Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2007, 11:56   #1   
Форумец
 
Аватар для Арх
 
Сообщений: 265
Регистрация: 28.04.2004

Арх вне форума Не в сети
Пособие по беременности и родам

Супруга в настоящее время находится в отпуске по беременности и родам.
Сдала закрытый листок нетрудоспособности в бухгалтерию 1.5 мес назад.
Пособие рассчитано, но до сих пор не выплачено.
Учреждение государственное - бюджетное
Центральная бухия обосновывает невыплату тем, что нет денег на это в бюджете.
В течении какого срока организация должна выплатить деньги?
Как на них можно повлиять?

Заранее спасибо за ответы.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 12:18   #2   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Арх
Центральная бухия обосновывает невыплату тем, что нет денег на это в бюджете.
Какой еще бюджет? Жена является застрахованным лицом, за неё уплачивались страховые взносы в ФСС. Беременность и роды - страховой случай и выплата пособия ни к бюджету работодателя, ни к бюджету ФСС не коим образом не привязана.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 255-ФЗ
"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"
(принят ГД ФС РФ 20.12.2006)

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи). В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.
2. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.
3. Застрахованным лицам, указанным в пункте 3 части 2 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности работодателем на момент обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.
4. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования, а для назначения и выплаты пособий территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации также сведения о заработке (доходе), из которого должно быть исчислено пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти.
Цитата:
Сообщение от Арх
В течении какого срока организация должна выплатить деньги?
5. Работодатель осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы.
6. В случаях назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам производится в установленном размере непосредственно территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, назначившим указанное пособие, или через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя.
Цитата:
Сообщение от Арх
Сдала закрытый листок нетрудоспособности в бухгалтерию 1.5 мес назад.Пособие рассчитано, но до сих пор не выплачено.
Еще полмесяца и можно будет размышлять в контексте уголовного кодекса.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 203-ФЗ)

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Цитата:
Сообщение от Арх
Как на них можно повлиять?
Добрым словом, обличенным в письменную форму и направленным в трудовую инспекцию и прокуратуру.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 16:48   #3   
Форумец
 
Аватар для Арх
 
Сообщений: 265
Регистрация: 28.04.2004

Арх вне форума Не в сети
rss, как всегда ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 17:05   #4   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Арх
Пособие рассчитано, но до сих пор не выплачено.
Учреждение государственное - бюджетное
Центральная бухия обосновывает невыплату тем, что нет денег на это в бюджете.
.
На зп у них бабки были, а на пособие по беременности нет? Прикольно. Бухгалтерия глубоко не права... И чтобы не доводить дело до УК, лучше выплачивать пособие регулярно как зп
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 10:15   #5   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
выплаты государства

rss, посоветуйте: слышала о пособиях по родам в размере 8 000,00 руб. и 20 000,00 руб. по губернаторской программе с 2008 года. что нужно, чтобы их получить?
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 10:48   #6   
Форумец
 
Аватар для Mr. Sniff
 
Сообщений: 947
Регистрация: 01.12.2005

Mr. Sniff вне форума Не в сети
Kamelia, условий и порядка не нашел, похоже пока нет.
АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 ноября 2007 г. N 1025
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ
МАТЕРЯМ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА
В целях улучшения демографической ситуации в Воронежской области, стимулирования рождаемости и поддержки семьи при рождении ребенка администрация Воронежской области постановляет:
1. Установить единовременную денежную выплату матерям, постоянно проживающим на территории Воронежской области и родившим ребенка (детей) 1 ноября 2007 года или позднее, за счет средств областного бюджета с 1 ноября 2007 года по 31 декабря 2007 года включительно в размере 15 тысяч рублей, с 1 января 2008 года - 20 тысяч рублей.
2. Единовременная выплата осуществляется независимо от наличия прав на иные виды государственных пособий, установленных федеральным и областным законодательством.
3. Назначить координатором мероприятий по предоставлению единовременной денежной выплаты матерям, родившим ребенка, Главное управление социального развития Воронежской области.
4. Главному управлению здравоохранения Воронежской области (Мезенцев):
4.1. Осуществлять мониторинг количества матерей, родивших ребенка.
4.2. Ежемесячно представлять в Главное управление социального развития Воронежской области сведения о матерях, родивших ребенка, по каждому муниципальному району, городскому округу по форме согласно приложению.
5. Главному управлению социального развития Воронежской области (Попов):
5.1. Производить единовременную денежную выплату матерям, родившим ребенка, в пределах средств, предусмотренных законом об областном бюджете на очередной финансовый год, и в соответствии со списками, представленными Главным управлением здравоохранения.
5.2. Разработать и утвердить условия и порядок предоставления единовременной денежной выплаты матерям, родившим ребенка.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Воронежской области Савинкова Ю.А.
Губернатор Воронежской области
В.Г.КУЛАКОВ
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 12:55   #7   
Форумец
 
Аватар для Арх
 
Сообщений: 265
Регистрация: 28.04.2004

Арх вне форума Не в сети
Родили в декабре. Оформили (вроде как) документы на это пособие еще в роддоме, но до сих пор НЕ ПОЛУЧИЛИ! Что нужно сделать для его получения?
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 08:53   #8   
Форумец
 
Аватар для Арх
 
Сообщений: 265
Регистрация: 28.04.2004

Арх вне форума Не в сети
Бегала какая-то тётечка и всё оформляла в роддоме. Сказала, что теперь ждите бабки и от нас больше ничего не требуется.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 13:29   #9   
Форумец
 
Аватар для Арх
 
Сообщений: 265
Регистрация: 28.04.2004

Арх вне форума Не в сети
Пособие в размере 8000 рублей от государства по месту работы получили, а вот 15 тыр "от Кулакова" нет. Куда обращаться для получения данног пособия?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 12:54   #10   
Форумец
 
Аватар для Арх
 
Сообщений: 265
Регистрация: 28.04.2004

Арх вне форума Не в сети
ДА!
г. Воронеж, Советский район
Никак не могу узнать, куда обращаться то?
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 23:44   #11   
Форумец
 
Сообщений: 551
Регистрация: 16.02.2008
Возраст: 41

rylkow вне форума Не в сети
Меня тоже интересует данный вопрос. Я родила в начале декабря,в роддоме мы писали заявление на получение 15000 рублей, у нас взяли копию сберкнижки и сказали, что переведут на книжку. До сих пор нет. Я учусь в аспирантуре ВГАУ на очном отделении, в декрет не уходила и не брала академ. Что делать?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind