Старый 28.12.2007, 21:53   #1   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Как ребенку заработать денег?

У нас принято не подпускать детей к святая святых - теме "откуда берутся деньги". (Или может это я один такой идиот?) Почему бы с ранних лет не дать ребенку узнать и попробовать самостоятельно зарабатывать себе на свои мелкие нужды? Не клянчить у родителей, а самостоятельно узнать, откуда же берутся деньги? Не в плане воспитания трудолюбия у ребенка, а для того, чтобы к ...надцати годам у него не было идеи поступать в институт. Насколько реально ребенку заработать денег? Ведь ценней опыт для него трудно представить...
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 22:15   #2   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Насколько мне известно , самое важное умение в жизни для зарабатывания денег - это умение договариваться с людьми. Это касается также и личной жизни, семьестроения и т.д. У нас же принято давать ребенку ЗНАНИЯ. Зачем они ему, мне непонятно. Как-будто самостоятельно он их найти не сможет. К тому же ничто бесплатное не может быть ценным. Любая ценная информация имеет свою цену, иногда не маленькую. Поэтому ожидать, что люди влияющие на ситуацию, властьпридержащие будут рыть себе яму, изменять как-то положение с образованием не приходится. Иметь крепостных работников выгодно - они тебе еще за это спасибо скажут и на выборах за тебя проголосуют. А свободные люди опасны.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 02:46   #3   
форумец
 
Аватар для Leonyd
 
Сообщений: 44
Регистрация: 06.09.2007

Leonyd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aiho
Насколько мне известно , самое важное умение в жизни для зарабатывания денег - это умение договариваться с людьми.
Это не только для зарабатывания денег надо,это для любой ситуации в жизни необходимо,то есть надо знать людей и уметь с ними ладить ,а для этого есть специальная наука - психология называется ,и (тут уже не философия) - чтоб быть психологом хорошим надо хорошую жизненную школу пройти,а откуда она у ребенка ? И чтобы ладить с людьми,их надо научиться распознавать - а неуч без знаний,собеседник неинтересный,куда уж ему до общения... Вот и получается,что ЗНАНИЯ нужны,и чем их больше,тем больше народу к тебе потянется .
А умный человек всегда в жизни дорогу отыщет,только ему сначала надо стать умным ребенком,а уж дальше... Вот роль отца и помочь ребенку стать не книжным,а умным - ,конечно,если отец сам не дурак по жизни... Так что больше времени с детьми проводить надо - закономерный вывод
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 03:01   #4   
форумец
 
Аватар для =KPIS=
 
Сообщений: 97
Регистрация: 12.12.2007

=KPIS= вне форума Не в сети
Все от возраста будет зависеть,лет с 9-ти примерно можно и приобщать к сему процессу...
Если у ребенка будет стимул заработать на свои (или общие) нужды - это огромный плюс,тогда интерес заставит трудиться. Как трудиться ? В моем детстве я деньги "из воздуха" делал,из ивового прута такие штуки зафигачивал - и сам же и продавал потом,а позже и в магазин сдавал художественных промыслов . (Впрочем,я и теперь их "из воздуха" делаю,только руки для этого и нужны,и немного знаний,но это уж для детей от 18 лет возможно,чтоб смогли,к примеру,медучилище закончить).

Конечно,заработки типа собирания бутылок или сбора цветного металла не проходят - слишком легкие деньги,и как правило,они заканчиваются конфликтом с законом со всеми вытекающими...
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 05:15   #5   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
детство золотое счастливая пора
мама окна моет зовёт домой со двора
.....а ещё на и за них деньги дают...........
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 08:09   #6   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Leonyd, спорить со взрослыми будешь в другом месте За это здесь деньги не дают.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 08:12   #7   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =KPIS=
Если у ребенка будет стимул заработать на свои (или общие) нужды
А у него выбора не будет. Почему я если мне что-то нужно думаю, как это достич, а он если ему что-то нужно имеет возможность только попросить у меня? Пусть привыкает к свободе , когда есть задача, но нет готового решения и надо уметь соображать. Примерно так в идеале хочу.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 08:19   #8   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Как бы вопрос не на пустом месте. Ведь всего того, что ребенок хочет я не могу ему дать, но это реально, если он сумеет договориться с кем-то, кто сможет ему помочь. Это естественно для детей и только после "воспитания" в школе и дома его учат, что "нужно трудиться", что "зарабатывать деньги тяжело", что "ты еще мал деньги зарабатывать" и т.д. А моя задача, чтобы он не зависел от меня в финансовом плане в будущем (в подростковом возрасте). Я так чую, что в первую очередь мне самому придется научиться договариваться с людьми... Такой вот юмор.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 12:20   #9   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aiho
а для того, чтобы к ...надцати годам у него не было идеи поступать в институт.
а это плохо?
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 12:23   #10   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Rojo Sangre, раскажи зачем я скажу плохо или нет
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 12:36   #11   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Может, родителям лучше вложить средства в развитие способностей ребенка. А там талант сам пробьет себе дорогу. Деньги можно заработать, торгуя селедкой, например
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 12:39   #12   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Mikka, вопрос не о таланте и не о вложении родительских денег. А торговать селедкой ребенок сможет? Что для этого нужно? Пойти к дяде и попроситься устроиться продавцом селедки? Нужно быть гениальным продавцом, чтобы дядя согласился А если согласится, то ребенку уже незачем будет торговать селедкой. )))
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 13:29   #13   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aiho
а для того, чтобы к ...надцати годам у него не было идеи поступать в институт.
странное желание
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 13:31   #14   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aiho
Leonyd, спорить со взрослыми будешь в другом месте За это здесь деньги не дают.
Leonyd правильно сказал,просто сейчас такое время пошло,когда "в люди повыбились" бывшие двоечники и хулиганы,имеющие,тем не менее предпринимательский талант,применяя который (вспомните МММ ),они нажили капитал и теперь гордо смотрят на прочих "умников",не обладающих,по их мнению нужными для обогащения качествами. А те,кто умом своим зарабатывают,они не всегда могут "делать деньги",у них планы иные,может более идеалистичные,что ли - может,другим помогать,может,добро творить,только сейчас это мало кто ценит,проще "наварил - и по фигу все"...вот и воспитывают своих детей в том же духе. А лет через десять нам это очень аукнется,уже сейчас многие учиться,к примеру на врача не хотят,кроме как побольше заработать себе (ессно,за счет больного.) не обременяясь профессиональным ростом.

А про МММ - это я не как конкретный пример,а как символ, неизживаемый во времени ...

Да и в институт поступать вовсе не обязательно, ведь сейчас многие на него смотрят как на "корочки",без которых не во всякий ларек торговать примут .
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 15:16   #15   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
лююди не позорьтесь на весь воронежград,ладно я.....урод........и то не до такой степени.........
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 15:40   #16   
тыкватаква
 
Аватар для ALF!
 
Сообщений: 5,321
Регистрация: 20.04.2003
Возраст: 43

ALF! вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aiho
У нас же принято давать ребенку ЗНАНИЯ. Зачем они ему, мне непонятно.
Действительно, зачем? Достаточно научить считать до ста и ставить свою подпись.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 17:50   #17   
Nota bene !
 
Аватар для Берсеркер
 
Сообщений: 57
Регистрация: 22.10.2007

Берсеркер вне форума Не в сети
И все же,кто на данную тему смотрит серьезно ? Спорить можно долго,приведите конкретный пример по теме,кому как удается научить ребенка зарабатывать ? (хотя мне кажется, здесь личный пример мамы для девочки и папы для мальчика важнее всего ).
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 19:01   #18   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Берсеркер, блять, спасибо!!! Еще кто-то что-то ПО ТЕМЕ может сказать?
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 19:16   #19   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Может, переименовать тему в "А как зарабатывают ваши дети?". Тогда количество "специалистов" в этом вопросе будет стремиться к нулю. А так говном не корми дать поговорить о пользе знаний, о добре, о философии. Вы ребят сначала заработайте чтобы жопу было чем вытереть, а то будете как я.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 21:42   #20   
Nota bene !
 
Аватар для Берсеркер
 
Сообщений: 57
Регистрация: 22.10.2007

Берсеркер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aiho
Еще кто-то что-то ПО ТЕМЕ может сказать?
Aiho, раз открыл тему,значит,сам можешь что-то сказать,для почина,скажем так. Вообще-то тема важная,но мало кто задумывался,как ЛЮБИМОЕ дело ребенка может принести ему деньги в настоящем,а не в отдаленном будущем. Или я что-то не понимаю ? Речь о том,чтобы впоследствии ребенок смог сам зарабатывать себе на жизнь,а начинал с заработка на игрушки ? Ну,допустим,мальчику в этом полегче,а девчонке как ? Нравится,к примеру,ребенку на скрипке играть,так ему можно на улице концерты давать,в принципе это возможно. Сам-то что думаешь по этому поводу ?
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 22:01   #21   
в порядке-)
 
Аватар для Botanic HQ
 
Сообщений: 555
Регистрация: 24.12.2007

Botanic HQ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aiho
[b]Еще кто-то что-то ПО ТЕМЕ может сказать?
Скажу следующее:
В российском далеко неправовом, авторитарном государстве, где и не пахло гражданским обществом, ребенку (по Семейному Кодексу ст. 54 ч.1 ребенком признается лицо не достигшее возраста 18 лет) заработать можно, но сложно-). Это: мелкая работа не требущая особых умственных и физических усилий(насколько я помню в Трудовом Кодексе есть случаи заключения трудового договора с 14 лет, есть более меньший возраст), не опасная для нравственного развития ребенка, спорт, да те же артисты, если подумать можно написать список...
До ребенка рано или поздно дойдет, что деньги тяжело заработать. А первыми работатодателями могут быть и родители (только не надо впадать в крайности!).
Да кстати, чтобы обеспечить себе хоть какую-то гарантию от бедности и нищеты - необходимы знания и университет
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 22:11   #22   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Берсеркер
Или я что-то не понимаю ?
Всё верно, в принципе. Меня просто недавно осенило, а почему мы с детства учим детей самоограничению, причем не только родители. Ведь если ребенок захочет как-то получить деньги на то, что ему хочется купить (к примеру), то у него не остается выбора, кроме как просить у родителей. Ведь больше никто не согласиться дать ему денег, даже если он сделает что-то нужное и полезное для этого человека. У нас так не принято. У нас принято "делать добро, воспитывать, прививать сострадательность к ближнему" и что-то там еще... Но ведь глупо до предела! А ориентировать ребенка надо в первую очередь на самостоятельное достижение поставленных целей. Причем цели он себе будет ставить сам. Этому в школе не учат. Вот послушными и примерными быть учат, а достигать желаемого не учат. Если поставить ребенка в положение, когда ему самому необходимо будет добывать себе деньги, то у него не будет иллюзий на этот счет типа: "Нужно много работать, чтобы много зарабатывать", "Нужно кончить институт (стать специалистом) и готовиться к пенсии" и т.д. Эти знания придут не из учебников или со слов тех, кто не пробовал сам что-то достич, а из своего собственного опыта. В обществе есть прочный стереотип о том, как надо, как правильно. А почему все должны ему следовать? Да и что мы получим в итоге?
Тема несколько глупо выглядит, я знаю. Все настолько привыкли к привычному, что по-другому жизни не представляют. А ведь что может быть логичнее, чем получение денег взамен оказания какой-либо помощи, услуги, или чего-то еще? Что, единственным препятствием будет являться то, что человек, который это делает - ребенок? А если он что-то умеет делать лучше чем иной взрослый? Дискриминация обыкновенная, блин. Да даже если у него не наблюдается на первый взгляд особых "талантов", что же ему теперь до совершеннолетия клянчить у родителей деньги на карманные расходы? Что может быть глупее?
Понятно, что многие взрослые тупее и ленивее детей и если допустить детей до работы, хотя бы по сокращенному рабочему дню, то многие бездельники будут не у дел.
А если организовать детям реальное обучение способам добычи денег (думаю, в некоторых случаях хватит и пары месяцев), то писец взрослым недотепам.
Но нет. Нужно учиться. Очень нужно. По-другому никак. Все ведь учатся, а ты что - самый умный?
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 22:13   #23   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Botanic HQ
гарантию от бедности и нищеты
Гарантии, как известно, даёт только страховой полис Не смешите мои подковы ))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 22:14   #24   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Botanic HQ
Это: мелкая работа не требущая особых умственных и физических усилий
Это что, наши дети приравнены к дебилам в законодательном порядке?
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 22:15   #25   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Так вот, в этих условиях нужно быть хитрее. Вопрос: как?
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 22:17   #26   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Botanic HQ, честно говоря трудовой кодекс меня беспокоит меньше всего. Деловые люди бумажек не пишут. Они могут договориться. (Эт я так думаю )
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 22:20   #27   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Botanic HQ
До ребенка рано или поздно дойдет, что деньги тяжело заработать
Вот этот аспект я понимаю так. Тяжело - когда не умеешь. Невероятно трудно, по себе знаю. Но если достигнуть определенного мастерства в деле добычи денег (а почему бы и нет), то думаю не сложнее, чем писать или читать. А этому в начальной школе учат.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 22:25   #28   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Да, еще. У детей есть определенные преимущества перед взрослыми, которые ими могут быть успешно использованы. Так, ребенок на мой взгляд сможет добыть денег там, где взрослый не сможет. Продажи, к примеру. Детям хорошо подают милостыню... Ой, пардон, это из другой темы...
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 22:27   #29   
Форумец
 
Аватар для Ferox
 
Сообщений: 3,984
Регистрация: 30.07.2006

Ferox вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aiho
Как ребенку заработать денег?
органы продать...
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 22:30   #30   
в порядке-)
 
Аватар для Botanic HQ
 
Сообщений: 555
Регистрация: 24.12.2007

Botanic HQ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aiho
Это что, наши дети приравнены к дебилам в законодательном порядке?
Ну это слишком грубо Вот выдержка из ТК РФ
Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2007 N 194-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ)
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Наличие диплома о высшем образовании есть - одно из условий поступления на робату в ряд организаций! Или и здесь ты возразишь Aiho?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind