Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2003, 19:44   #31   
Форумец
 
Сообщений: 44
Регистрация: 12.09.2003

Lord Ivan вне форума Не в сети
Полностью согласен с <B>АИДом</B>.

Всё предопределено. Если есть прошлое значит есть будущее мы живём в цепи круговорота и движемся как трамвай по рельсам.

<B>com X </B>
Я приведу другой пример:

Ограбили квартиру - потратить последние деньги, найти козлов и наказать - судьба такая

Знакомый ублюдок изнасиловал любимую - Оторви ему яйца, отрежь язык и вынь тупой ложкой сердце - судьба такая.

В маршрутке лапает урод, сломай ему руки - у тебя судьба такая - сломать ему руки !!!

Не надо путать пассивность, трусость и вообще всякие мотивации с судьбой.


Мне недаёт покоя один документально (если не ошибаюсь в Лондонском университете паронормальных явлений) заверенный случай, когда в 18?? каком-то году извощик из Англии оказался на несколько секунд в адском змее. В 90-х в Лондоне был зарегистрирован случай появления в электричке человека одетого как извощик 18?? года "..он дико озирался, крестился, а потом исчез...."

Но некоторые конечно могут думать, что именно МЫ живём в единственном "настоящем".

Я думаю такие беседы многое дают и логическими заключениями в конечном итоге можно выявить истину НО при условии, что всё логично....

Lord Ivan добавил [date]1066063979[/date]:
Как сказал Платон - в споре рождается истина.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 19:55   #32   
Лесная бестия
 
Аватар для Wolcha
 
Сообщений: 42
Регистрация: 12.10.2003
Возраст: 38

Wolcha вне форума Не в сети
Цитата:
Я думаю такие беседы многое дают и логическими заключениями в конечном итоге можно выявить истину НО при условии, что всё логично....
Но мир по сути своей нелогичен, иначе таким мыслям не было бы места
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 19:58   #33   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
я верю в судьбу и вто, что нам дана некоторая свобода предопределенного выбора. Я тоже считаю, что в это мире все предопределено и ничто не происходит случайно и абы как.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 20:55   #34   
Remember!
 
Аватар для P.B.C.
 
Сообщений: 511
Регистрация: 27.06.2003
Возраст: 48

P.B.C. вне форума Не в сети
Похоже, что право выбора есть - но только между несколькими "жесткими" альтернативами. Как у Ильюши Муромца было три дороги, и ни у кого и мысли не возникало, что на коне можно вообще-то и по бездорожью шпарить. Боюсь это и есть модель нашей жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 21:11   #35   
Форумец
 
Сообщений: 44
Регистрация: 12.09.2003

Lord Ivan вне форума Не в сети
И почему-же только "жесткие альтернативы" - Может бесконечные вариации событий замкнутые сферически ?????
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 21:16   #36   
Remember!
 
Аватар для P.B.C.
 
Сообщений: 511
Регистрация: 27.06.2003
Возраст: 48

P.B.C. вне форума Не в сети
Lord Ivan Я, наверное, неправильно выразился. Имелось в виду, что вся мнимая "бесконечность" комбинаций развития событий на самом деле состоит из жестких фрагментов-кирпичиков.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 21:17   #37   
Лесная бестия
 
Аватар для Wolcha
 
Сообщений: 42
Регистрация: 12.10.2003
Возраст: 38

Wolcha вне форума Не в сети
Цитата:
ни у кого и мысли не возникало, что на коне можно вообще-то и по бездорожью шпарить.
Ну-ну попробуй по бездорожью :vis:
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 14:42   #38   
Форумец
 
Сообщений: 44
Регистрация: 12.09.2003

Lord Ivan вне форума Не в сети
P.B.C.
Да согласен. Правда это всё равно, что разложить человека на протоны и нейтроны и найти их полную взаимосвязь.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 16:06   #39   
Remember!
 
Аватар для P.B.C.
 
Сообщений: 511
Регистрация: 27.06.2003
Возраст: 48

P.B.C. вне форума Не в сети
Lord Ivan Нет, это не всё равно. И нельзя найти их полную взаимосвязь.
Фактор случайности при формирования будущего немаловажен. Но и он детерминирован.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2003, 23:09   #40   
Форумец
 
Сообщений: 44
Регистрация: 12.09.2003

Lord Ivan вне форума Не в сети
Берём бесконечное множество и исключаем случайность ...
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 16:04   #41   
Lucky
 
Аватар для MHC
 
Сообщений: 284
Регистрация: 31.10.2003
Возраст: 40

MHC вне форума Не в сети
Конейчно в судьбу надо верить. Она есть. Иначе - как вы можете объяснить такие понятия, как интуиция, предчувствие, вещие сны и т.д. и т.п.?
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2003, 15:57   #42   
Bene Tleilax
 
Сообщений: 157
Регистрация: 04.11.2003
Записей в дневнике: 2

simm вне форума Не в сети
Человек сам своей мыслью формирует всю свою жизнь, а судьбы просто нет , судьба это лишь оправдание своей слабости и беспомощности. Если все в той или иной степени определено и если есть судьба то зачем жить?
Я не верю, я знаю что судьбы нет! Жизнь каждого только в его руках!
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2003, 06:34   #43   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
pio Да ну? И рождение лично тебя от именно этих родителей, именно в Воронеже, в точности тогда, когда ты родился, тоже в твоих руках и от тебя зависит? Да ты оптимист.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2003, 13:08   #44   
Bene Tleilax
 
Сообщений: 157
Регистрация: 04.11.2003
Записей в дневнике: 2

simm вне форума Не в сети
Boruch Ну блин, во первых я не в Воронеже родился во вторых извини, рождение тебя не зависит от судьбы, где родился там родился, кто родил тот родил такими рассуждениями можно любое событие отнести к судьбе, если так то зачем жить если любое твое движение это судьба? У человека всегда есть Выбор это то что есть только у Человека и нет ни у одного сущесва на планете!
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2003, 05:11   #45   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
pio Рождение тебя не зависит от судьбы. Ага. А от чего зависит?Это тоже какой-то схоластический ход, где родился, там родился. Если б ты родился нe там, не тогда и не от тех, то это не ты был бы. Tо есть, конкретно твое рождение предопределено, или если так тебе больше нравится, определено, независящими от тебя факторами.
Выбор, конечно есть, но он определяется, в том числе, множеством случайностей, которыми ты управить не можешь в принципе. И он не всегда есть. Но подобный выбор есть и у любой букашки-таракашки, а вовсе не человеческая привилегия, как ты полагаешь. она может и так поползти и этак. Слопать еще пару листиков, или быть склеванной птичкой, произвести потомство, или сдохнуть раньше от зимних холодов.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2003, 09:40   #46   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Boruch 5 баллов! просто не удержался
по поводу судьбы..
Не знаю есть она иле нет, но в бытность свою увлечения астрологией и хиромантией увидел что одной девушке суждено быть зарезаной в 20-22 года, другой в 25-26 лет тоже от чего то погибнуть, от чего правда не разобрал.
Первой уже нет.
Так то.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2003, 15:58   #47   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Sandy Вот потому и не читаю никаких гороскопов и в ту муравьиную кучу ваще не лезу. Большинство их дурацкие и безответственные, но вдруг на умный налетишь? И тогда привет даже томц небольшому выбору, какой был. Знающие люди говорят, что неопределенных словесно ходов рока можно избежать, а определенные - это, практически случившиеся. Поэтому, ни-ни. Никаких гаданий.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2003, 17:49   #48   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
Знающие люди говорят, что неопределенных словесно ходов рока можно избежать, а определенные - это, практически случившиеся
Давно заметил за собой - если СКАЗАЛ о чем либо возможном (от меня не зависящим) - "это БУДЕТ" - ВСЕГДА сбывается
Хм... А оно оказывается закон такой есть
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2003, 16:41   #49   
Bene Tleilax
 
Сообщений: 157
Регистрация: 04.11.2003
Записей в дневнике: 2

simm вне форума Не в сети
Цитата:
Но подобный выбор есть и у любой букашки-таракашки, а вовсе не человеческая привилегия
Нет у нее никакого выбора, такой выбор зто иллюзия, у нее есть предназначение она может поползти туда куда ей надо, но она не может к примеру поплыть, букашка всегда будет следовать своему назначению, как и любое другое существо, а человек волен в своих поступках он может быть и плохим и хорошим, и это определяется опять-же его выбором!
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2003, 22:57   #50   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
pio Человек может быть плохим, или хорошим по оценкам окружающих. Для себя самого любой хорош. Выбор человека определяется воспитанием, опытом, возможностями и способностями. Воспитание определяется не им самим, способности тоже, возможности определяются первыми двумя названными категориями. Опыт накапливается на основе всех трех. Где выбор?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2003, 16:09   #51   
Remember!
 
Аватар для P.B.C.
 
Сообщений: 511
Регистрация: 27.06.2003
Возраст: 48

P.B.C. вне форума Не в сети
Boruch Воспитание - не самодовлеющий фактор (мало ли хамов, которых в детстве старательно воспитывали!), опыт зависит от личности (иного дурака за 20 лет ничему не выучишь, а другой, глядишь - назавтра уже пошёл), способности необходимо совершенствовать всю жизнь, возможности же можно увидеть, можно пройти мимо - как получится. Как видишь, везде возможность выбора.
Другое дело - НЕ ПЛЫТЬ ПО ТЕЧЕНИЮ. А то и впрямь будет сплошная судьба, и мы такие несчастные, ничего-то от нас не зависит...
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2003, 07:58   #52   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Как там было....
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас" ©
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2003, 20:00   #53   
kazak
 
Сообщений: 276
Регистрация: 15.12.2003

BALABESKA вне форума Не в сети
Управление моей судьбой в моих руках на 99%......!!!
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2003, 22:54   #54   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Я в судьбу верю, хотя мне ближе то что называют - путь.
Есть ситуация, которую предоставляет нам мир, с её ресурсами и декорациями. Хм... Видимо чем то сцену напоминает. А есть наши собственные возможности и мастерство. Судьба -результат взаимодействия и того и другого. Своеобразная результирующая многих сил, и наша сила только одна из многих.Т.е мы создаём свою судьбу лишь от части.Я не говорю , что у нас мало возможностей, просто не во всех ситуациях их может хватить. Полный контроль - иллюзия.

BALABESKA Твой пост в отделении реанимации повесить бы, или в морге...
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 18:03   #55   
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Сообщений: 2,343
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 43

mvu вне форума Не в сети
Древняя восточная мудрость: "Посеешь привычку - пожнешь характер. Посеешь характер - пожнешь судьбу"

Можно говорить о существовании судьбы. Но только лишь как о качественном переходе, как о суперпозиции конкретных действий человека в его повседневной деятельности, которые, слившись воедино, образуют некую линию, которую можно назвать "судьба".

А по поводу вещих снов, предсказаний и материализации мыслей и слов можно сказать следующее. Есть некая сущность, именуемая по-разному: ноосфера, космос и т.д. На основе своего жизненного опыта, я склонен считать, что нечто подобное реально существует. Это как некая единая база знаний. И каждое живое существо на планете вносит свой вклад в эту единую базу знаний своими действиями, желаниями и словами. Получить информацию из нее, ессно, можно лишь опосредовано - через сны, предчувствия или имея дар провидения.
Есть еще одна хорошая фразочка (точно не помню, но что-то вроде того):
1. Дай мне, Боже, вмешиваться в те дела, на которые я могу повлиять и оставаться в стороне от тех, где я бессилен.
2. Дай мне, Боже, возможность отличать первые от вторых.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 19:21   #56   
Praetor
 
Аватар для Iron Duke
 
Сообщений: 198
Регистрация: 10.02.2004
Возраст: 43

Iron Duke вне форума Не в сети
В судьбу верю однозначно. Привет всем от Лапласа с его детерминизмом.
И в то же время, свободная воля у нас у всех есть. Каждый из нас в любое мгновение волен поступать так, как ему угодно. Другой вопрос, что все действия определяются обстановкой, воспитанием, характером и т.п. Но КАК ИМЕННО они определяются, узнать невозможно. Так что при объективной предопределённости субъективно мы абсолютно свободны
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 12:19   #57   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
Так что при объективной предопределённости субъективно мы абсолютно свободны
я бы все же скинул с энтой самой предопределенности дестятка два процентов - на случай форс-мажоров там всяких - а тогда уже и субъективная свобода сможет чуток порулить
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 11:42   #58   
mutafakaz
 
Аватар для Alex Klimov
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 09.11.2002
Записей в дневнике: 104

Alex Klimov вне форума Не в сети
не верил.
не верю.
не буду верить.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind