Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2008, 19:17   #31   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16
Да ладно... знаем мы, сколько стоит в мединститут поступить... и "почем" там обучение... и неужели все только лишь для того, чтобы потом "пособие" получать ...
А смысл этого психоза мне до сих пор непонятен.Единственное,что приходит в голову - те,кто поступает,платит за обучение и т.д.,заранее знает,что уж точно в поликлинике работать не будет,пристроится в хорошем месте с видами на будущее... Иначе не объяснишь...
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 20:09   #32   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PROZEKTOR
...Идите,разбираться в страховые компании,качайте права там,это оттуда пошла вся ненормальность и абсурдность нынешней ситуации с полисами.
И я посмотрю,как у вас ТАМ получится... покачать права .
А зачем пациенту идти в СК разбираться??? Талон если ему выдали... вопросов то у пациента к СК нет, вопросы к обслуживанию по выданным и действующим талонам в поликлиниках...
Это же врачи должны идти и разбираться, почему им за талоны не доплачивают... Вы сами, кстати, это уже ответили:
Цитата:
Сообщение от PROZEKTOR
...Потому как страховые талоны,поданные по иногородним полисам возвращаются потом назад с пометкой "не оплачивается" либо "не принимаются",в общую работу врача они не включаются(почему - секрет страховых компаний),а время,затраченное на этих больных не учитывается...
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 08:12   #33   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
PROZEKTOR, еще раз прошу ВНИМАТЕЛЬНО перечитать статью 5 ФЗ о медецинском страховании. В ней НИЧЕГО не сказано, что я ОБЯЗАН купить какой-то временный полис на территории Воронежской области моей жене сидящей с грудным ребенком, получившим мед. полиса в г.Курске. Это НЕ МОИ проблемы - взаимоотношения ЛПУ с иногородними страховыми компаниями... Я требую с воронежских ЛПУ то, что мне ОБЯЗАНЫ предоставить по ФЗ принятому на территории ВСЕЙ РФ. Что я сказал непонятного? Мало того - в ТФОМС Воронежской области есть специальная служба по разбору вот таких жалоб от иногородних на действия воронежских ЛПУ. Кстати, довольно эффективная. Моему знакомому были возмещены затраты на лечение ребенка в районной детской поликилинике г.Воронежа, ребенок имел полис г.Москвы..., райполиклинике было на него наплевать, заставили купить "временный"... Теперь вот Воронежский ФОМС все деньги вернул и ИЗВИНИЛИСЬ. С глав.врачом поликилиники обещали провести разъяснительную работу, в следующий раз просили в ФОМС не покупать полиса временные, а сразу к ним в отдел с жалобой на действия врачей.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 09:52   #34   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
так в чем проблема - сразу в фомс....
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 09:59   #35   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Archy, ну вот и я о том же... А то эти рыдания врачей - ах, какие мы бедные, ах, скока нам мало платят, ах, у нас нет ничего в поликлиниках, ни инструмента, ни перевязочных материалов, ни лекарств - откровенно задрали... Если все так плохо - чего вы работаете в поликлиниках? увольняйтесь...
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 10:05   #36   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
PROZEKTOR, http://www.tfoms.vrn.ru/tfoms.files/index1024.htm - цитатка оттуда "Амбулаторно-поликлинический прием в ЛПУ Воронежской области осуществляется на основании полиса ОМС не зависимо от территории страхования субъекта РФ, на которой он выдан, и территории проживания.
Плановый (стационарный и консультативно-диагностический) прием в ЛПУ осуществляется по направлению одного из ниже перечисленных учреждений: ЛПУ, органа управления здравоохранения, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, - и полиса ОМС не зависимо от территории, на которой он был выдан.

В случае нарушения прав пациента он может обратиться за их защитой в досудебном или судебном порядке .

Для разрешения спора в досудебном порядке пациент имеет право обратиться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно - профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации и лицензионные комиссии, в Главное управление здравоохранения, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования и страховую медицинскую организацию, в которой застрахован пациент, по вопросам защиты его интересов (в том числе и с жалобами на качество оказания медицинской помощи). "

И еще оттуда же из FAQ -

"
Я приехал в Воронеж из Белгорода. Каковы мои права на получение бесплатной медицинской помощи ?

В Воронежской области жители любой территории РФ смогут получить бесплатно медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (при наличии - паспорта, полиса ОМС), в лечебно-профилактических учреждениях участвующих в системе ОМС).

Порядок финансовых расчTтов за медицинскую помощь, оказанную иногородним гражданам изложен в Инструкции "О порядке финансовых расчетов между территориальными фондами обязательного медицинского страхования за медицинскую помощь в объTме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан РФ, оказанную гражданам РФ за пределами территории страхования."

Отдел защиты прав застрахованных ТФ ОМС Воронежской области


ТФ ОМС - 394026, г. Воронеж, Московский проспект пр., д. 4, 10 этаж, комната N 15, тел. (4732) 52-03-96.

Начальник отдела - КАТАШИНА Татьяна Борисовна
Главный специалист отдела - ГУЖВИНА Ирина Григорьевна


Такие вот дела.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 10:48   #37   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Вдогонку выдержка из " ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ
ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2007 ГОД НА
ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" :

5.7. При нахождении застрахованного гражданина на территории Российской Федерации вне своего постоянного места жительства и невозможности получения необходимой медицинской помощи в медицинских организациях, предусмотрен-ных договором медицинского страхования, застрахованному гражданину оказыва-ется медицинская помощь в объеме базовой программы обязательного медицин-ского страхования. Организация предоставления такой медицинской помощи и ее финансирование осуществляется Территориальным фондом обязательного меди-цинского страхования по месту нахождения застрахованного гражданина.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 20:27   #38   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Question

Цитата:
Сообщение от PROZEKTOR
...
цитата - В Воронежской области жители любой территории РФ смогут получить бесплатно медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования
А жители Воронежа по полису разве получают мед.помощь не в рамках базовой програмы обязательного страхования?
Т.е. эта "базовая программа" для "местных" и "приезжих" одинакова или имеются отличия в наборе "процедур и услуг"?
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 00:49   #39   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16
А жители Воронежа по полису разве получают мед.помощь не в рамках базовой програмы обязательного страхования?
Т.е. эта "базовая программа" для "местных" и "приезжих" одинакова или имеются отличия в наборе "процедур и услуг"?
Отличия в основном для местных,то есть приходишь в поликлинику не по месту жительства - по острой боли тебя примут,не посылать же чуть живого в другой район.Окажут первую помощь,рекомендуют назначения по лечению в дальнейшем.И затем скажут идти на долечивание по месту жительства.Там есть свой доктор,он закончит лечение.Это для городских больных.Для жителей области,заболевших в городе - лечат по месту жительства в городе,если даже прописка в области, до выздоровления.Если их лечили в области,а они приехали в город,то долечат в городе,по месту жительства в нем.Здесь полис город-область равноценен.
Для иногородних также прием имеется,однако зачастую у этих больных просто нет с собой страхового полиса и у них один вариант - высылать его из дома к месту лечения,ибо БЕЗ ПОЛИСА первично ПРИНИМАЮТСЯ ТОЛЬКО ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЧАИ с учетом,что полис больной представит в течение срока лечения.Не экстренные - только платно,если полиса нет,либо он просрочен или СК,его выдавшая приказала долго жить, либо больной привезет полис,если ему очень хочется лечиться в другом городе (поэтому своевременно меняйте полис и берите его с собой на свое новое место жительства).Естественно,к полису прилагается и паспорт.
А базовая программа помощи одинакова для всех, да только в медучреждениях неохотно берут иногородних - слишком велики шансы разногласий со СК по этим больным - то полис не тот,то его нет,то медкарты с предысторией болезней и прививок нет - больной потом уезжает,а проблемы эти висят на принявшем больного враче. Надо это ему? У него своих проблем с местным населением выше головы.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 10:16   #40   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Вот, кстати,... "прописка была не городская"...
http://kp.ru/daily/23869/64499/print/
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 10:59   #41   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
PROZEKTOR, http://www.tfoms.vrn.ru/tfoms.files/index1024.htm - раздел 1ый и 2ой... черт не работает... Выкладываю их в виде архива из раздела гос.гарнтии по оказанию мед. помощи.. Иногородним не так уж и мало предоставлять обязаны поликлиники и больницы в рамках базовой помощи... Другой вопрос, что они (ЛПУ) и этого предоставлять не желают... А "советуют" прикупить полис, афилированной с руководством ЛПУ, страховой компании воронежской...
Вложения
Тип файла: rar Medical_Rules.rar (21.4 Кб, 12 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 15:34   #42   
Форумец
 
Сообщений: 216
Регистрация: 31.01.2006
Возраст: 40

alexandrrr вне форума Не в сети
По-моему тут как везде, все зависит от самих людей.
Приняли в больницу без полиса, вобще без вопросов, потом походу лечения сделал полис.
Зато сколько "приятных и доброжелательных" слов услышал на рентгене.
И не дай бог кому-нибудь попасть в больницу на праздники.

