Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2008, 09:19   #1   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 12.04.2004

Caesar вне форума Не в сети
Exclamation Подскажите, как подступиться к задаче из жизни

Вводная:
Я смотрю, что в топике много головастых людей, может помогут подступится к проблемке, а то свою голову уже сломал. А задача действительно из жизни.

Задача: Есть отдел компьютерного обеспечения. Он занимается двумя типами задач: статичными задачами (т.е. каждый день на статичные задачи тратится Х часов), а кроме того - "вызовами": динамичными задачами (т.е. заранее не запланированными).

Все динамические задачи поделены на классы: 1й класс, 2й класс и тд. Для каждого класса определены параметры - скорость реакции на динамичную задачу + время решения задачи (отсчет ведется после реакции на задачу).

Считается, что задача всегда закрывается не позднее отведенного времени. Считается, что любая статистика доступна: частота вызовов (по классам), средняя скорость закрытия вызова (по классам) и пр.

Вопрос: как можно подсчитать минимально необходимое количество человек, для выполнения требований классов задач (каждый класс требует свою скорость реакции и время закрытия задачи)? Какая статистика для этого нужна?

Т.е., например, в отделе есть 5 человек. В обычный день 2 человека работают по статичным задачам, 3 - по динамическим, так сказать "про запас". Как математически подсчитать, что это достаточное количество персонала?

От себя: наверное, нужно еще говорить о коэффициенте "надежности" или как его там. Т.к. самый простой способ - взять побольше человек, что повысит надежность выполнения требований, но задача стоит и минимальном количестве (с оговорками про "надежность").

PS: я изучал "обычную" математику - тер вер, матан и пр; теории автоматов, обслуживания и пр. специализированные направления - нет. Просьба не "посылать", а подсказать, а если и послать, то поконкретнее. Загнул… щас пошлют… Хотя, здесь же люде вроде кулюторные...
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 09:40   #2   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Это вам, батенька, в бизнесс-рум.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 10:20   #3   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 12.04.2004

Caesar вне форума Не в сети
хм, простите, а куда вы меня послали? и где эта комната? (или что ентотам) ?
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 10:28   #4   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Caesar, http://www.u-antona.vrn.ru/forum/forumdisplay.php?f=204
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 10:53   #5   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 12.04.2004

Caesar вне форума Не в сети
мужики, помогите, как я понил, это задача из раздела "системы массового обслуживания"... в бизнес руме (имхо) с не смогут "вывести формулу" количества персонала. не относитесь к задаче как к "управлению персоналом" и пр. это просто математическая задача
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 12:18   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,469
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 41

Oleg R вне форума Не в сети
Caesar, в бизнесе такие задачи решаются спихиванием на подчиненного, который 100% несможет решить такую задачу, поэтому он начинает применять смекалку. что из этого выходит предугадать невозможно. А математики должны решать такие задачи.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 12:22   #7   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 12.04.2004

Caesar вне форума Не в сети
... согласен. а надо решить.вот наводку нашел: тамкад и симулинк (типа аддон маткада). кто сталкивался?
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 12:30   #8   
Форумец
 
Аватар для StrannikS
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.08.2005

StrannikS вне форума Не в сети
Caesar, это если мне не изменяет называтся "транспортная задача". Я также пытался обратиться к умным, "головастым" математикам с просьбой помочь решить подобную задачку применительно к моей работе математическими методами. Образование настоятельно мне подсказывало что есть такая возможность, но давность его не позволяла вспомнить практические возможности. И вот нашел я ТЕХ преподавателей и подкатил к ним с вопросом. Результат разочаровал. Теоретики с удовольствием оперировали формулами из книжек, но при попытках перейти на "наши бараны" у них начинался ступор и они предлагали плюнуть на этот бред и выпить "за былые годы". Мне кажется что дело тут не только в теоретеизме теоретиков. Думаю что проблема тут в большом количестве неизвестных, которыми невозможно пренебреч. Ну например
-суточный спрос,
-сезонный спрос,
-погодный спрос,
-болезни и увольнения сотрудников.
-трудности с планированием графика работы, особенно если приемное время охватывает выходные, праздники, ночь и т.д.
Ничем пренебрегать нельзя, большенство этих параметров с приемлемой точностью спрогнозировать невозможно. В результате теоретическая цифра ни дает ничего.

А очень хочется.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 12:43   #9   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 12.04.2004

Caesar вне форума Не в сети
Мне нужен "грубый" подход. Грубый, т.к. входные параметры будут "правильными" - максимальное (возможное) количество динамических задач, никаких больничных и пр. Т.е. с такими, может завышенными параметрами я получу какое-то количество сотрудников(т.к. оно скорее всего будет дробным, то увеличив его до целого получу запас по больничным и пр). но получу не на уровне "мне так кажецца", а "если считать наш процесс марковским, частота возникновения задачи уровня 1 така-то" и пр. нужно математическое подкрепление
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 13:23   #10   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 12.04.2004

Caesar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Caesar
вот наводку нашел: тамкад и симулинк (типа аддон маткада). кто сталкивался?
ошибся: аддон матлаба (matlab)
может кто работал с симулинком? поделитесь, можно ли его использовать для таких задач
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 17:40   #11   
sub umbra
 
Аватар для Hyrus
 
Сообщений: 422
Регистрация: 02.03.2007

Hyrus вне форума Не в сети
Эта задача решается эмпирическим путём
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 01:06   #12   
Форумец
 
Сообщений: 672
Регистрация: 15.07.2006

Industrial вне форума Не в сети
в мат стате я ваще был полный 0 (ну по моим понятиям с окружающими я себя нискем несравниваю)
тут вообще считать надо так(я думаю сработает на 95%))) и мат стат особо сложный ненужен)

сколько всего в целом статической работы на месяц = человеко часов
потом сколько всего времени на задачи 1й категории сложности = человеко часов
2-й =человеко часов
3-й ...
и т.д.

колчичество задач Х категории сложности можно посчитать несложно
и несколькими способами.
1й поглядеть по статистике сколько всего в месяц часов задачи этой сложности требовали на себя (и вычислить среднее арифметическое по месяцам)
2й тоже только с разложением по количественно видовому составу. т.е. вычислить коэфициент 1 компьютер/человекочасов в месяц обслуживания
соответственно 1 принтер / человекочасов в месяц

можно ввести более хитрые коэфициенты

потом опять несколько вариантов
1й с х... отдачей и типа малыми затратами (когда рабам мало платят они ломают орудия труда)
берем колво человеко часов статики + колво на 1й вид динамики+2й ... сколько их там и / делим на колво человекочасов саппорта в месяц

получаем например 4,5 умножаем ещё на 20% (не меньше вообще там посчитать надо с учетом вероятности ну это так примерно) и в целом получаем неплохую цифру вполне достаточную для нужд 5.4 следовательно 6 человек
2 й с хорошей отдачей и несколько большими затратами но на деле даже меньшими(не для долбо...в а для тех кому нужна стабильность в воронеже обычно неработает потому что тут 95% долбо...ы)
считаем колво статики в мес/ на колво часов в мес
получаем пусть 4,5 умножаем на коэф необходимый для перекрытия больничных.отпусков прогулов и т.д. 4,5*1,15=5.1.75 и на 20% т.к. пиковая загруженность ....6,21 следовательно 7 человек

потом считаем динамику
и получаем отдельное количество человек.

люди непересекаются

в результате получаем вариант который функционирует всегда


теперь начинается:
какова сложность задач статики?
их решает обычный человек или узкий специалист?
какова сложность динамики?

в 90% выгоднее чтобы задачи неперемежевались т.к. каждый специалист в своем

потом ряд факторов при условии что з/пл 10 ру например можно предложить вариант уменьшить штат в 2-3 раза и нанять специалистов которые могут решать вопросы быстрее опятьже дав з/пл в 2-3 раза выше в врн за 30-40 ру можно найти очень высококласных специалистов.

что опятьже окупает себя. но при сокращении штата время простоя значимо возрастает.

вообще если статистика по предприятию есть по количеству затраченного времени могу посчитать
за умеренную плату.
если нет, могу тоже посчитать цена выше)))

имею высшее по математике, опыт управления персоналом, опыт управления бизнесом, являюсь специалистом в ИТ
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 08:47   #13   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 12.04.2004

Caesar вне форума Не в сети
спасибо за сообщение . пытаюсь осмыслить
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 22:11   #14   
мозгоправ
 
Аватар для dimedrol
 
Сообщений: 1,702
Регистрация: 06.06.2005
Возраст: 38

dimedrol вне форума Не в сети
GPSS кажись еще для этого можно заюзать.
зы. Люди не машины. В жизни расчеты не должны действовать. Хотя интересно на практике посмотреть.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 14:46   #15   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 12.04.2004

Caesar вне форума Не в сети
люди-то не машины, но договора надо как-то рассчитывать. не с потолка же цифры брать. недогнешь - потом загнешься при реальной работе - надо больше человек, перегнешь - могут спросить, почему такие цифры и откуда они взялись
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 08:37   #16   
Форумец
 
Аватар для Клементина
 
Сообщений: 112
Регистрация: 19.03.2006

Клементина вне форума Не в сети
При чем тут математика? Здесь нужен специалист по организации и нормированию труда.Только он , путем анализа, на основе своих наблюдений, сможет рассчитать правильную численность персонала.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind