Старый 08.02.2004, 15:19   #1   
Форумец
 
Аватар для МиЛена
 
Сообщений: 815
Регистрация: 16.10.2002
Возраст: 44

МиЛена вне форума Не в сети
что делать-проблемы с аквариумом?!

у меня в аквариуме какая то гадость завелась-типа тины , зеленая скольская слизь, которая покрывает весь грунт, и стены аквариума.
Что это такое и как с этим бороться? :confused:
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 16:11   #2   
*
 
Сообщений: 538
Регистрация: 28.12.2002
Возраст: 37

_Dark_ вне форума Не в сети
Всю воду сливать, рыб - отдельное место временной дислокации. Аквариум почистить и заново всех запустить. Хотя если аквариум большой и наворотов много-весь день будешь выгр***** или не выгребешь ваще, а рыбки все сдохнут

_Dark_ добавил [date]1076249578[/date]:
Настройка фильтра цезуры - супер. выгр*eбать матерное слово
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 16:32   #3   
Форумец
 
Аватар для МиЛена
 
Сообщений: 815
Регистрация: 16.10.2002
Возраст: 44

МиЛена вне форума Не в сети
да я и за день все не очищу в аквариме 420 литров.
Может есть какое то средство-добавил и все?
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 07:23   #4   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
_Dark_ Ты хронически не прав. Все выливать мыть это вем ерунда и "дедовские методы".

МиЛена не переживай. Лучше всего езжай по зоомагазинам. Поищи следующее средства: Algae Fix, Algae Stop (производства Аквариум Фармасьютикалс) Эти средства лучше всего. Если не будет можно на крайняк использовать Tetra Algizit.

Все вышеперечисленное абсолютно безвредно для рыб и аквариумных растений если применять строго по инструкции.

Так что вперед за покупками. Только не бери всякую гадость против водорослей российского производства. А то рыб угробишь, растения тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 19:51   #5   
Форумец
 
Аватар для Qwerty
 
Сообщений: 18
Регистрация: 03.04.2003

Qwerty вне форума Не в сети
МиЛена не переживай. Лучше всего езжай по зоомагазинам. Поищи следующее средства: Algae Fix, Algae Stop (производства Аквариум Фармасьютикалс) Эти средства лучше всего. Если не будет можно на крайняк использовать Tetra Algizit.

вся ета химия пенрестанет действовать как только выдохнется.Был опыт использования Альгизита...полное г.... доложу я вам...а то, что ети средства не действуют на растения-неправда...действуют, правда не сильно, но рост замедляется, листья мельчают, короче идет угнетение флоры.
У тебя завелись сине-зелёные водоросли-это показатель большого кол-ва органики в воде.(вода имеет резкий неприятный запах).
тут два варианта:
1. Очень старая вода, давно не чищеный грунт,перенаселение рыбами, короче запущенное хозяйство.
Тут необходима подмена воды от 1/4 до 1/3 в неделю(в зависимости от степени загрязнения органикой), чистка грунта сифоном.Это самое лёгкое...недели за 2-3 можно вернуть всё в норму.
2.У меня вопрос: в каком районе города живёт МиЛена?
Тут скорее всё дело в воде.У меня схожая проблема, дело всё в большом количестве органики в исходной воде, той которая из под крана, такая картина наблюдается в Юго-западном районе....очень плохая вода, есчё образуется пленка на поверхности воды, борьба с ней не даёт никаких результатов(типа собирание с помощью газеты), на след день она вновь появляется, подмены воды также безрезультатны, т к подменивая воду вносится свежая порция органики, вода мутнеет, муть не проходит долгое время, в воде размножаются бактерии и инфузории, которые етими бактериями питаются(да , вот такую воду мы пьём(().Реально помочь здесь может только биофильтр с активированным углем.
Анадысь поставил наружный фильтр с улем-вода уже сегодня кристально чиста, пленка исчезла, далее ожидается массовая гибель водорослей, лишившихся питания.Фильтр польский, Акваэль, есть в Зоомаге на Московском проспекте, стоит 380 р., к нему надо купить активированный уголь там же.
А химия лечит симптомы, но не причину.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 20:34   #6   
Форумец
 
Аватар для МиЛена
 
Сообщений: 815
Регистрация: 16.10.2002
Возраст: 44

МиЛена вне форума Не в сети
Qwerty у меня стоит биофильтр. Воду меняли 2месяца назад-не так давно, рыб не много...
так что причина ХЗ в чем, я живу в Ленинском районе,но вливаю всегда отстоявшуюся воду,которую наливаю через фильтр....

МиЛена добавил [date]1076351703[/date]:
Nebula поробую что нибудь.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 21:12   #7   
Форумец
 
Аватар для Qwerty
 
Сообщений: 18
Регистрация: 03.04.2003

Qwerty вне форума Не в сети
МиЛена отстаивание воды не в коем случае не удаляет из неё органику...только растворённые газы и взвесь, а хлорорганические в-ва хорошорастворимы в воде и удаляются только адсорбентами.Мне неизвестно какой фильтр ты используешь и что там за наполнитель...
К тому же 2 месяца ето достаточно много, но для такого большого аквариума не столь важно, но скорее всего дело именно в воде.
Как давно у тебя запущен аквариум?(имею в виду начало функционирования )
Повторюсь, сами водоросли нпа пустом масте не возникают в таком кол-ве, им нужны условия для роста и размножения...таковыми являются питательные в-ва и обилие света, может быть неправильно подобрано освещение, или слишком длинный световой день, но в любом случае-органика-доминантное условие
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 21:28   #8   
4e
 
Аватар для Alexey
 
Сообщений: 3,610
Регистрация: 27.09.2001
Возраст: 42

Alexey вне форума Не в сети
МиЛена : самое главное не сказали. уменьши световой день. и еще скажи, не попадает ли свет с окна на аквариум?
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 21:36   #9   
Форумец
 
Аватар для Qwerty
 
Сообщений: 18
Регистрация: 03.04.2003

Qwerty вне форума Не в сети
Alexey какой свет из окна? за последние 3 -4 месяца солнечных дней не больше недели наберётся!!!!К тому же рассеяный солнечный свет полезен для аквариума.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 01:36   #10   
Гость
 
Сообщений: n/a

поражает "просвещенность" некоторых продавцов зоомагазинов... названия препаратов выучили, а толку... да и химия недешева. первая помощбь- стрептомицин (в аптеке). 1 флакон развести на 1 л воды. 1 л раствора- на 300 л аквариума, влить под вечер- в темноту. через 2 дня почистить сифоном- убрать погибшие водоросли.

kaplja добавил [date]1076369984[/date]:
насчет органики- верно. и подмена воды- каждую неделю 1/5 часть...
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 11:16   #11   
4e
 
Аватар для Alexey
 
Сообщений: 3,610
Регистрация: 27.09.2001
Возраст: 42

Alexey вне форума Не в сети
Qwerty : никакой боковой свет из окна не полезен для аквариума.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 07:52   #12   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
kaplja Ага а после стрептомицина и прочих антибиотиков всей микрофлоре п***ц полный наступит. Ну и водичка помутнеет само собой. А то что люди теперь знакомы с современной "аквариумной химией" это хорошо. А то блин эти "дедовские" способы иногда во вред идут. Дешево да гнило. Можно например пищевую соду использовать для увеличения жесткости, но лучше тетровский ph/kh plus. И это только один пример.

Qwerty Согласен тетровские средства похуже. Химия от аквариум фармасьютикалс рулит по всем параметрам хоть и дорого и на растения она ни фига не влияет если лить сколько надо.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 21:37   #13   
Форумец
 
Аватар для МиЛена
 
Сообщений: 815
Регистрация: 16.10.2002
Возраст: 44

МиЛена вне форума Не в сети
Alexey не, свет в окно не попадает на аквариум, воду меняю...
купила какой то препарат.,что мне посоветовали.
Попробую.спасибо всем.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 05:59   #14   
Гость
 
Сообщений: n/a

Nebula, ты хоть химию выучил бы, что ли... Все импортные средства намешаны на "дедовских", пользоваться только грамотно надо. В большинстве те же антибиотики.... И водица от стрептомицина не мутнеет. Спроси у хозяина своего магазина, он тебе объяснит. Иль сама расскажу при случае - аквариумом я поболе тебя занимаюсь явно....
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 06:51   #15   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
kaplja То что там намешано я отлично знаю. Сам много раз составлял "самолпальные" рецепты тех же лекарств например. Вот только нах гемороем страдать если уже есть готовое с расчитанной дозировкой. Дома ты еще можешь поэкспериментировать, а когда обслуживаешь аквариум у клиента с очень дорогими рыбами и растениями и "самопальщина" может угробить что-нибудь ценное, что очень неприятно.
Аргумент №2 Те кто являются заядлыми аквариумистами-профессионалами еще могут что-то сами состряпать. А вот те кто держит аквариум просто для души по моему удобнее воспользовать сразу готовыми рецептами и качественными препаратами, где все расписано (как часто использовать, основная доза, профилактическая доза и пр.)
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 10:11   #16   
Гость
 
Сообщений: n/a

вот как раз обслуживанием аквариумов у клиентов мы с мужем и занимаемся много лет. и рецепт выдается самый надежный и безопасный. проверенный, а как раз самому их составлять - изобретать велосипед. а готовое при карантине импортной рыбы далеко не всегда почему-то помогает, хотя бы потому, что медный купорос,например,в растворе хранится не более 10 дней, по мед. стандартам.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 20:49   #17   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
kaplja Да иногда приходится пошевелит мозгами составляя свой "самопальный рецепт", но проще и надежнее использовать уже готовую аквариумную химию самого разного толка (удобрения, тесты, средства против водорослей, лекарства и пр.) и к тому же производства буржуйских фирм.
А то что иногда не действует, так либо уже просрочено, либо сам купивший хранит неправльно. А наша российская химия аквариумная согласен, не очень рулит, хотя некоторые средства очень даже ничего. Вот так-то.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 20:37   #18   
Гость
 
Сообщений: n/a

точно, истинный продавец... согласна, что рецепт плантамина практически неповторим (заколебешься повторять просто), но есть удивительные по простоте содержания препараты, так чего огород городить? А подскажи-ка надежную химию против вьетнамки..... кроме дедовских методов.... сама видела у знакомого, как на тетровских таблетках она успешно произрастала.если руки и мозги не прикладывать, никакая химия тебе не поможет
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 22:54   #19   
Форумец
 
Аватар для Qwerty
 
Сообщений: 18
Регистрация: 03.04.2003

Qwerty вне форума Не в сети
kaplja а какие "дедовские методы" против вьетнамки тебе известны?
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2004, 07:10   #20   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
kaplja Кстати тетровские препараты против въетнамки не помогают. Почему? Честное пионерское не знаю. Я с въетнамкой борюсь исключительно при помощи Альджи Фикса. Просто надежно и удобно. Банка 650 л. Полна травы. Вливаешь дозу и спишь спокойно. И рыба цела, и биофильтр работает нормально и трава прет будь здоров.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2004, 22:46   #21   
Гость
 
Сообщений: n/a

простое поддержание биобаланса... никакой лишней органики. тогда вьетнамка просто не развивается. ну нет ее у меня.... лишней химии избегаю. ну не нравится она моим коридорасам - у меня редкие виды...
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 10:00   #22   
Форумец
 
Аватар для МиЛена
 
Сообщений: 815
Регистрация: 16.10.2002
Возраст: 44

МиЛена вне форума Не в сети
Algae Fix купила, добавила-все стало просто супер..
всем спасибо
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind