Старый 08.12.2007, 23:28   #1   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
Кто-нибудь умеет работать со Statistica?

Коллеги, есть ли среди вас кто-нибудь кто умеет работать с прогой Statistica 6 или более поздней версией? Конкретно с модулем Experimental design, ибо нужно кое-что проверить... © Timus

Последний раз редактировалось Mila; 18.03.2009 в 00:43.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 23:40   #2   
БеЗгРаМоТнЫй
 
Аватар для FREEMAN
 
Сообщений: 13,269
Регистрация: 07.04.2006

FREEMAN вне форума Не в сети
ваще беспонятия
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 06:42   #3   
Форумец
 
Аватар для IBMmer
 
Сообщений: 2,681
Регистрация: 29.01.2007

IBMmer вне форума Не в сети
Maple V5 рулит, Statistica маздай!
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 16:31   #4   
-==-
 
Сообщений: 62
Регистрация: 20.12.2006

Timus вне форума Не в сети
Да не скажи, статистика специально разрабатывалась для целей анализа данных и очень мощная программа. Лично мне 5-я статистика не понравилась, а вот начиная с 6-й уже весьма хороша. К тому-же там появились специальные модули планирования и анализа эксперимента, без чего научной работой заниматься вообще нереально. А для других, нестатистических целей имхо удобнее и проще маткад
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 16:16   #5   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
Timus, Скворцова З.Е., Степанова Т.А.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:42   #6   
Форумец
 
Аватар для IBMmer
 
Сообщений: 2,681
Регистрация: 29.01.2007

IBMmer вне форума Не в сети
Timus, Я никогда не говорю того, чего не знаю. В данном случае, Maple V5 всё-таки лучше. Статистика - большая, тяжёлая и глюченая прога. До версии 4.5 её ещё можно было терпеть, а начиная с 5_й она потеряла свой главный козырь - кросс-платформенность. Да и системные требования к железу у неё стали просто астрономические.
К тому же, софтина коммерческая, и достаточно дорогостоящая.
Так что однозначно - фтопку!
МатКАД - это, сцуко, ещё больший глюкодром. Своего рода M$ Word в мире математических пакетов. Чего туда только не наворотили! Самое интересное - если ни один человек не использует M$ Word хотя бы на 25%, то с МатКАДом дела обстоят ещё хуже: его возможностей, в объёме большем, чем 10% , не знает никто.
К слову сказать, цена у этого глюкодрома не просто большая, а как у "Боинга".
Так что однозначно - фтопку!
Остаётся только Мапл Ви5 - без вариантов.
Или СайЛАБ.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 11:41   #7   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
IBMmer, проблема в том, что на кафедре статистики и в нашем институте, на сколько я знаю, работают только с прогой Statistika прога действительно глюченная.. но расчеты по курсякам нужно как-то делать, без этого никуда.. можно еще кое что в Стат графе посчитать, и вывести кое-какие модельки.. но тоже заморочь.. хотя по статграфу видела подробное описание пользования в Инете.. ща, может даже ссылку кину, если найду..
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 14:23   #8   
Форумец
 
Аватар для IBMmer
 
Сообщений: 2,681
Регистрация: 29.01.2007

IBMmer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mila
IBMmer, проблема в том, что на кафедре статистики и в нашем институте, на сколько я знаю, работают только с прогой Statistika
Ну, понятно: с чем научились работать - то и хвалим. А объективна ли эта точка зрения или нет - да кого это волнует?!

Цитата:
Сообщение от Mila
прога действительно глюченная...
Ты тоже это прочувствовала?
Особенно приятно то, что софтина иной раз так крепко зависает на сохранении файла, что вышибает всю систему на BSOD, унося за собой не толкьо результаты твоего труда, но и пару-тройку библиотек из, собственно, самой себя... А потом ещё и имеет наглость требовать недостающие файлы при перезапуске!...

Цитата:
Сообщение от Mila
но расчеты по курсякам нужно как-то делать, без этого никуда..
Кто бы спорил! Но чем, скажи на милость, хуже статистическая обработка в DSP, SPSS, Lotus 1-2-3? Ды хоть в том же грёбаном M$ Exel'е?

Цитата:
Сообщение от Mila
можно еще кое что в Стат графе посчитать, и вывести кое-какие модельки...
Ооооо!... StatGraphix - суперпрограмма, на самом деле! На 900_м Атлоне с 64 мегабайтами памяти СтатГрафикс по скорости рассчётов раза в 2,5 сделал двухъядерный (!!!) Пентиум-4 с гектаром оперативы. У неё только одна заморочь - не со всеми современными видеокарточками дружит её графическое ядро, которое, собссно, и занимается прорисовкой картинок по заданным значениям. Однако, это решимо подпихиванием хитрого консольного видеодрайвера - и всё работает "на ура".

Цитата:
Сообщение от Mila
но тоже заморочь..
Ды ладно, не клевещи - нормальная прога, простая и надёжная! Другой вопрос, что там всё по-аглицки, а русской локализованной версии нет, не было и не будет, но лично меня этот факт никоим образом не напрягал. Я разобрался со StаtGraphix'ом минут за 45-50. Потом всему курсу на нём статистику считал, в обмен на пиво/рыбу.

Цитата:
Сообщение от Mila
хотя по статграфу видела подробное описание пользования в Инете.. ща, может даже ссылку кину, если найду..
Кинь, лишним не будет. С удовольствием посмотрю.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 08:33   #9   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Timus
Кто-нибудь умеет работать со Statistica?
вот тебе полезная ссылка разработка и анализ эконометрических и статистических моделей и многое др. на базе пакетов STATISTICA если поюзать - можно найти четкое описание как работать с энтим зверем и примеры, расписанные пошагово
Цитата:
Сообщение от IBMmer
Другой вопрос, что там всё по-аглицки
вот поэтому я и говорю, что заморочь.. я ж немецкий учила
Цитата:
Сообщение от IBMmer
Кинь, лишним не будет. С удовольствием посмотрю.
к сожалению нашла только ссылку по Статистике..
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 09:30   #10   
Форумец
 
Аватар для IBMmer
 
Сообщений: 2,681
Регистрация: 29.01.2007

IBMmer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mila
вот поэтому я и говорю, что заморочь.. я ж немецкий учила
Я, как ни странно, тоже.
Но это меня не остановило, потому что:
1) уже тогда я неплохо разбирался в компьютерах и программах к ним, и как они работают;
2) до этого я работал на множестве нерусифицированных программ, следовательно знал смысл многих аглицких слов;
3) большой англо-русский технический словарь был у мну всегда под рукой.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 12:26   #11   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от IBMmer
большой англо-русский технический словарь
у меня есть только большой русско-немецкий экономический словарь
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 11:09   #12   
-==-
 
Сообщений: 62
Регистрация: 20.12.2006

Timus вне форума Не в сети
IBMmer, я не говорил что статистика лучше, я говорил, что не уверен в том факте, что лучше Maple (я до сих пор в этом не уверен)
----
Мне пофиг кто тут в чем делает расчеты и кто какие проги хвалит. Меня в данном случае интересует другое: кто-нибудь знает прогу (кроме statistica) для того, чтобы осуществлять математическое планирование промышленных экспериментов (полнофакторных, дробных факторных, композитных, симплексных и прочее) и потом обрабатывать их результаты, плучая регрессионные модели со статистически занчимыми коэффициентами, поверхности отклика, линии равного выхода и прочее.
Если Maple или какая-то другая прога это умеет делать (без необходимости написания кучи скриптов и формул), то поделитесь опытом.
---
Просьба в теме не флудить и блистать глубиной познаний в области недостатков математического софта в других темах

Портал Статсофт я читал, там фигня, проще уж читать английский мануал к программе, а хотелось спросить совета у кого-то тут
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 08:36   #13   
Форумец
 
Аватар для IBMmer
 
Сообщений: 2,681
Регистрация: 29.01.2007

IBMmer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Timus
IBMmer, я не говорил что статистика лучше, я говорил, что не уверен в том факте, что лучше Maple (я до сих пор в этом не уверен)
Не хочешь - не верь. Фома Неверующий.

Цитата:
Сообщение от Timus
Мне пофиг кто тут в чем делает расчеты и кто какие проги хвалит.
Если тебе всё пофиг, и мнения других для для тебя не авторитет - то зачем спрашиваешь?

Цитата:
Сообщение от Timus
Меня в данном случае интересует другое: кто-нибудь знает прогу (кроме statistica) для того, чтобы осуществлять математическое планирование промышленных экспериментов (полнофакторных, дробных факторных, композитных, симплексных и прочее) и потом обрабатывать их результаты, плучая регрессионные модели со статистически занчимыми коэффициентами, поверхности отклика, линии равного выхода и прочее.
Тебе уже ответили на этот вопрос.

Цитата:
Сообщение от Timus
Если Maple или какая-то другая прога это умеет делать
Да, умеет.

Цитата:
Сообщение от Timus
(без необходимости написания кучи скриптов и формул),
Насколько я понимаю, тебе надо одновременно получать несколько оптимальных решений из разных по характеру систем уравнений, сводить их в новую функцию, а потом оптимизировать уже её.
Интересно, как ты представляешь себе формализацию столь нетривиальной и гетерогенной задачи, которую ты описывал выше, без написания скриптов и формул?

Цитата:
Сообщение от Timus
то поделитесь опытом.
Каким образом?
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 10:00   #14   
-==-
 
Сообщений: 62
Регистрация: 20.12.2006

Timus вне форума Не в сети
IBMmer, тут похоже главный флудер.
Цитата:
Если тебе всё пофиг, и мнения других для для тебя не авторитет - то зачем спрашиваешь?
а ты почитай внимательно, был поставлен конкретный вопрос о конкретном модуле программы.
Для одаренных: я не спрашивал мнения по поводу программы, это ты тут свою Маплю стал расхваливать. Кто вообще твое мнение спрашивал?
Цитата:
Да, умеет.

Цитата:Сообщение от Timus
(без необходимости написания кучи скриптов и формул),


Насколько я понимаю, тебе надо одновременно получать несколько оптимальных решений из разных по характеру систем уравнений, сводить их в новую функцию, а потом оптимизировать уже её.
неправильно ты понимаешь, почитай книгу Грачева по планированию эксперимента.

Да и вообще ты на протяжении темы пишешь только оффтоп или откровенную ерунду, вот например:
Цитата:
Статистика - большая, тяжёлая и глюченая прога. До версии 4.5 её ещё можно было терпеть, а начиная с 5_й она потеряла свой главный козырь - кросс-платформенность. Да и системные требования к железу у неё стали просто астрономические.
К тому же, софтина коммерческая, и достаточно дорогостоящая.
Мнение о весе, цене, глючности и главных козырях у каждого свое всегда, так что не надо тут лапшу людям на уши вешать.

ладно буду сам разбираться, а тему эту предлагаю закрыть за полной несостоятельностью.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 13:02   #15   
Форумец
 
Аватар для IBMmer
 
Сообщений: 2,681
Регистрация: 29.01.2007

IBMmer вне форума Не в сети
Timus, когда человеку нечего сказать, он переходит на личности. В отличие от тебя, я не стану этого делать.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 13:09   #16   
Форумец
 
Аватар для IBMmer
 
Сообщений: 2,681
Регистрация: 29.01.2007

IBMmer вне форума Не в сети
Mila, cноси, нахрен, всю тему, ибо пустой разговор.

P.S.: хочешь помочь от чистого сердца - так тебе за это ещё и в морду плюнут. Это, надо полагать, такой вид благодарности в СХИ.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 13:19   #17   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
IBMmer, поддерживаю
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 00:24   #18   
-==-
 
Сообщений: 62
Регистрация: 20.12.2006

Timus вне форума Не в сети
почитал тут тему ещё раз, флуд развели, конечно, страшный. Теперь-то это и понятно, я знаю, что такую вещь, как планирование промышленных экспериментов в СХИ не преподают в принципе (если только косвенно касаются на каком-нибудь матмоделировании, у кого есть такой предмет) Самое прикольное, что попал на эту тему по ссылке, которая называлась "работа с пакетом statistica"
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 23:50   #19   
БеЗгРаМоТнЫй
 
Аватар для FREEMAN
 
Сообщений: 13,269
Регистрация: 07.04.2006

FREEMAN вне форума Не в сети
Timus, БВФ захватывает мир

ну афтор научился работать со статистикой?
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 10:37   #20   
-==-
 
Сообщений: 62
Регистрация: 20.12.2006

Timus вне форума Не в сети
Давно уже научился, но прежде чем с ней учиться работать, нужно изучить интересующий раздел математической статистики
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 12:36   #21   
Форумец
 
Аватар для IBMmer
 
Сообщений: 2,681
Регистрация: 29.01.2007

IBMmer вне форума Не в сети
Timus, А как же ты хотел?! Чтоб за тебя всё программа делала? Так не бывает.
Не зная алфавита - нельзя научиться читать и писать.
Статистика - она на самом деле в голове человека.
А софт - это что-то вроде высокоинтеллектуального калькулятора; инструментарий, так сказать...
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 00:40   #22   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
FREEMAN, это я так сделала, просто так надо )))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind