Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.02.2003, 05:11   #1   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Post Родители

случилось, что я рос без родителей. Не то что, это плохо или хорошо,но не с чем сравнить свои родительские ощищения и представить, что мои детки обо мне думают и как к моим заявлениям и изьявлениям относятся. Нет опыта взросления под опекой. Расскажите, как вы, вообще с предками соотноситесь, что об них думаете, как происходит общение меж поколений? Насколько для вас важно, что они существуют и насколько им важно, что это вам важно?
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 10:11   #2   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Post

Хм... На мой взгляд, главное для родителей взрослеющих детей понять, что те проходят три этапа развития детско-родительских отношений. Сначала - постоянная потребность, потом отход в сторону, потом возвращение. Если не ощаться с ними на первом, то потом вы ПРОСТО не найдете общего языка, как не старались бы (не буду приводить примеры, они для меня слишком очевидны и болезненны, уж извините). Не меньшая глупость - держать их на втором. Все равно уйдут, вот только вернуться будет потом гораздо тяжелее - ну, когда свобода осознается как нечто завоеванное тяжкой кровью, то и отношение к ней иное, согласитесь. Подсознательно последующая попытка сближения будет казаться "ходьбой на попятный". Ну, а когда дети возвращаются (а это практически неизбежно, вопрос только, когда), тут-то и начинается самое классное... Для всех... Потому что у моей матери нет подруги лучше меня, и брат отцу - лучший собутыльник и "кореш за все".

Для нас это пришлось на следующий возраст:
_______Я_________Брат
__I - до 17__ до 13/14
_II - до 21 __ до 18/19
III - соответственно...
Как все видят, у меня все это происходило позже, потому как я в детстве была вообще очень послушный и ласковый ребенок. В отличие от брата. Однако ломка эта все равно неизбежна, главное для родителей - не наделать ошибок, потому как дети в этом возрасте дурные еще...

Все вышесказанно является моим личным мнением и не рассчитано на дискуссию.

[ 09-02-2003: Edited by: Эрика ]

[ 09-02-2003: Edited by: Эрика ]

[ 09-02-2003: Edited by: Эрика ]</p>
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 20:40   #3   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,781
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 57

g_beard вне форума Не в сети
Post

Boruch Самое страшное - что ценность своих родителей понимаешь только когда их уже нет...
До сих пор не могу поверить, что отца вот уже 4 года как нет! А так не хватает его... Хотя бы просто одобряющего слова...
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 20:53   #4   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
Post

Boruch Так вышло, что у меня с родителями не получилось классических отношений a-la Эрика.
Отец у меня не родной, и, видимо, поэтому, стараемся друг с другом не пересекаться без особой надобности. Не можем простить друг другу бяк, рожденных отсутствием доверия. Совершенно разные мы люди, что по темпераменту, что по отношению к жизни. И не можем сблизиться, потому что "шаги на попятный". Хреново это...
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 10:10   #5   
Orian.ru
 
Аватар для Ориан
 
Сообщений: 560
Регистрация: 22.12.2002
Возраст: 41

Ориан вне форума Не в сети
Post

Boruch
Не знаю, сам не воспитал никого, могу лишь привести собственный пример.

Я рос без отца. Лет с 13 потерял общий язык с матерью. Она не понимала моих необходимостей просто в силу своего пола. Не сожет мать понять сына до конца в таком возрасте (сына). Постоянные разногласия привели к моему желанию жить отдельно. Она просто не шла на компромиссы, гнула только свое.

Потом наступил период, о еотором сказала Эрика - мой отчуждение. Она не восприняла это, и всеми силами пыталась удержать мою волю. После года такого вот насилия я просто собрал вещи и на следующий день уехал из страны.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 14:13   #6   
Гость
 
Сообщений: n/a

Post

Была послушным ребенком, но конфликты были, а потом уехала - и поняла, что мама и папа - ЕДИНСТВЕННЫЕ люди, которые ВСЕГДА меня поддержат. Сейчас живу далеко от родителей - очень скучаю, поэтому в те несколько дней в году, в которые мы видимся, отношения прекрасные, родительский дом - место, где я отдыхаю душой.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 14:29   #7   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Post

самое плохое в взаимоотношениях с родителями для меня - это отсутствие взаимопонимания. а со стороны родителей - отношение собственности. когда они считают, что ребенок - сын или дочь это их собственность, и в моральном и физическом плане. и если даже человеку уже 24 года, и он имеет право на свою жизнь, и право принимать решения, но для родителей - он все еще маленький ни к чему не способный ребенок, все шаги которого надо отслеживать и контролировать все его мысли, чувства и действия. короче говоря отсутствие права на самостоятельность. этого не надо допускать.
я так живу всю свою жизнь, и почти каждый день зарекаюсь никогда больше не рассказывать подробностей своей жизни, поскольку кроме шишек ничего не за это не имею. очень хочу жить жить отдельно, к сожалению не имею такой возможности.
поэтому товарищи родители, старайтесь уважать личность своих детей, они тоже люди
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 15:02   #8   
цемуроФ
 
Аватар для SpacE
 
Сообщений: 1,108
Регистрация: 23.09.2002
Возраст: 50

SpacE вне форума Не в сети
Post

Boruch Мне в этом плане, наверное, повезло - родился и вырос в семье где есть и мама, и папа и брательник старший. В вплане взаимопонимания у всех наверное в подростковый период тяжело складываются отношения с родителями. Но все равно, какие бы они не складывались для меня сам факт наличия родителей достаточно важен. Родителей люблю, хотя зачастую совершенно не согласен с их поступками и умозаключениями. dthnth Когда начнешь жить отдельно и обзаведешься своим чадом понять родителей станет намного легче.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 15:15   #9   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Post

SpacE ды понятно мне все это отношение, и их одиночество и все остальное. енпонятно только одно - непризнание во мне личности, имеющей право на свободу. и тотальный контроль за взрослым человеком.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 15:31   #10   
цемуроФ
 
Аватар для SpacE
 
Сообщений: 1,108
Регистрация: 23.09.2002
Возраст: 50

SpacE вне форума Не в сети
Post

dthnth всем свойственно ошибаться. И родители, как правило, педагоги хреновые. Постарайся сам не повторять их ошибок. Постарайся поверить, что все они это делают из лучших побуждений, хотя и не лучшим образом.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 16:31   #11   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Post

SpacE ты прав, спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 11:54   #12   
Тёплые массажные лапы
 
Аватар для Ali
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 54

Ali вне форума Не в сети
Post

SpacE
Ну, куда выстлана благими намерениями дорога, ты помнишь?
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 12:55   #13   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.01.2003

Lan вне форума Не в сети
Post

Boruch Приходи на тренинг по телесноориентированной психотерапии "Детство" там много всего интересного и самое главное,там откроется то,что ты сам давно уже знал, но не догадывался + куча новых ощущений.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 15:07   #14   
Гость
 
Сообщений: n/a

Red face

"Впрочем, процесс воспитания сам по себе похож на какую-нибудь зловещую магию: день за днем тебя превращают в кого-то, кем тебе совершенно не хочется быть, - в подавляющем большинстве случаев это срабатывает, к сожалению."

даже комментровать не хочу
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 15:20   #15   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Post

меня в свое время учили педагогике.
так вот основополагающая теория воспитания - это самовоспитание.
то есть человека , в данном случае ребенка, надо ставить в условия, в которых бы он сам принимал решения, понимал, что есть хорошо, что плохо, и как нужно жить, и ради чего.
потому что пока все наши высказанные для него мысли не пройдут через его собственное сознание, и не будут соответствующим образом обработаны, никакого толка не будет. ситуция выбора всегда должна стоять перед человеком, и пусть даже тяжелого выбора. и полное осознание всех последствий, которые могут случиться после выбора.
а морали, ...
не знаю, тяжело , потому то я и не учитель, мне удалось применить теорию на практике, вернее просто не получилось.
но теория эта верна.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 02:48   #16   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Post

dthnthНе, не думаю. Согласно этой теории лучше всего расти сиротой. Cо всем уважением, не верю, что мой способ расти и воспитываться - наилучший. Hадо все ж-таки папу с мамой.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 12:44   #17   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
Приходи на тренинг по телесноориентированной психотерапии "Детство"
Это что?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 13:04   #18   
ищущий завтрак
 
Аватар для Турист
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 25.12.2002

Турист вне форума Не в сети
Главное, не родиться в гнезде. Представляете какой ужас для ребенка?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 13:16   #19   
Форумец
 
Аватар для com X
 
Сообщений: 161
Регистрация: 03.10.2003
Возраст: 52

com X вне форума Не в сети
Даже у самого оторванного дятла просто обязаны быть родители, а если его величество случай не дал этого, то собственным детям надо дать все, чем был обделен сам!!!

И хотя я рос в благополучной семье, задумываться об этом стал довольно-таки позно.

Моя мама уже в царстве теней, но как часто я ее вспоминаю! Нет, это не воспоминания о чем-то абстрактном - это какая-то вселенская скорбь от которой выворачивает, - это потеря необъяснимая .................................

Отец почти в добром здравии (как хочется убрать слово "почти").

Был бы у родителя был ПК я бы сейчас ему написал огромную благодарность за то что у меня есть он и была мама!

Как говорится в слогане социальной рекламы обязательно позвоню родителю. Спасибо за тему!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 13:27   #20   
головоногий
 
Аватар для Маркетолог
 
Сообщений: 2,235
Регистрация: 16.09.2003
Возраст: 35
Записей в дневнике: 32

Маркетолог вне форума Не в сети
У меня отличные отношения с родителями, наверное потому, что 10 лет я жил у деда на квартире, а дома появлялся только на выходных. Так, что взросление произошло без неприятных для родителей и меня последствий.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 16:00   #21   
Котенок
 
Аватар для Annet
 
Сообщений: 302
Регистрация: 29.09.2003
Возраст: 37

Annet вне форума Не в сети
А у меня ужасные отношения с предками. Конечно, в основном виновата я сама. Но у нас разница в возрасте почти 40 лет и ещё онипостоянно сидят дома, не работают, лезут в мою личную жизнь, выбирают друзей и т.д. и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 17:52   #22   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
Talking

Я старший сын в семье. Одно время я почувствовал, что тот самый ВТОРОЙ этап затянулся и я ушел из семьи. Да, наломал немало дров Но сейчас у меня с моими родителями прекрасные взаимоотношения. Я не считаю зазорным спросить у них совета )в случае возникновения проблемы или есть сомнение в правильности принятия своего собственного решения(. Считаю, что Эрика права - в случае, если не дать самостоятельно чаду встать на ноги, самостоятельно сделать свой первый шаг, то это чадо не станет личностью. Оно так и останется бесхребетной тварью с мозгами.
Эрика - мои аплодисменты
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind