Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2008, 13:45   #31   
Форумец
 
Аватар для Урод
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 21.05.2007

Урод вне форума Не в сети
Alexundr, напрашивается вопрос: если счетчик установлен на лестничной площадке, то разве хозяева квартиры несут за него ответственность, тем более что они только на днях узнали, что это их счетчик? И как можно счетчик установить в квартире?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 13:53   #32   
Форумец
 
Аватар для Alexundr
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.04.2007
Возраст: 46

Alexundr вне форума Не в сети
rss, да, в принципе это ситуация топикстартера, которая неоднократно случалась в нашем городе. На пальцах - в ГЭС поставили с заводов десятки тысяч счетчиков, работникам лаборатории дали жесткую команду - поставить их все, как можно в более сжатые сроки, отсуда маразматичное рвение сотрудников. Теоретически счетчик устанавливается в присутствии абонента (согласие не имеет значения), данные счетчика - марка, заводской и инвентарный номера, номера пломб ГЭС, адрес установки, фамилия устанавливающего и показания счетчика на момент установки записываются в "акт установки и опломбирования", одна копия - в лабораторию и в базу данных ГЭС, другая - хозяину(необязательно). Приписывать не пойми какие показания контролеру в принципе нет смысла(ему за это денег никаких в карман не упадет), тем более счетчики ему выдают в лаборатории под роспись и уже задокументированые. После того, как данные счетчика попадают в базу данных, из твоего филиала периодически(раз в 4-6 месяцев) будет являться контролер с проверкой счетчика и снятием контрольных показаний. Контролер - лицо ответственное и приписывать от балды какие - либо цифры, вгоняя тебя в долги, ему нет никакого интереса(он на окладе и не более того). Сейчас пик ситуации(вместе с бесплатными счетчиками) уже пошел на убыль, излишне рьяных установщиков поувольняли, но ситуация тем не менее может вполне повторится
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 14:01   #33   
Форумец
 
Аватар для Alexundr
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.04.2007
Возраст: 46

Alexundr вне форума Не в сети
Урод, по закону - несут, но если на площадке, то ГЭС закрывает глаза на нарушения(но не всегда). Перенос счетчика в квартиру осуществляется силами абонента(за свой счет и с привлечением грамотного электрика). Для этого надо вызвать контролера со своего филиала, чтобы он распломбировал счетчик и составил акт, потом переносишь счетчик в квартиру и с этим актом идешь в лабораторию(Пешестрелецкая 97) подавать заявку на опломбирование. С момента распломбировки счетчика до повторного опломбирования оплата будет взиматься по индивидуальной нагрузке
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 14:41   #34   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Alexundr, пока я получаю квитанцию в которой написано "начислено по среднему потреблению" мне фиолетово - поставлен счетчик или нет, и чей это косяк, что приходит такие квитанции уже после установки счетчика - установщика, контролера (я не говорю, что контролер что-то левое приписывает, тут другая ситуация -ГЭС абсолютно необоснованно желает в наглую срубить бабла с добросовестных абонентов, предъявляя, по сути, двойной счет за одно и тоже время - без счетчика и по счетчику задним числом) или того кто ведет учет уже установленных счетчиков. Полагаю, что в случае судебного разбирательства, при грамотном подходе ГЭС будет иметь бледный вид, и на месте абонента я бы накрутил судебные расходы по максимуму плюс ущерб плюс компенсация морального вреда.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 15:18   #35   
Форумец
 
Аватар для Alexundr
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.04.2007
Возраст: 46

Alexundr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rss
пока я получаю квитанцию в которой написано "начислено по среднему потреблению" мне фиолетово - поставлен счетчик или нет, и чей это косяк, что приходит такие квитанции уже после установки счетчика
так дело в том, что даже если у тебя есть счетчик, в квитанции все равно будет написано "начислено по среднему потреблению", просто будет добавляться строка "перерасчет", если писать показания счетчика, а если их не писать, то этой строки не будет и квитанции по счетчику или без него не отличаются ничем, а согласно договора на поставку эл.энергии ты обязан ежемесячно сообщать достоверные показания счетчика, то есть бледный вид ГЭС иметь не будет, свалив на тебя утаивание показаний счетчика. Ты пойми, что наличие счетчика плюс его показания зафиксированные ответственным лицом плюс отсутствие ежемесячно сообщаемых тобой показаний (в нарушение договора) - против твоих слов, что ты не знал о наличии счетчика - не самая выгодная позиция с твоей стороны. ГЭС разве хочет срубить бабла требуя от тебя заплатить ровно столько, сколько ты использовал эл.энергии? Двойного счета никак не получается, ибо с тебя требуют ДОПЛАТИТЬ, а не заплатить заново, но уже по счетчику всю сумму. А представь другую ситуацию, еще более распространенную кстати - ты по нормативу платил больше, чем реально нагорает по этому счетчику и ГЭС, согласно показаниям, делает тебе минусовой перерасчет, по сути возвращая деньги, переплаченные тобой(тоесть ситуация такая же, но со знаком минус к оплате), а судя по твоей логике - должна идти в суд и утверждать, что ты "необоснованно желает в наглую срубить бабла"
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 16:34   #36   
Форумец
 
Аватар для Урод
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 21.05.2007

Урод вне форума Не в сети
Понятно! ГЭС - это монополия, с которой нужно бороться! Они всё сделали так, как удобно им, а не потребителю! Им на потребителя наплевать - ему можно и не сообщать, что ему счетчик поставили и Акт совместный не подписывать! Главное - заставить его платить любым способом!
Кстати, а вот про договор на поставку электроэнергии вообще впервые слышу! Хотя бы почитать, что там написано!
Вот так у нас и получается в стране. ГЭС обидела врача (к примеру), к которому потом попадает работник ГЭС и соответственно врач ему возвращает все долги "за электричество"! Попадется мне работник ГЭС - ему мало не покажется, хотя бы за то, что он работает в этой хамской фирме!!!
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 17:16   #37   
Форумец
 
Аватар для Alexundr
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.04.2007
Возраст: 46

Alexundr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Урод
Главное - заставить его платить любым способом!
пользоваться неоплаченным товаром - воровство вообще то, и никто тебя не заставляет пользоваться эл.энергией, расторгай договор с ГЭС, ставь дизель-генератор и удачи!!!
Цитата:
Сообщение от Урод
Кстати, а вот про договор на поставку электроэнергии вообще впервые слышу! Хотя бы почитать, что там написано!
да не вопрос, зайди в филиал, возьми договор и читай на здоровье, там есть интересные моменты, которые могут пригодиться
Цитата:
Сообщение от Урод
Попадется мне работник ГЭС - ему мало не покажется
Ну допустим я - работник ГЭС и что ты мне можешь немалого показать?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 19:10   #38   
Форумец
 
Аватар для Урод
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 21.05.2007

Урод вне форума Не в сети
Alexundr, когда попадешь, ты будешь терять денег больше, чем зарабатываешь... вот и всё.
Мои знакомые оплатят этот счет и будут платить дальше, но уже совсем мало - меньше, чем по среднему платили!
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 20:06   #39   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Alexundr, договор не заключался, счетчика нет, если он когда-то и появится, то меня следует об известить об этом. Если это не будет сделано, то в суде все действия организации, совершенные в одностороннем порядке, пусть и зафискированные конторолером - сотрудником не будут положены в основу решения о взыскании сумм по счетчику,тем более что счетчика таки не будет - акт вандализма Организация не сможет доказать, что у меня была обязанность оплачивать электричество по счетчику. Это все равно, что я напишу расписку о том, что дал тебе в долг денег и подам на тебя в суд, требуя их возврата, пусть даже я укажу в расписке свидетелей (замест контролеров). Мораль же такова - все нужно делать цивилизованно: и платить по счетам и устанавливать счетчики. А ГЭС в действительности действует нагло, и таким действиям следует давать соответсвующую оценку.
Цитата:
Сообщение от Урод
Мои знакомые оплатят этот счет и будут платить дальше, но уже совсем мало - меньше, чем по среднему платили!
Если по счетчику знакомые платят меньше чем по среднему, то какак же образовалась задолженность?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 20:35   #40   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
интересно, как сочетается элемент неожиданности в приходе контролеров(напр. в 3:15 в ночь с вс на пн) и нахождение счетчика у меня в квартире?)) Если я на работе-будут общаться с собакой через дверь, если дома-через порог)).

Чтото ГЭС измудрилось все до крайности..
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 21:08   #41   
Форумец
 
Аватар для Alexundr
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.04.2007
Возраст: 46

Alexundr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rss
А ГЭС в действительности действует нагло, и таким действиям следует давать соответсвующую оценку.
не могу с этим спорить, так и есть, работают в руководстве бездари, живущие одним днем и не думающие о последствиях, поэтому ГЭС завалена исками и находится на грани банкротства.
Цитата:
Сообщение от rss
договор не заключался
А ведь есть другая сторона - нет договора, нет электричества, тоже ведь справедливо
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik
интересно, как сочетается элемент неожиданности в приходе контролеров(напр. в 3:15 в ночь с вс на пн) и нахождение счетчика у меня в квартире?)) Если я на работе-будут общаться с собакой через дверь, если дома-через порог)).
успокойся, ни один контролер к тебе в такое время не придет, обходы, как правило с 9 до 16, реже до 18 и только в будни, иногда в субботу, но пустить контролера к счетчику ты обязан, по закону, хоть это и противоречит неприкосновенности жилища
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 21:10   #42   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alexundr
но пустить контролера к счетчику ты обязан, по закону, хоть это и противоречит неприкосновенности жилища
ко мне они заходить боятся(. не верят, что "он не кусается"... и в принципе, правильно.. т.к. я до конца не уверен, что не кусается...
Ну а с 9 до 16 они могут сидеть под дверью в полнейшей безопасности.

Цитата:
Сообщение от Alexundr
так и есть, работают в руководстве бездари, живущие одним днем и не думающие о последствиях, поэтому ГЭС завалена исками и находится на грани банкротства.
порадовал... вот щас обанкротится монополист, и...? Надо покупать маленький свечной заводик..
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 21:49   #43   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Alexundr, ............я щас конечно пьян, но вы говорите глупости..... Скажу прямо..... если в являетесь сотрудником ГЭС, то вы либо вахтер, либо дворник, бо:

1.СЧЕТЧИКИ как и иные приборы и устройства, расположенные у потребителя - являются собственностью ГЭС! Объяснить? объясняю: потребитель платит за доставку электроэнергии - следовательно потребителя абсолютно не колышет, каким путем и при помощи каких приспособлений, в розетке у него появится 220В.... и никаким боком, потребитель не отвечает за целостность и сохранность контрольно-измерительных приборов в щитке ГЭС. Это прерогатива ГЭС (см закон "О связи" к примеру(там про подъезднгые щитки очень клево все расписано)) ....
2. Никто не ставил потребителю в обязанность потреблять электроэнергию от ГЭС (попросту - потребитель может спокойно поставить себе бензогенератор и плевать на всех)
3. Если потребитель, поставит себе сертефицированный счетчик, который считает показания, лиш при 220+-5% В - ГЭС останется в заднице, бо в большинстве домов у нас напряжение сильно отличается от 220В.... Однако ГЭС таковые счетчики ставить не желает, и показания с них учитывать также не желает, хотя манипуляция абсолютно законная, бо не существует законодательного документа, описывающего типы и параметры контрольно-измерительных приборов.........однако существет документ, описывающий нормы поставки электроэнергии потребителю.....
4.... 5.... и т.д. писать не буду....
...вывод таков: Урод тихой летней ночью может нечаянно повредить собственность ГЭС в виде счетчика - и хрен кто когда докажет, что это сотворил Урод. ГЭС придется считать ему по среднему, а затем - вешать счетчик заново..... а Уроду опять придется его ломать, и опять никто ничего не докажет и т.д. т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 09:19   #44   
Форумец
 
Аватар для Alexundr
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.04.2007
Возраст: 46

Alexundr вне форума Не в сети
doXtor, ты действительно пьян, я разве где то утверждал обратное твоему тексту? Тема становится все бредовей, изначально был вопрос, что придется делать в определенной ситуации, я на него ответил в самом первом своем посте, т.к. неоднократно наблюдал за развитием подобных проблем. В итоге получил невнятные угрозы от топикстартера, кучу глумливых утверждений доморощеных юристов, неимеющих никакого прецедентного опыта в подобных исках и пьяных энергетиков, которые в теме юридические советы, советуют портить чужое имущество. Мне в ГЭС деньги за такую хрень не платят вообщето, поэтому можете продолжать умничать дальше (ведь реального совета здесь никто не дал), а потом идти в ГЭС и платить деньги, за сим откланиваюсь
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 22:57   #45   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alexundr
поэтому можете продолжать умничат
спасибо - обязательно продолжым ....надеемся на ваше скорейшее самоустранение из данного топика

ЗЫ: прощу огромное прощение за оффтоп
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind