Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2007, 11:35   #1   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
В воронежском суде свидетели будут выступать инкогнито?

В Воронежском областном суде в 2008 году будет установлено специальное оборудование для защиты свидетелей на судебном процессе в тех случаях, когда свидетельские показания не являются секретом. Данные меры предпринимаются в рамках закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Закон предусматривает, в частности, возможность переселения важных свидетелей на новое место жительства, замены документов, изменения внешности и смену места работы. Кроме того, закон устанавливает порядок выплаты пособий родственникам защищаемого лица в случае его гибели.

В Российской Федерации свидетелями преступлений ежегодно выступают около 10 млн человек. Около 2,5 млн человек, то есть примерно четверть, в ходе процесса меняют свои показания. По данным ВНИИ МВД России, примерно в 10-20% случаях потерпевшим, свидетелям и другим участникам уголовного судопроизводства поступают угрозы. Следствием этого является отказ от данных ранее показаний или дача заведомо ложных показаний в пользу подозреваемых или обвиняемых.

При использовании специального оборудования в ходе заседаний Воронежского областного суда личностные данные свидетеля в материалах уголовного дела «зашифровываются». На допросе свидетель находится в отдельной комнате и с помощью аппаратуры отвечает на все вопросы как судьи, так и адвокатов обвиняемых. При этом свидетеля могут видеть и слышать все присутствующие на процессе, но голос его изменяется, а лицо на экране монитора скрывается с помощью специального эффекта, что позволяет не открывать его личность.
В целях защиты свидетелей на судебном процессе Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает также возможность ведение закрытого разбирательства. Допрос свидетеля или потерпевшего при этом ведется без оглашения данных о его личности. Во избежание психологического воздействия на свидетеля или потерпевшего со стороны обвиняемого зал судебных заседаний может быть оборудован перегородками, чтобы человека, скрывающегося под псевдонимом, видели только судья, прокурор и адвокат.

За последнее время особые меры к защите свидетелей в областном суде приходилось применять дважды: в 2003 и 2006 годах.

Источник: «Лучший Город - Воронеж»
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 11:45   #2   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
а в различных протоколах, к которым имеет доступ например адвокат подозреваемого/обвиняемого/осуждённого, ф.и.о. свидетеля не фиксируется?
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 11:47   #3   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
mikе, х.з. я вообще в эту защиту не очень верю...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind