Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2004, 16:30   #1   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Энергетика городов - мистика, реальность или субъективное восприятие?

Приходилось ли кому-нибудь замечать разницу в собственном самочувствии в разных городах? В одном городе - подчас не в родном - чувствуешь себя так, будто прожил там всю жизнь, а в другом сложно задержаться даже на несколько часов.. Интересно, с чем это может быть связано - с субъективным восприятием местности - "привычно-непривычно" или же с чем-то еще?
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 16:45   #2   
Форумец
 
Аватар для Cimcim
 
Сообщений: 4
Регистрация: 10.06.2004

Cimcim вне форума Не в сети
Полагаю это связано с людьми обитающими в этом городе..
Ты же говоришь о маленьких городках? В больших гиганских муравейниках такое чувство редко появляется.... В мегаполисе есть ощущение свободы, и нет рамок ограничивающих тебя.. В маленьком городке всегда есть рамки, которых нет в больших городах...
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 16:53   #3   
Миелофон у меня
 
Аватар для wad
 
Сообщений: 1,279
Регистрация: 03.11.2003

wad вне форума Не в сети
Красный Было такое. Киев, безумно хочу туда вернуться. А вот Москву и Питер не перевариваю. больше 2 - х дней там не могу. Но скорее всего это как то связано с собственным внутренним ритмом жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 16:53   #4   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Cimcim Если говорить о городах, где доводилось жить или бывать мне - это: Воронеж, Москва, Брянск, Орел, Иркутск, Улан-Удэ, Владивосток,Тольятти,Ульяновск,Пятигорск,Кисловодс к,Железноводск,Ессентуки,Мин-Воды... Пожалуй, наибольший дискомфорт приходилось испытывать в Орле и Брянске..
В этом списке нет городов Воронежской области - если взять во внимание их - то лучше всего я себя чувствовал в Боброве... А городок очень маленький..
С чувством свободы в мегаполисах - ты права, пожалуй.. Хотя встречал людей, которых давит Москва... Лично меня она не давит
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 17:04   #5   
Форумец
 
Аватар для Cimcim
 
Сообщений: 4
Регистрация: 10.06.2004

Cimcim вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Красный
Cimcim Если говорить о городах, где доводилось жить или бывать мне - это: Воронеж, Москва, Брянск, Орел, Иркутск, Улан-Удэ, Владивосток,Тольятти,Ульяновск,Пятигорск,Кисловодс к,Железноводск,Ессентуки,Мин-Воды... Пожалуй, наибольший дискомфорт приходилось испытывать в Орле и Брянске..
В этом списке нет городов Воронежской области - если взять во внимание их - то лучше всего я себя чувствовал в Боброве... А городок очень маленький..
С чувством свободы в мегаполисах - ты права, пожалуй.. Хотя встречал людей, которых давит Москва... Лично меня она не давит
Меня Питер не давит совсем, наоборот до сих пор золотые купола снятся... хочу поехать как нибудь в отпуск в город на Неве... А Владивосток я не люблю, положа руку на сердце... столько лет я в нем прожила, а душа к этому городу не лежит... и люди у нас часто бывают злые...
Вот момент удивляет.. в маленьких городках люди более открытые, искренние, пусть бывают и не слишком приятные, но как на ладони.. А в мегаполисах, как закрытые футляры, и может это хорошо быть закрытым от внешних вторжений?
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 17:14   #6   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Cimcim Мы не о том... Хотя, положа руку на сердце, мне у вас понравилось. Сложно назвать Владивосток мегаполисом, но не надо забывать, что Дальний Восток для нас все-таки экзотика... А вообще все дело, видимо, в субъективном восприятии того или иного города
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 17:20   #7   
Форумец
 
Аватар для Cimcim
 
Сообщений: 4
Регистрация: 10.06.2004

Cimcim вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Красный
Вот, вот... экзотика... А мы в это экзотике живем, и того"с, не слишком эту экзотику бывает и любим
Если испытываешь неприязнь к городу с которым связаны какие-либо неприятные события, то нелюбовь к определенному населенному пункту вполне понятна и обьяснима ...
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 17:27   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Красный Тема заинтересовала. Как-то никогда об этом не задумывалась, но именно в Орле ощутила неприятный дискомфорт. А вроде бы неплохой так город. И еще - в Волгограде.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 17:30   #9   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Краснодар люблю. Хм, любил - давно там не был, щас там, говорят, из-за моря тамошнего полный пыпец.
Ростов-батюшко, который на Дону сразу не понравился. Неуютный какой-то город.
Из наших очень Хохол нравится.
Воронеж... мда... смешанное чувство, но небезраличное.

Cimcim Давай к нам!
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 17:48   #10   
The chief
 
Аватар для Казаков
 
Сообщений: 434
Регистрация: 17.11.2002
Возраст: 43
Записей в дневнике: 3

Казаков вне форума Не в сети
Меня города не давят. Но есть города, ритм жизни которых, синхронизируется с твоим собственным и ты чувствуешь прилив сил, энергии творческого или там рабочего потенциала. Таким для меня явлется Москва ... пока является .. там посмотрим.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 18:13   #11   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
есть один город на черноморском побережье. Ялта называется.
так вот это единственный город, идя по которому можно было отдохнуть душой, и это единственный город , в который я хочу вернуться для временного в нем пребывания. Это не мегаполис,
это горы и море.. и гармонично расставленные дома, улицы, транспорт не напрягающий.
набережная.. вечер, ветер с моря, голуби.. плеск волны.

"когда так много позади,
всего, в особенности горя,
поддержки чьей нибудь не жди,
сядь в поезд, высадись у моря.

оно надменее, оно и глубже..
это превосходство не слишком радостное, но..
уж если чувствовать сиротство,
то только в тех местах , чей вид
волнует , нежели язвит"..
Иосиф Бродский . кажется..
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 18:27   #12   
Форумец
 
Аватар для Cimcim
 
Сообщений: 4
Регистрация: 10.06.2004

Cimcim вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от MadButcher
Cimcim Давай к нам!
Куда?
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2004, 01:31   #13   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
Cimcim здравствуй, красный!
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2004, 08:10   #14   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Koozya Andrei Да, друзья, Вам уже вряд ли что поможет... ) Вы уже айпишники Красного и CimCim сверьте, что ли...
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2004, 09:04   #15   
Registered User
 
Аватар для Солнца
 
Сообщений: 1,540
Регистрация: 22.09.2002
Возраст: 42

Солнца вне форума Не в сети
Красный С удовольствием бы порассуждала на эту тему, но в своей жизни не приходилось много ездить. Могу лишь добавить, что для меня очень важен психологический комфорт. А этот комфорт возможен только там, где есть близкие люди. А близкие люди в Воронеже всё-таки... Там чувствую себя более уверенно и защищённо.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2004, 15:15   #16   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,149
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Раз уж реч зашла о городах можно я выскажу чисто свое субьективное мнение никого ни к чему не обязывающее, можно да?
В москве СЛИШКОМ легко с энергетикой работать. но как то мерзко. Как будто простите в говне вывалялся. А лучше всего, ну по крайней мере лично я себя чувствовал - у моей бабушке в деревне. Там на 5 километров вокруг - 3 жилых дома.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2004, 15:27   #17   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Sandy А причина, как ты думаешь, в чем?
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2004, 19:55   #18   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,149
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Красный Так причина и так ясна. Все дерьмо - от людей.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2004, 23:00   #19   
Форумец
 
Аватар для Supreme
 
Сообщений: 1,011
Регистрация: 29.07.2003
Возраст: 37

Supreme вне форума Не в сети
Надеюсь, кто-нибудь из вас читал "Ночной дозор"...
А если не читал - скоро увидите в кинотеатрах. Так вот - один писатель написал продолжение к этой книге, называется "Лик Черной Пальмиры". Пальмирой называли Питербург. Там описывается про так называемые "Ауры городов". То, как эти ауры влияют на людей. ПРОСТО РЕКОМЕНДУЮ прочитать. (Только после "Ночного дозора", а то многого не поймете)

Это именно то, чо здесь обсуждается...
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2004, 01:20   #20   
Форумец
 
Аватар для Арсен
 
Сообщений: 4,265
Регистрация: 29.07.2003

Арсен вне форума Не в сети
По моему личному восприятию Питер - самый комфортный город для меня. Есть огромнейшие проспекты, там даже днем идешь по широкому тротуару, почти совершенно один, очень мало прохожих. Воронеж... узкие тротуары куда не сунься людей как в муравейнике.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2004, 01:25   #21   
Форумец
 
Аватар для Supreme
 
Сообщений: 1,011
Регистрация: 29.07.2003
Возраст: 37

Supreme вне форума Не в сети
Арсен Вот тут не соглашусь... Народу в Питере, конечно, меньше чем в Москве, но вот по запруженности центральных улиц он не отстает... Что меня там привлекает - это чистота улиц. Не то что Москва. Да и Воронеж в этом плане довольно неплох - все-таки наш городок довольно чистый.

Но... всегда эти но все портят. Солнечных дней в Питере - раз два и обчелся (хотя чем не Воронеж_сегодняшний?), и вот это серое небо над головой все же давит. Своими многими тоннами воды, не пропускающий теплый и приятный солнечный свет
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2004, 01:44   #22   
Форумец
 
Аватар для Арсен
 
Сообщений: 4,265
Регистрация: 29.07.2003

Арсен вне форума Не в сети
Supreme Если взять, Невский то согласен с тобой.
А вот на каком-нибудь Гражданском иначе.
А мне нравится сумрачная питерская погода.
Воронеж. Летом как начнет бывает солнце палить, жара, асфальт, отстой полный.
А сейчас дождь прошел, система водостока на дорогах такова что видел лужу в которой вода чуть ли не до выхлопных труб проезжающих мащин по уровню. А грязи развязло на тротуарах некоторых улицах как в деревне невозможно пройти не запачкав обуви и брюк.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 00:54   #23   
Форумец
 
Аватар для Supreme
 
Сообщений: 1,011
Регистрация: 29.07.2003
Возраст: 37

Supreme вне форума Не в сети
Арсен Я живу на глиноземе... Знал бы ты что это такое... Под метром чернозема - глина, и вода НИКУДА не утекает. Вообще. Лужи стоят с марта по ноябрь. И начинают превращатся в болото. Только морозы убивают ЗАПАХ от этих луж. Это конечно, ужасно, но я думаю что так и обстоят дела во многих двориках Питера - город, как-никак, на болоте стоит. А насчет жары... о вкусах не спорят, но я люблю жару. солнце. только чтобы воздух был сухим. О чем Питер и не мечтает. Там воздух всегда влажный. Вот это-то меня в нем немного и угнетает. Хотя иногда бывает не влажен, а свеж. В раннее утро дня, который обещает быть солнечным. Дышится легко и полной грудью. К сожалению, это редкость...
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 13:34   #24   
Форумец
 
Аватар для Daggerfall
 
Сообщений: 1,880
Регистрация: 21.04.2004
Возраст: 38

Daggerfall вне форума Не в сети
у каждого города есть своя атмосфера. она создается людьми, но и она, в свою очередь, создает их.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2004, 10:06   #25   
головоногий
 
Аватар для Маркетолог
 
Сообщений: 2,235
Регистрация: 16.09.2003
Возраст: 35
Записей в дневнике: 32

Маркетолог вне форума Не в сети
Нравятся: Краснодар и Ростов-на-Дону, динимичные города, хотя Краснодар порой производит впечатление большой станицы. К Москве отношусь спокойно, привык к ней все-таки. В Питере можно только отдыхать, жить и работать там неприятно. Воронеж - это недоразвитый Ростов.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2004, 11:30   #26   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Маркетолог
Воронеж - это недоразвитый Ростов.
Как ты можешь так говорить про Воронеж?????
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2004, 13:18   #27   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Кстати, мне Ростов тоже напомнил Воронеж. А насчет развитости - имхо практически одного масштаба города..
На данный момент по "энергетике" комфортней всего в Москве..
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2004, 13:23   #28   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
vi0 Аналогично..:-)
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2004, 13:42   #29   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Правда тут скорее дело не в "энергетике" города, а в связанных с ним воспоминаниях. Впрочем, чем не энергетика..
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2004, 14:06   #30   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
vi0 Противоречишь себе..) То "на данный момент", то "воспоминания"..
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind