Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 06.01.2008, 19:17   #1   
Форумец
 
Аватар для KIN-DZA-DZA
 
Сообщений: 270
Регистрация: 15.01.2006
Возраст: 47

KIN-DZA-DZA вне форума Не в сети
Exclamation Сколько дают за контрабанду?

Уважаемые юристы! Ответьте пожалуйста, что мне грозит, если я, допустим, перевезу нелегально(обойдя таможню) парфюмерию, алкоголь и прочее?
Да, забыл упомянуть, я всё это перевезу не для себя, а для перепродажи. Продавать, допустим, буду прямо здесь, на форуме(дёшево, конечно), поместив обявление, может быть, даже с пометкой "важное".
 
Старый 06.01.2008, 19:42   #2   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Статья 188. Контрабанда

1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) утратил силу.;

б) должностным лицом с использованием своего служебного положения;

в) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
вот ещё для справки: http://sartraccc.sgap.ru/Explore/dosukova/t2l3f2.htm
 
Старый 06.01.2008, 20:01   #3   
Форумец
 
Аватар для KIN-DZA-DZA
 
Сообщений: 270
Регистрация: 15.01.2006
Возраст: 47

KIN-DZA-DZA вне форума Не в сети
mikе, спасибо. От меня и ещё от некоторых форумцев.
 
Старый 06.01.2008, 20:08   #4   
Fordовод
 
Аватар для NORFOLK
 
Сообщений: 3,384
Регистрация: 04.01.2007
Возраст: 36

NORFOLK вне форума Не в сети
KIN-DZA-DZA, ну икак скоро мы увидим здесь товар?
 
Старый 06.01.2008, 20:58   #5   
Форумец
 
Аватар для KIN-DZA-DZA
 
Сообщений: 270
Регистрация: 15.01.2006
Возраст: 47

KIN-DZA-DZA вне форума Не в сети
Товар уже давно здесь. Наши люди уже давно здесь успешно поторговывают :
например http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=208806
ну или http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=247730
или http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=243716
 
Старый 06.01.2008, 22:53   #6   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
KIN-DZA-DZA, не боись, твои DUTY FREE-шные шалости под уголовщину вряд ли подпадают - наверное, размер мелковат (хотя кто тебя, теневого магната, знает) :
Цитата:
Сообщение от mikе
Статья 188. Контрабанда

1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием...
Уголовный кодекс РФ:
Глава 22. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185, 185.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, особо крупным - один миллион рублей.
(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

KIN-DZA-DZA, делай свои дела так, чтобы мелкие "грешки" нельзя былов в совокупности подогнать под крупный размер, делай независимые цепочки, чтоб люди друг друга не знали и твердо помни и до своей бригады донеси:
Цитата:
Сообщение от mikе
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Мораль проста - если одного возьмут за задницу, то, скорее всего не будет крупного размера, и соответственно, состава преступления, а если будет крупный размер и фигурант вломит подельников, то жесточайшим образом трахнут всех - а фигуранта первого, поэтому ему единственный резон идти паровозом по ч.1.

В случае отсутствия крупного размера в вашем случае наступает администратвная ответственность по следующей статье КоАП:
Статья 16.5. Нарушение режима зоны таможенного контроля

Перемещение товаров и (или) транспортных средств либо лиц, включая должностных лиц государственных органов, за исключением должностных лиц таможенных органов, через границы зоны таможенного контроля или в ее пределах либо осуществление производственной или иной коммерческой деятельности без разрешения таможенного органа, если такое разрешение обязательно, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Удачи!
 
Старый 07.01.2008, 09:08   #7   
Форумец
 
Аватар для KIN-DZA-DZA
 
Сообщений: 270
Регистрация: 15.01.2006
Возраст: 47

KIN-DZA-DZA вне форума Не в сети
rss, спасибо, утешил. Тогда ещё вопрос. А если весь мой товар-это подделки известных брендов, содержимое коньячных бутылок-чай, содержимое флаконов с элитным парфюмом-ослиная моча, но я-то, конечно, как бы этого не знаю. Надеюсь при этих обстоятельствах я тоже отделаюсь "пятихаткой"? Ведь виноват производитель некачественной продукции?
 
Старый 07.01.2008, 11:24   #8   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
KIN-DZA-DZA, совсем дурак?
Цитата:
Сообщение от KIN-DZA-DZA
А если весь мой товар-это подделки известных брендов, содержимое коньячных бутылок-чай, содержимое флаконов с элитным парфюмом-ослиная моча, но я-то, конечно, как бы этого не знаю.
Поставить в duty free левый товар, произведенный на Малой арнаутской улице, невозможно – таможенные процедуры не дадут этого сделать, а если и возможно, то это, во-первых, зверски дорого (с учетом накладных расходов в виде взяток откатов за левую же документацию) и, соответственно, нерентабельно. Во-вторых, в случае претензий к качеству товаров, которые неминуемо возникнут не у граждан РФ, владельца магазина насадят на такие штрафы и неустойки, что ему дешевле будет отказаться от бизнеса.
Одно дело толкать по чуть качественный товар из duty free (невинная фарцовка, ИМХО) и совсем другое продавать под видом этого товара голимый левак. А если кто траванется? При таком раскладе это не административная, а уголовная ответственность - светит мошенничество, причинение тяжкого вреда здоровью или смерти по неосторожности, незаконное предпринимательство и что-нибудь еще - лень вспоминать, что. Если же покупателя просто не устроит качество продукции, то он может просто устроить антирекламу на форуме, после которой хрен кто что купит, дать в торец или написать заявление – а там уж вполне может запуститься уголовный механизм. Ну а если ты собираешься толкать это дело не на форуме, а где-то еще, да может и оптовыми партиями – заметут точно, и детский отмаз типа
Цитата:
Сообщение от KIN-DZA-DZA
виноват производитель некачественной продукции
не прокатит.
KIN-DZA-DZA, огорчил ты меня – я уж было совсем собрался у тебя затариться, а тут такие явки с повинной…
 
Старый 07.01.2008, 13:38   #9   
Форумец
 
Аватар для KIN-DZA-DZA
 
Сообщений: 270
Регистрация: 15.01.2006
Возраст: 47

KIN-DZA-DZA вне форума Не в сети
rss, а где я писал, что товар из duty free?
"duty free"-так называют свой товар некоторые "предприниматели", чтобы не было сомнений в качестве товара из-за низкой цены.
Цитата:
Сообщение от rss
огорчил ты меня – я уж было совсем собрался у тебя затариться
Не советую тариться ни у меня, ни у кого либо, не предоставившего достаточное количество документов на "фирменный" товар.
Вобщем, тему хотел создать, чтобы предостеречь некоторых форумцев об ответственности перед законом(оказывается совсем символической) за подобную торговлю, а также другую часть форумцев о том, что бесплатный сыр бывает сами знаете где.
rss, извиняюсь за огорчение.
 
Старый 07.01.2008, 16:50   #10   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
KIN-DZA-DZA, желающие купить подобные товары не на халяву стремятся, а хотят за адекватные европейские цены (плюс разумная маржа продавца) купить гарантированно "не нашу" продукцию, ибо цена по ряду позиций алкоголя за кордоном меньше того, что хотят в наших магазинах за аналогичный товар в 2 и даже 2,5 раза, при том что в подлинности того, что продается в Воронеже, вне зависимости от уровня магазина, есть серьезные подозрения. Так что, на самом деле очень жаль...
 
Старый 07.01.2008, 17:50   #11   
Форумец
 
Аватар для KIN-DZA-DZA
 
Сообщений: 270
Регистрация: 15.01.2006
Возраст: 47

KIN-DZA-DZA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rss
в подлинности того, что продается в Воронеже, вне зависимости от уровня магазина, есть серьезные подозрения
Значит крупному магазину Вы не верите, а малознакомому форумцу(который, если что, залогинится под другим ником и сменит SIM-ку в своём телефоне) верите на все 100% !?
Это мне напоминает рассказ знакомого-евроремонтника, который работал на объекте одного дядьки из администрации, довольно обеспеченного, но любящего съэкономить. Так вот этот дядька не обращался в фирму, занимающуюся евроремонтом, а искал рабочих по объявлению только потому, что в фирме должно стоить дорого. В итоге работа была выполнена отлично(но могло быть неудовлетворительно, где гарантии у частника), но по той же цене, что и в фирме, ни копейкой меньше, или чуть больше.
Я считаю, лучше выбирать из двух зол меньшее: лучше быть обманутым ИП/фирмой(на которых можно найти управу), чем стать очередным "лохом" какого-нибудь О.Бендера.
 
Старый 07.01.2008, 22:46   #12   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
KIN-DZA-DZA, если у форумца есть репутация, которой он дорожит и которую весьма легко потерять, доверять ему вполне можно - примеров на БВФ пусть и не про duty free масса. А большинству магазинов в нашем городе на свою репутацию (не путать с имиджем) плевать, а тороватые манегеры вполне могут шалить - все обезличено и крайнего не найдешь. К тому же многие форумцы знакомы лично, а Воронеж инога небольшой город...
Цитата:
Сообщение от KIN-DZA-DZA
Я считаю, лучше выбирать из двух зол меньшее: лучше быть обманутым ИП/фирмой(на которых можно найти управу), чем стать очередным "лохом" какого-нибудь О.Бендера.
Мелкий гешефт - развести человека на одну бутылку хорошо напитка - вариант на один раз и максимально на несколько тыщ...ИМХО, бессмысленно. А так самый правильный вариант - либо возить самому, но не часто получается вырваться за пределы РФ, либо просить знакомых - и то и другое редко и нерегулярно...
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind