Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2008, 23:27   #61   
Форумец
 
Аватар для 4060
 
Сообщений: 2,520
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 38

4060 вне форума Не в сети
ну вобщем я не считаю то что полировка жизнено необходима на наших частотах а полировать или нет личное дело каждого.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 23:32   #62   
Форумец
 
Аватар для 4060
 
Сообщений: 2,520
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 38

4060 вне форума Не в сети
у меня сложилось мнение что вы хороший теоретик но с практикой и слесаркой вы знакомы мало к примеру сколько я буду делать 57 эл с допуском по длинне 0.01 + полировка увеличит время на это дело минимум в 5 раз
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 10:45   #63   
Форумец
 
Аватар для UHF-MAN
 
Сообщений: 389
Регистрация: 01.02.2005

UHF-MAN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shoroh
ну вот и по теме слова,спасибо!
А теперь уважаемый,их своего рояля что в кустах, посмотрите теоретическую прибавку к усилению скажем непалированной ГПшки которую смастерил АSK?
тут кое что есть
http://translate.google.com/translat...&hl=en&ie=UTF8
Посмотрел!И что? Вы как всегда невнимательны и полностью не вникаете о чем речь.Вспомните о материале из которого господин ASK делал антенну-сталь,насколько я его понял,обычная сталь,не медь,не алюминий ,не дюраль и даже не нержавейка,а сталь,которая как известно даже изначально может иметь неприглядный вид,так что делайте выводы,цифры к конце вашей статьи есть.И еще частота в 3 раза выше,помните и об этом.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 11:14   #64   
Форумец
 
Аватар для UHF-MAN
 
Сообщений: 389
Регистрация: 01.02.2005

UHF-MAN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 4060
у меня сложилось мнение что вы хороший теоретик но с практикой и слесаркой вы знакомы мало к примеру сколько я буду делать 57 эл с допуском по длинне 0.01 + полировка увеличит время на это дело минимум в 5 раз
Я профессионально работаю в этой области,а слесарку действительно не люблю,но делаю,есть такое слово-НАДО.Надо,Федя,надо!
Что касается времени,то если делаешь для себя и хочешь получить расчитанный результат,то вариантов нет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 19:41   #65   
Наркоман...
 
Аватар для Shoroh
 
Сообщений: 1,858
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 36

Shoroh вне форума Не в сети
Вы не привели ни одного убедительного довода.Вода.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 19:51   #66   
Наркоман...
 
Аватар для Shoroh
 
Сообщений: 1,858
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 36

Shoroh вне форума Не в сети
Вот что пишет об этом весьма С.Жутяев:
"Что касается влияния потерь в антенне, то все зависит от того, для чего антенна предназначена. В Полевом дне внешняя шумовая температура антенны около 150 градусов Кельвина. От 50К до 100К добавляют предусилитель и потери в реле РЭВ-14. Если потери в элементах дают 0.12дБ то это добавляет около 8К. Конечно это по сравнению с суммарной температурой 250К совсем немного. Другое дело, если антенна делается для ЕМЕ. Здесь температура неба может опускаться до 15К на 70см и до уровня реликтового шума 2.7К на 23см. Здесь 8К уже имеет значение."

Встает вопрос:"а нахрена г-ну ASK'у полировать?"
Усиление его антенны и всей систетмы настолько велико?
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 16:09   #67   
Форумец
 
Аватар для 4060
 
Сообщений: 2,520
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 38

4060 вне форума Не в сети
надоела лирика
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 23:54   #68   
Форумец
 
Аватар для UHF-MAN
 
Сообщений: 389
Регистрация: 01.02.2005

UHF-MAN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shoroh
Вы не привели ни одного убедительного довода.Вода.
Это как раз Вы не привели ни одного довода.

Вернемся к истокам!
1.Г-н ASK конструирует антенну на частоты 430МГц.
2.Он явно озабочен ее (антенны) железной сущностью ( сталь?).
3.Получает совет отполировать поверхность и защитить ее, чтобы повысить кпд ,за счет снижения поверхностного сопротивления ,уменьшить так сказать скин-эффект и Rп
4.Получает еще 2 совета от людей, которые прочитали где-то на форуме что и так прокатит.
Из курса электротехники известно:
Активная составляющая сопротивления проводника с ростом частоты возрастает за счет влияния скин-эффекта, одно из проявлений которого состоит в том, что величина переменного тока от поверхности к центру проводника убывает. Расстояние от поверхности проводника, на котором плотность тока убывает в е раз (т.е. имеет значение 37% от максимальной), называется глубиной скин-слоя.
Толщина скин-слоя рассчитывается, как
(1)
где – абсолютная магнитная проницаемость вещества
- удельная проводимость
Для меди на промышленной частоте 50 Гц толщина скин-слоя примерно 1 см, а, например, на 10 МГц он составляет уже около 10 мкм.
Магнитная проницаемость стали примерно в 1000 раз (или более, в зависимости от марки) выше, чем у меди, а удельная проводимость ниже примерно в 7 раз, тогда глубина скин-слоя составит на частоте 50 Гц 0,08 см, а на 10 МГц менее 1 мкм.
Можно так же оценить влияние скин-эффекта такой величиной, как временем заполнения током толщины проводника, которое для проводника круглого сечения диаметром d определяется, как :
(2)
Медный одножильный провод сечением 16 кв. мм заполняется током за время порядка 1,5 мкС. Стальной проводник того же сечения (при относительной магнитной проницаемости, равной1000) за 25 мкС.
Рассмотрев свойства проводников в зависимости от частоты, делаем следующие выводы :
1. Скин-эффект в десятки раз сильнее проявляется в стальных проводниках, чем в медных (или, например, алюминиевых). За счет скин-эффекта активное сопротивление проводников значительно увеличивается.
Что происходит
С ростом частоты толщина поверхностного слоя, по которому проходит ток, уменьшается. В случае широкополосного сигнала, где мгновенная частота с трудом поддается описанию, скин-эффект вызывает полный бардак в размещении подвижных электронов по поперечному сечению проводника. Следствием этого являются нелинейные, интермодуляционные и частотно-фазовые искажения электрического сигнала, проходящего через проводник или полупроводник. В бытовой и профессиональной аппаратуре скин-эффект приводит к заметным искажениям сигналов. В радиоприемной аппаратуре последствия скин- эффекта из- за создаваемых им интермодуляционных искажений сигнала заключаются в снижении избирательности, уменьшении отношения "сигнал/шум" и снижении реальной чувствительности. Известно, что при прохождении переменного тока по проводнику основная (полезная) электромагнитная волна распространяется вдоль проводника по прямой линии между точками с разными потенциалами. Из-за скин-эффекта кроме полезной волны возникает нежелательная паразитная электромагнитная волна, направленная от центральной оси токопроводящего элемента к его поверхности, перпендикулярно направлению полезной волны, вызывая фазовые искажения проходящего сигнала.
Скин-эффект растет до частот примерно 300 МГц линейно, потом растет более резко и
ведет к полупроводимости.
Литература:
1. Асламазов Л. Скин-эффект. «Квант» №5, 1985.
2. Национальный аэрокосмический университет им.Жуковского «Элементная база электронных средств»
3. Б.А.Князев «Проникновение электромагнитного поля в вещество »
4. Журнал технической физики, 2004г. том 74
5. Физика твердого тела 2004г. т.34
Есть еще литература в формате PDF,поэтому не могу скопировать, а в ручную набирать неохота,но могу скинуть на EMAIL
Выводы:
1.Сталь полировать однозначно (ну или анодировать или еще что)
2.Стараться применить алюминий или его сплавы ( медь, серебро не стоит).
Блин,греческие буквы затерялись.
И еще,постарайтесь подкреплять свои доводы научно-технической базой.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 20:33   #69   
Форумец
 
Аватар для 4060
 
Сообщений: 2,520
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 38

4060 вне форума Не в сети
ну хочеш полируй а мне лысого гонять просто лень и я считаю что и так сойдёт
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 23:37   #70   
Форумец
 
Аватар для UHF-MAN
 
Сообщений: 389
Регистрация: 01.02.2005

UHF-MAN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 4060
ну хочеш полируй а мне лысого гонять просто лень и я считаю что и так сойдёт
Так Вам никто ничего и не говорил,сказано для ASK!
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 12:51   #71   
Дух...
 
Аватар для PROFESOR
 
Сообщений: 284
Регистрация: 05.07.2005

PROFESOR вне форума Не в сети
начинающие! ...ждем следующих

Цитата:
Сообщение от 4060
задовайте вопросы
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 14:02   #72   
Форумец
 
Аватар для 4060
 
Сообщений: 2,520
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 38

4060 вне форума Не в сети
значит подведём приятный и для меня и для тебя итог :
хочеш полируй а не хочеш не полируй
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 14:03   #73   
Форумец
 
Аватар для 4060
 
Сообщений: 2,520
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 38

4060 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 4060
задовайте вопросы
. .
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 19:03   #74   
Наркоман...
 
Аватар для Shoroh
 
Сообщений: 1,858
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 36

Shoroh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UHF-MAN
Это как раз Вы не привели ни одного довода.
Вернемся к истокам!
1.Г-н ASK конструирует антенну на частоты 430МГц.
2.Он явно озабочен ее (антенны) железной сущностью ( сталь?).
3.Получает совет отполировать поверхность и защитить ее, чтобы повысить кпд ,за счет снижения поверхностного сопротивления ,уменьшить так сказать скин-эффект и Rп
4.Получает еще 2 совета от людей, которые прочитали где-то на форуме что и так прокатит.
Из курса электротехники известно:
Активная составляющая сопротивления проводника с ростом частоты возрастает за счет влияния скин-эффекта, одно из проявлений которого состоит в том, что величина переменного тока от поверхности к центру проводника убывает. Расстояние от поверхности проводника, на котором плотность тока убывает в е раз (т.е. имеет значение 37% от максимальной), называется глубиной скин-слоя.
Толщина скин-слоя рассчитывается, как
(1)
где – абсолютная магнитная проницаемость вещества
- удельная проводимость
Для меди на промышленной частоте 50 Гц толщина скин-слоя примерно 1 см, а, например, на 10 МГц он составляет уже около 10 мкм.
Магнитная проницаемость стали примерно в 1000 раз (или более, в зависимости от марки) выше, чем у меди, а удельная проводимость ниже примерно в 7 раз, тогда глубина скин-слоя составит на частоте 50 Гц 0,08 см, а на 10 МГц менее 1 мкм.
Можно так же оценить влияние скин-эффекта такой величиной, как временем заполнения током толщины проводника, которое для проводника круглого сечения диаметром d определяется, как :
(2)
Медный одножильный провод сечением 16 кв. мм заполняется током за время порядка 1,5 мкС. Стальной проводник того же сечения (при относительной магнитной проницаемости, равной1000) за 25 мкС.
Рассмотрев свойства проводников в зависимости от частоты, делаем следующие выводы :
1. Скин-эффект в десятки раз сильнее проявляется в стальных проводниках, чем в медных (или, например, алюминиевых). За счет скин-эффекта активное сопротивление проводников значительно увеличивается.
Что происходит
С ростом частоты толщина поверхностного слоя, по которому проходит ток, уменьшается. В случае широкополосного сигнала, где мгновенная частота с трудом поддается описанию, скин-эффект вызывает полный бардак в размещении подвижных электронов по поперечному сечению проводника. Следствием этого являются нелинейные, интермодуляционные и частотно-фазовые искажения электрического сигнала, проходящего через проводник или полупроводник. В бытовой и профессиональной аппаратуре скин-эффект приводит к заметным искажениям сигналов. В радиоприемной аппаратуре последствия скин- эффекта из- за создаваемых им интермодуляционных искажений сигнала заключаются в снижении избирательности, уменьшении отношения "сигнал/шум" и снижении реальной чувствительности. Известно, что при прохождении переменного тока по проводнику основная (полезная) электромагнитная волна распространяется вдоль проводника по прямой линии между точками с разными потенциалами. Из-за скин-эффекта кроме полезной волны возникает нежелательная паразитная электромагнитная волна, направленная от центральной оси токопроводящего элемента к его поверхности, перпендикулярно направлению полезной волны, вызывая фазовые искажения проходящего сигнала.
Скин-эффект растет до частот примерно 300 МГц линейно, потом растет более резко и
ведет к полупроводимости.
Литература:
1. Асламазов Л. Скин-эффект. «Квант» №5, 1985.
2. Национальный аэрокосмический университет им.Жуковского «Элементная база электронных средств»
3. Б.А.Князев «Проникновение электромагнитного поля в вещество »
4. Журнал технической физики, 2004г. том 74
5. Физика твердого тела 2004г. т.34
Есть еще литература в формате PDF,поэтому не могу скопировать, а в ручную набирать неохота,но могу скинуть на EMAIL
Выводы:
1.Сталь полировать однозначно (ну или анодировать или еще что)
2.Стараться применить алюминий или его сплавы ( медь, серебро не стоит).
Блин,греческие буквы затерялись.
И еще,постарайтесь подкреплять свои доводы научно-технической базой.
ув. г-н UHF MAN я Вас как мать понимаю и с Вами и Вашими доводами полностью согласен. Для меня неясный вопрос: зачем даже на 430 мгц полировать антенну, усиление которой явно недостаточно для серьезной работы? Увеличится дальность? Сомневаюсь! Ксв? а кого он интересует? с ксв думаю бед тоже врятли случится. Снова вопрос: антенна будет использоваться с чм трансивером, следовательно чтобы принять станцию ее уровень должен превышать уровень шума на несколько децибелл. прибавка в 0.1-0.15 Дб будет просто незаметна ни на слух,ни на с-метре трх. Дело лично каждого. Я бы ограничился(с случае ГП) покрытием лаком или радиопрозрачной краской. Хотя!!! на 144 я покрывал антенну обычной масляной(так получилосью,облил) и ничего плохого не произошло.Нет оно то произошло, но я просто этого не заметил.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 19:35   #75   
Форумец
 
Аватар для 4060
 
Сообщений: 2,520
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 38

4060 вне форума Не в сети
ЗАБИЛИ ЭТО ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО
идите все кому надо спорить вот туда http://forum.vhfdx.ru/index.php/topic,11706.0.html
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 14:58   #76   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 23.01.2008
Возраст: 46

Petru вне форума Не в сети
Нет возможности разместить полноценную КВ антенну.
Посоветуйте конструкцию магнитной антенны.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 18:20   #77   
Форумец
 
Аватар для UHF-MAN
 
Сообщений: 389
Регистрация: 01.02.2005

UHF-MAN вне форума Не в сети
Отписал в личку,т.к. хозяин темы возражает против продолжения дискуссии.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 20:52   #78   
Наркоман...
 
Аватар для Shoroh
 
Сообщений: 1,858
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 36

Shoroh вне форума Не в сети
UHF-MAN спасибо за дискуссию :-) это движитель вперед
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 00:17   #79   
Форумец
 
Аватар для 4060
 
Сообщений: 2,520
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 38

4060 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Petru
Нет возможности разместить полноценную КВ антенну.
Посоветуйте конструкцию магнитной антенны.
лучшем усилителем являеться антена .
рассмотрите как вариант укороченные ант. магнитные я пробовал но это всё лажа для нормальных связей надо и нормальную антену .
как вариант
у меня ситуация аналогичная я пошел по пути наименьшего сопротивления я полез на укв 144,430,1296 там и размеры антен поменьше и простор для рукоблудия хороший
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 00:22   #80   
Форумец
 
Аватар для 4060
 
Сообщений: 2,520
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 38

4060 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UHF-MAN
хозяин темы возражает против продолжения дискуссии
не надо так говорить если вы мне докажите что 16эл на 1296 после полировки даст + 2-3дб я извенюсь перед всеми а если не даст то какой смысл
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 00:31   #81   
Форумец
 
Аватар для 4060
 
Сообщений: 2,520
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 38

4060 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shoroh
300 МГц линейно, потом растет более резко и
ведет к полупроводимости.
не спорю но я считаю что автор сильно загнул возможно после 2ггц это и есть я там не работал и не знаю
сегодня сделал 6эл на 1296 из меди и такуюже из стальной шпильки с резьбой по всей длинне вывод следующий резонанс ант скаканул примерно на 100мгц вниз но после соответствующего укорачения всё стало на место и диаграмма осталась тойже значит повысилась только эквивалентная ёмкость элементов конечно эти измерения нельзя назвать лабораторными но результат на лицо.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind