Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2003, 13:08   #1   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Wink Фэн-Шуй

Берегитесь! Новомодная древнекитайская хрень готова ворваться в Воронеж.
Что енто такое, сейчас процитирую:

"ФЭН-ШУЙ – это древнекитайское искусство, которое рассматривает человека и все, что его окружает, как единую структуру и стремится привести эту структуру к максимальной гармонии. Фэн-Шуй сочетает мистико-символическую традицию «И Цзин» (книги перемен) с принципами экологии, законами архитектуры, и искусством дизайна. Согласно Фэн-Шуй, здоровье, счастье и преуспевание человека во многом зависят от того, как обустроено его жилище и рабочее место. Таким образом, целью Фэн-Шуй является установление гармонии в окружающей среде космических потоках пространства и времени – для улучшения человеческой судьбы.".

Как эпидемия в среде моих знакомых прокатилась волна перестановок столов, кроватей, компов и всего прочего. Причем далеко не в сторону удобства. Результатов пока не наблюдаю.
Кто-нибудь уже подвергся этой экзекуции? И какие результаты?
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 13:20   #2   
Нанофорумец
 
Аватар для Amina
 
Сообщений: 1,997
Регистрация: 24.02.2003
Возраст: 47

Amina вне форума Не в сети
у меня подружка яро увлекалась фен-шуем до тех пор, пока ее четырехлетний сын ее не спросил "Мам, а ты мне попу тоже по фен-шуй вытираешь?" и попустилась она.
Я так думаю, что мебеля нужно расставлять так, чтобы удобно было, а не так, как в десятистраничной книжке написано. Фэн-шуй - это искусство, это прорва всяческого знания и умения, это не все так просто. И к нашим квартирам страндартной планировки это почти неприменимо.
А еще в это нужно верить, чтобы тебе от всяких фэн-шуев хорошо было.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 14:44   #3   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Мда... Утверждать ничего не берусь, но ИМХО все это лажа. Было время ознакомиться с основами сабжа. На самом деле там все рассчитывается вплоть до цвета каждой стены в комнате, целая математическая теория, правда неизвестно кем и когда выведенная. Как в астрологии вообщем. Интересно, как они выводили эти уравнения и методики расчетов, если нет строго определенного результата? В физике, к примеру, результат - физическое явление, которое можно пронаблюдать, пощупать. Поэтому даже методом всяческих приближений можно вывести эмпирическое уравнение какого-то процесса. А тут... теория одна. Никто ведь проверить не сможет, действительно ли расположение моего стенного шкафа влияет на успех в половой жизни....
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 16:30   #4   
Ищущий просветления
 
Сообщений: 14
Регистрация: 14.08.2003

tea_addict вне форума Не в сети
Amina: Когда-то встречал линнющую статью "Фэнь-шуй и software engineering". Ничего особенно, но все правильно. И самому до этих очевидных вещей додуматься непросто.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 16:45   #5   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Эргономика
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 16:58   #6   
Форумец
 
Сообщений: 2,004
Регистрация: 03.04.2003
Возраст: 49

Andrew вне форума Не в сети
MadButcher На работе при въезде в новое помещение вели долгие споры с коллегами по поводу расположения мебели и оборудования. Я все могу понять, но вот аргументы "да ты че, это ж не по фэньшуйски!" меня нервировали. К счастью, здравый смысл восторжествовал
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 18:03   #7   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,698
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Что китайцу любо, то русскому полный отстой. ИМХО.
Своей головой надо думать, а не китайской, во
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 18:55   #8   
СМ.ДНЕВНИК!
 
Аватар для Varan
 
Сообщений: 1,245
Регистрация: 19.10.2002
Возраст: 38
Записей в дневнике: 1

Varan вне форума Не в сети
Да вот же, модное слово и все. Конечно, искра здравого смысла в этом есть, но я при перестановки мебели итд. руководствуюсь своими симпатиями.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 19:34   #9   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
Lightbulb

да давно она уже у нас ... для тех, кому делать нечего, imho
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 19:36   #10   
Ищущий просветления
 
Сообщений: 14
Регистрация: 14.08.2003

tea_addict вне форума Не в сети
Да нет. Там китаец говорил о симмерии и нарушении симметрии. И правильно говорил. Совремменный "софтво: инжиниринг" сильно хромает в сторону симметричности. Китайцы правы, вопрос, только, как это применить к нашим несовершенным мозгам....
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 19:49   #11   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Классический фэн-шуй (даже если представить себе тот маловероятный факт, что кто-то в России действительно в нем разбирается) абсолютно неприменим к нашей жизни. Ну не могу я развернуть окна своей комнаты по направлению "течения крови дракона"...
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 19:56   #12   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
А вы водку по инь пьете или по янь (С) "Опервация с новым годом"
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 10:28   #13   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Единственная фэн-шуйня, в которую я верю, это что спать надо башкой на север. Если я сплю ей во все остальные стороны, то не высыпаюсь, и утром она у меня болит.
Не исключено, что это самовнушение, однако же замечено уже лет десять как.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 09:51   #14   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
А мне пох куда я башкой сплю. Если много сплю-высыпаюсь, мало-не высыпаюсь
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2003, 00:04   #15   
Олдовый чел
 
Аватар для МАСТЕР
 
Сообщений: 727
Регистрация: 22.06.2003
Возраст: 47

МАСТЕР вне форума Не в сети
Как и в любом приносящем бабки деле, в феншуе много гонева и понтов, на самом деле - основа этого дела- интуитивная эргономика, почему интуитивная, да потому, что хороший специалист учитывает такое множество факторов, которые в сознании не умещаються или не обитают там вообще. Я вот не считаю себя большим спецом, но организовать пространство так, чтобы в нем было максимально эффективно находиться (и комфортно) могу, но если в случае со служебным помещением это просто
( интересно что напишут в ответ на это мои коллеги...), то за жилое помещение я возьмусь только если хорошо знаю человека и он мне доверяет....вот дома у себя стараюсь сделать максимально хорошо - но там куча непреодолимы трудностей - три стены сломал, переделал, но всё то невозможно, поэтому есть недоработки...и мы на них положили...привыкаем..
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2003, 01:10   #16   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Как zic верно обозначил - эргономика.
Но в применении обыденной жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2003, 08:11   #17   
Форумец
 
Сообщений: 2,004
Регистрация: 03.04.2003
Возраст: 49

Andrew вне форума Не в сети
МАСТЕР
Цитата:
организовать пространство так, чтобы в нем было максимально эффективно находиться (и комфортно) могу, но если в случае со служебным помещением это просто
( интересно что напишут в ответ на это мои коллеги...),
Коллеги отвечают Это и вправду просто - если учитывать только свой комфорт и эффективность нахождения. Опыт же показывает, что у всех разные представления об этих вещах и полагаться только на себя - излишне самонадеянно Где МАСТЕР'у хорошо, там у УЧЕНИК'а руки не достают
А вообще - молодца:super:
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind