Старый 08.12.2007, 13:43   #1   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,174
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
Охотничьи ружья. Мотивации выбора.

ну вот,...

  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 16:34   #2   
Форумец
 
Аватар для ______
 
Сообщений: 221
Регистрация: 17.02.2007

______ вне форума Не в сети
Ёжик 18 какого года выпуска? Деревяха до боли знакомая...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 16:35   #3   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
______, Это ИЖ-17
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 16:36   #4   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,174
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
17 у меня 69года
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 16:52   #5   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Zhelezniy_Felix, три ружа имет а толку от них ноль, хоть бы раз на охоту сездил бы. Покупай ешо два ствола и потом бери лицензию на коллекционирование...... будешь коллекционером.....
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 16:55   #6   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,174
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
обязательно съезжу не волнуйтесь...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 17:20   #7   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhelezniy_Felix
обязательно съезжу не волнуйтесь...
Езжай а то охота закрывается скоро
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 18:55   #8   
Форумец
 
Аватар для ______
 
Сообщений: 221
Регистрация: 17.02.2007

______ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlic
______, Это ИЖ-17

"Хвостик" я и не рассмотрел

Можно чуть подробнее о двудулках?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 19:11   #9   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,174
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
безродный немец 16 калибра
иж-58ма 12 калибра
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 08:13   #10   
Форумец
 
Аватар для Урюкин
 
Сообщений: 566
Регистрация: 04.12.2007
Возраст: 45

Урюкин вне форума Не в сети
Два однотипных ружа и одна одностволка - ничего интересного, зачем?
Ну какой смысл? Да, двухстволка нужна. К ней купить помповичек, а через 5 годков Лося или что покруче. Это какое то развитие. А так, просто сейф забить. Я беру ИЖ 43 20к. магнум. Эту волыну мне специально отобрали из нескольких.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 10:30   #11   
Форумец
 
Аватар для ______
 
Сообщений: 221
Регистрация: 17.02.2007

______ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Урюкин
Два однотипных ружа и одна одностволка - ничего интересного, зачем?
Ну какой смысл? Да, двухстволка нужна. К ней купить помповичек, а через 5 годков Лося или что покруче. Это какое то развитие. А так, просто сейф забить. Я беру ИЖ 43 20к. магнум. Эту волыну мне специально отобрали из нескольких.
Рано радуешся. Обработка дерева, в современных ружьях, не выдерживает никакой критики. Шейка приклада, у современных ИЖ-43, имеет прямоугольное сечение (очень удобно ), при стельбе защитная скоба бьёт по среднему пальцу (оценишь после 10-15 выстрелов ), придётся наматывать на него пластырь. По качеству боя - это как повезёт. Пройдясь за зайчиком 15 км по полям окажется, что 3,4 кг намного тяжелее 2,6 кг (ИЖ-17) . У ЖелезногоФеликса, по моему, всё логично: ИЖ-17 для ходовых охот, "безродный немец" - для души, ИЖ-58 для утей, для бабахинга - любое.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 10:44   #12   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ______
У ЖелезногоФеликса, по моему, всё логично: ИЖ-17 для ходовых охот, "безродный немец" - для души, ИЖ-58 для утей, для бабахинга - любое.
хммм ну прям его слова!
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 12:56   #13   
Форумец
 
Аватар для Урюкин
 
Сообщений: 566
Регистрация: 04.12.2007
Возраст: 45

Урюкин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ______
Рано радуешся. Обработка дерева, в современных ружьях, не выдерживает никакой критики. Шейка приклада, у современных ИЖ-43, имеет прямоугольное сечение (очень удобно ), при стельбе защитная скоба бьёт по среднему пальцу (оценишь после 10-15 выстрелов ), придётся наматывать на него пластырь. По качеству боя - это как повезёт. Пройдясь за зайчиком 15 км по полям окажется, что 3,4 кг намного тяжелее 2,6 кг (ИЖ-17) . У ЖелезногоФеликса, по моему, всё логично: ИЖ-17 для ходовых охот, "безродный немец" - для души, ИЖ-58 для утей, для бабахинга - любое.

Уважаемы, я прежде чем платить бабки возьму несколько ружей, разных, поеду их отстреляю и тогда решу, что брать. По поводу дерева опять же есть выбор, какая деревяшка лучше ту и возьму. Ружье мне подбирал человек который более 4 лет в этом бизнесе. Качество боя у этого ружья очень неплохое. Да и честно говоря звери типа зайчиков и уточек с лисичками меня не очень интересуют, хотя если ничего крупнее не попадется...
На охоту езжу только на Нивах или УАЗах, по колено в талом снеге и грязи мне не улыбается лазить. Одностволка - это мурня и тут не надо спорить, про немца ничего сказать не могу да и про ИЖ 58 тоже, так как это реликтовые стволы.
Ну и сам понимаешь, к каждому стволу надо привыкать
И еще один довод в пользу моего выбора - цена, зпкупочная около 6000р.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 14:41   #14   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Урюкин
Уважаемы, я прежде чем платить бабки возьму несколько ружей, разных, поеду их отстреляю и тогда решу, что брать.
Позвольте спросить, какие же ружья вы отстреляли прежде чем пришли к такому выбору как ИЖ43?.

Цитата:
Сообщение от Урюкин
По поводу дерева опять же есть выбор, какая деревяшка лучше ту и возьму.
Вы выбираете качество шлифования дерева или ружъё?

Цитата:
Сообщение от Урюкин
Да и честно говоря звери типа зайчиков и уточек с лисичками меня не очень интересуют, хотя если ничего крупнее не попадется...
А что тогда Вас интересуэет? лоси, медведя, снежные барсы? Если у вас есть планы насчёт охоты на крупных и опасных зверей то может есть смысл покупать тогда и систему помошнее и понадёжнее, например "Медведь", "Лось", ЦКИБ СОО тоже выпускает неплохие каробины, или штуцер хороший, а не ИЖ43 да к тому же ещё и 20 коллибра. К то му же у него будут стандартные сужения, чёк и получёк, а исполнение магнум сдесь никакой роли несыграет, та как пули будешь использовать подколлиберные.

Цитата:
Сообщение от Урюкин
Одностволка - это мурня и тут не надо спорить
Могу поспорить, если человек метко стреляет, то он и с одностволкой будет бить зайцев и лис не хуже чем с двустволки, хотя о вкусах и предпочтениях не спорят

Цитата:
Сообщение от Урюкин
И еще один довод в пользу моего выбора - цена, зпкупочная около 6000р.
чёт не верится
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 14:46   #15   
Форумец
 
Аватар для ______
 
Сообщений: 221
Регистрация: 17.02.2007

______ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Урюкин
По поводу дерева опять же есть выбор, какая деревяшка лучше ту и возьму.
Увы, выбирать придётся только с эстетической точки зрения, так как сейчас дерево делается на станках с ЧПУ. Сам приглядывался к данному ружбаю - остановил непонятная конструкция патронника - такое впечатление, как будто ствол состоит из двух частей. Кстати, на ИЖе-58 такое же решение, удивлён...
Цитата:
Сообщение от Урюкин
На охоту езжу только на Нивах или УАЗах, по колено в талом снеге и грязи мне не улыбается лазить.
Понятное дело - лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Цитата:
Сообщение от Урюкин
И еще один довод в пользу моего выбора - цена, зпкупочная около 6000р.
Такие доводы мне тоже нравятся.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 15:00   #16   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Урюкин
Да, двухстволка нужна. К ней купить помповичек.
А смыл такого венегрета? Для охоты помпа не айс, клинит часто, да и сама система напоминает анонизм. Эт ты предлагаешь человеку после двустволки на помпу переходить, чтоб после каждого выстрела дёргать эту помпу?, а если три утки сразу взлетят, ты представляешь что это за дрочь будет? Чёт я не разу не встречал охотника с помпой. Уж лучше тогда купить не помпу а какой нить автомат, типа Бекаса, МР, или МЦ21-12.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 15:02   #17   
Форумец
 
Аватар для Урюкин
 
Сообщений: 566
Регистрация: 04.12.2007
Возраст: 45

Урюкин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от k2
Позвольте спросить, какие же ружья вы отстреляли прежде чем пришли к такому выбору как ИЖ43?.

ИЖ 27 16к., МР133, МР153, МЦ20-01, ИЖ43.

Вы выбираете качество шлифования дерева или ружъё?

Выбираю всё! Сам пока новичек, но опять же, мой дружбан 3 года проработал в "Вайцеховский и сын" и более года в "Русской охоте", склонен доверять ему, через его руки прошли сотни стволов.

А что тогда Вас интересуэет? лоси, медведя, снежные барсы? Если у вас есть планы насчёт охоты на крупных и опасных зверей то может есть смысл покупать тогда и систему помошнее и понадёжнее, например "Медведь", "Лось", ЦКИБ СОО тоже выпускает неплохие каробины, или штуцер хороший, а не ИЖ43 да к тому же ещё и 20 коллибра. К то му же у него будут стандартные сужения, чёк и получёк, а исполнение магнум сдесь никакой роли несыграет, та как пули будешь использовать подколлиберные.

Кабаны, лоси, олени, косули, если сильно повезет - волк, вот что меня интересует. Сужения ствола сменные КСТАТИ!!! Не стоит умничать. А магнум мне много даст, резкость боя будет выше чем у 12к, при одинаковом весе поражающего элемента.

Могу поспорить, если человек метко стреляет, то он и с одностволкой будет бить зайцев и лис не хуже чем с двустволки, хотя о вкусах и предпочтениях не спорят

чёт не верится
ну невериться пусть невериться. в магазине работают мои друзья и всегда пока они там буду покупать все по закупочной цене. Ружо стоит в пределах 6000 по закупке!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 15:14   #18   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Есть и такие асы которые с автомата по утке разрежают весь магазин, а утка спокойно улетает А есть люди которые утку сбивают за 80 метров с первого выстрела наповал, сам был свидетелем.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 15:26   #19   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Урюкин
А магнум мне много даст, резкость боя будет выше чем у 12к, при одинаковом весе поражающего элемента.
Увеличение длинны патронника, он же магнум, резкости боя не прибавят, а увеличат тока массу снаряда, вес ружья, длинну ствола, дальность полёта снаряда. Резкость боя будет в зависить от качества изготовления ствола в целом, ну и само сабой от патрона, который ты подберёшь для своего ружа. Немаловажную роль в бое ружья и резкости будет играть переходный конус от патронника к каналу ствола
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 15:55   #20   
Форумец
 
Аватар для Трифон
 
Сообщений: 173
Регистрация: 09.10.2005

Трифон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Урюкин
в магазине работают мои друзья и всегда пока они там буду покупать все по закупочной цене.
тов. Урюкин!
А нельзя ли так же пару-тройку стволиков прикупить, если у тебя всё так легко получается?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 16:12   #21   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от k2
дальность полёта снаряда
вот тут ты не прав. дальность полета будет таже, из-за одинаковой начальной скорости. А вот эффективная дальность срельбы возрастет на метров на 10 из-за большей плотности дробового снопа, но это если не самокрутствовать злостно.
У магнума есть еще один недостаток - чем больше столбик дроби, тем больше деформация дробинок, что ухудшает качество осыпи.
Однако я в немагнум 20ый сыплю 30гр дроби и на осыпь не жалуюсь
Тут однозначности особой нет - слишком много факторов.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 16:14   #22   
Форумец
 
Аватар для Урюкин
 
Сообщений: 566
Регистрация: 04.12.2007
Возраст: 45

Урюкин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от k2
Увеличение длинны патронника, он же магнум, резкости боя не прибавят, а увеличат тока массу снаряда, вес ружья, длинну ствола, дальность полёта снаряда. Резкость боя будет в зависить от качества изготовления ствола в целом, ну и само сабой от патрона, который ты подберёшь для своего ружа. Немаловажную роль в бое ружья и резкости будет играть переходный конус от патронника к каналу ствола

Еще раз повторяю, мои слова не голословны. Резкость боя у 20/76 выше чем у 12/70. ПРОВЕРЕНО!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 16:15   #23   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Урюкин, Да кстати если у тя такие связи что можешь, взять ружьё по закупочной цене, то может лучше бы взял те ИЖ-43, а ТОЗ-55 "Зубр". Зубр сделан на базе ТОЗ-34 и выпускается с тремя парами сволов. Первая пара: верхний ладкий 12 кл., нижний нарезной 9,27х74 под патрон с экспансивной полуоболоченой пулей. Длинна стволов 675 мм; вторая пара: оба нарезных под вышеуказанный патрон. Длинна сволов 600 мм; третья пара: оба гладкие 12 коллибр, сужение чёк - получёк. Длинна стволов 720 мм. Так же в конструкции ружъя предусмотренна установка стволов под иностранные патроны кл. 9,374R
Модификация ТОЗ-55-2 "Зубр" выпускаеться с нарезными стволами кл. 9х53
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 16:17   #24   
Форумец
 
Аватар для Урюкин
 
Сообщений: 566
Регистрация: 04.12.2007
Возраст: 45

Урюкин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Трифон
тов. Урюкин!
А нельзя ли так же пару-тройку стволиков прикупить, если у тебя всё так легко получается?
К сожалению НЕТ.
В общем порядке ради бога. Не хочу показаться резким, но ведь я там уже не работаю, просто мы с парнями остались друзьми, видимо я не плохой человек.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 16:18   #25   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от k2
Урюкин, Да кстати если у тя такие связи что можешь, взять ружьё по закупочной цене, то может лучше бы взял те ИЖ-43, а ТОЗ-55 "Зубр". Зубр сделан на базе ТОЗ-34 и выпускается с тремя парами сволов. Первая пара: верхний ладкий 12 кл., нижний нарезной 9,27х74 под патрон с экспансивной полуоболоченой пулей.
а нарезная лицензия?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 16:20   #26   
Форумец
 
Аватар для Урюкин
 
Сообщений: 566
Регистрация: 04.12.2007
Возраст: 45

Урюкин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlic
а нарезная лицензия?
Во-Во!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 16:41   #27   
Форумец
 
Аватар для Урюкин
 
Сообщений: 566
Регистрация: 04.12.2007
Возраст: 45

Урюкин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от k2
Позвольте спросить, какие же ружья вы отстреляли прежде чем пришли к такому выбору как ИЖ43?.

Вы выбираете качество шлифования дерева или ружъё?

А что тогда Вас интересуэет? лоси, медведя, снежные барсы? Если у вас есть планы насчёт охоты на крупных и опасных зверей то может есть смысл покупать тогда и систему помошнее и понадёжнее, например "Медведь", "Лось", ЦКИБ СОО тоже выпускает неплохие каробины, или штуцер хороший, а не ИЖ43 да к тому же ещё и 20 коллибра. К то му же у него будут стандартные сужения, чёк и получёк, а исполнение магнум сдесь никакой роли несыграет, та как пули будешь использовать подколлиберные.

Могу поспорить, если человек метко стреляет, то он и с одностволкой будет бить зайцев и лис не хуже чем с двустволки, хотя о вкусах и предпочтениях не спорят

чёт не верится
Стрелял из МЦ20-01, МР133, МР153, ИЖ27/16, сайга20к, сайга 410К, Беркут. Ну и ИЖ43.
На выбранной мною модели ИЖ43/20/76 дульные сужения сменные, стволы усиленные. Можно и калиберными пулями долбить. Я вообще сначала присматривался к модели с короткими 510мм стволами, для пулевой и картечной стрельбы.
Меня в качестве трофеев интересуют олени, косули, кабаны, лоси, если повезет волк. На последней к сожалению мной пропущенной охоте были убиты 3 сеголетки кабана и лось на 300 кг.
И последнее, не знаю ни одного человека который охотился бы с одностволкой по причине того, что она чем то хороша. Видел людей с этим ружом не раз, но они с ним ходили только по тому, что на другое денег не было.
И попрошу не подвергать сомнениям мои слова, они основаны только на личном опыте, а не на чьих то домыслах.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 16:44   #28   
Форумец
 
Аватар для Урюкин
 
Сообщений: 566
Регистрация: 04.12.2007
Возраст: 45

Урюкин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от k2
Урюкин, Да кстати если у тя такие связи что можешь, взять ружьё по закупочной цене, то может лучше бы взял те ИЖ-43, а ТОЗ-55 "Зубр". Зубр сделан на базе ТОЗ-34 и выпускается с тремя парами сволов. Первая пара: верхний ладкий 12 кл., нижний нарезной 9,27х74 под патрон с экспансивной полуоболоченой пулей. Длинна стволов 675 мм; вторая пара: оба нарезных под вышеуказанный патрон. Длинна сволов 600 мм; третья пара: оба гладкие 12 коллибр, сужение чёк - получёк. Длинна стволов 720 мм. Так же в конструкции ружъя предусмотренна установка стволов под иностранные патроны кл. 9,374R
Модификация ТОЗ-55-2 "Зубр" выпускаеться с нарезными стволами кл. 9х53
не все так просто. во первых мне абсолютно не хвалили ТОЗ-34, а даже наоборот. да и средства ограничены. беру то что нравиться, посоветовали и отобрали из большого кол-ва стволов.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 16:59   #29   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Урюкин
На последней к сожалению мной пропущенной охоте были убиты 3 сеголетки кабана и лось на 300 кг.
Ну об этой "охоте" лучше промолчать...в силу вопроса ее легальности.
Цитата:
Сообщение от Урюкин
И последнее, не знаю ни одного человека который охотился бы с одностволкой по причине того, что она чем то хороша.
В Европе целые кланы охотников с одноствольными переломками.У них свои турниры даже есть. Он наиболее уважаемые охотники. Проповедуют "концепцию одного выстрела" Они реально круты. А начинать всегда лучше с двустволкой.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 17:19   #30   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,174
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
мораль захочу 20 калибр куплю иж-58 20/76... но я даже незнаю для чего мне это хотеть,,,
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind