Старый 08.03.2004, 10:00   #31   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Не вдаваясь в спор об определениях слова "секта" (вы можете почитать историю церкви о возникновении протестанских направлений) хотелось бы сказать о том, что современные секты (особенно тоталитарные) делают с молодыми люьми в России. "По плодам их узнаете их" - сказано в Писании. А плоды деятельности сект - это брошенные дети и родители, разорванные семьи, искалеченные судьбы и проч. А потом мы создаем православные центры реабилитации пострадавших от сект.
 
Старый 09.03.2004, 15:05   #32   
Тёплые массажные лапы
 
Аватар для Ali
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 54

Ali вне форума Не в сети
IrishKa
В сторону какой церкви нельзя отпускать шуточки?

Ali добавил [date]1078837661[/date]:
отец ОЛЕГ
Кхм. Прошу прощения, но что-то особого результата деятельности этих центров ПОКА не видно. Хотя лет им, вроде, много. Всё упирается в финансы?
 
Старый 13.03.2004, 08:38   #33   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Ali , лет им не много, с середины 90-х, и дел не в финансах, а в том, что очень трудно вывести человека из зомбированного состояния, вернуть его к нормальной жизни. Даже к православной цекрви, а просто к жизни, чтобы он умел отвечать за свои поступки, не боялся брать ответственность за свои мысли и дела, чего-то в жизни хотел и стремился бы. Советую Вам пообщать с кект-то, кто вышел из тоталитарной секты.
 
Старый 13.03.2004, 12:43   #34   
Тёплые массажные лапы
 
Аватар для Ali
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 54

Ali вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ
Так - для справки - я двоих оттуда лично вынимал.
Удачно.
Но свои методы я не проповедую, простите. Ибо они весьма негуманны.
 
Старый 13.03.2004, 12:47   #35   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Тогда я думаю Вы в курсе, что дело не в деньгах. А если поделитесь опытом, попробуем что-нибудь сделать и в Воронеже действительно эффективное.
 
Старый 13.03.2004, 13:10   #36   
Тёплые массажные лапы
 
Аватар для Ali
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 54

Ali вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ
Я повторюсь - мои методы весьма негуманны, ибо основаны на шоковой психологии и попирании свободы личности.

То, что меня просили сделать родители своих 16-17-летних детей - спасти. Был уговор с ними - я делаю с их детьми всё, что посчитаю нужным. В том числе возможны и побои, и членовредительство. Без необратимых последствий.

Я действовал в меру своей жестокости и для получения максимальной эффективности. Никому не советую попадать ко мне в такие клещи.

Далее - в приват.
 
Старый 16.03.2004, 12:19   #37   
Форумец
 
Аватар для heretique
 
Сообщений: 984
Регистрация: 26.04.2003
Возраст: 42

heretique вне форума Не в сети
-
 
Старый 17.03.2004, 19:01   #38   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
М-да..аа..., ребята ... и девчата....,по-крайней мере,некоторые из вас.
 
Старый 22.03.2004, 09:48   #39   
Форумец
 
Аватар для heretique
 
Сообщений: 984
Регистрация: 26.04.2003
Возраст: 42

heretique вне форума Не в сети
-
 
Старый 22.03.2004, 14:54   #40   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Многоуважаемый раб heretique ! Почтительно прошу Вас высказываться по теме. Если есть желание завести новую я буду только рад. Если нет - то будете появляться со знаком "-".

С уважением, отец ОЛЕГ.
 
Старый 23.03.2004, 15:58   #41   
Форумец
 
Аватар для heretique
 
Сообщений: 984
Регистрация: 26.04.2003
Возраст: 42

heretique вне форума Не в сети
Уважаемый Олег, моя ссылка полностью соответствовала теме. То что вы ее стерли, лишний раз подтверждает неспособность церкви дать ответ на конкретный вопрос.
 
Старый 23.03.2004, 17:50   #42   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Вопрос "о сектах" или о финансировании и взаимоотношениях с государством.

Если Вас интересуют финансовые проблемы церкви давайте откроем новую тему. Тем более, что мы сейчас собираемся реализовывать программу, заявленную недавно на Всемирном русском соборе. Если хотите, подключайтесь.

Еще вопрос: heretique и Heretic - Вы не родственники?
 
Старый 24.03.2004, 11:13   #43   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,095
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Вы меня конечно извините, но как то раз проводил я инспекцию т.н. "Воскресной школы" с целью посмотреть что же там происходит и не вредно ли младьшей сестре туда ходить.
Жесткое зомбирование, другого слова подобрать не могу.
Ладно я.. вроде немножко разбираюсь.. закрылся, блок поставил и всего делов (то что голова ватной стала фиг с ним)
Но дети лет 12-14 - они то чем виноваты?
Я не думаю что зомби под эгидой РПЦ, это лучше чем зомби под эгидой Аум-Сенрике.
 
Старый 24.03.2004, 11:22   #44   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Sandy А что Вы подразумеваете конкретно по словом жесткое зомбирование?

Например, учительница в обычной школе говорит: "2х2=4"!!!!!! и голова у детей ватная. Вы не пускаете детей в школу? Аргумнентируйте ваше высказывание и, если информация подтвердится, примем меры.
 
Старый 24.03.2004, 11:59   #45   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,095
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ Хорошо... Если бы я захотел сделать зомби я бы следовал простой методике.

Полумрак. Яркие свечи. Характерный тембр голоса, выделяющий ключевые фразы. Периодическое фоновое сопровождение заранее вывереными отрывками мелодии.

Если сюда добавить обработку специальными вещеставами которые надо вдыхать (вроде в церкви такого не делают надеюс) - зомби готов.
ЧТО говорить после этого, не важно.
Стандартная общеобразовательная школа на мой взгляд, самая худьшая тюрьма для разума.Но там хотя бы активных психотехник (пока) не применяют.
 
Старый 24.03.2004, 13:44   #46   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
"Всевышний не в рукотворенных храмах живет" (Деян. 7, 48), и у Него слово "Церковь", никогда не относилось к каменным постройкам... (Д.А.14:27; Флм.1:2)
 
Старый 24.03.2004, 18:19   #47   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Sandy Так я не понял - это в храме в полумраке в транс погружают, а потом говорят всякие слова? Бред. Не отвлекайтесь от первоначального вопроса: в какой конкретно воскресной школе и как конкретно зомбировали?

Док Немного лингвистики. Церковь слово греческое и означает "собрание верующих", "община". А слово храм - от слова "хоромы" - строение, постройка.

P.S. А Христос ходил в храм.
 
Старый 25.03.2004, 09:01   #48   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ
Цитата:
А Христос ходил в храм
Ага, похулиганить - менял погонять...
 
Старый 25.03.2004, 09:05   #49   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Не только...
 
Старый 25.03.2004, 15:34   #50   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,095
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ Как конкретно - я описал. Данный метод воздействия на психику - имеет конкретное название суггестия. Всякие т.н. нэлперы расскужут вам подробнее, хотя я уверен что вы и так знаете.
К церквям и храмам это отношения не имеет. Данное занятие проводил один сельский поп, сейчас насколько я знаю его там уже нету.

Резюмирую.
1.Я видел одну из психотехник применяемую к детям с неокрепшим разумом.
2.Я не уверен что РПЦ не применяет такие же и подобные психотехники в других воскресных школах, но это можно проверить.
 
Старый 25.03.2004, 20:20   #51   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 08.03.2004
Возраст: 53

Dn вне форума Не в сети
Если коснуться истории, то с начала крещения Руси, получается, жили одни зомби?
Ради интереса, в чем было основное отличие виденного Вами от занятий по музыке в детском саду?
 
Старый 26.03.2004, 08:16   #52   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Sandy Я жду конкретной информации: что, где, когда?

Можно в приват.
 
Старый 26.03.2004, 20:43   #53   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
Сразу объяснюсь, что не являюсь оголтелым атеистом. Чтобы не вступать в рукопашные схватки. Хотелось бы диалога, особенно с представителем церкви.
Iron Duke
Цитата:
Гм. По-вашему, Рене Декарт, Альберт Эйнштейн, Михайло Ломоносов - неучи необразованные ?!
Задолбал уже этот аргумент. А теперь пересчитаем великих ученных-атеистов. Что получим? Они неучи?
отец ОЛЕГ Cолидарен с Sandy. РПЦ, По-моему прекрасно использует методы психологического воздействия (аналогично сектам), правда, заявляет несколько другие идеалы нежели "секты". Это не приводит конечно к "разбиению семей ...", хотя... Наблюдал несколько случаев , когда в семьях происходили отчуждение, разобщение и т. д.
Методы психологического воздействия, опять-таки на мой взгляд, РПЦ прекрасно использует точно также как и "секты" в своих целях, не всегда бескорыстных. Просто использует она их более грамотно, чем "секты" (сказывается бОльший опыт). Не пытается "форсировать" события в получении материальных благ.
DnА в чем отличия службы в православном храме от собраний "секты"? Этот вопрос конечно не отноится к различиям в обрядах.
 
Старый 27.03.2004, 01:19   #54   
Praetor
 
Аватар для Iron Duke
 
Сообщений: 198
Регистрация: 10.02.2004
Возраст: 43

Iron Duke вне форума Не в сети
sturb Я хотел сказать, что религиозность - не признак интеллектуальной недостаточности. И только.
Что же касается вопросов веры, загробной жизни и существования Бога - то учёные в этом так же не сильны, как и простые люди.
 
Старый 27.03.2004, 08:53   #55   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
Iron Duke Я хоть и не являлся сторонником мнения, что религиозность-признак скудоумия, но однажды начал сомневаться. Причем причиной тому стала сама РПЦ. Почитал книг которые она выпускает. Такое ощущение, что ориентированы они именно на определенный круг людей.
 
Старый 27.03.2004, 17:25   #56   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
sturb БОльшей свободы действий, чем в РПЦ Вы нигде не найдете. В секте Вам обрисуют четкий путь, которым Вы должны будете идти. И не дай Вам Бог оступиться вправо или влево. За Вами будут следить, контролировать, угрожать.

А если Вас пугает полумрак в храмах - не бойтесь, приходите к нам.
 
Старый 28.03.2004, 11:47   #57   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ
Цитата:
А если Вас пугает полумрак в храмах - не бойтесь, приходите к нам.
Не пугал, не пугает. Сознательно ушел отдуда, решив для себя, то церковь по большей части просто хорошо отлаженный бизнес. Не хочу никого обижать, есть конечно и там люди "по призванию".
А по поводу свободы выбора, это вы зря. Свобода выбора есть и в сектах. Человек всегда может из нее уйти, если он не стал психологически зависимым. А зависимость получить человек может как в секте, так и в православном храме.
 
Старый 28.03.2004, 18:04   #58   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
А есть ли разница между понятиями "вера" и "психологическая зависимость"?
 
Старый 28.03.2004, 18:20   #59   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
sturb ___________Человек всегда может из нее уйти_________ Мне приходилось защищать людей из сект от попытко физической расправы, от преследоавния лично и по тел.
_______Свобода выбора есть и в сектах. _______

?! Да за вас решают, не только что вам есть или что читать, а за кого замуж выходить!

А насчет бизнеса - это Вы зря. Можно жить церковной жизнью и не тратя ни копейки. Правда, Вам придется "расплачиваться" дарами духовными: любовью, смирением, чистотою, кротостью, целомудрием и др.

Почитайте притчу "о талантах".
 
Старый 28.03.2004, 22:29   #60   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ
Цитата:
Да за вас решают, не только что вам есть или что читать, а за кого замуж выходить
Ну, не ожидал я подобный аргумент услышать от православного священника. Уж не церковь ли нам предписывает по каким дням что есть, какие книги "нужно" читать, а какие "от лукавого" и т. д. Недавно же непонятные споры шли о книгах про Поттера.
Никто конечно физически воздействовать не будет, но ведь прекрасно можно воздействовать психологически, епитимью наложить например...
Цитата:
Мне приходилось защищать людей из сект от попытко физической расправы, от преследоавния лично и по тел.
А еще для этого есть правоохранительные органы и т. п. Секты, которые обещают физическую расправу долго не могут существовать, поскольку зафиксировать угрозы достаточно легко, и соответственно привлечь за это проще. да и на контру нарваться легко в виде десятка товарищей с дубками. Гораздо сложнее доказать воздействие на человека на подсознательном уровне. Поэтому, я думаю, в контексте данного разговора использовать в качестве примера секты с физическим воздействием не совсем честно.
Поэтому выбор есть, если твоя воля не подчинена.
Для меня очень непонятным является деление у нас различных религий на "секты" и "не секты", кажется с этого началась вся ветка. Ведь это деление ооооооооочень условно и субъективно. Взять ли секты, взять ли РПЦ. Каждая проповедует определенные постулаты, определенную систему ценностей, имеет свою собственную систему наказаний, причем не обязательно это должны быть физические наказания. Ведь не секрет, что есть люди, которых за провинность можно избить до полусмерти, а толку не будет, а есть такой для которого пощечина - страшнейшее наказание, заставляющее задуматься.
Как в "секты" так и в церковь изначально приходят добровольно. А вот дальше уже все зависит от пастырей, от того как они сумеют "повлиять" на прибывших. Потом уже проще, если человек включился в твою систему, то пожалуйста тебе объект для управления. Ну и где здесь отличия? Ах да, в разных постулатах и системах ценностей, но извините это уже начинается уход в философию и вечный спор о различных течениях.
Посему, никакой разницы между сектами и "официально разрешенными" религиями до сих пор не обнаружил, если конечно первые не нарушают законодательства.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind