Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2007, 10:30   #1   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 06.07.2006
Возраст: 25

RoDen вне форума Не в сети
Купил квартиру - долг по коммуналке. Как быть?

Купил квартиру. На днях пришёл квиток с долгом по коммунальным плтежам (за 2 года существования дома). Можно ли оформить документы в ТСЖ или ещё где, таки образом, чтобы мне платить за коммуналку с момента становления владельцем квартиры, т.е. с даты получения "зелёнки"? Какие варианты действий мною должны быть предприняты, чтобы не оплачивать чужой долг?
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 10:42   #2   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
RoDen, а квитанции на твое имя?
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 11:01   #3   
с чиксой
 
Аватар для aditus
 
Сообщений: 2,002
Регистрация: 25.03.2004

aditus вне форума Не в сети
Kamelia, скорее нет. так что, RoDen - забей.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 11:26   #4   
Форумец
 
Аватар для Mr. Sniff
 
Сообщений: 947
Регистрация: 01.12.2005

Mr. Sniff вне форума Не в сети
Статья 153 Жилищного кодекса РФ: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Идете и переоформляете квитанции на свое имя с момента возникновения права собственности на квартиру. Будут упираться - просто берете и не платите.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 11:30   #5   
Форумец
 
Аватар для TATITA
 
Сообщений: 768
Регистрация: 15.05.2007

TATITA вне форума Не в сети
А при покупке вы запрашивали у продавца справку об отсутствии задолженности по коммуналке? Если нет - то, возможно, вам ее придется оплатить или подавать в суд на продавца квартиры, чтобы он вам возместил затраты по уплате коммунальных платежей. у коммунальщиков разговор короткий - отрежут электричество, телефон и т.д.... потом еще за подключение платить будете.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 11:31   #6   
Форумец
 
Аватар для TATITA
 
Сообщений: 768
Регистрация: 15.05.2007

TATITA вне форума Не в сети
Если есть такая справка об отсутствии задолженностей на момент приобретения квартиры - идите в жилконтору и выясняйте откуда растут ноги у этих счетов.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 18:04   #7   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Mr. Sniff все правильно сказал.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 08:36   #8   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 06.07.2006
Возраст: 25

RoDen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mr. Sniff
Статья 153 Жилищного кодекса РФ: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Идете и переоформляете квитанции на свое имя с момента возникновения права собственности на квартиру. Будут упираться - просто берете и не платите.
Спасибо. Я так и собираюсь поступить.
1) Уточните, пожалуйста, КУДА идти? Газ - Горгаз; Вода, тепло, свет, мусор, лифт, радио, сожержание - ТСЖ?
2) Что является (дата какого события, в каком документе она отражена) "моментом возникновения права собственности на квартиру"?
3) Я не хочу не платить, я хочу платить, но только за своё! Можно ли открыть НОВЫЙ лицевой счёт на эту квартиру, но на моё имя? Чтобы на нём не было задолженности. Иначе как платить - там же сумма выставляется нарастающим итогом?!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 09:49   #9   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RoDen
1) Уточните, пожалуйста, КУДА идти? Газ - Горгаз; Вода, тепло, свет, мусор, лифт, радио, сожержание - ТСЖ?
Адреса, явки, пароли содержатся в квитанциях - внизу мелким шрифтом.
Цитата:
Сообщение от RoDen
2) Что является (дата какого события, в каком документе она отражена) "моментом возникновения права собственности на квартиру"?
Гражданский кодекс, ч.2

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Т.е. смотрите дату государственной регистрации в свидетельстве о государственной регистрации.
Цитата:
Сообщение от RoDen
3) Я не хочу не платить, я хочу платить, но только за своё! Можно ли открыть НОВЫЙ лицевой счёт на эту квартиру, но на моё имя? Чтобы на нём не было задолженности. Иначе как платить - там же сумма выставляется нарастающим итогом?!
Новый собственник - новый плательщик - новый счет. Повесить на вас долги бывшего собственника нельзя. Пусть коммунальщики ищут его, подают на него в суд - это не ваши проблемы. Если же на местах начнут кочевряжится с переоформлением, вручите им заявления с требованием о переоформлении (нужно, что бы у вас на руках было доказательство вручения - второй экземпляр заявления с отметкой о приеме или почтовая карточка - уведомление), ждите отказа в письменном виде, далее со всеми бумажками в прокуратуру.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 15:18   #10   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 06.07.2006
Возраст: 25

RoDen вне форума Не в сети
Всем спасибо!
Жду "зелёнку" и пытаюсь воплотить на практике всё выше посоветованное.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind