Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2007, 22:17   #1
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Регистрация: 02.04.2005
Адрес: Северный район
Возраст: 43
Сообщений: 9,724
Ас въехал в зад...

Моему отцу в пятницу Газель въехала в зад. Помяла багажник, крыло, бампер и разбила фару.

Газель оказалась с просроченной страховкой. Представитель такоспарка
долго не ехал на место происшествия, как выяснилось оформлял страховку, но гайцы сказали - хрен тебе, ДТП в 11.30, а ты стразовку оформлял в 13.30.
Приехавший на место представитель таксопарка любезно предложил - мол, давай мы тебе ее отремонтируем, у нас в чуваки клевые с кувалдами есть, сделают конфетку. Ну понятное дело, платить не хочется. Машина на гарантии, естественно дабы гарантию не терять, ремонтировать нужно только в официальном сервис-центре. Нам в этом центре в рамках консультации уже насчитали кругленькую сумму. Знающие люди сказали, что если делать независимую оценочную экспертизу на Краснознаменной 2, то они выставят цифру в 2 раза дешевле.

На чьей стороне закон - на стороне виновника аварии, который имеет право выплатить сумму, предложенную НИЛСЭ, или на стороне пострадавшего, которому деньги в принципе не нужны, но нужна машина, которая в ходе ремонта не потеряла гарантию?

Имеет ли право потерпевший, основываясь на том, что срок гарантии не истек требовать оплатить ремонт в официальном сервисном центре?
-=Женек=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2007, 22:37   #2
1337 us3r
 
Аватар для Shadow
 
Регистрация: 15.08.2002
Сообщений: 931
-=Женек=-, Если 30 дней не прошли после окончания срока действия, указанного в полисе, то при ДТП этот полис считается действительным, при условии, что страхователь внесёт оплату на следующий год.
Shadow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2007, 22:43   #3
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Матросова, ГК "Сокол"
Возраст: 43
Сообщений: 2,343
Цитата:
Сообщение от -=Женек=-
Газель оказалась с просроченной страховкой.
На сколько просрочена страховка? Если не более чем на месяц - то страховая обязана по закону оплатить ремонт! Если более - то тогда 100% подавать в суд и без всяких уступок!!! Это же не дед на копейке, а юр лицо, так что иск на возмещение ущерба без разговоров. Главное проконсультироваться с грамотным юристом и для начала побеседовать с представителем таксопарка - при грамотном подходе, вполне возможно он не захочет растягивать дело и доводить до суда, а добровольно оплатит сумму, которую укажет сервис-центр - ему же дешевле выйдет, бо дело 100% выигрышное для тебя а ему еще придется оплатить судебные издержки. У тебя главный козырь - нарушение таксопарком действующего законодательства по ОСАГО.
Цитата:
Сообщение от -=Женек=-
Имеет ли право потерпевший, основываясь на том, что срок гарантии не истек требовать оплатить ремонт в официальном сервисном центре?
Нет, имхо, даже пытаться не стоит. Только с сервис-центром поссоришься.
mvu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2007, 22:45   #4
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Матросова, ГК "Сокол"
Возраст: 43
Сообщений: 2,343
Цитата:
Сообщение от Shadow
Если 30 дней не прошли после окончания срока действия, указанного в полисе, то при ДТП этот полис считается действительным, при условии, что страхователь внесёт оплату на следующий год.
А он уже внес! Так что страховка действительна, конечно, если 30 дней не прошло.
mvu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2007, 23:19   #5
1337 us3r
 
Аватар для Shadow
 
Регистрация: 15.08.2002
Сообщений: 931
Цитата:
Сообщение от mvu
А он уже внес!
автор не уточнил, где именно представитель таксопарка оформлял новый полис.
Shadow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 01:58   #6
Форумец
 
Аватар для Harry
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 4,017
Цитата:
Сообщение от -=Женек=-
Знающие люди сказали, что если делать независимую оценочную экспертизу на Краснознаменной 2, то они выставят цифру в 2 раза дешевле.
в audatex забита стоимость з/ч оригиналов и неоригалов и есть нормачасы по маркам авто. откуда такая разница возьмется, другое дело износ... требовать по полной и не забывать про утс
Harry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 06:30   #7
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 57
Сообщений: 8,781
Перемещаю. в Страхование.
Автор - обратись к KNN36
g_beard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 07:29   #8
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Матросова, ГК "Сокол"
Возраст: 43
Сообщений: 2,343
Цитата:
Сообщение от Shadow
автор не уточнил, где именно представитель таксопарка оформлял новый полис.
Эт да. Согласен.
Цитата:
Сообщение от Harry
откуда такая разница возьмется, другое дело износ...
А на гарантийной машине может быть большой износ?
mvu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 07:38   #9
женат
 
Аватар для lev21
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: странная страна
Возраст: 53
Сообщений: 3,758
Если я правильно помню, Закон о страховании подвергся редакции и теперь страховые обязаны выплачивать стоимость ремонта БЕЗ учета износа.
lev21 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 08:04   #10
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 64
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от lev21
Если я правильно помню, Закон о страховании подвергся редакции и теперь страховые обязаны выплачивать стоимость ремонта БЕЗ учета износа.
Вас ввели в заблуждение...
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 12:41   #11
Форумец
 
Аватар для Harry
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 4,017
Цитата:
Сообщение от mvu
А на гарантийной машине может быть большой износ?
10% в год, при условии что 3 года авто, это много или мало?
knn36, с возвращением
Harry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 16:12   #12
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Матросова, ГК "Сокол"
Возраст: 43
Сообщений: 2,343
Цитата:
Сообщение от Harry
10% в год
Че за бред? Я надеюсь, что имеется в виду уменьшение "процент на процент" (не знаю, как это правильно называется)? А то выходит, что если ты в аварию попадешь на 20-летней машине, ты еще страховой должен останешься?
mvu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 16:40   #13
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Регистрация: 02.04.2005
Адрес: Северный район
Возраст: 43
Сообщений: 9,724
Цитата:
а добровольно оплатит сумму, которую укажет сервис-центр - ему же дешевле выйдет,
В сервис центре насчитали 80 000 рубликов, ибо все кроме крыла надо ставить новое, а ремонт крыла сложен - часть его надо отрезать, потом приваривать и марафетить шов.

mvu,
Цитата:
Нет, имхо, даже пытаться не стоит. Только с сервис-центром поссоришься.
Вы неправильно поняли мою фразу. Я ничего не собираюь требовать в сервис центре по гарантии.

Цитата:
откуда такая разница возьмется,
Уточнил - не в 2 раза а на 40%.

Господа, вы немного не уловили суть вопроса. А суть такова: допустим
имеется виновник с результатами независимой оценки скажем в 5 рублей, и имеется накладная от официального сервис-центра, где ремонт стоит 7 рублей. Могу ли я требовать от виновника 7 рублей, ссылаясь на то, что не хочу терять гарантию?

Цитата:
10% в год, при условии что 3 года авто,
А если помятую деталь можно заменить ТОЛЬКО на новую, почему я должен получать в данном случае 70 процентов от ее стоимости? Пусть оплатит 100 процентов, а помятую деталь я ему подарю, пусть ее рихтует у себя в таксопарке и продает...
-=Женек=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 17:06   #14
Форумец
 
Аватар для Harry
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 4,017
Цитата:
Сообщение от -=Женек=-
Уточнил - не в 2 раза а на 40%.
марка авто, где на гарантии
Harry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 19:05   #15
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Регистрация: 02.04.2005
Адрес: Северный район
Возраст: 43
Сообщений: 9,724
Nissan Primera 2005 г.в., где на гарантии - надо будет уточнить у отца, если это действительно важно.
-=Женек=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 23:56   #16
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Матросова, ГК "Сокол"
Возраст: 43
Сообщений: 2,343
Цитата:
Сообщение от -=Женек=-
Вы неправильно поняли мою фразу. Я ничего не собираюь требовать в сервис центре по гарантии.
Теперь понял
Цитата:
Сообщение от -=Женек=-
А суть такова: допустим
имеется виновник с результатами независимой оценки скажем в 5 рублей, и имеется накладная от официального сервис-центра, где ремонт стоит 7 рублей. Могу ли я требовать от виновника 7 рублей, ссылаясь на то, что не хочу терять гарантию?
Можешь через суд, даже безо всяких ссылок на гарантию и возможную ее потерю, а просто потому что ты заплатил больше, чем возместила ОСАГО.
mvu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2007, 22:30   #17
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Регистрация: 02.04.2005
Адрес: Северный район
Возраст: 43
Сообщений: 9,724
Цитата:
Можешь через суд, даже безо всяких ссылок на гарантию и возможную ее потерю, а просто потому что ты заплатил больше, чем возместила ОСАГО.
Ха... А если я договорюсь с автосервисом - я вам 10 тыщ сверху дам, а вы мне накладную на 20 тыщ выпишите. Наверное для того и существует независимая оценочная экспертиза. Вот я и пытаюсь выяснить, какой вес ее результаты имеют в суде?
-=Женек=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2008, 17:57   #18
Просвещенный
 
Регистрация: 18.03.2008
Возраст: 46
Сообщений: 59
Цитата:
Сообщение от -=Женек=-
Ха... А если я договорюсь с автосервисом - я вам 10 тыщ сверху дам, а вы мне накладную на 20 тыщ выпишите. Наверное для того и существует независимая оценочная экспертиза. Вот я и пытаюсь выяснить, какой вес ее результаты имеют в суде?
В суде будет иметь вес та оценка, которая выдана на основе оценочной лицензии (Закон "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Если у автосервиса есть такая лицензия, то соответственно будет весомее его оценка.
AOVS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2008, 15:49   #19
Форумец
 
Аватар для GrafD
 
Регистрация: 25.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 2,651
народ вы глубоко заблуждаетесь во первых на сколько просрочена страховка? если не более месяца то возмещает все страховая компания и судиться нужно с ней, а не с виновником..все притензии предъявляются страховой до 160 тыщ руб..свыше по суду с виновника... так вот все ваши экспертизы независимые все это филькина грамота..для страховой тем более для виновника..хоть в какие конторы езжайте и оценивайте..Можно доказать при наличии хорошего адвоката но тяжело бадаться с страховой компанией..так как у каждой страховой есть свои оценщики. Теперь что касается виновника если нет страховки то выплачивает все он за свой счет если есть или просрочена на немного..то все выплачивает страховая..и все ваши притензии т.п..а уж потом она в свою очередь предъявит регресные требования к виновнику если пьян был ..просроченная страховка и т.п.. Читайте закон об ОСАГО внимательно там все написано..Виновник ничего не платит..если все оформлено правильно..
GrafD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2008, 17:41   #20
Просвещенный
 
Регистрация: 18.03.2008
Возраст: 46
Сообщений: 59
Цитата:
так вот все ваши экспертизы независимые все это филькина грамота..для страховой тем более для виновника..хоть в какие конторы езжайте и оценивайте..
Вы не правы!
Цитата:
Можно доказать при наличии хорошего адвоката но тяжело бадаться с страховой компанией..так как у каждой страховой есть свои оценщики.
Если оценка произведена оценщиком с лицензией в присутствии представителя страховой компании виновника, либо без его присутствия, но который был надлежащим образом уведомлен о проведении оценки независимой экспертизой (например, телеграмма с уведомлением), то оспорить такую оценку можно только при лишении оценщика лицензии. В соответствии с Законом о защите прав потребителей страховая компания не имеет право настаивать на проведении оценки ущерба непосредственно ее оценщиками!
AOVS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2008, 18:09   #21
Форумец
 
Аватар для GrafD
 
Регистрация: 25.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 2,651
Да можно..обычно через суд..но упираться они будут до последнего..Лучше сразу решить проблему с оценщиком от страховой компании..
GrafD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.