Старый 30.12.2007, 01:28   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Question Каталогизация CD и DVD

Кто - чем?

Хорошо бы если бесплатное и с поиском по базе индексов. И чтоб можно было эту базу экспортировать во что-нибудь универсальное. Пойдут и самописанные скриптовые решения.

Была (под Классику) более-менее удобная утилита от Iomega. Есть bash-скрипт под Линукс, но жизненно важный кусок скрипта надо переписывать под MacOS X (ой, лениииииво).

Может кто знает легкую БД которая подойдет? А списки файлов с CD и DVD можно туда и терминалом загнать…

Наихудщие варианты:
1) Через терминал+эпплскрипт+эксель. Тормоза гарантированы.
2) Куча алиасов, распиханная по папкам в соответствии со структурой CD.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 10:02   #2   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Было что-то, сначала не дружившее с русским, сейчас уже все ок, но я не пользую, узнаю обязательно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 15:25   #3   
плюшмишка
 
Аватар для umchik
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.03.2005
Возраст: 45

umchik вне форума Не в сети
Не пользуюсь, к сожалению. Могу только линки на софт дать.

Бесплатное:
DVD Juggler
Register
fennel DVDManager

Платное:
DVDPedia
Librarian Pro
Readerware
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 00:02   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
плюшкошка, преогомнейше благодарю. Варианты за денежку я отмел сразу. Fennel DVDManager внешне понравился больше прочих, но требует "Тигра".

От себя добавлю еще одну софтину этого класса - Data Crow 3. Она - кросплатформенная. Написана на java (на основе опенсорсной БД на java). Имеет настраиваемый интерфейс, скины (из них 4 готовые темы а-ля MacOS X), но несколько вязковата как и все java-приложения в MacOS X.

Я нарочно держал паузу: думал, вдруг Виктор чего-нибудь чиркнет в теме, да и я сам ищу небольшую софтинку, название которой забыл напрочь, что была под классику (может она и под десятку есть).

Честно скажу, подход к каталогизации чего-либо во всех рассмотренных в теме программах меня не устраивает. Они требуют от меня каких-то усилий по формированию информации о файлах и являются колоссальными пожирателями времени. Я решил, что надо использовать 4 раздельных подхода: для музыки, фильмов, изображений и всех прочих файлов на СD и DVD.

С музыкой все просто: iTunes. В случае чего из него можно и таблицей экспотнуть, и в HTML.

С фильмами я ничего лучше списка Excel придумать не могу: и самому удобно, и закинуть кому-либо для ознакомлення годится.

С клипартами, архивами работ, изображениями, фотографиями для меня лично лучше iView ничего нет. От добра добра не ищут. Вопрос снят много лет назад.

И только четвертый пункт заставил меня открыть эту тему. В идеале так:
1) Говорю "Фас!" и вставляю CD. Комп индексирует и выталкивает диск обратно.
2) Говорю "Stuffit" и программа мне выдает список всех дисков, на которых в именах папок и файлов встречается это слово.
3) Называю имя диска или то, что на нем написано фломастером (это не всегда одно и то же) и получаю список всех файлов диска.
4) Корректное отображение кирилицы в названиях папок и файлов.

Вот это все решает bash-скрипт что я нашел когда-то на линукспортал.ру (при условии, что терминал на Вашем Маке умеет отображать русские буквы). Недостатки в нем есть, но они терпимы (не работает поиск на русском). Из-за того, что Linux и MacOS X имеют свою специфику скрипт пришлось основательно переработать. В процессе отладки пришло понимание, что это все должно работать немного иначе и я переписал скрипт под свои нужды.

Если тем, кто с терминалом дружит это интересно - отпишитесь. Выложу вместе с мини-хэлпом.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 09:36   #5   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
а "морду" к скрипту нельзя прикрутить?
я, честно говоря, давно забил на каталогизацию, просто потому, что все встречаемые мною проги били либо платны, либо с русским не дружили, либо не обладали необходимым функционалом, либо требовали лишнего внимания...
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 19:10   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
У меня пока в носу не кругло "морду" к скрипту прикрутить (((

В Macromedia Director смогу, пожалуй, такое заваять разве что. Но это будет довольно странноватый выбор среды разработки. А ежели когда-нибудь доберусь освоить Интерфейс Билдер, то сбацаю "по уму" по просьбам трудящихся. Лично мне графический интерфейс до фени: с ним медленнее и кроссплатформенности с другими Юниксами труднее добиться.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 00:57   #7   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
MTLibrarian - бесплптная программа, которая может искать в файлах или в их названиях. В чем-то аналог Spotlight, сначала индексирует, после ищет по своим индексам. Готова принимать в расчет только указанные типы файлов и только указанные папки. Последняя версия номер 1.5 заточена под Пантеру. Натравлю ее на папку с индексами архивов на CD. Если подхватит - будет "мордой" к скрипту.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MTLibrarian.jpg
Просмотров: 10
Размер:	103.8 Кб
ID:	329274  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind