Большой Воронежский Форум  

Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Встречаем 2019 Новый Год в Воронеже > » архив раздела НГ в Воронеже за 2005,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18 года
Регистрация Справка Пользователи Все разделы прочитаны

 

Результаты опроса: Изменилось ли Ваше отношение к этому празднику?
Я все равно люблю Новый год, несмотря ни на что. 24 80.00%
Я теперь стал(а) хуже к нему относиться. 1 3.33%
Мне он никогда не нравился. Статья не при чём. 3 10.00%
Мне без разницы, что отмечать. 2 6.67%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.12.2007, 00:55   #31
Registered User
 
Аватар для Inbox
 
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 40
Сообщений: 10,333
Записей в дневнике: 5
Ньёрд, постоянно.
Inbox вне форума   Вверх
Старый 04.12.2007, 02:37   #32
oldschool dude
 
Аватар для SoniK
 
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: http://7lights.ru
Возраст: 36
Сообщений: 729
хм... интересно у нас получается... а что будет если я скажу что для многих ХРИСТИАНСТВО - это "вымытая конфета из унитаза"? (на правах эксперимента)

по сабжу: такие большие, а все в сказки верите... физику с математикой тоже по газетным статьям изучали? нет? так вот и историю не стоит...
SoniK вне форума   Вверх
Старый 04.12.2007, 13:58   #33
Форумец
 
Аватар для Regard
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: г. Воронеж
Возраст: 46
Сообщений: 269
Цитата:
Сообщение от Ньёрд
По Библии - как раз причина. .
Цитата:
Сообщение от Ньёрд
Еще и потому, что я не слишком религиозен. Скорее агностик.
По-моему, слегка не вяжется: опираться в оценке чего-либо на религиозное учение, являясь агностиком.
Никто не заставляет праздновать НГ, равно как и другие праздники, если этого не хочется. Праздник для современного человека - просто развлечение, отдых. Для многих людей это единственнуй способ чуть раскрасить серую рутину жизни.
При всём уважении Ньёрд, твои аргументы сравнимы с утверждением, что уступить место женщине в автобусе - зло, ибо умеренные физические нагрузки полезны, а сидеть вредно для позвоночника.
Regard вне форума   Вверх
Старый 04.12.2007, 16:37   #34
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: вольные хлеба
Возраст: 44
Сообщений: 13,209
Цитата:
Сообщение от Ньёрд
Основное недоразумение в том, что темный невежественный языческий обычай практикуется повсеместно современными людьми, которые называют себя верующими и по выходным ходят в РПЦ свечки ставить. Вот, что меня удивляет.
о да, тему надо было заводить в православной ветке
Regard, согласна
Хомка вне форума   Вверх
Старый 04.12.2007, 17:24   #35
свободный
 
Аватар для Ньёрд
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: корабельный двор
Сообщений: 111
Цитата:
Сообщение от SoniK
а что будет если я скажу что для многих ХРИСТИАНСТВО - это "вымытая конфета из унитаза"? (на правах эксперимента)
Вот и мне интересно, что будет.
Цитата:
Сообщение от Хомка
тему надо было заводить в православной ветке
Все может быть, но там существуют некоторые люди, агрессивно настроенные против несогласных с ними. А мне не хочется сидеть в бане за высказывание своего мнения.
Цитата:
Сообщение от Regard
опираться в оценке чего-либо на религиозное учение, являясь агностиком.
В различные периоды жизни я нахожусь в поиске истины или хотя бы более правдоподобных учений и религий.
А данная тема показывает, что людям важнее получить удовольствие и не задумываться ни о чем, в том числе о том, что они делают и что это значит.

Просьба: не надо привязывать поднятую тему к моим собственным взглядам. Мне просто интересно мнение других.
Ньёрд вне форума   Вверх
Старый 05.12.2007, 10:54   #36
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: вольные хлеба
Возраст: 44
Сообщений: 13,209
Цитата:
Сообщение от Ньёрд
А мне не хочется сидеть в бане за высказывание своего мнения.
подумаешь. Что такого страшного в бане? Тут просто получается неинтересно: "Я не ярый христианин, но куда смотрят эти т.н. "православные христиане"??!!" - а ярых-то тут и нету, все спокойны, как слоны
Хомка вне форума   Вверх
Старый 05.12.2007, 11:05   #37
TribalBasss
 
Аватар для Masian
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: все там же
Возраст: 40
Сообщений: 2,506
Цитата:
Сообщение от Хомка
Тут просто получается неинтересно: "Я не ярый христианин, но куда смотрят эти т.н. "православные христиане"??!!" - а ярых-то тут и нету, все спокойны, как слоны
Вот-вот. Удивительная позиция.
По сабжу. С удовольствием праздную Масленицу, день Ивана Купала. И что, что это языческие праздники, мы изучали их происхождение и традиции...А загнаться можно над всем, чем угодно. Потому что история - сложная и неоднозначная наука, а особенно та ее часть, которая относится ко времени раньше средневековья, уж тем более до рождества Христова.
Masian вне форума   Вверх
Старый 05.12.2007, 17:31   #38
Форумец
 
Аватар для Regard
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: г. Воронеж
Возраст: 46
Сообщений: 269
Цитата:
Сообщение от Ньёрд
А данная тема показывает, что людям важнее получить удовольствие и не задумываться ни о чем, в том числе о том, что они делают и что это значит.
Не согласен. В данной теме обсуждается один конктетный факт - праздники, имеющие языческие корни.
Что мы делаем? Мы приносим жертвы, как много веков назад? Кто-то страдает (разве что сами с похмелья)? Нет, мы просто весилимся.
Что это значит? Это не значит то, что значило в древности. Мы никого не задабриваем, не проводим мистических ритуалов. Разве что загадывание желаний под бой курантов. Праздник НГ олицетворяет надежду на изменение жизни к лучшему, надежду на избавление от неприятностей, сопровождавших нас в недавнем прошлом. Именно это, плюс общение с друзьями (а не посто алкогольное возлияние) приносит радость и удовольствие. Что в этом плохого, Ньёрд?
Regard вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.