Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2008, 22:45   #1   
Форумец
 
Аватар для Kuznetsov
 
Сообщений: 770
Регистрация: 22.04.2005
Возраст: 44

Kuznetsov вне форума Не в сети
Законный шмон ????

Привет всем!
Сегодня был по делам в одной уважаемой фирме, представители которой присутствуют на БВФ и наблюдал картину. На выходе после пищалок охранники тормознули 2 мужиков. что-то не понравилось им по всей видимости. Охранник вежливо просит одного показать что у того в карманах пиджака (на мужике пиджак и куртка) сначала во внутренних потом в остальных. Мужик достает из внутреннего кошелек, после чего охранник собственноручно шмонает его по остальным карманам пиджака !!!! Не найдя ничего криминального, охранник просит открыть кошелек и продемонстрировать его содержимое !!!!!! и все это напротив входа в магаз. Парочка покупателей прошла слегка офигевшие. Далее не досмотрел что было, время поджимало. и возник вопрос собственно. А на каком основании сие действо происходило? есть ли какие нормы/акты/законы???? Получается обшмонать могут любого?
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 23:28   #2   
Форумец
 
Аватар для Sapienti_Sati
 
Сообщений: 1,163
Регистрация: 24.09.2005

Sapienti_Sati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kuznetsov
Получается обшмонать могут любого?
Если сам дурак и готов при малейшем намеке раздвигать ягодицы - могут. Личный досмотр, обыск вправе производить лишь сотрудники милиции. На предложение вывернуть карманы надо было слать охрану в пешее эротическое. При нежелании с их стороны так далеко идти - вызывать ментов самому, составлять жалобу на превышение охраной своих полномочий.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 10:00   #3   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Вопрос в догонку: а какой должен быть порядок действий охраны, если человек "пищит"?
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 13:01   #4   
Форумец
 
Аватар для Sapienti_Sati
 
Сообщений: 1,163
Регистрация: 24.09.2005

Sapienti_Sati вне форума Не в сети
Rojo Sangre, Максимум, что может сделать охрана (если только это не милицейская) - не дать покинуть помещение магазина. Т.е. - просто закрыть дверь на замок. Хватать руками, заставлять выворачивать карманы или самим пытаться это делать, пытаться увести в подсобку для шмона охрана не вправе. Если у них есть веские основания подозревать покупателя в краже - должны перекрыть выход, предложить добровольно вернуть случайно взятое, при отказе или конфликте вызвать ментов. Любые другие действия являются превышением полномочий и могут привести к унижению достоинства покупателя - ведь все происходит на глазах у множества людей.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 13:10   #5   
Форумец
 
Аватар для Dmitry1980
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 03.04.2006

Dmitry1980 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rojo Sangre
Вопрос в догонку: а какой должен быть порядок действий охраны, если человек "пищит"?
Пищать не нужно, словом можно убить не хуже, чем пулей. Обычно, при наезде подобных неандертальцев, всё решается парой слов, на этом тихо и спокойно ухожу из магазина.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 13:11   #6   
+Independent
 
Аватар для Eg0_Bra1n
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 09.12.2003
Возраст: 35

Eg0_Bra1n вне форума Не в сети
Dmitry1980, экспириаумус, патронус? ))
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 13:23   #7   
Форумец
 
Аватар для Dmitry1980
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 03.04.2006

Dmitry1980 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Eg0_Bra1n
Dmitry1980, экспириаумус, патронус? ))
Я не шпрех ин зе дойчь, ду ю спик инглиш?
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 19:40   #8   
Я - не он
 
Аватар для Van der Bot
 
Сообщений: 7,008
Регистрация: 23.09.2003
Возраст: 42
Записей в дневнике: 12

Van der Bot вне форума Не в сети
Dmitry1980, это он Гарри Поттера обгляделся.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 20:03   #9   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Kuznetsov, Действительно - несколько раз сам попадал в ситуации, когда кассир не деактивизировала защиту на купленном мной товаре. При этом естественно проходя через ворота я "пищал". Технолгия разговора с секьюрити проста - отдаешь ему пакет с покупкой и чек, проходишь через ворота без пакета - не пищит, забираешь пакет, предьявляешь что товар соответствует чеку и спокойно идешь дальше. Один раз секьюрити тупо не захотел брать пакет и потребовал вывернуть карманы, тогда я ему обьяснил свои последующие действия: вызывание наряда милиции для моего шмона, шмон, составление протокола, составление претензии в адрес магазина с требованием компенсировать мои издержки, связанные с потерей личного/рабочего времени и моральный ущерб, составление претензии в адрес ЧОПа, в котором работает секьюрити с указанием его непрофессиональных действий и требования принятия дисциплинарных мер, активная антиреклама этого магазина и ЧОПа в средствах СМИ. После такого словесного поноса секьюрити стих, и позволил мне продемонстрировать свою абсолютную благонадежность тем методом, который мне наиболее удобен.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 20:08   #10   
Я - не он
 
Аватар для Van der Bot
 
Сообщений: 7,008
Регистрация: 23.09.2003
Возраст: 42
Записей в дневнике: 12

Van der Bot вне форума Не в сети
andrewz, а нет чтоб сразу в рыло и тикАть?
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 10:02   #11   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Van der Bot,ццц - знаешь ведь могут и догнать и в обратную засвинячить...
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 23:36   #12   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sapienti_Sati
не дать покинуть помещение магазина
Сергей это называется незаконным лишением свободы со всеми вытекающими... охрана НИЧЕГО не может делать макс номер машины записать )))) все остальное незаконно
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 23:39   #13   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrewz
отдаешь ему пакет с покупкой и чек
тоже не вариант - право собственности на товар переходит к тебе в момент оплаты те онитакже шманают пакет как и карманы - разницы никакой
видел раз в метро приличный мужик с женщиной везут громадную телегу ну у них натурально все запищало эти как вороны налетели и давай хватать товар из телеги - а мужик как заорет на них - руки убрать от МОИХ вещей - вызывайте администратора, будем разбираться с ВАМИ
имхо правильная политика
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 01:02   #14   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Таргитай, не будем вдаваться в тонкости это рсс лучше делать умеет, но имхо, давать по карманам лазить или в сумку лезть - увольте. я гайцам то багажник не открываю... вернее открываю но с 2 понятыми и под протокол..
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind