Старый 18.02.2008, 15:05   #691   
Форумец
 
Аватар для Vagabond
 
Сообщений: 309
Регистрация: 21.12.2007

Vagabond вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear
Так 90% "православных" понятия не имеют о том, во что верят.
Teddybear, а разве у неоязычников по-иному? Я потому и провел эту параллель...
Цитата:
Сообщение от Teddybear
А кто сказал, что это должно обязательно в чем-то выражаться? Я имею в виду внешние проявления. Если человек видит и чувствует проявленя Божественного начала в окружающей Природе и в своей душе, ему ни к чему бить поклоны, осенять себя крестным знамением, читать псалмы или соблюдать намаз. Главное - жить по Прави, т.е. в ладу с Природой и самим собой. Но и если человек чувствует потребность славить родных Богов, поставив кумиры, - на здоровье.
Видите ли, Teddybear, мне кажется, что вы не очень-то понимаете роль и значение ритуала и обряда в жизни людей. Не буду многословен, но вкратце - любой ритуал символичен, совершая обрядовые действия, люди, возможно, даже не понимая того, приобщаются к неким ценностям. Вне ритуала или обряда это просто-напросто невозможно, потому что ритуал и есть та самая традиция, которая так дорога вам. Потому-то не надо так сплеча от данной проблемы отмахиваться.
Цитата:
Сообщение от Teddybear
Вообще заметил тенденцию: родноверами чаще становятся люди с естественнонаучным образованием, представители технической интеллигенции.
Teddybear, а может, гуманитарии просто-напросто чуть-чуть "подкованнее" ИТР в данных вопросах и понимают, что все не так просто как кажется "технарям", очарованным экзотикой славянского язычества? Ну, а относительно предпочтительности изучения той или иной мифологии... Имхо, предпочтительнее все-таки изучать всю мировую культуру (хотя бы для типологического сравнения) .
Цитата:
Сообщение от Teddybear
А что не так с Огнеславом?
В эпоху интернета можно пообщаться и с представителями других общин, и с волхвами из других городов. Примеры - Ставр, Белояр, Велеслав. Очень серьезные и умные люди. Опять же, есть родноверческие форумы.
Ох, Teddybear, Огнеслав и большинство "родноверов" - просто дети... Ну, играют они в "язычество", понимаете, как недавно играли в "казаков-разбойников"... Только красивыми словами сыплют, а копни чуть глубже - агрессивный дилетантизм плюс непомерные амбиции...
То же и на форумах инетовских царит. Я не считаю себя ни "родновером", ни христианином... Но, в принципе, чем больше общаюсь со сторонниками самых разнообразных религиозных течений, тем больше поражаюсь внутренней похожести их сторонников друг на друга...
Ведь вот уж сколько ни тянется эта ветка, а по существу-то разговор никак и не начинается. Жаль, конечно, что это так, но ведь вы и другие просто бодаетесь тут, а вот ничего-то путного (скажем, о ваших богах, сущности вашего вероучения, текстах "родноверческого" канона) пока что и от вас в том числе услышано не было.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 16:29   #692   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vagabond
Не буду многословен, но вкратце - любой ритуал символичен, совершая обрядовые действия, люди, возможно, даже не понимая того, приобщаются к неким ценностям. Вне ритуала или обряда это просто-напросто невозможно, потому что ритуал и есть та самая традиция, которая так дорога вам. Потому-то не надо так сплеча от данной проблемы отмахиваться.
Что ж, возможно в чем-то Вы и правы. Только ведь на дворе XXI век, и ритуалы для современного человека имеют больше культурологическое значение, нежели действительно постижение чего-то сакрального. Возвращаясь к православию, для больштнства современных прихожан осенять себя крестным знамением вряд ли имеет то же значение, которое имело для верующих века этак XIV. Люди делают это механически.
Цитата:
Сообщение от Vagabond
Teddybear, а может, гуманитарии просто-напросто чуть-чуть "подкованнее" ИТР в данных вопросах и понимают, что все не так просто как кажется "технарям", очарованным экзотикой славянского язычества?
Зайдем с другой стороны. Может технари более "подкованы" в представлениях современной науки об устройстве Вселенной, макро-и микромира? А также о трудностях, с которыми сталкивается скажем современная физика, вынужденная вводить космологические постоянные, идею "космической цензуры" "антропный принцип" и "демонов", чтобы теория сходилась с практикой. Христианство же увы, не дает ключа к пониманию этих вопросов.
Цитата:
Сообщение от Vagabond
Ведь вот уж сколько ни тянется эта ветка, а по существу-то разговор никак и не начинается. Жаль, конечно, что это так, но ведь вы и другие просто бодаетесь тут, а вот ничего-то путного (скажем, о ваших богах, сущности вашего вероучения, текстах "родноверческого" канона) пока что и от вас в том числе услышано не было.
Боги свидетели, я самого начала был против "бодания" и "меряния пиписьками". Как сказал по-моему Геббельс - "Вы сами хотели тотальной войны". (К вам, Vagabond это не относится).
Да и вряд ли форумец Inkvizitor создавал тему, чтобы узнать про родноверие. Цель была несколько иная.)
ЗЫ. Книгу проф. Хомякова все же советую прочесть всем.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 19:36   #693   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от annna
Кстати да, и чужое мнение не считается дебильным, даже если оно не верное.
Для того, чтобы считать мнение собеседника неверным нужно его аргументированно опровергнуть.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 19:41   #694   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear
... Кстати, по некоторым данным в ходе насильственного крещения тогдашня Русь потеряла около трети населения. Холокост отдыхает.
К стати по некоторым данным от рук кровожадных язычников православная Русь потеряло около четверти населения...
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 19:44   #695   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Inkvizitor
К стати по некоторым данным от рук кровожадных язычников православная Русь потеряло около четверти населения...
Источник?
Мой - книга, которую я выкладывал.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 20:18   #696   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Профессор Соловьев "История России" М.; 1862
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 20:33   #697   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Inkvizitor
Профессор Соловьев "История России" М.; 1862
Вы помнится, выражали недоверие АН СССР. Так вот это из той же оперы.
И что, у Соловьва прямо так и написано "кровожадных язычников"? Чьих, позвольте спросить? Кочевников или своих?
А в годы ВОВ от рук "добропорядочных" лютеран и католиков погибло более 20 миллионов русских.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 20:38   #698   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
А что вам собственно не нравится? Это историк с большой буквы или вы это будете оспаривать.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 20:46   #699   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Inkvizitor
А что вам собственно не нравится? Это историк с большой буквы или вы это будете оспаривать.
История, батенька, это "наука, которой нет". Исторические книги пишутся конкретными людьми в конкретное время, подвергаясь цензуре своей или последующих эпох и политическому давлению со стороны господствующего режима. Поэтому Хомяков в своей книге пишет, что он например не верит полностью ни "повести временных лет", ни "Велесовой книге". Но есть вещи, которые все же ускользают от цензоров, и факты, которые нетрудно проверить (например выявить явные анахронизмы летописей, зная, в каком году пролетала комета. Или наложив карты Руси и православной России через несколько десятков лет. И увидев, что треть городов просто исчезла с лица земли. Вместе с жителями).
Думаю, напиши Соловьев в то время что-нибудь, противоречащее официальной доктрине, он был бы тут же отлучен от церкви со всеми вытекающими последствиями. (типа партбилет на стол положить.)
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 22:24   #700   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Получается Хомяков жил "вне времени и вне политического режима", над ним ничего не довлело и поэтому пишит он истинную правду. Тем более то, что касается РПЦ...я прав?
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 00:03   #701   
Форумец
 
Аватар для Vagabond
 
Сообщений: 309
Регистрация: 21.12.2007

Vagabond вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear
на дворе XXI век, и ритуалы для современного человека имеют больше культурологическое значение
Я бы сказал жёстче: декоративно-орнаментальное. В том-то и суть проблемы, дорогой Teddybear, что традиция (по определению) не приемлет модернизации, сторонником которой, насколько я смог понять, вы являетесь. Или вы приемлете традицию целиком и полностью, или она отвергает вас. Поэтому, если посмотреть с данной точки зрения, какую же традицию приемлете вы? Это уже не язычество, так ведь? Можете называть исповедуемые вами принципы какими угодно словами -"родноверием" или еще как-то, но суть не изменится: это некий конгломерат достаточно произвольно слепленных кусков, понемногу набранных отовсюду, из разных источников, подчас весьма сомнительных и к тому же некритически воспринятых (та же "Влесова книга", к примеру). Короче - эклектизм. Впрочем, современному человеку как раз присущ этот тип культуры и мышления, еще лет сорок назад А.Моль назвал их "мозаичными". Но порождения "мозаичной" культуры отличает неорганичность, в них можно заменять одни кусочки другими, потом третьими, четвертыми и так до бесконечности... Дурной, разумеется. И неоязычество, на мой взгляд, не имеет исторической перспективы именно в силу данных причин.
Цитата:
Сообщение от Teddybear
Может технари более "подкованы" в представлениях современной науки об устройстве Вселенной, макро-и микромира?
Ну, кажется, начинается извечный спор "физиков и лириков" .
Скажите, плиз, кого вы можете назвать из крупных ученых-естественников, придерживающихся "родноверия"? Мне что-то таковые неизвестны...
А бодания ваши всё продолжаются ...
У меня, Teddybear и Inkvizitor, есть предложение к вам обоим... Знаете что? Может быть, вместо того, чтобы изобличать сторонников чуждых вам богов во всех возможных и невозможных грехах, имеет смысл попробовать строить диалог иначе? Скажем, почему бы не пойти по определенной "повестке дня"? Давайте определим для начала хотя бы пять-шесть вопросов, на которые хотелось бы получить ответы от оппонента.
Вот вам,Inkvizitor, как топикстартеру, ответы на какие вопросы, касающиеся "родноверия", конкретно хотелось бы получить ответы от Teddybearа?
И, естественно, - обратно, Teddybear, о чем вы хотели бы подискутировать с Inkvizitorом с точки зрения "родноверия".
Имхо, это было бы на-а-амного продуктивнее, нежели то безобразие, которое творится а протяжении нескольких дней здесь и на ветке в разделе у vio.
Скажете слишком долгий может получиться разговор?
Ну, у нас же в запасе вечность, господа, не так ли (согласно учениям, которых вы оба придерживаетесь)...
Извините за слишком длинный пост... Но короче не получилось.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 13:32   #702   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vagabond
Имхо, предпочтительнее все-таки изучать всю мировую культуру (хотя бы для типологического сравнения) .
Согласна, только сделаю дополнение, что не надо выделять какую-нибудь одну, как самую правильную.
Цитата:
Сообщение от Vagabond
а вот ничего-то путного (скажем, о ваших богах, сущности вашего вероучения, текстах "родноверческого" канона) пока что и от вас в том числе услышано не было.
Про учение и не спрашивали, спрашивали про Богов и их сущности, ИМХО тема вкратце раскрыта.
Хотя, как верно подмечено, тема открывалась не для этого, видимо. )
ПС Предложение, поступившее в последнем посте - поддерживаю. )
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 16:04   #703   
Христианин
 
Аватар для Баста
 
Сообщений: 115
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 39

Баста вне форума Не в сети
Цитата:
Библия - штука темная и противоречивая.
Головы у людей тёмные и противоречивые. =)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind