Старый 12.12.2007, 18:41   #61   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Venzlav
И уже сама по себе, эта статистика говорит о том, что наследственный фактор присутствует.
Конечно присутствует, но совсем не в той мере, как хотелось бы автору. К тому же, как я уже говорил, успех в решении IQ-тестов и интеллект - это совершенно разные вещи. Тесты - задачи довольно узкой направленности, которые при желании можно научиться решать. Только станете ли вы от этого интеллектуальнее?
Цитата:
Сообщение от Venzlav
Впрочем, если у кого-то есть сомнения в том, что наследственный фактор имеет место быть =), то милости прошу поднять уровент интеллекта какого-нить имбецила до среднестатистического уровня.
Имбецильность - это врожденное заболевание, вызванное гормональными сбоями, а не степень развития интеллекта.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 20:37   #62   
Cor Irae
 
Аватар для Venzlav
 
Сообщений: 551
Регистрация: 31.10.2005

Venzlav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Конечно присутствует, но совсем не в той мере, как хотелось бы автору. К тому же, как я уже говорил, успех в решении IQ-тестов и интеллект - это совершенно разные вещи. Тесты - задачи довольно узкой направленности, которые при желании можно научиться решать. Только станете ли вы от этого интеллектуальнее?
Угу, умение решать тесты - необходимое, хотя и недостаточное условие. А стелепатить мысли автора мне увы не под силу...
Цитата:
Сообщение от vi0
Имбецильность - это врожденное заболевание, вызванное гормональными сбоями, а не степень развития интеллекта.
Имбецильность (да-да, те самые гормональные сбои) может быть вызвана в том числе и наследственными факторами.
Впрочем ок, возьмите любое из сотни генетически передающихся форм умственной отсталости, хромосомные, моногенные, какие угодно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 08:30   #63   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Venzlav
если у кого-то есть сомнения в том, что наследственный фактор имеет место быть
да вы вчитайтесь - наша критика и сомнение вызвано вовсе не этим утверждением, а постуляцией "глобального разума" и "некоей умственной энергии". еще я говорила о том, что приведенные исследования опираются в большей части на статистику+теоретические выкладки, а экспериментально не подтверждены.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 09:44   #64   
Cor Irae
 
Аватар для Venzlav
 
Сообщений: 551
Регистрация: 31.10.2005

Venzlav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
постуляцией "глобального разума" и "некоей умственной энергии"
я это на автомате пробросил, подобные измышлизмы интереса не особо представляют...
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 09:48   #65   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
Блин, у меня видать генетический идиотизм. Никак не могу понять о чем вы тут.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 09:48   #66   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Venzlav, разумеется, не представляют, но сомнение в компетентности сеют

Цитата:
Сообщение от vi0
Тесты - задачи довольно узкой направленности, которые при желании можно научиться решать
меня всегда особенно удивляют графические тесты - там, где надо подобрать фигуры в логическом ряду.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 10:22   #67   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
меня всегда особенно удивляют графические тесты - там, где надо подобрать фигуры в логическом ряду.
Да любые тесты показывают лишь степень соответствия тому, что автор теста считает интеллектом. То есть, автор теста автоматически оказывается непревзойденным гением - потому что знает правильные ответы на все вопросы.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 11:40   #68   
Cor Irae
 
Аватар для Venzlav
 
Сообщений: 551
Регистрация: 31.10.2005

Venzlav вне форума Не в сети
mia_from_here, это зачастую может быть сделано для того чтобы произвести впечатление на идио....на людей, от которых зависит финансирование исследований.
vi0, но как ни странно, тесты перестали быть эффективны, только после того, как к ним начали специально готовить...Хотя, конечно, они, скажем так, характеризуют потенциал, а не степень развития.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 12:14   #69   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Venzlav, они характеризуют умение решать узкий класс логических задач и не более того. Эффективными они не были никогда. Как неэффективны, скажем, школьные оценки. Если подросток закончил школу с пятеркой по физике - он что, непременно станет Эйнштейном?
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 12:20   #70   
Cor Irae
 
Аватар для Venzlav
 
Сообщений: 551
Регистрация: 31.10.2005

Venzlav вне форума Не в сети
vi0,но если человек набрал 40 балов в тесте на IQ, то он 100% не обладает даже средненьким интеллектом, и вероятнее всего не будет.
ps. Эйнштейн далеко не пример интеллектуально развитого человека.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 12:21   #71   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Venzlav
чтобы произвести впечатление на идио....на людей, от которых зависит финансирование исследований.
ну, это только на сомнительные фонды, спонсирующие всякие популистские исследования, может произвести впечатление. а если говорить о серьезных научных организациях - они такое и читать не станут.

Цитата:
Сообщение от Venzlav
и вероятнее всего не будет.
в этой связи вопрос: как можно развить (и можно ли) интеллект?
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 12:23   #72   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Venzlav, если мне лень решать тест, я выберу первые варианты ответов и получу за это 40 баллов. Я что, от этого поглупею?

Кстати, если уж Эйнштейн - не образец интеллектуала, то на кого надо ориентироваться - на игроков "Что-Где-Когда"?
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 12:42   #73   
Cor Irae
 
Аватар для Venzlav
 
Сообщений: 551
Регистрация: 31.10.2005

Venzlav вне форума Не в сети
mia_from_here, насчет фондов, да все так и есть. Но, к сожалению, не только у нас в РФ ученым приходится разными экзотическими способами выбивать деньги на продолжение работы. Скажем, приходят два чела из универа минесоты и говорят, мы тут статистику решили набрать для дальнейших исследований, дайте нам денег. Так их пошлют. А если сенсационная новость, "британские ученые(тм)" снова доказалю какую-то фигню =), тогда другое дело.
А насчет развития...Лично мое мнение, что да, можно до определенного уровня, обусловленного наследственностью (если мы говорим про развития с самого раннего возраста, если нет, то к наследственности добавим ограничения, вызванные средовым фактором)
Как именно - вопрос комплексный и зависит от того, о каком возрасте мы говорим.
ps. Меня всегда поражал тот факт, что каждый хочет чтобы аппендикс ему вырезал квалифицированый хирург (хотя с этим справится любой практикант), а воспитывать детей берутся все. Видимо для любого быдла свойственно разбираться в политике, экономике и педагогике с психологией. Житейский опыт, мдаа...
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 12:48   #74   
Cor Irae
 
Аватар для Venzlav
 
Сообщений: 551
Регистрация: 31.10.2005

Venzlav вне форума Не в сети
vi0, если передергивание сознательное - то, сорри, флэйм мне малоинтересен. Если нет - то видимо вы глупее, чем кажитесь.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind