Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Кино, ТВ, Радио и театр в Воронеже
Обсуждения и мнения

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.12.2007, 16:32   #1   
Registered User
 
Сообщений: 743
Регистрация: 22.08.2003
Возраст: 40

Child_of_Bodom вне форума Не в сети
Европейская культурная элита о ширпотребном кино

Эта тема создана, чтобы европейская культурная элита рассказала, почему фильмы из двух этих вот списков:

Цитата:
The Godfather и
The Godfather: Part II (понятно, что и чье)
Manhattan ("Манхэттен", 1979) Вуди Аллена
А bout de souffle ("На последнем дыхании", 1960) Жан-Люка Годара
Per un pugno di dollari ("За пригоршню долларов", 1964) Серджио Леоне
Casablanca ("Касабланка", 1942) Майкла Кёртиса
The Maltese Falcon ("Мальтийский сокол", 1941) Джона Хьюстона
"Солярис" Андрея Тарковского
Shichinin no samurai ("Семь Самураев", 1954) Акиры Куросавы
Det Sjunde inseglet ("Седьмая Печать", 1957) Ингмара Бергмана
и

Цитата:
Goodfellas ("Славные парни", 1990) Мартина Скорсезе
The Wild Bunch ("Дикая Банда", 1969) Сэма Пекинпа
Det Sjunde inseglet ("Седьмая Печать", 1957) Ингмара Бергмана
Manhattan ("Манхэттен", 1979) Вуди Аллена
El Topo ("Крот", 1970) Алехандро Ходоровского
Per un pugno di dollari ("За пригоршню долларов", 1964) Серджио Леоне
Annie Hall ("Энни Холл", 1977) Вуди Аллена
Naked Lunch ("Голый ланч", 1991) Дэвида Кроненберга
Dawn of the Dead ("Рассвет мертвых", 1978) Джорджа А. Ромеро
La Strada ("Дорога", 1954) Федерико Феллини
... -- "типичнейший голливудский ширпотреб, рассчитанный на невзыскательную публику".

Прошу тех, кто не европейская культурная элита и не утонченный интеллектуал, в тему не писать.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 19:23   #2   
Форумец
 
Аватар для илья ильич
 
Сообщений: 611
Регистрация: 08.08.2005

илья ильич вне форума Не в сети
Прав, прав был Федор Михайлович...
Ох, уж эти мне российские провинциалы с их комплексами...
Думал, что рвать публично на себе рубаху, истерично голося, свойство, присущее только ура-патриотам, но и демократы "черноземного разлива", оказывается, не лучше.
Ну, да ладно.
По делу.
Хотя у вас там было много упомянуто и других фильмов пойдем по списку.
Скажите откровенно, вы действительно считаете The Godfather и
The Godfather: Part II лучшими фильмами всех времен и народов?
Позвольте поинтересоваться, на каком основании?
И вообще, давайте уж сразу проясним позиции: что вы считаете шедевром киноискусства?
Относительно The Godfather. Я лично считаю его средней руки картиной, с красивой музыкой, неплохими актерскими работами, (хотя у каждой из "звезд" The Godfather были работы и поярче), снятой в старых добрых голливудских традициях. Не более того.
Имхо, в его успехе 90%, если не больше, от привходящих факторов, не имеющих к искусству кино ровным счетом никакого отношения. Если вы вспомните время, когда снимался The Godfather, то вам также многое станет более понятным. Это ведь, дорогой, было время, когда мафиозные кланы внезапно оказались в центре внимания. Сенсационные процессы следовали один за другим, разоблачения сыпались как из мешка. Общественное мнение видело в участниках Cosa nostra не просто "плохих парней", но едва ли не исчадий дьявола, сошедших на землю, дабы погубить старую добрую Америку. Одно дело Валаччи чего стоило...
И вот появляется многобюджетный фильм, с участием популярнейших артистов, разрекламированный (а уж это, давайте согласимся, лучше американцев делать не умеет никто в мире) как некое откровение, "правда, вся правда, и только правда" о мафии и ее участниках.
И Америка ломанулась в кинотеатры. И что же она там увидела? А то, "что и крестьянки (то бишь, сицилийские мафиози) любить умеют". Вместо исчадий ада перед изумленным взором рядового обывателя представали любящие отцы и мудрые отцы семейств, благородная и страстная молодежь, роковым образом вовлеченная в необратимый ход событий...
Словом, много чего, из-за чего залы кинотеатров не просыхали от ручьев пролитых слез.
И - знаете - волна кровожадности спала, как это не удивительно. Вот же "волшебная сила искусства".
Имхо, можно говорить о социальном феномене The Godfather, с чем, в частности, согласны и сами американцы, с которыми у меня заходил разговор по данному поводу. Но обсуждать его как лучший фильм во всей истории мирового кинематографа? Увольте...
Если проводить параллель с нашей действительностью, то на память тут же приходит "Бригада".
Ну не будете же вы всерьёз утверждать, что "Бригада" - вершинное достижение отечественной кинематографии?
Засим жду ваших аргументов в защиту The Godfather именно как величайшего произведения киноискусства. То есть режиссерские открытия, новации в области монтажа, непревзойденные открытия операторов и т.д.
Если не докажете, дальнейший разговор вряд ли будет возможен, особенно в том истерическом тоне, который вы взяли.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 04:54   #3   
Registered User
 
Сообщений: 743
Регистрация: 22.08.2003
Возраст: 40

Child_of_Bodom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от илья ильич
Ну, да ладно. По делу.Хотя у вас там было много упомянуто и других фильмов пойдем по списку.
Напрасно лукавите, уважаемая европейская культурная элита. Списка была лишь два, оба они вот в этой теме зафиксированы.

Поздравляю, кстати, гражданин, дважды соврамши. Вы вот пишете:

Цитата:
Сообщение от илья ильич
"Крестный отец" был объявлен им "лучшим фильмом всех времен и народов"
Между тем, в той теме, откуда мы с Вами пришли, мной было сказано весьма четко и недвусмысленно:

Цитата:
Сообщение от Child of Bodom
Субъективно -- это "нравится - не нравится".
Субъективно к первым двум "Крестным отцам" я отношусь весьма ровно. Это далеко не любимые мои фильмы, они мне просто нравятся.

Объективно они -- плоды кинематографической революции, образчик того, как следует снимать высококачественное и умное коммерческое кино. Образчик режиссуры, образчик эффектного и эффективного монтажа, образчик актерской игры.

В сфере чистого искусства, пожалуй, ледяная гангстерская драма "Самурай" Мельвиля "Крестного отца" превосходит. Но фильм этот проходит по иной совершенно категори. Его невозможно -- в силу специфики режиссуры, стилистики, направленности -- объявить эталоном гангстерской драмы. И сравнивать с ним все произведения означенного жанра. Как невозможно сравнивать горячее с круглым.

А с "Крестным отцом" -- можно.
Потому он и эталон.
Мне не вполне понятно, с кем Вы спорите. По-моему, Вы выдумали себе оппонента, придумали ему позицию и с придуманным этим оппонентом теперь пытаетесь браниться. Я с удовольствием понаблюдаю со стороны, даже поапплодирую, если Вы вдруг победите, но при чем здесь, простите, я? Зачем Вы приписываете мне странные какие-то выводы и чудные высказывания этого вашего воображаемого оппонента мне? Я, кажется, вполне четко и конкретно высказался на обсуждаемую тему. Где Вы выискали выделяемые Вами жирным шрифтом фразы: "лучший фильм во всей истории мирового кинематографа", "величайшее произведение киноискусства", "лучший фильмам всех времен и народов" -- ума не приложу. Батенька, хоть Вы и европейская культурная элита, но наврать, очевидно, страсть как любите.

Если же вы хотите поспорить на тему режиссуры, монтажа и актерской игры -- то это Вам, батюшка, уже не ко мне, а к сотням моих куда как более возрастных и опытных коллег-кинокритиков. От великого (и вполне себе гениального) Яна Березницкого, через Сергея Кудрявцева и вплоть до Сережи Кузнецова. Оспаривать революционность режиссуры, эффективность и эффектность монтажа (эталонный параллельный монтаж) и абсолютную гениальность актерской игры в "Крестном отце" -- это, примерно, как отрицать теорию относительности.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 05:12   #4   
Registered User
 
Сообщений: 743
Регистрация: 22.08.2003
Возраст: 40

Child_of_Bodom вне форума Не в сети
Кстати, уважаемая европейская культурная элита, я (мимоходом так) еще раз напомню Вам Вашу фразу:

Цитата:
Сообщение от илья ильич
...но большинство из названных вами кинокартин - типичнейший голливудский ширпотреб
...в каждом из приведенных мной чуть выше списков числится по 10 картин. Итого, уважаемая элита, в сумме -- 20. От Вас ожидается обоснование того, что как минимум 11 (я ведь правильно трактую слово "большинство"?) из фильмов этих -- "типичнейший голливудский ширпотреб".

Ежели попытаетесь прикинуться центрально-черноземным негром и скажете, что имели в виду вовсе не приведенные мной списки, а вообще все фильмы, название которых фигурировало в отдельных моих сообщениях из обсуждаемой темы, то задачу себе только лишь усложните -- там были и "Гражданин Кейн" Орсона Уэллса (тут Вам, уважаемая элита, придется поспорить с Тарковским, считавшим фильм одной из вершин мирового кинематографа), и "Самурай" Мельвиля, и "Апокалипсис Сегодня" все того же Копполы, и великий "Мост через реку Квай"... Так что, не советую. Ограничьтесь лучше вышеприведенными двумя списками.

...Успехов в нелегкой сей задаче.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 08:21   #5   
Херетёк
 
Аватар для Heretic
 
Сообщений: 2,818
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 50
Записей в дневнике: 11

Heretic вне форума Не в сети
ИМХО, фильмы, которые:
1.Посмотрели больше 10 человек.
2.Неснятые на государственные субсидии.
3.Нераскрывающие тему интеграции иммигрантов-сексменьшинств в пост-индустриальное общество.
АПРИОРИ, ШЕДЕВРАМИ ЯВЛЯТЬСЯ НЕ МОГУТ.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 20:18   #6   
Форумец
 
Аватар для илья ильич
 
Сообщений: 611
Регистрация: 08.08.2005

илья ильич вне форума Не в сети
Послушайте,Child_of_Bodom, что вы крутитесь, как ерш на сковородке...
Ни слова по существу, сплошная демагогия обо всем и ни о чем.
Меня очень позабавили ваши слова:
Цитата:
Если же вы хотите поспорить на тему режиссуры, монтажа и актерской игры
А для чего же мы тут? Или вы "шедевральность" произведения искусства определяете по иным критериям, нежели эстетические?
Сумме сборов, величине гонораров?
Занятно...
По-моему, я достаточно пространно изложил свою точку зрения на то, почему The Godfather не является киношедевром.
По вашим же словам, это:
Цитата:
Образчик режиссуры, образчик эффектного и эффективного монтажа, образчик актерской игры.
И эти голословные утверждения вы считаете аргументацией?
Особенно умилила отсылка:
Цитата:
к сотням моих куда как более возрастных и опытных коллег-кинокритиков
Так вы, оказывается, позиционируете себя как кинокритик?
Тогда заявлением
Цитата:
не ко мне...
вы, человек, позиционирующий себя как кинокритик и не могущий ни единого самостоятельного слова сказать об эстетических достоинствах обсуждаемого фильма, собственноручно расписался в полнейшей профессиональной несостоятельности.
Это-то вы хоть поняли?
Посему продолжайте сочинять рекламные листовки и слоганы. Судя по всему, это - ваш жанр.
И прощайте.
Общаться на уровне ликбеза нет ни времени, ни желания.Уж не обессудьте...
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 20:21   #7   
Форумец
 
Аватар для илья ильич
 
Сообщений: 611
Регистрация: 08.08.2005

илья ильич вне форума Не в сети
Рад встрече с вами, Heretic...
Кстати, как там, заклятие инкубки или суккубки потеряло силу?
По порядку ваших вопросов:
1. Не люблю самоцитирования, но придется. Имхо, киношедевр - это
Цитата:
кинофильм, который бы рАвно был интересен как массовому зрителю, так и утонченным интеллектуалам
Кстати, весьма критично отношусь к так называемому авангарду и андеграунду, когда выясняется, что из десяти человек, сидящих за столом половина "супергениев", а другая - "гениев просто".
Что очень типично для России.
2. Если вы имеете в виду современную РФ - несомненно!
А вообще-то вопрос интересный. Давным-давно Морис Равель обронил: "Виртуозность - это добровольное самоограничение". Посему довольно смешно выглядят потуги бездарей, заявляющих, вот дайте мне энное количество миллионов, и я рожу вам шедевр.
К слову, одним из самых сильных эстетических потрясений моей жизни стало знакомство с театром Ежи Гротовского, создателем так называемого "бедного театра". О нем у нас, к сожалению, не знают
или знают совсем мало, а ведь 2009 год станет во всем мире годом Гротовского. Почитайте о нем, одном из корифеев европейской интеллектуальной культуры, а если будете в Польше, постарайтесь попасть во Вроцлав, не пожалейте денег и посетите хотя бы один спектакль, хотя попасть на них очень и очень нелегко.
Но потом будет, о чем рассказать и детям, и внукам...
И спешите, пока что там играют актеры, воспитанные самим Гротовским.
3. Улыбнуло.
С НГ вас, счастья, успехов и никаких чтоб не попадалось вам суккубов и инкубов.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 20:32   #8   
Registered User
 
Сообщений: 743
Регистрация: 22.08.2003
Возраст: 40

Child_of_Bodom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от илья ильич
Так вы, оказывается, позиционируете себя как кинокритик?
Я им себя не позиционирую, а работаю.

Цитата:
Сообщение от илья ильич
вы, человек, позиционирующий себя как кинокритик и не могущий ни единого самостоятельного слова сказать об эстетических достоинствах обсуждаемого фильма, собственноручно расписался в полнейшей профессиональной несостоятельности.
Это-то вы хоть поняли?
Право слов, европейская культурная элита, ну не выставляйте себя совсем уж непроходимым дурачком. Вы сейчас напоминаете человека, который заявляет: "Первый закон Ньютона -- чушь" и ждет, что с ним будут спорить. Не будут. Отправят в лучшем случае к учебнику физики для средней школы. Вот и я отправляю.

Или Вы хотите, чтобы я Вам теорию кино на пальцах здесь на форуме разъяснял?

Я бы с Вами поспорил, например, о "Кроте" Ходоровского или "Голом ланче" Кроненберга, но спорить о "Крестном отце", поверьте, это как дискутировать об истинности того самого первого закона Ньютона.

Цитата:
Общаться на уровне ликбеза нет ни времени, ни желания.Уж не обессудьте...
Ну-ну. ;)
И Вам не болеть и с Новым Годом.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 23:23   #9   
Форумец
 
Аватар для илья ильич
 
Сообщений: 611
Регистрация: 08.08.2005

илья ильич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Child_of_Bodom
Я им себя не позиционирую, а работаю.
А...
Ну, значит, диагноз был верен:
Цитата:
Сообщение от илья ильич
продолжайте сочинять рекламные листовки и слоганы. Судя по всему, это - ваш жанр.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind