Старый 21.11.2009, 20:27   #1   
компромиссна
 
Сообщений: 2,824
Регистрация: 23.09.2009

madamka вне форума Не в сети
Средняя школа : Как, чему и у кого будут учиться наши дети?

Понимаю, что в этом разделе сейчас в основном мамы совсем малышей и у них другие заботы. Но и о будущем детей надо тоже думать и знать. Правда, я не верю, что мы в силах что-то изменить... Далее из жж

Среди моих читателей в ЖЖ - большинство мам деток, которые в 2015-16 пойдут в школу. И милые мамы роняют слезы умиления, представляя, как сперва будут бантики\рюкзачки, а потом переглядки со старшими классами, выпускной бал и прочее (если говорить о внешней атрибутике). Однако, господа родители - есть шанс, что ваши дети никогда не будут учиться в такой школе в какой учились вы.
Судя по почину Минобразования.

12 ноября было оглашено послание Дмитрия Медведева Федеральному собранию.
Помимо прочего он говорил и о необходимости модернизации среднего образования в рамках программы "Наша новая школа".
если кратко. то все сводится к
*исчезновению педагогических вузов, превращению их в крупные базовые центры подготовки учителей
*привлечение к работе в школе всех желающих, даже не имеющих педобразования.

Но это далеко не все.
Вот что рассказывают петербургские директора, проходящие сейчас курсы повышения квалификации, что им рассказали о грядущих переменах. (То что ниже касается обучения начиная с 6 класса. Бесплатное обучение в начальной школе у нас гарантировано Конституцией)

«На курсах повышения были 40 директоров ленинградских школ (СПб и Лен.обл). Всем им озвучили следующую модель школы: ученик приходит на три урока, которые полностью оплачиваются государством. Затем идет на обед, а после по выбору идет на следующий предмет – это может быть биология или любая другая дисциплина. Вот эта вторая тройка часов финансируется государством уже на 30 %», – рассказывает Евгений Барановский.

Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. «Все это также финансируется государством только на 30 %, – поясняет собеседник агентства.

И хотя пока неясно, кто будет оплачивать 70 % стоимости «уроков по выбору» (в случае с профобучением это в том числе предприятия), представители «Завуч.инфо» предполагают, что это будут родители учащихся: «Чем больше вы оказываете образовательных услуг, тем больше детей к вам идет, значит тем больше у вас родителей, и соответственно, денег.

«Именно из этой модели и вытекает нынешняя концепция укрупнения школ, – полагает Евгений Барановский. Потому что в деревне нет никаких предприятий, которые бы могли платить за обучение, поэтому сельских детей либо везут в региональный центр, либо вообще не учат. Я уверен на сто процентов, что рыбаки из моей деревни не будут отправлять детей за шестьдесят километров в ближайший город Всеволожск… Зачем ему ходить на три урока – я всю жизнь рыбачу, пусть и мой «олух» рыбачит. На самом деле очень страшные вещи происходят», – уверен Барановский.

Он уверен, что заявление Дмитрия Медведева о приравнивании частных школ к государственным также открывает глаза на многие вещи: «Это говорит о том, что среднее образование в России будет платным. Полагаю, это будет сделано без нарушений Конституции – мол, мы же предоставляем вам основное образование в объеме трех ежедневных уроков…»

Так вот к чему это я все - у наших детей есть замечательная перспектива получить очень странное среднее образование.
Или не получить вовсе.
И Завуч.инфо. активно говорит о созыве второго всероссийского родительского собрания для обсуждения перспектив в образовании.
Именно этих перспектив.
Потому что главный вопрос, который встает пред адекватным родителем после прочтения данной информации - а как мой ребенок сдаст ЕГЭ?
каких учителей, какие занятия я буду оплачивать?
А ответ прост - никому не надо, что б ваш ребенок его сдал.
Потому что у нас слишком много вузов и вузиков (на Ул. подбельского есть такой ТЦ "Подсолнухи", выросший из рынка у метро. На первом его этаже - Фамилия. А на втором - тоже ВУЗ.
За последние десятилетия мы произвели орду юристов и журналистов, а заводы обезлюдели.
Вы не обращали внимания - с какой помпой периодически обсуждается по ТВ вручение премий в производстве?
а почему? а потому что пока не поздно государству надо вернуть на производство людей. а как их вернешь, если все сплошь в подзаборных ВУЗах..
выход прост - лишить детей возможности поступить в ВУЗ.
с одной стороны - инициатива совершенно ясна. но с другой - мы идем к абсолютному уничтожению института нашей советской (!) школы, к тому, что абсолютное большинство станет безграмотным.
Ведь если судить по перспективам - гуманитарное образование вообще, практически, сойдет на нет (слабо я представляю фабрики и заводы, которым нужны филологи и историки).
так что школы, как мы ее знали, может и не быть.

Новость эта более чем свежая, меня она неприятно шокировала, потому, захотелось высказаться.

Потому что как можно больше людей должно знать об этом уже сейчас, что б не пропустить всероссийское родительское собрание.
Нельзя лишать наших детей права на образование (с)

У меня нет слов...
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 20:30   #2   
компромиссна
 
Сообщений: 2,824
Регистрация: 23.09.2009

madamka вне форума Не в сети
В эту новость очень вписывается сегодняшний пост Радуловой http://radulova.livejournal.com/1576087.html
Цитата:
И снова о дебилах
82% студентов, поступивших в МГУ на факультет журналистики, включая 15 стобалльников ЕГЭ, провалили диктант. Это, пожалуй, "через-чюр".

Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников - обычное явление в ВУЗ-ах. Обычно с ними не справляются 3—4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок. Практически в каждом слове по 3—4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно.

"Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение, - рассказывает доцент кафедры стилистики русского языка МГУ Анастасия Николаева. - ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков...

По словам первокурсников, последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями — все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки.

В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик.

И это еще не самое страшное. Дети не понимают смысла написанного друг другом... По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян. Впрочем, журфаку еще грех жаловаться. Сколько-то самых безнадежных студентов нам удалось отсечь с помощью творческого конкурса. А вот что получил, скажем, филфак, страшно даже подумать. Это национальная катастрофа!"

Перлы студентов из групп газетного отделения, элиты журфака МГУ:

Нез наю (не знаю)
генирал (генерал)
через-чюр (чересчур)
рыца (рыться)
поциэнт (пациент)
удастса (удастся)
врочи (врачи)
оррестовать (арестовать)
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 21:25   #3   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
да развал нашей, когда-то самой сильной в мире, системы образования идет давно и планомерно.
одно только ЕГЭ чего стоит. настолько отпулять народ - просто ставить галочки.
это обучение по американской системе - там 3 обязательных предмета - история США, физ-раи английский язык. все остальное по выбору...
этим мы добьемся только того, что учится будут дети богатых родителей, даже если они тупы, как пробки. а вот если ты семи пядей во лбу, но денег у родителей нет, иди, дорогой товарищ, в "неквалифицированные специалисты".
кошмар.

надеюсь под тем, что преподавать могут люди без педобразования, Дмитрий Анатольевич имел в виду выпускников непедагогических ВУЗов...
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 23:44   #4   
Форумец
 
Аватар для Vica
 
Сообщений: 872
Регистрация: 21.04.2008
Возраст: 47

Vica вне форума Не в сети
По поводу преподавния выпускникам непедагогических Вузов (надеюсь,что с высшим!) есть в этом и доля разума. Если у человека есть интерес (или=призвание), отличные знания любимого предмета, он может и хочет это красиво преподнести детям,то почему нет! Читала про одну молодую учительницу (или смотрела по ТВ), которая стала лучшим педагогом города, но потом оказалось, что у нее нет пед.образования, а она была профи и дети ее любили. Был судебный процесс, она не закончила Вуз по причине рождения ребенка и купила диплом! А дураков в школе и сейчас достаточно и высшим педобразованием, которые даже бьют детей!
А отупление уже давно началось и сейчас продолжается...У меня одноклассница, которая у доски складывала дроби и повергла в шок учительницу новым методом сложения (вверху сложить и внизу сложить! - ее слова) и писала как курица лапой, что-то типа того, в примере, за деньги устроилась и закончила институт. Сейчас преподает в Вузе экономику! А без денег и связей с ее ср. образованием могла бы в то время закончить какой-нибудь чушок и работать на заводе!
Но вообщем от прочитанного выше я в шоке!!!
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 23:55   #5   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,675
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от madamka Посмотреть сообщение
поциэнт
Юные кащениты... http://lurkmore.ru/Поциент
Цитата:
Сообщение от CHERTOVKA Посмотреть сообщение
одно только ЕГЭ чего стоит. настолько отпулять народ - просто ставить галочки.
Конечно проще, чем раньше, но не настолько, как кажется.

ЗЫ Что-то доверия не вызывают статьи.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 12:13   #6   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Что-то доверия не вызывают статьи.
а ты иди детка,сходи в школу...
далеко ходить не надо.Мою четвероклассницу-дочь...уже готовят к ЕГЭ.....Про то,что последние 3 года не читали книг и не писали сочинения..тоже соглашусь пожалуй.
Воопще-шок.тут всплывает тема.
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...FF%E7%FB%EA%E0
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind