Старый 30.03.2006, 14:05   #1   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
у меня половина дисков покрыта белым налётом. может это не от воды, а грибы или ещё хворь какая? может их лечить надо, а я им воду меняю и фильтрую?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 16:22   #2   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
ОЛЕГЪ, Белый налёт,это по всей видимости слизь. Повышеное слизеотделение,как раз и может быть реакцией на вредные примеси в воде и неоптимальные условия содержания. Более подробного совета жди от уважаемого Discusolubа, он более сведущь в дискусах.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 17:31   #3   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юрок
Более подробного совета жди от уважаемого Discusolubа, он более сведущь в дискусах.
Спасибо, конечно, но это, увы, не так, диски постоянно преподносят какие-либо сюрпризы.
А вот слизь опиши подробнее: это просто беловатая масса или мохообразный налет? У скольких дискусов? Где и как она расположена на теле? Какие еще особенности поведения? Нет ли белого (прозрачного) кала? Как отношение к корму?
И вообще, поподробнее о банке: размеры, население (сколько, каких, у кого и когда брал), растения, грунт, температура, параметры воды (жесткость, PH, аммоний, нитрат, нитрит).
По минимальному варианту, не глядя - Вы посадили купленных по холоду (стресс) дисков в аквариум, в котором не была установлена еще стабилизация ключевых параметров (в первую очередь по азоту). Потом усугубили все некачественными компонентами фильтра и температурными скачками (обогреватель то меняли, а что грело банку?). Может добавились проблемы и от хреновой мартовской подменной водицы. Надеюсь, клея дихлорэтаном, Вы потом выдержали трубку хотя бы 4 часа в проточной воде? Ведь предлагали же поменять.
В худшем варианте... нет, не буду пугать раньше времени, тьфу, тьфу
В любом случае сейчас подмены - только через фильтр (если средства позволяют - временно покупать раз или два чистую воду в бутылях, но не минерализованную) с любым кондиционером и с тетровским тетравитал, добавляя его по инструкции (активированный уголь из вненшика изъять. .
Попутно идем на форумы http://www.Vitavater.ru и http://www.aqa.ru в разделы "болезни" и "дискусы" и, пока не задавая вопросов (надо сначала точно фиксировать симптомы) ищем по поиску сходные с тем, что Вы видите симптомы и внимательно читаем уже имеющиеся рекомендации. Вот фото больных рыб : http://www.aqa.ru/photos/categories....b3cbb3c13e2bb7
Также в "Утюжке" в "книжном мире семьи стоит неплохая книга "болезни аквариумных рыб" и более специализированная книга Горюшкина "дискусы".
Успехов и ждем новых сообщений
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 17:46   #4   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Сайты по диагностике заболеваний и дискам

1. Экспресс диагностика заболеваний аквариумных рыб в первом приближении: http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag - очень непплохо и полезно.
2. Держа дисков почитайте, как минимум, сайт Савела Жоржевича Купаляна: www.discusfish.ru - небезынтересен, равно как и форум на нем
3. Если будет надо и не жалко одного диска (хотя мой выжил), то можем четко установить диагноз, обратившись к профессионалу по рыбьим болезням (но это уже ему придется платить)
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 17:49   #5   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
предложения модераторам

Мне кажется, есть смысл разделить ветку, создав отдельную по болезням рыб и отдельную по фильтрам
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 17:54   #6   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
прошу пардона

Цитата:
Сообщение от Discusolub
Держа дисков почитайте, как минимум, сайт Савела Жоржевича Купаляна: www.discusfish.ru - небезынтересен, равно как и форум на нем
Спешка нужна только при ловле блох и т.д.
Досадная опечатка: Самвела Жоржевича Купаляна
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 18:48   #7   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Discusolub
Попутно идем на форумы http://www.Vitavater.ru...
www.vitawater.ru
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 19:24   #8   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mibl
www.vitawater.ru
спасибо, mibl, ведь говорил же уже выше о спешке... Набирал впопыхах, а потом, вернувшись к компу, не посмотрел
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 23:36   #9   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
ОЛЕГЪ, Всё,что советовали выше прочти внимательно,но действовать не спеши,максимально просчитай все свои движения. И на Живой воде(в форуме) и на АКЕ ,вредных советов в изобилии. Самвел мужик соображающий,но аквариумы и рыбы у каждого уникальные,что с успехом практикует один аквариумист у другого приведёт к гибели всех питомцев. Да и болезни схожие по клиническим признакам требуют порой совершенно разного лечения.
Цитата:
Сообщение от Discusolub
грунт, температура, параметры воды (жесткость, PH, аммоний, нитрат, нитрит).
К этим параметрам особое внимание. Дискус рыба вполне дубовая,но со своими тонкостями в содержании.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 00:04   #10   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Юрок, полностью с Вами согласен, но , по-моему, мы волнуемся больше чем Олегъ
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 00:08   #11   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Discusolub, Меньше знаешь,крепче спишь.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 12:56   #12   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
я очень волновался, просто у меня сломался интернет.
ещё вчера, недождавшись рекомендаций, начитался интернета и приступил к действиям. рыб посодил в ведро с солью 2%. дисков на 3 минуты, сомов на 10, моллинезии там плавали пол часа. затем всех пустил в 50л. банку. вода из старого аквариума и засыпал туда омнипура.
рыбы плавают там и сейчас, на бок не ложаться, налёта белого не видно (возможно из за мутно- зеленой воды) параметры воды рн8 кн9 gh11 нитриты меньше 0.3 mg/l
я сделал вывод что у дисков завелись какие-то инфузории.
очень схожие симптомы были на какомто сайте: внезапное легкое помутнение воды, сжатые плавники, заторможеные (можно поймать рукой)ели подозрительный трубочник и много др. включая белый налет.
собираюсь менять воду и засыпать левомицетин 3г. на 100л.
как и чем можно продизинфицировать большой аквариум и травой и грунтом?
м
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 13:55   #13   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
не суетитесь

Олегъ, Вы опять начали с радикальных методов... Опишите, пожалуйста,параметры вашей банки. Что такое большой аквариум? Для меня лично большой - это от тонны и выше...
Учтите, что дезинфекция - это гибель всей бактериальной культуры, а запуск дискуса в свежий несбалансированный аквариум - это "начинай кума сначала".
Если аквариум пуст, то ничего радикально дезинфецировать не надо: небольшая подмена воды, добавить МЯГКОЕ дезинфецирующее средство (очень неплох MelaFiX) и поднять температуру хотя бы до 32 (если без травы - до 34) на 4-5 дней, потом мягко опуская до стандартных 28-30. Добавить Тетра тору мин и тетра Витал по инструкции.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 14:12   #14   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
нитриты

кстати нитритов можно было бы и поменьше - у Вас явно азотные проблемки (или их следы) - не устоялся еще азотный цикл. На всякий случай померяйте параметры водички,заливаемой в банку, так как она сейчас может сама содержать азотные соединения.
Дисков во время лечения (уж коль Вы начали их отсаживать) держать лучше отдельно,тем более от сомов. Не забывайте о мощной продувке компрессором (или фильтр с подачей воздуха) - объем очень мал. Будете пересаживать обратно - не спешите, прогоните воду в 50л банке через активированный уголь (лучше - внутренним фильтром, чтобы не портить внешник, если, конечно, вы его не выключили уже)), а потом постепенно подменивайте ее на воду из основного аквариума в течение хотя бы суток (можно частями, пока Вы дома, тоненькой струйкой).
Лучше если в основном аквариуме вода будет на полградуса-градус теплее, чем в маленькой банке в момент пересадки (главное - не наоборот).
И учтите - каждый день стресса и отказа от еды (а при лечении кормить надо ОЧЕНЬ аккуратно) - перспектива "затягивания" молодого диска, приводящая к резкому ухудшению внешнего вида впоследствии (поэтому то начинающим и не рекомендуют покупать дискуса - малька и мелкого подростка, врослый значительно "дубовее"). Поэтому, пожалуйства, без радикальных рывков и кардинальных перестроек.
Если вы нашли сходные с болезнью Вашей рыбы симптомы в Инете - укажите хотя бы адрес, если нет возможности повесить фотки Ваших питомцев в больном состоянии. Попробуем все вместе определить адекватность диагноза.
И не переживайте по поводу невезения, не разочаровывайтесь. Все это пройдет, а свой аквариум с дисками - это феерия, с которой, по моему мнению, мало что сравнится.
Успехов
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 21:20   #15   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
спасибо что не бросили меня в трудную минуту.
нитритов меньше не получится, у меня тетровский тест начинается с 0.3мг\л -желтого цвета , с увеличением нитритов тест становится оранжевым и переходит в красный. у меня получилось слегка желтоватый.
сомов купил с одобрения Юрок каких то специальных "высокотемпературных" забыл как они называются.
моллинезий посадил чтоб водоросли поедали. диски в отсаднике чуствуют себя вроде неплохо, во всяком случае не ложатся на бок.воздуха у них предостаточно.сфотать их проблематично т.к. вода зелёная от омнипура. саит написать не могу т.к. он остался на сдохшем компе.
"большая" банка это 400л. насажено много разной травы, внешний фильтр1500 л\ч t30 градусов грунта 8 см, живет 13 дисков 6-9 см, 2 сома 10 см, 3 молли. не задолго до хвори закопал в грунт тетравских удобрений, половинную дозу.
Юрок, у вас озонаторы есть или кварцеватели?
и вообще рекомендуют их применять?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 21:34   #16   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
месяц назад на дисках (тогда их было 9) появились белые точки (манка)
я поставил диагноз ихтиофтириоз. стал лечить костопуром. постепенно
скончалось 4 рыбки. потом зачем-то засыпал левомицетина и наутро все были здоровы. я понимаю, что смешно лечение фтириоза левомицетином, но загинающиеся на протяжении недели рыбы выздоровили за ночь. правда все растения покрылись водорослями как ватой 1-2 см. это было в другом аквариуме. и сейчас руки чешутся насыпать им левомицетина.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 22:44   #17   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
ОЛЕГЪ,
Цитата:
Сообщение от ОЛЕГЪ
сомов купил с одобрения Юрок каких то специальных "высокотемпературных" забыл как они называются.
Панак и Лепрокантикус галактикас(L007).
Цитата:
Сообщение от ОЛЕГЪ
Юрок, у вас озонаторы есть или кварцеватели?
и вообще рекомендуют их применять?
Есть УФ стерилизаторы их применение зачастую(прилечении фтириоза того же) вполне оправдано.
Цитата:
Сообщение от ОЛЕГЪ
и сейчас руки чешутся насыпать им левомицетина
Не надо плз резких движений.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 22:58   #18   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
скока стоят? а траву не загубят? можно вместо обычной лампы вкрутить кварцевую, чтоб съэкономить на светильнике или на дисках не экономят?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 23:00   #19   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОЛЕГЪ
сомов купил с одобрения Юрок каких то специальных "высокотемпературных" забыл как они называются.
1. да речь идет не о содержании, а о лечении. Стойкость дисков и сомов по отношению к лекарствам различна.
2. хватит тратить деньги на все подряд, не нужны Вам пока ни озонаторы, ни УФ (в частности, последний вообще не используется, когда в воде есть красители)
3. ваша рыба должна отдохнуть, от лечения в том числе - следите за оптимумом условий
4. потратьте лучше деньги на покупку хорошей воды (на один раз залить хотя бы литров 50-100 мягкой воды из бутылей в вашу 400-литровку), а на будущее - на мощный фильтр на водопровод и, если уж не терпится иметь техприблуды - на обратный осмос.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 23:05   #20   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Discusolub, Могу завтра-послезавтра поделиться дистиллятом.(литров 50-100) Только тара нужна.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 23:06   #21   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
нитритов меньше не получится, у меня тетровский тест начинается с 0.3мг\л -желтого цвета , с увеличением нитритов тест становится оранжевым и переходит в красный. у меня получилось слегка желтоватый.
меньше нитритов бывает не от тестов, а от подмен и биофильтрации (см. посты выше)
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 23:10   #22   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юрок
Discusolub, Могу завтра-послезавтра поделиться дистиллятом.(литров 50-100) Только тара нужна.
Юрок, спасибо, я думаю сейчас Олегу это нужнее, а тару я могу ему найти минимум литров на 30 (канистра пластиковая, я в ней на работе отстаиваю воду.
По встрече в воскресенье я почти готов во второй половине дня, завтра до обеда перезвоню .
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 23:15   #23   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
пока рыбы отсажены хотел покварцевать их основную банку, там нет красителей. воду к дискам наливал 1\3 кипяченой, 1\3 отстояной из под крана, 1\3 через фильтр аквафор. а обратный осмос дорогой наверно?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 23:22   #24   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОЛЕГЪ
обратный осмос дорогой наверно?
если я правильно помню - от 6 тыс, но и без него, в принципе, можно обойтись. Есть ли у Вас на водопроводе стационарный трехколбный фильтр очистки типа Гейзер, Аквафор? (мех, уголь, смола ионообменная)? Вот он не помешает ни Вашим доманшим, ни рыбам, Только внимательнее с активированным углем - лучше, как ни странно, использовать аквариумный и для дома (но только не китайский).
Пока чистую водичку Юрок Вам также может выделить, я могу помочь с тарой - проблема только в машине для перевозки
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 23:22   #25   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
а дистилят это дистилированая вода? скока её надо добавлять? какая жескость оптимальна для дисков? у тёщи видел самогонный аппарат, конфискую. а из авто магазина дист. вода не подойдёт, она техническая?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 23:25   #26   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОЛЕГЪ
а дистилят это дистилированая вода? скока её надо добавлять?
Да
Часто добавлять не надо, речь идет о данном конкретном случае "вытаскивания" Вашей банки
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 23:26   #27   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОЛЕГЪ
какая жескость оптимальна для дисков?
Если не разводить, вполне могут сидеть в обычной Воронежской воде (лишь бы по азоту все было хорошо)
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 23:27   #28   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОЛЕГЪ
у тёщи видел самогонный аппарат, конфискую
разоритесь, это не лучший вариант ее производства
Вам же предлагают уже готовую
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 23:28   #29   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОЛЕГЪ
а из авто магазина дист. вода не подойдёт, она техническая?
Я ее использовал в растительных банках с малоценной рыбой без проблем, но для дисков лучше, наверно, не стоит
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 23:32   #30   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
помну в конце 80-х был кооператив "аквариум" на студенческой, там жили диски и даже их помоему разводили. как у них это получалось, в те времена самый "крутой" фильтр был это поролон струбкой и пузырьки.
фильтров водопроводных нет и в ближайшие пол года не будет (запланировал переселяться, а то аквариумы ставить негде)
а авто есть
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind