Старый 29.03.2004, 02:02   #61   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
sturb так ведь и большинство вещей в мире определяется всего лишь разницей в степени проявления (брак по расчету = секс без люви
и изнасилование = секс без любви
а какая всеж таки разница)

и с этой точки зрения - пусть уж лучше будут традиционные проповедники с традиционными методами, чем всякие маньячного типа организации - не думаешь?
 
Старый 29.03.2004, 08:37   #62   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,079
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Конкретики.
Пожалуйста.
с .Нижнедевицк
февраль 2001 года.
Местная воскресная школа.
То что я там увидел наче как психологическим невербальным воздействием не назовешь.

01eg И когда вы в последний раз видели проповедников с традиционными методами?
"Свидетелей Иеговы" в расчет не берем

Все церкви и секты илюбая власть - всегда применяют психологическое воздействие.
Так или иначе. Например массовое богослужение (не обязательно в РПЦ) - это вам разве не оболванивание человека, низведение его в толпе до уровня животного... Как известно есть даже термин такой специальный "психология толпы", и есть исследования на эту тему.
 
Старый 29.03.2004, 09:03   #63   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Sandy Во-первых, Нижнедевицк это город, районный центр.

Во-воторых, мы услышали, где и когда, но не услышали что?

В третьих, Вы слишком широко трактуете термин "психологическое воздействие". Если так рассуждать, то малейшее Ваше движение (вербальное или невербальное) может трактоваться как "п.в.".

В отличие от тоталитарных сект РПЦ не использует скрытые, трансовые и проч. психотехники, не добавляет в культовую пищу наркотики, не контролирует поведение человека и т.п.
 
Старый 29.03.2004, 09:06   #64   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ никто не решает за меня , за кого мне выходить замуж,
мне дано право выбора, и я его делаю самостоятельно !
 
Старый 29.03.2004, 09:19   #65   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
dthnth Слава Богу - Вы не в секте!
 
Старый 29.03.2004, 09:58   #66   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
01eg
Цитата:
и с этой точки зрения - пусть уж лучше будут традиционные проповедники с традиционными методами, чем всякие маньячного типа организации - не думаешь?
Безусловно, чем менее агрессивно то или иное течение, тем меньшим злом оно кажется даже мне. И по мне пусть будут хоть все сразу или кто-то один. Ветка то о том что есть определение секты и можно ли по такому определению однозначно разделить православную церковь и секты, если я все правильно понял. По моему личному мнению - нет. Подтверждением этому для меня явилось множество подобных тем на форуме, в которых так и не было дано исчерпывающей формулировки, не замешанной на субъективности. Все в конце концов сводилось к "верь , не верь". И не сторонник я сект или чего-то подобного, но уж больно вся эта байда напоминает мне поговорку про всех вокруг нехороших и графов монтекристов (не буду уж сквернословить в этой ветке)
отец ОЛЕГ
Цитата:
Вы слишком широко трактуете термин "психологическое воздействие". Если так рассуждать, то малейшее Ваше движение (вербальное или невербальное) может трактоваться как "п.в.".
Вот в этом то и дело, что этот термин очень широк (у военных в науку о психологических войнах входит все: от правильного составления листовок до психотронного оружия). Поэтому и возникает вопрос: "А чем православная церковь не секта?"
Цитата:
В отличие от тоталитарных сект РПЦ не использует скрытые, трансовые и проч. психотехники, не добавляет в культовую пищу наркотики, не контролирует поведение человека и т.п.
Не использует, никто не спорит. А вот насчет контроля поведения, хм. Если рассматривать контроль поведения лишь как ситуацию: "не сделаешь - получишь расправу", но управлять то поведением можно и не так, это же даже школьники знают , а уж церковь со многовековой историей...
А уж насчет психотехник, ну пример то с суггестией уже приводился, да и еще много интересных моментов можно вспомнить...
 
Старый 14.01.2005, 01:25   #67   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Наткнулся я тут на одну интересную ссылочку - попытка атеиста применить к ПЦ признаки сект, выделенные самой РПЦ:
http://warrax.croco.net/49/total_sect.html

Некоторые аргументы, конечно, немного притянуты за уши, но во многом размышления комментаторов верны.
 
Старый 14.01.2005, 02:31   #68   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
oMEG@

Отличная сЦылка!!! Особенно про воскресные школы понравилось.

А если по сабжу, то РПЦ - это секта со всеми ритуалами, обрядовыми практиками, промыванием мозгов и мифологическим сознанием. Аминь.
 
Старый 14.01.2005, 02:45   #69   
парадоксов друг...
 
Аватар для antey
 
Сообщений: 286
Регистрация: 31.08.2003

antey вне форума Не в сети
Хм, может я ошибаюсь, но само значение слова "секта" как-то связано с "отделением", т.е. секта - это группа людей, противопоставившая себя основной религиозной организации. Формально, РПЦ никак не может быть сектой.
 
Старый 14.01.2005, 04:10   #70   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
antey
В том-то и дело, что формально не может. А на самом деле?
Важная особенность православия как и любой другой секты - это подмена личной веры и личного опыта Богообщения коллективной церковной верой и общественными формами общения с Богом.

В православии как и в любой секте широко распространена вера в чудеса и мистические действия, производимые Богом в материальном мире, но при этом настойчиво умалчивается возможность повседневного хождения с Богом, Его руководящее действие в повседневной жизни христианина. Если и говорится о личном контакте с Богом, то только для некоторых избранных людей (ну, тут парралели с сектанскими лидерами Вы и сами провести можете), что особенно ярко проявляется в "старчестве" - учении старцев-наставников (духовников), живущих в монастырях. Священное Писание утверждает, что Дух Божий должен быть в каждом верующем; без этого человек не является истинным христианином (Римлянам 8:16).
 
Старый 14.01.2005, 06:05   #71   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Mc-Masters
Цитата:
особенность православия как и любой другой секты - это подмена личной веры и личного опыта Богообщения коллективной церковной верой и общественными формами общения с Богом.
Это определение религии вообще, а не только секты. Личное общение с богом религией не назовешь - это либо просветление, либо шизофрения...
 
Старый 14.01.2005, 12:33   #72   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
Большая советская энциклопедия:
Сектантство
религиозное (лат. secta - школа, учение, от sequor - следую), общее название различных религиозных групп, общин и объединений, отделившихся от господствующих направлений в буддизме, исламе, иудаизме, христианстве и других религиях и находящихся в оппозиции к ним.
Вот по этому определению можно легко отличить "секту" от "несекты". И по этому же определению хорошо понятно почему РПЦ борется с сектами.
и не надо притягивать за уши про то как "нехорошие" подавляют личность, а "хорошие" все из себя в шоколаде.
 
Старый 15.01.2005, 01:54   #73   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 53

Thomas вне форума Не в сети
выдержка:

ПАМЯТКА АССОЦИАЦИИ ЗАЩИТЫ СЕМЬИ И ЛИЧHОСТИ (ASFJ, Фpанция)

ЧТО ТАКОЕ СЕКТА?

Кpитеpии наших оценок касаются не веpований, но поведения и способов
воздействия, затpагивающих пpава человека, его достоинство и свободy.

Сектой является гpyппа, в котоpой пpименяется:

МАHИПУЛЯЦИЯ СОЗHАHИЕМ с помощью:
- навязывания опpеделенного yчения;
- контpоля за мыслительной деятельностью;
- психического насилия,

котоpые пpиводят к РАЗРУШЕHИЮ ЛИЧHОСТИ в плане:
- физическом: неполноценное питание, недостаточный сон, напpяженная
pабота;
- психическом: искажение личности, поведения и способности
кpитического сyждения;
- yмственном: обеднение всех областей знания, не имеющих отношения к
секте;
- социальном: pегpессия способности к общению, тотальная вpаждебность
ко всей системе фyнкциониpования общества,

котоpые, в свою очеpедь, пpиводят к РАЗРУШЕHИЮ СЕМЬИ:
- кpитические замечания, агpессия, оскоpбления, клевета;
- отдаление, pазpыв отношений детей с pодителями;
- pазводы,

котоpые имеют своим следствием РАЗРУШЕHИЕ ОБЩЕСТВА:

- пpепятствyя членам секты yчаствовать в общественной и кyльтypной
жизни своей стpаны
- или пpизывая их пpоникать во все сфеpы экономической, политической
и т. д. жизни.

В основе секты - МОШЕHHИЧЕСТВО или ОБМАH:

- интеллектyальный;
- нpавственный;
- финансовый.
 
Старый 15.01.2005, 02:33   #74   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
ответ по теме - нет.
 
Старый 15.01.2005, 10:19   #75   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Цитата:
ЧТО ТАКОЕ СЕКТА?
Все описанное равно применимо и к религии. Разница между сектой и религией сугубо количественная.
 
Старый 16.01.2005, 04:47   #76   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Док

По этому поводу есть такие мысли. Отцы церкви III-V веков, видя недостаток богопочитания, исходящего из сердец многих членов своих общин, попытались сформировать его через установление строгой формы внешнего благочиния. Так были введены канонизированные молитвы, регламентирован порядок постов, их длительность и форма, устанавливались и канонизировались формы и порядок богослужений и т.д. Все это делалось с благородной целью: воспитать у христиан правильное отношение к Богу.

Но путь для достижения этой цели был избран неправильный; сердце не наполнится от избытка слов в устах, но наоборот: "от избытка сердца говорят уста" (Луки 6:45)
 
Старый 17.01.2005, 08:12   #77   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
DrIQ Вопрос по теме: а почему?
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind