учету. Слава богу фискалы заняты борьбой с обналичкой и на подделку чеков за канцтовары не обращают внимания.
ЗЫ: Заметь, автора интересуют последствия распечатки не на домашем принтере, а на рабочей кассе.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 15:29   #12   
Форумец
 
Аватар для xxx-men
 
Сообщений: 1,149
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 40

xxx-men вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от xxx-men
2. изготовление кассового чека это не 327я статья даже если поймают с поличным
Цитата:
Сообщение от rss
ога
блин , задолбали с олбанским, "ога"" расценивать как "да"???

Цитата:
Сообщение от rss
Полагаю, товарный чек для трех иксов тоже нарисовать не проблема
и еще план курить могу... и на пианино могу...
на самом деле товарник мне не нужен...

rss - рулед, большое спасибо, все подробно разьяснил

зы: будут сажать тогда отпишусь
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 15:32   #13   
Форумец
 
Аватар для xxx-men
 
Сообщений: 1,149
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 40

xxx-men вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dsp
ЗЫ: Заметь, автора интересуют последствия распечатки не на домашем принтере, а на рабочей кассе.
интересует любительское вижигание микропаяльником на термобумаге, рабочая касса непричем
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 16:19   #14   
Добрый палач
 
Аватар для dsp
 
Сообщений: 379
Регистрация: 04.05.2003

dsp вне форума Не в сети
Цитата:
rss, отдал деньги, мне отдали чек, какой это был аппарат, стоял ли он на учете меня не колышит.
Позиция покупателя в этом случае безупречна, а продавцу настучат за нарушение. Однако, это совсем мало вероятная череда совпадений и к тому же, заказчик "друг" исполнителя
Цитата:
Ситуация, когда на человека за левый чек подадут заяву о возбуждении уголовного дела ну очень редка. Соответственно, ни кто смотреть выручку без уголовного дела не даст.
Все верно, без уголовного дела нет и проблемы.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 16:28   #15   
Добрый палач
 
Аватар для dsp
 
Сообщений: 379
Регистрация: 04.05.2003

dsp вне форума Не в сети
Цитата:
xxx-men, интересует любительское вижигание микропаяльником на термобумаге, рабочая касса непричем
То была индийская хитрость, теперь мы знаем что к чему. Клещами подробности вытягиваются.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 21:44   #16   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
...ды помоему нет проблемы купить кассовый аппарат и не ставить его на учет ....... немножко переделать...... немножко перепрошить...... ды и термопринтеров у нас докучи...... можно ради такого дела и старый факс разобрать .....
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 23:52   #17   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
делай детка делай... Когда меня свидетелем в УБЭП вызывали там тоже оооочень забавно было .. даа...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 11:22   #18   
Добрый палач
 
Аватар для dsp
 
Сообщений: 379
Регистрация: 04.05.2003

dsp вне форума Не в сети
Цитата:
doXtor, ...ды помоему нет проблемы купить кассовый аппарат и не ставить его на учет ....... немножко переделать...... немножко перепрошить...... ды и термопринтеров у нас докучи...... можно ради такого дела и старый факс разобрать .....
Технически на аппарате реализуем любой каприз, нужна только соответствующая квалификация.
Sandy, +1
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind