Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2007, 11:26   #1
Форумец
 
Аватар для Krew
 
Регистрация: 07.10.2007
Возраст: 37
Сообщений: 38
Проблемы с экспертизой

такой вот случай: попал в аварию в октябре, был виновником. На следующий день отнесли документы вместе с потерпевшими, мне сказали, что на этом я свободен. Через месяц я продал свою разбитую машину(утилизировал). Через 2 с половиной месяца мне звонят из Росгосстраха и говорят что нужна моя машина для экспертизы, мол, сравнить соударения на моей и потерпевшей, иначе деньги им не выплатят. Вто так, еще намекали, мол, типа,подстроили, и машину сами продали. Что делать.
Krew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 11:29   #2
кот в шапке
 
Аватар для Димсон
 
Регистрация: 10.08.2003
Адрес: автофорум...
Возраст: 39
Сообщений: 12,848
Записей в дневнике: 11
Krew, проблемы потерпевшего тебя уже не волнуют. юридически ты чист перед законом.
Димсон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 11:34   #3
Форумец
 
Аватар для Krew
 
Регистрация: 07.10.2007
Возраст: 37
Сообщений: 38
Цитата:
Сообщение от Димсон
Krew, проблемы потерпевшего тебя уже не волнуют. юридически ты чист перед законом.
Но ведь он если деньги не получит то в суд подаст на выплату. А там тысяч 100.
Krew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2007, 13:35   #4
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 64
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от Krew
Но ведь он если деньги не получит то в суд подаст на выплату.
Есть разъяснения ВС РФ о том, что если есть ОСАГО, то надлежащим ответчиком считать СК, а не причинителя вреда. И только если сумма ущерба превышает установленную Законом - тогда к причинителю...

В отношении требования представить свое авто, можете ответить цитатой из Правил ОСАГО:

48. ...страховщик вправе провести осмотр транспортного средства страхователя,... а страхователь обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика для организации независимой экспертизы."...

НО

...страховщик обязан провести осмотр транспортного средства ...в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил.

СМОТРИМ п.45

...Страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества ...в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате...

Так что через 2 с половиной месяца Вы уже ничем СК не обязаны!
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2007, 19:15   #5
Форумец
 
Аватар для Krew
 
Регистрация: 07.10.2007
Возраст: 37
Сообщений: 38
Цитата:
Сообщение от knn36
Есть разъяснения ВС РФ о том, что если есть ОСАГО, то надлежащим ответчиком считать СК, а не причинителя вреда. И только если сумма ущерба превышает установленную Законом - тогда к причинителю...
В отношении требования представить свое авто, можете ответить цитатой из Правил ОСАГО:
48. ...страховщик вправе провести осмотр транспортного средства страхователя,... а страхователь обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика для организации независимой экспертизы."...
НО
...страховщик обязан провести осмотр транспортного средства ...в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил.
СМОТРИМ п.45
...Страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества ...в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате...
Так что через 2 с половиной месяца Вы уже ничем СК не обязаны!
А машину я проданную нашел, еще ее не успели разобрать. Все равно за ответы большое спасибо
Krew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +3.