зы.
А в поликлинику вообще не ногой,хотя в выписке написали что нужно наблюдаться у хирурга по месту жительства.
Я не говорю про всех врачей. Есть хорошие люди и специалисты, но к сожалнию их единицы.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 19:40   #43   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
не буду плодить тем, спрошу здесь.
Имеет ли право гражданин РФ получить полис мед.страхования в г.Воронеж, как неработающий, если у него только временная регистрация, а не штамп в паспорте?
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 12:08   #44   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
jeck, имха, по месту постоянной прописки. В соц.защите тебе выдадут полис как неработающему (если состоишь на учете на бирже труда)... А вот по временной регестрации, вряд ли... имха...
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 17:09   #45   
Форумец
 
Сообщений: 454
Регистрация: 15.03.2008
Возраст: 36

KLIM1987 вне форума Не в сети
в свое время имя временную регистрацию и будучи студентом в обмене полюса на воронежский было отказано ссылаясь на какой то постановления гор администрации. забил продлим по месту проживания лечился тут
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 17:35   #46   
Форумец
 
Аватар для sdeman
 
Сообщений: 712
Регистрация: 29.09.2004

sdeman вне форума Не в сети
Пожаловаться или узнать перечень бесплатно оказываемых услуг можно позвонив в страховую компанию, выдавшую вам медицинский полис. Они подскажут что делать... если что
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 18:14   #47   
Форумец
 
Аватар для vovitz
 
Сообщений: 4,605
Регистрация: 07.07.2008

vovitz вне форума Не в сети
olaf77, а при чем здесь биржа труда? Полис можно получить и не будучи на учете в службе занятости, для этого нужно трудовую принести вместе со всеми необходимыми доками.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 23:12   #48   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
раньше( в 2001) было не вопрос. пришел в поликлинику, показал времянку и получил полис ( с указанием периода действия на срок временной регистрации). сейчас - посылают по месту указанному в штампе в паспорте. но чую, что это грубое нарушение моих конституционных прав. право на получение мед. помощи, право выбора места жительства и право на свободу передвижения.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 10:33   #49   
Dr. Yakunin
 
Аватар для Cruncher
 
Сообщений: 580
Регистрация: 25.05.2006

Cruncher вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
Ситуация: предположим, я не являюсь жителем воронежа. Но у меня есть (нет – по закону пофиг) страховой полис нашего города. Я прихожу в поликлинику гэ воронежа, и мне говорят, что меня там лечить не будут.
Как я понимаю, первое мое действие – пойти к заведующей, и взять с нее написанный ею письменный отказ. Но что дальше? Кто для этих мразей контролирующий орган? Могу пойти к страховщикам, но они пока меня не лечили не при делах, как я понимаю.
Куда идти? В горсдрав? Облсдрав? ОЗПП? Куда еще?
С полисом ОМС РФ Вы имеете полное право не только выбирать ЛПУ, но и даже конкретного врача. И уж тем более Вам обязаны оказывать экстренную помощь. То же самое обстоит и с родовыми сертификатами.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 13:43   #50   
Форумец
 
Сообщений: 960
Регистрация: 07.11.2006

tidolgort вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cruncher Посмотреть сообщение
С полисом ОМС РФ Вы имеете полное право не только выбирать ЛПУ, но и даже конкретного врача. И уж тем более Вам обязаны оказывать экстренную помощь
Это все только на бумаге. В реальности врачи перегружены, они физически не успевают принять пациентов, поэтому откровенно кладут на тех кто не местный, поэтому вы можете сыпать перед ними цитаты из законов, но итог будет никакой. СК очень строго относится к ведению документации для оплаты ЛПУ, любой косяк (а их в ЛПУ при таком хаосе полно) и счет аннулируется,приходится ждать или упрашивать в следующем отчетном периоде. А в ЛПУ тоже люди работают, им надо платить зарплату и прочие расходы.
Автору. Поход к заведующей (обычно все на этом этапе решается) для разового обращения,для неоднократного необходимо прекрипиться к ЛПУ (написать заявления, заведут карточку). Если заведующая неадекватная и вы с области, то звонок в СК, если дальше, тогда горздравотдел,ТФОМС.
ЗЫ. Большего бардака и бреда, чем в медицине,особенно в воронежском ТФОМСе я вообще не видел, а эти люди заставляют плясать под свою дудку всю медицину области, а в итоге страдают пациенты.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 18:57   #51   
Форумец
 
Сообщений: 804
Регистрация: 30.05.2009
Возраст: 32

kinopasha вне форума Не в сети
Цитата:
это в америке бешенные суммы отсуживают.
э
ну и едь в свою америку судись...че сидишь то тут? 96 процентов исков в США направленных клиникам были проиграны пациентами.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 19:14   #52   
Форумец
 
Сообщений: 121
Регистрация: 03.03.2009
Возраст: 66

salka10 вне форума Не в сети
Сегодня пошла в Ж/Д поликлинику за справкой - проходила водительскую медкомиссию, так за свои же деньги, от терапевта - хамки, столько говна услышала. Хотя в своей 3 поликлинике я бы могла всё это хамство получить бесплатно. Но руководство своё она всётаки боится - отказалась мне ответить в каком кабинете я могу найти её руководителя.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 19:01   #53   
Форумец
 
Сообщений: 804
Регистрация: 30.05.2009
Возраст: 32

kinopasha вне форума Не в сети
salka10, подробнее, что именно за предъявы а то знаете ничего конкретного нет так стоны просто, и что тут скажешь по существу? только да, плохая девочка она нахъ?
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 22:18   #54   
Форумец
 
Аватар для mongol
 
Сообщений: 105
Регистрация: 02.07.2007
Возраст: 46

mongol вне форума Не в сети
Жена прописана в области. Пошла прикрепляться в поликлинику, но не в 8-ю (которая наша территориально), а в 7-ю (которая гораздо ближе). Естественно отказали, наорали и т.п. Главврач беседовала, грубила, пыталась понять, отступится жена или нет. Не отступисать. Написала письмо, зарегестрировала. Ждем ответа. Главврач сыпала всякими постановлениями, по которым она не может ее прикрепись. Хотелось бы узнать, действительно ли что-то изменилось? Насколько я понимаю они не имеют права отказать. Хочу сразу написать в горздрав. Что б побыстрее зашевелились. На что ссылаться в письме?
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 22:47   #55   
.
 
Аватар для YUreal
 
Сообщений: 3,319
Регистрация: 17.11.2010
Возраст: 47

YUreal вне форума Не в сети
Ууу как всё у вас грустно, однако. Нас так с иногородними полюсами и прикрепили, и лечили, и процедуры бесплатные назначали-делали, и на дом приходили по звонку, и...и тоже дело почти дошло до письменных жалоб - только наоборот: не хотел лечиться, а терапевт настаивала
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 08:08   #56   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
мммм я не пойму.... у меня одного в полисе черным по белому написано "обслуживание В ЛЮБЫХ ЛПУ на территории РФ"?
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 15:40   #57   
Форумец
 
Аватар для mongol
 
Сообщений: 105
Регистрация: 02.07.2007
Возраст: 46

mongol вне форума Не в сети
да, звонил с утра в терр.фонд ОМС. Сказали, что могут отказать из-за большого кол-ва пациентов и малого количества терапевтов. Есть постановление, где все нормы расписаны. Посоветовали в заявлении написать, что отказываемся от вызова на дом. Может это помочь.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 20:58   #58   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf77 Посмотреть сообщение
jeck, имха, по месту постоянной прописки. В соц.защите тебе выдадут полис как неработающему (если состоишь на учете на бирже труда)... А вот по временной регестрации, вряд ли... имха...
по временной регистрации выдают полис. еготолько срок лграничен сроком в регистрации.

Кстати мне вот непонятно кстати что в Воронеже такое творится с полюсами.
В москве раньше были скандалы, когда отказывались с немосковскими или в Мо принимать в поликлиниках. Но вот уже года 3 как навели с этим порядок. только попробуют не принять по не московскому полису в местной поликлиники. у меня жена 2 раза главврача строила при подобных попытках. счас все тихо стало. А в Воронеже на те докатилось через 10 лет.

Полис действует на всей территории РФ и не важно где он выдан. Но если вы не по месту прописки идете в поликлинику, надо тупо пойти к главврачу с заявлением, чтобы вас прикрепили к данной поликлинике в связи с проживанием там-то.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind