Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2008, 18:42   #31   
Out There
 
Аватар для Part!zan
 
Сообщений: 6,007
Регистрация: 13.12.2004
Возраст: 45

Part!zan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lordmb
это на усмотрение судьи
Если программа не сертифицирована - судья ниче поделать не сможет. Несертифицированное ПО не может являться источником достоверной информации, с точки зрения закона.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 19:14   #32   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lisеnоk
....
С 1 января 2008 года вступает в силу новый закон об авторском праве вместе с поправками в УК РФ:...
Речь идет о преступлениях, предусмотренных ст.Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав и Статья 147. Нарушение изобретательских и патентных прав.

Объективной сторона вышеуказанных преступлений находится в зависимости от РАЗМЕРА материального вреда, причиненного правообладателю. Крупный (50 000) и особо крупный размер (250 000). Меньший размер вреда не образует уголовные составы.

Но не это обстоятельство представляет практический интерес. А то, что размер материального вреда, нанесенный правообладателю образуется или напрямую зависит от коммерческой деятельности преступника, т.е. от степени получения им прибыли от реализации в большей степени и от использования объекта интеллектуальной собственности. То есть, если человек использует фонограмму для личного и семейного потребления, то есть для себя и не извлекает для себя их него коммерческую выгоду, то подсчитать вред для правообладателя несколько затруднительно хотя бы для возбуждения уголовного дела (минимально нижний предел 50 000).

Поэтому если вы не используете объект авторского права в коммерческих целях, то нет и состава. хотя при желании его можно и найти даже на "пустом месте или выдуть просто из воздуха, как у нас это не редко бывает по команде сверху"

Вот поэтому наши милиционеры, которые сами имеют на своих компах нелицензионное программное обеспечение (да именно это так!) сами избегают ответственности. Они не коммерческие организации, поэтому не извлекают прибыли из нелицензионного софта, поэтому типа ничего не нарушают. А дрючат коммерческие организации, т.е. коммерсантов. Вот такое кривое-правовое у нас государство.

Re: Не спешите сильно пугаться и суетиться, не известно ещё в какую сторону повернется наша хитромудрая фемида Закон то есть, но есть ещё у нас практика. И её нельзя снимать со счетов даже не смотря на то, что у нас романо-германская система права, а не англо саксонская (прецедентная).
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 19:27   #33   
Форумец
 
Аватар для xxx-men
 
Сообщений: 1,149
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 40

xxx-men вне форума Не в сети
кстати,а что пологаеца продавцу, который просто работает на дядю?
например: магазин пираткого софта\фильмов\музыки там работает наемный продавец, его дрючить будут?
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 19:29   #34   
Я - не он
 
Аватар для Van der Bot
 
Сообщений: 7,008
Регистрация: 23.09.2003
Возраст: 42
Записей в дневнике: 12

Van der Bot вне форума Не в сети
DeeP, главное - ничего не раздавать и не качать (что тяжелее) после 1-го января. А в созданных тобой темах на торрентах (если ты об этом) можешь просто удалить с трекера .torrent файл и никто этой раздачей больше не воспользуется.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 19:49   #35   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 38

Dr.PC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximpn
о есть, если человек использует фонограмму для личного и семейного потребления, то есть для себя и не извлекает для себя их него коммерческую выгоду, то подсчитать вред для правообладателя несколько затруднительно хотя бы для возбуждения уголовного дела
Ага... это ты дяде-судье объяснять будешь...
Читали мы, как эти особо-крупные размеры делаются...
http://www.computerra.ru/features/308438/
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 20:53   #36   
Форумец
 
Аватар для DrFlash
 
Сообщений: 543
Регистрация: 10.05.2002
Возраст: 41

DrFlash вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mecenat
Еще раз читаем внимательно:
"Статья 1286 нового ГК РФ.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме."
Ни слова про чтение с экрана. Ни слова про "или в иной форме".
То есть, в обяз в ПЕЧАТНОМ виде.
Я чего-то не понимаю?
повторяю: у нас на закупленные Maya, Photoshop, а уж тем более на Zbrush, который в России не продается EULA в печатном виде НЕТ

точно так же как его нет на NOD32 и ACDSee которые вообще не физикалшипмент, а скачиваются, все что покупается- это код\ключ
ну у нода сертификат есть бумажный еще
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 21:13   #37   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mecenat
А вот вопрос к тебе, как к человеку юридически грамотному.
Статья 1286 нового ГК РФ.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме.
В старом варианте, если не ошибаюсь, было "...или в иной форме", то есть согласие с лицензией прямо на экране компьютера. Значит ли новая версия ГК, что использование GPL программ теперь будет нелегальным, ибо "лицензионного договора" там в печатном виде, естественно, нету?
Mecenat, ты прям меня поражаешь в мою изъеденную праздничным алкоголем печень - ч.2 ст. 1286 прочитал, а на третью часть пороха не хватило? Прочитай статью целиком и не будешь такие вопросы задавать:
Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.
4. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.
В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.
Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения за отдельные виды использования произведений.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 22:37   #38   
Форумец
 
Сообщений: 627
Регистрация: 18.03.2004
Возраст: 49

lordmb вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Part!zan
Если программа не сертифицирована - судья ниче поделать не сможет. Несертифицированное ПО не может являться источником достоверной информации, с точки зрения закона.
Ошибаешься. Пример тому: установление даты установки контрафактного софта. Этот факт использовался, когда всем известного учителя судили за использование нелицензионной винды в школе.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 22:50   #39   
Форумец
 
Сообщений: 627
Регистрация: 18.03.2004
Возраст: 49

lordmb вне форума Не в сети
Вспоминаются советские времена, когда за порнуху можно было реально загреметь. Путинские времена стали жестче даже с поправкой на современность.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 23:36   #40   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Кстати, насколько велик ущерб правообладателю немецкой порнухи от моего одиночно\семейного её просмотра по ночам? Достаточно ли на УК?

но на самом деле, я хотел спросить не это.

Таки музычкой в личных целях меняться можно? или уже нет? раньше, по-моему, можно было, "если фонограмма была опубликована"-по-моему, както так. И фильмы тоже интересно, как?

Про софт-логично.. а вот про искусство непонятно)
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 00:06   #41   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 38

Dr.PC вне форума Не в сети
я думаю, что теперь даже семейный просмотр - незаконен.. надо покупать лицензию на каждого смотрящего..

Я, наверное всех уже затрахал этой ссылкой, но не могу не выложить.
http://www.microsoft.com/Rus/Antipir...s/license.mspx
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 00:08   #42   
мегапиксель
 
Аватар для DeeP
 
Сообщений: 8,282
Регистрация: 24.10.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 8

DeeP вне форума Не в сети
Van der Bot, мне стоит уже это сделать?
а как же добрые люри?
как же мой монти пайтон????
xxx-men, а зачем на компе?
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 00:50   #43   
Out There
 
Аватар для Part!zan
 
Сообщений: 6,007
Регистрация: 13.12.2004
Возраст: 45

Part!zan вне форума Не в сети
lordmb, речь шла о ПО, которое ведет логи и т.п.

Dr.PC, статья - жесть. "Метод Колмогорова-Шпака"

DeeP, удаляй все. Штоп наверняка.

Я думаю, скоро начнут банить за выкладывание фотографий памятников, исторических мест и прочего...
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 08:30   #44   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Dr.PC!

Отжег!

Спасиба за любезно предоставленные выше материалы.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 08:33   #45   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от xxx-men
кстати,а что пологаеца продавцу, который просто работает на дядю?
например: магазин пираткого софта\фильмов\музыки там работает наемный продавец, его дрючить будут?
Его - в первую очередь, и в хвост и в гриву. И ещё, ОН по справедливости роди обязательно должен всех своих подельников хозяев сдать. Или ему за это железное молчание к з/п доплачивают?!
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 18:20   #46   
Форумец
 
Аватар для xxx-men
 
Сообщений: 1,149
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 40

xxx-men вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от xxx-men
кстати,а что пологаеца продавцу, который просто работает на дядю?
например: магазин пираткого софта\фильмов\музыки там работает наемный продавец, его дрючить будут?
вопрос актуален...
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 18:58   #47   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 38

Dr.PC вне форума Не в сети
будут конечно. Он занимается незаконной деятельностью.
Перефразирую для ясности:
Цитата:
кстати,а что пологаеца продавцу, который просто работает на дядю?
например: магазин наркотиков (кокаин, героин,ЛСД, план) там работает наемный продавец, его дрючить будут?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 19:12   #48   
Форумец
 
Аватар для xxx-men
 
Сообщений: 1,149
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 40

xxx-men вне форума Не в сети
"Надежду Александровну Юдину арестовали в тот момент, когда она с помощью кисти, холста и красок делала пиратскую копию изображения памятника Юрию Долгорукому."(с)http://www.microsoft.com/Rus/Antipir...s/license.mspx

Цитата:
Сообщение от Dr.PC
Перефразирую для ясности:
мдя, так вроде нагляднее.....
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 19:36   #49   
Форумец
 
Аватар для Dimitriy333
 
Сообщений: 145
Регистрация: 15.03.2007
Возраст: 39

Dimitriy333 вне форума Не в сети
Цитата:
Если программа не сертифицирована - судья ниче поделать не сможет. Несертифицированное ПО не может являться источником достоверной информации, с точки зрения закона.
То есть, если на моем компе пиратская винда, то никакая информация с него не считается достоверной. В т.ч. и о скачивании/использовании нелиц. софта (кроме этой самой винды)?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 21:08   #50   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от xxx-men
кстати,а что пологаеца продавцу, который просто работает на дядю?
например: магазин пираткого софта\фильмов\музыки там работает наемный продавец, его дрючить будут?
Смотря что понимать под "наемным продавцом" и под "дрючить". Если продавец - реальный "наемник", работающий по трудовому договору, а не орел типа как у электроники (без всяких документов - как по поводу себя, так и по поводу продажи - кассовые чеки), то "дрючить" такого продавца, при наличии у него минимального количества мозгов бесполезно - гражданскую ответственность несет субъект предпринимательской деятельности, на которого работает продавец, а уголовную ответственность продавцу хрен пришьешь - по ч.2 и 3 ст.146 УК РФ вина только в форме прямого умысла, а продавец, - он не системный администратор, который согласно судебной практики априори обладает специальными знаниями, позволяющими отделить агнцов от козлищ. Продавец, он е2-е4 - "дайте 3 снизу диск из восьмой стопки" и сравнивать его с продавцом наркоты по меньшей мере не корректно - таковой отмазаться, что он продавец сахара и аспирина, не сможет. А продавец дисков - запросто - вот диск, гламурная полиграфия, целофановая упаковка - надписи - все права принадлежат ООО "Гейтс и сыновья", прокатное удостоверение № тру-ля-ля, все вроде правильно, а не согласны - обращайтесь в контору. Мне сказали - лицензия, я в этом уверен, на том стою и стоять буду. При такой позиции - не чем, кроме грязных разводов, на продавца давить. Но тут уж, повторюсь, вопрос в количеств мозгов...
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 21:32   #51   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 38

Dr.PC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rss
и сравнивать его с продавцом наркоты по меньшей мере не корректно
простите.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 22:01   #52   
Out There
 
Аватар для Part!zan
 
Сообщений: 6,007
Регистрация: 13.12.2004
Возраст: 45

Part!zan вне форума Не в сети
Dimitriy333, да шо же вы все передергиваете... Идите учите матчасть уже. А заодно русский язык. Может, хоть тогда станет ясно, чем отличается несертифицированное и нелицензионное ПО
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 22:35   #53   
Not stuff
 
Аватар для Meteorolog
 
Сообщений: 543
Регистрация: 04.02.2006

Meteorolog вне форума Не в сети
Part!zan, проги разрешат выкладывать...за ключи и "лекарство" мосх поимеют...
с фильмами просче...- ложить не льзя...
остальное и все это - только онлайн магазин...открываемся - и продаем....
ЗЫ: штатах вырос процент онлайн продаж....
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 11:19   #54   
OnlyFreeSoft
 
Сообщений: 941
Регистрация: 28.09.2004

Mecenat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rss
Mecenat, ты прям меня поражаешь в мою изъеденную праздничным алкоголем печень - ч.2 ст. 1286 прочитал, а на третью часть пороха не хватило?<...>
3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.<...>
Читал я эту 3 часть. Только, как выяснилось, не вчитался более внимательно. Пасиб.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 17:26   #55   
Форумец
 
Аватар для xxx-men
 
Сообщений: 1,149
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 40

xxx-men вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rss
работающий по трудовому договору, а не орел типа как у электроники (без всяких документов - как по поводу себя, так и по поводу продажи - кассовые чеки)
работаю на продаже левого софта, виндовсов, игрушек с троянами, мобильное видео
дефачка со мной на музыке+двд + 2 диска эротики+~1%лецинзионных фильмоф
это магазин
есть трудовой договор
кассовые чеки
владелец заведения ни куда не прячица, зарегестрировано ИП

как я понял,в любом случае мне накакать, даже если бил гейтс приедет, продам ему ХР под редакцией "зверя" за 50р.

по этому:
товарищь maximpn, ваще мнение опасно для общества, воапщенифигахорошева если правительство будет думать также...

случай с работы, было совсем не давно:
закупает у меня софт следователь(!)
и ведем беседу про то, как они накрывали пирацкие ларьки в липецкой области ,
он интересовался: "а вас не гоняют?", я ответил "а я не знаю.."
вопрос такой: к чему бы это....???
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 18:37   #56   
Не местный..
 
Аватар для pirat-75
 
Сообщений: 226
Регистрация: 17.03.2007

pirat-75 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от xxx-men
работаю на продаже левого софта, виндовсов, игрушек с троянами, мобильное видео
дефачка со мной на музыке+двд + 2 диска эротики+~1%лецинзионных фильмоф
это магазин
есть трудовой договор
кассовые чеки
владелец заведения ни куда не прячица, зарегестрировано ИП

как я понял,в любом случае мне накакать, даже если бил гейтс приедет, продам ему ХР под редакцией "зверя" за 50р.

по этому:
товарищь maximpn, ваще мнение опасно для общества, воапщенифигахорошева если правительство будет думать также...

случай с работы, было совсем не давно:
закупает у меня софт следователь(!)
и ведем беседу про то, как они накрывали пирацкие ларьки в липецкой области ,
он интересовался: "а вас не гоняют?", я ответил "а я не знаю.."
вопрос такой: к чему бы это....???


  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 19:00   #57   
Форумец
 
Аватар для xxx-men
 
Сообщений: 1,149
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 40

xxx-men вне форума Не в сети
pirat-75, переведи
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 19:41   #58   
Out There
 
Аватар для Part!zan
 
Сообщений: 6,007
Регистрация: 13.12.2004
Возраст: 45

Part!zan вне форума Не в сети
Meteorolog, эт ты к чему вообще?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 19:57   #59   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от xxx-men
работаю на продаже левого софта, виндовсов, игрушек с троянами, мобильное видео
дефачка со мной на музыке+двд + 2 диска эротики+~1%лецинзионных фильмоф
Я что, зря про мозги писал и про вину в форме прямого умысла? Запомни - на работе ты существо исполнительное и туповатое - не твоего ума дела судить о левости и правости софта и его лицензионности, твое дело -продавать тот товар, который твой работодатель предоставил для торговли. Все вопросы - к работодателю. В случае проверки, контрольной закупки, наезда - ничего не подписывай, ни каких объяснений не давай, на все отвечай "не знаю", прикрывайся ст.51 Конституции. А то знаю я дюже одаренного торговца левым софтом, умничать стал ни к месту, показания давал о том, что ему известно о "левости" софта, поставщиков своих сдал, типа он думал, что отмажется и свою правоту докажет. Так он такого нагородил, что получил условняк. Не повторяй его ошибок и дефачке скажи.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 20:17   #60   
Форумец
 
Аватар для xxx-men
 
Сообщений: 1,149
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 40

xxx-men вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rss
на работе ты существо исполнительное и туповатое
я на работе:
максимально вежливый
максимально тупой
максимально исполнительный
от этого все в полном экстазе, бле чую скоро меня боготворить начнут за это...

Цитата:
Сообщение от rss
не твоего ума дела судить о левости и правости софта и его лицензионности
это я ток на форуме так умничаю, веть на форуме можно да?

Цитата:
Сообщение от rss
на все отвечай "не знаю"
я точно знаю, что я ничего не знаю

Цитата:
Сообщение от rss
и дефачке скажи.
помоему необязательно, это существо настолько тупое, что она реально ваще нихрена не знает, её максимум это:
1)я посмотрела все эти фильмы
2)я знаю какой хороший какой плохой
3)я точно знаю где какое качество
4)я точно знаю где какой фильм лежит
это все на 100% так, короче она идеальный работник
rss, как думаеш её стоит посвящать, что ваще существует "пиратство"?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind