Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2008, 12:54   #1   
Stealin'..
 
Аватар для less
 
Сообщений: 881
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 39

less вне форума Не в сети
Информация об изготовителе на этикетке - вопрос о трактовке в ЗЗПП и

Добрый день. Помогите разобраться в следующей ситуации.

Есть фирма А - проивзодитель. Фирма Б покупает у А произведенный продукт, клеит на тару свою этикетку и а разделе "Производитель" пишет "А" и все. Только наименование, без адресов, телефонов, вообще никакой информации. Только наименование. Позвонил в Общество по ЗПП и спросил как должно быть и чем это регулируется. Там сказали, что регулируется законом о ЗПП. Читаю Статью 10 данного закона. Там действительно написано, что информация такая должна быть представлена в полном объеме. Но я не понимаю как трактовать следующее выражение, которое очень часто встречается по тексту: "Изготовитель (исполнитель, продавец)". Это имеется в виду "ИЛИ" или "И" ? Т.е. на этикетке должна быть инфа и про изготовителя и продавца, или продавец может только о себе инфу написать, а изготовителя пропустить?

Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 10:08   #2   
Форумец
 
Аватар для Madest
 
Сообщений: 1,813
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 44

Madest вне форума Не в сети
Это значит, что за отсутствие такой информации на этикетке к ответственности можно привлечь их всех.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 10:16   #3   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
«И», конечно.
Статьей 495 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законам, иным правовым актам и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
Статья 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" регламентирует предоставление информации покупателю о продаваемом товаре. Пунктом 2 ст. 10 Закона установлено (в числе других сведений), что информация в обязательном порядке должна содержать сведения об изготовителе продукции.
Пункт 3 ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" обязывает продавца доводить указанную информацию до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Таким образом, продавец не вправе требовать от производителя указывать на упаковке в качестве производителя продавца, по заказу которого изготавливалась продукция. Также сам продавец не вправе указывать на упаковке товара себя как производителя, не являясь таковым, так как согласно ст. 495 Гражданского кодекса РФ и ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" товар, поступающий для розничной продажи, должен быть сопровожден достоверной информацией как о производителе, так и о продавце.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 22:52   #4   
Stealin'..
 
Аватар для less
 
Сообщений: 881
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 39

less вне форума Не в сети
Спасибо большое!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind