Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2007, 01:10   #1   
Форумец
 
Сообщений: 672
Регистрация: 15.07.2006

Industrial вне форума Не в сети
Простая задача для школы ... ;)

вот гляжу я гляжу ...
много здесь флудерастов.

ну эт не столь важный вопрос.

есть одна маленькая задачка. совсем небольшая. и совсем не требующая сложных изысканий по математике задачка вытекающая из физики. да и вообще интересная.

интересно былобы попытаться всем комьюнити порешать задачки на эту тему. может что интересное и попопридумали и науке дали действительно продвижение вперед. науке не надо много. ей не надо решать какието сверх задачи про нейтрино все время есть куча потрясающе обыденых и в тоже время интересных задач которые имеют интересные и совсем не сложные решения. и для занятия которыми хватилобы всего карандаша с листком бумаги. а решив их можно былобы помочь людям в жизни очень сильно.

так вот ссно задача:

есть три струны. одинаковые. они связаны одними концами другимиже концами закреплены жестко и абсолютно неподвижно. закреплены все горизонтально строго и между ними одинаковые углы(120 градусов). длины струн закрепленными одинаковы, натяжения тоже.

дергают одну струну вертикально около закрепленного края (пускают поперечную волну). волна идет по струне и доходит до узла ...

что происходит там?



задача не требующая синхрофазотрона под боком, и имеет очень простое решение. Но на поиск его были потрачены годы жизни!!! и как нестранно для такой простой задачи в мире решение нашлось совсем недавно несколько лет назад. А вокруг нас такие задачи возникают постоянно (кто учился на мат.факе на кафедре у проф. Покорного и знает верный ответ прозьба не говорить его. Дальше будет дальше ...)

оговорки по физике.
условия идеальные. (сферические кони в безвоздушных трубах) струны какието - струны т.е. это не стержни они не упруги. состав идеален, полностью однородны по протяженности. имеют погонную массу. расположены в безвоздушном пространстве. и вообще ну просто сказка ... самый простой случай
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 16:39   #2   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,731
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Industrial
есть три струны. одинаковые. они связаны одними концами другимиже концами закреплены жестко и абсолютно неподвижно. закреплены все горизонтально строго и между ними одинаковые углы(120 градусов). длины струн закрепленными одинаковы, натяжения тоже.
Я не понял, 3 струны в треугольник связаны? Но в равностороннем треугольнике углы по 60 градусов...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 16:44   #3   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon
Я не понял, 3 струны в треугольник связаны? Но в равностороннем треугольнике углы по 60 градусов...
не, они вроде как радиусы окружности.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 16:54   #4   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Industrial
струны какието - струны т.е. это не стержни они не упруги
Если они абсолютно не упруги, то я нихрена не понимаю =(
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 18:58   #5   
Форумец
 
Сообщений: 672
Регистрация: 15.07.2006

Industrial вне форума Не в сети
Xtnshtcgjkjdbyjq, да пофиг ты хоть с какимнть реши
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 20:24   #6   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Industrial
задача не требующая синхрофазотрона под боком, и имеет очень простое решение. Но на поиск его были потрачены годы жизни!!!
Может проще связать три струны и посмотреть на практике, что там происходит?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 20:50   #7   
Безумие
 
Аватар для Aлекcей
 
Сообщений: 824
Регистрация: 24.11.2007
Возраст: 48

Aлекcей вне форума Не в сети
Не совсем понял в чём проблема. Дёрнули за одну струну и всё остальное задёргалось и затряслось. Или здесь нужны какие-то сложные формулы и т.д.?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 00:48   #8   
Форумец
 
Сообщений: 672
Регистрация: 15.07.2006

Industrial вне форума Не в сети
vi0, что произойдет попробуй
будет интересно!
нам то известно что произойдет. сам найди!!!

вопрос в том как волна пройдет узел !
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 09:57   #9   
slackwarwick
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 19.06.2007
Возраст: 38

Select85 вне форума Не в сети
Точка соединения будет кол*****ся поперечно, и по двум др. струнам будет идти волна как синус, только "наклоненная" под углом 60 градусов относительно вертикали к этим струнам.
Нет?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 09:58   #10   
slackwarwick
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 19.06.2007
Возраст: 38

Select85 вне форума Не в сети
колибацца )
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 10:46   #11   
Форумец
 
Сообщений: 1,469
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 41

Oleg R вне форума Не в сети
Возможно будет так:
волна, дойдя до узла, заставит колeбaться две другие струны, но амплитуда их кол-ий будет меньше в 2 раза, частота и фаза не изменятся. В итоге вся энергия, переданная в начале, перераспределится по 3-м струнам поровну.
Незнаю, могут ли волны отражаться от мест закрепления. Раз энергия волны доходит доместа закрепления, а работа не совершается, то возможно есть отражение. В таком случае, встретившись на узле, амплитуды двух струн сложаться.
з.ы. ненашел что такое "погонная масса" хотя похоже весь интернет это знает, а определение нигде не написано.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 10:53   #12   
slackwarwick
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 19.06.2007
Возраст: 38

Select85 вне форума Не в сети
У меня такое чувство, что эти две другие струны можно "заменить" одной, сонаправленой самой первой. И тогда картина распространения будет такая: та же самая волна, движущая дальше, но "разложенная" по двум направлениям.
Только вот что доперло. Раз струны неупругие, продольных колeбаний в них быть не может. И если волна имеет составляющую, лежащую в плоскости струн, возникнут отражения. А если она вся лежит в перпендикулярной плоскости, ИМХО отражения не будет, а будет то, что написано мной чуть выше. )

А по условию она и лежит в перпендикулярной плоскости. ))
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 11:12   #13   
Форумец
 
Сообщений: 1,469
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 41

Oleg R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Select85
У меня такое чувство, что эти две другие струны можно "заменить" одной, сонаправленой самой первой. И тогда картина распространения будет такая: та же самая волна, движущая дальше, но "разложенная" по двум направлениям.
Только вот что доперло. Раз струны неупругие, продольных колeбаний в них быть не может. И если волна имеет составляющую, лежащую в плоскости струн, возникнут отражения. А если она вся лежит в перпендикулярной плоскости, ИМХО отражения не будет, а будет то, что написано мной чуть выше. )
идея очень интересная, у меня у самого в голове вертится "затухнет". ведь разложить можно то, что имело в себе составляющие. а у первой волны были другие направления?
добавку не сразу твою заметил. представим атом, принадлежащий сразу трем струнам. волна дошла до него, потащила вверх, он тянет 2 таких же атома двух других струн. в каких плоскостях на них будут действовать силы? надо подумать...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 11:16   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1,469
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 41

Oleg R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Select85
У меня такое чувство, что эти две другие струны можно "заменить" одной, сонаправленой самой первой.
Цитата:
Сообщение от Select85
А если она вся лежит в перпендикулярной плоскости, ИМХО отражения не будет, а будет то, что написано мной чуть выше. )
это?
Цитата:
Сообщение от Select85
только "наклоненная" под углом 60 градусов относительно вертикали к этим струнам.
если новая виртуальная струна сонаправлена, то откуда наклон?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 13:36   #15   
slackwarwick
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 19.06.2007
Возраст: 38

Select85 вне форума Не в сети
Oleg R, я ошибся, я имел в виду, что кол****ия лежат в плоскости струн. А "чуть выше" - имеется в виду
Цитата:
Сообщение от Select85
У меня такое чувство, что эти две другие струны можно "заменить" одной, сонаправленой самой первой. И тогда картина распространения будет такая: та же самая волна, движущая дальше, но "разложенная" по двум направлениям.
Фактически какая нам разница, пускать волну до точки центра или сразу возбуждать кол****ие в этой точке?

Это не антимат, а антифизмат )))
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 13:50   #16   
Форумец
 
Сообщений: 672
Регистрация: 15.07.2006

Industrial вне форума Не в сети
Oleg R, что сказать ты покудавто ближе всех к корню
теперь вопрос для тебя уже ставится как именно?

куда когда и сколько?

погонная масса в данном случае означает что любые 2 промежутка одинаковой длинны имеют одинаковую массу. ну или плотность и масса на единицу длинны одинакова.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 16:22   #17   
Форумец
 
Сообщений: 1,469
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 41

Oleg R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Select85
У меня такое чувство, что эти две другие струны можно "заменить" одной, сонаправленой самой первой.
Именно, причем новый кусок струны должен иметь двойную массу. Получается, что волна идет по струне с массой М и пройдя "центр" попадает на струну с массой 2М. Какая пойдет волна дальше можно сказать зная уравнение колeбаний, а я его непомню. Очевидно, что амплитуда будет меньше, частота не изменится, плоскость колeбаний не изменится.
Казалось бы ничего такого интересного, но общими усилиями догадались что волна от такой границы может отразиться, и наложиться на первоначальную в первой струне. Самое впечатляющее что я видел при наложении волн это биения. Могут ли они тут появиться - незнаю, вроде почти все условия созданы (кроме необходимой минимальной разницы в частоте).
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 18:28   #18   
Форумец
 
Сообщений: 672
Регистрация: 15.07.2006

Industrial вне форума Не в сети
Oleg R, так вот задачато как раз в том сколько куда пройдет и сколько отразится
она самая сложная
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 20:03   #19   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 37

Arseniy вне форума Не в сети
посидел репу почесал, понял, что не смыслю в физике, но предположу, что амплитуда на оставшихся струнах будет в 3 раза меньше, частота в 3 раза больше... а треть энергии отразится... все в той же плоскости...
не ругайтесь за безграмотность... просто тоже интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 20:14   #20   
Registered User
 
Аватар для Roni
 
Сообщений: 2,125
Регистрация: 04.10.2005
Возраст: 38

Roni вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Industrial
волна идет по струне и доходит до узла ...
что происходит там?
Узел затягивается.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 20:19   #21   
Мозгоед
 
Аватар для Ulfang
 
Сообщений: 46
Регистрация: 05.11.2007
Возраст: 35

Ulfang вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Industrial
условия идеальные. (сферические кони в безвоздушных трубах)
если так то собстевенно говоря начнет происходить асцилляция узла и распостраниния волны по двум остыльным направлениям

QUOTE=Select85]Фактически какая нам разница, пускать волну до точки центра или сразу возбуждать кол****ие в этой точке?[/QUOTE]

во во!


задача на рассеяние.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 20:23   #22   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Откровенно лень думать над фигней. В другой момент может быть заинтересовался бы, а сейчас нет. Таких задач в физике - видимо-невидимо. И каждого человека с инженерным складом ума они торкают по-своему. А уж где-нибудь на производстве в машиностроении они вообще на каждом шагу, их там люди решают их каждый день. Практического смысла в поставленной задаче - ноль.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 20:30   #23   
Форумец
 
Аватар для shuri
 
Сообщений: 2,376
Регистрация: 14.02.2004

shuri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk
Практического смысла в поставленной задаче - ноль.
Вообще-то есть :-). В остальном - конь в сферическом вакууме в каком пальто?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 00:10   #24   
Форумец
 
Сообщений: 672
Регистрация: 15.07.2006

Industrial вне форума Не в сети
Arseniy, с чего изменится частота? ей какбы то меняться несчего ...

Dim4ikk, гы гы реши эту фигню! раз такой умный

всяк орет на простую физическую задачку что она проста и браться за неё ненадо, а на деле всегда никто их решить то и не может!!!

эту задачу разрешили только недавно а до этого была куча работ решения которых оказались ложны!

смысл сей задачи в том что она есть одна из первичных на распространение волн на волноводах!
и когда решиться набор коренных задач по теме возможно будет выработать обобщенную теорию про их движение и распространение! которой нет по сей день!!!
потому что профессура головы ломает и придумать неможет ответы на простые вопросы
потому что сразу и не придумаешь!
а то что люди нарешают в 99% ложно

а вот решив все простые задачи жить бы людям стало намного проще!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 12:53   #25   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Industrial
гы гы реши эту фигню! раз такой умный
Мне теперь всю фигню на свете решать придется, чтобы подтверждать свой IQ? Я лучше на своей основной работе преуспею, а решением теоретической физической задачи пусть занимаются физики-теоретики. Они этому жизнь посвятили и даже получают за это деньги
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 17:47   #26   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 37

Arseniy вне форума Не в сети
Industrial, потом правильный ответ скажи, ладно?...
да, частота не изменится, эт я ступил...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 23:29   #27   
Трям.
 
Аватар для RizZ^)
 
Сообщений: 164
Регистрация: 23.01.2007

RizZ^) вне форума Не в сети
По идее, если дёрнуть за одну струну
то одновременно отклонятся от начального положения и остальные.
Т.е волна пойдёт не от одной струны, а от всех 3-х.
А вообще, без соотв. мат аппарата решать такую задачу невозможно.
Можно опыт какойнить провести, например снимать на камеру с высокой частотой кадров , а затем покадрово просматривать. Или как- то иначе фиксировать кол****ия.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 00:51   #28   
Мисс Счастье
 
Аватар для Sonnet
 
Сообщений: 851
Регистрация: 23.02.2007

Sonnet вне форума Не в сети
чет нереальное...
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 21:12   #29   
crucio
 
Аватар для Christof
 
Сообщений: 552
Регистрация: 27.06.2004
Возраст: 39

Christof вне форума Не в сети
Подобные задачи на физфаке решают на 3 курсе, дисциплина называется "Уравнения математической физики" и ничего нереального тут нет.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 22:00   #30   
φизик
 
Аватар для tda2030
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 16.07.2006
Возраст: 38
Записей в дневнике: 4

tda2030 вне форума Не в сети
Была подобная задача по физике на подготовительных курсах. Я бы сказал, тут в самом условии ошибка - сказано, что струны висят абсолютно горизонтально, т.е. без провисания, чего быть не может т.к. для этого нужно бесконечно большое натяжение, следовательно, струны должны были бы порваться ) Если чего не так понял, пишите. Еще разок тогда подумаю )
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind