Старый 19.01.2008, 10:07   #1   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
нат.......

а есть в словарях,что-нибудь сильнее объяснения слова-чёрт........
 
Старый 19.01.2008, 11:32   #2   
Форумец
 
Аватар для gnuxa
 
Сообщений: 4,485
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 40

gnuxa вне форума Не в сети
сильнее чёрта-мефистофель...люцифер...дьявол...!
 
Старый 19.01.2008, 12:24   #3   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
lida, gnuxa, самое большое интэрприрированоо е сло во-чёрт
есть обоснование слово ,чёрт -длиннее??????????
 
Старый 19.01.2008, 12:36   #4   
Форумец
 
Аватар для gnuxa
 
Сообщений: 4,485
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 40

gnuxa вне форума Не в сети
Причина Безумств, дьявол-побери!как вариант......на две буквы подлиннее)но наверно нету альтернативы длинной черту!
 
Старый 19.01.2008, 12:42   #5   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
lidaобъяснение слово ,чёрт,-есть длиннее????????????????????????????????,
 
Старый 19.01.2008, 12:52   #6   
Форумец
 
Аватар для gnuxa
 
Сообщений: 4,485
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 40

gnuxa вне форума Не в сети
рогатый бородатый казел о двух ногах-черт!
или на стычке......черт-человек по какимТо понятиям не соответствующий статусу предЪявлеющего......мол "ды ты черт и последующая маваша в голову"!как это сказать одним длинным словом.....я незнаю!
пысыпысы:на большее фантазии нехватает!
 
Старый 19.01.2008, 15:09   #7   
Счастлива!
 
Аватар для OksaNochka
 
Сообщений: 3,728
Регистрация: 21.07.2007
Записей в дневнике: 9

OksaNochka вне форума Не в сети
дьявол, сатана, Вельзевул, Анчутка, козлоногий, бес, нечистый.

Анчу́тка - в восточнославянской мифологии злой дух, одно из самых древних названий беса, русский вариант чертёнка.
 
Старый 19.01.2008, 15:24   #8   
Форумец
 
Аватар для gnuxa
 
Сообщений: 4,485
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 40

gnuxa вне форума Не в сети
OksaNochka, увлекаешься окультными науками и демонологией?
 
Старый 19.01.2008, 15:44   #9   
Счастлива!
 
Аватар для OksaNochka
 
Сообщений: 3,728
Регистрация: 21.07.2007
Записей в дневнике: 9

OksaNochka вне форума Не в сети
gnuxa
Есть такое
 
Старый 19.01.2008, 22:10   #10   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gnuxa
маваша в голову"
маваша ГЕРИ?
 
Старый 20.01.2008, 08:57   #11   
Форумец
 
Аватар для gnuxa
 
Сообщений: 4,485
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 40

gnuxa вне форума Не в сети
Причина Безумств, да!круговой с ноги!
 
Старый 21.01.2008, 13:24   #12   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Даль: ЧЕРТ м. и чорт, олицетворенье зла, враг рода человеческого: нечистый, некошный, черная сила, сатана, диавол, лукавый, луканька, шайтан, шут, шиликун, шиш, шишига, отяпа, хохлик, см. бес; произносят чорт, см. также чертитьdal_CH_0238. В брани: черт его возьми, черт его знает, поди к черту, к чертям и пр. Черт-чертом вымазался, черен, грязен. Допился до чертиков, до горячки. Остроголовые черти, сказочн. Иногда водяного, редко лешего зовут чертом: вольно черту в своем болоте орать. Дал Бог денежку, а черт дырочку (глотку); и пошла Божья денежка в чертову дырочку! Тещу в дом - черта в дом. Бур черт, сер черт, все один бес. Чем черт не шутит. Связался, словно черт с младенцем! Полно с чертом нянчиться (или: пестоваться). Черта нянчить - не унянчить. Черт и век не пьет, а людей искушает. Я за порог (или за пирог), а черт поперек! Около святых черти водятся. Черт ли нес, на худой на мост! Упрям, как карамышевский черт. Шел бы черт на свадьбу, да попа боится. От черта отстал, а к людям не пристал. Как черти яблоки делят (т. е. дерутся). Не зови черта братом. Нашему Луки (Луке) и черт с руки. Где черт не пахал, там и сеять не станет. Смелым Бог владеет, пьяным черт качает. Держи черта за рога: и то находка! Кто лукавит, того черт задавит. Боится, как черт попа (или: ладану). Чем бояться чертей, так бойся людей. Не был только у черта на рогах. Черт Ваньку не обманет: Ванька сам про него молитву знает. Черт ли писал, что Захар комиссар! Вселился черт в боярский двор. Нет ни черта, ни дьявола (никого, ничего). Все люди, как люди, один черт в колпаке. С черта вырос, а кнутом не бит (т. е. глуп). Когда черт помрет; а он еще и не хворал! Ни Богу свеча, ни черту кочерга. Черт ногу сломит. Тороватому Бог подает, а у скупого черт отбирает. Дитя падает - Бог перинку подстилает; стар падает - черт борону подставляет. Черт с тобой, не живи со мной; пойдем в баню, да разведемся! Ни Богу свеча, ни черту кочерга. Бал - черт с печки упал! Послал Бог работу, да отнял черт охоту. На черта только слава (а монах поросенка съел). Мужчина, коли хоть немножко казистее черта - красавец. Черту баран (говорят о самоубийцах). Черт, отдай мою молитву! Я на правду черт (т. е. неумолим). Сунуло Еремушку к семи чертям. Черт с ведьмой венчается (вихорь столбом). Копил, копил, да черта и купил! Кого черт рогами под бока не пырял! Поднял (или: подпер) старого черта бес. Где черт не сеял, там и не пожнет. Много в черте (у лихого) силы, да воли ему нет. Куда черт не поспеет, туда бабу пошлет. Еще черти на кулачки не дрались (бились), рано. Где Господь пшеницу сеет, там черт плевелы. Черт, черт, поиграй, а опять отдай (когда что потеряно, то перевязывают черту бороду: завязывают ножку стола). Черта нянчить (качать сидя ногами). Ах, ты мое черт знает что! Возьми черт дьявола: оба не надобны. Бог дал родню, а черт вражду. Всякий черт Иван Иванович. У черта на кулижках. Зачесали черти затылки от такой расправы. Богатому черти деньги куют. У богатого черт детей качает. Пошел черт по бочкам (запили). Пошел черт по лавкам. Ему черт лыки дерет, а он лапти плетет. Ворочает, как черт в болоте. Правит, как черт болотом. Душой кривить - черту служить. Все годится, только не годится с чертом водиться. Черт мошну тачает, скряга ее набивает. Скупой копит - черт мошну тачает. Было бы болото, а черти будут. Не стой надо мной, как черт над душой. Не бойся смертей, бойся чертей. Одолели черти чистое (святое) место. Работа не черт, в воду не уйдет. Не сам пришел - черт принес. Не было печали, так черти накачали. Есть и на черта гром (или: гроза). Гнилого болота и черт боится. Хорош бы дом, да черт живет в нем. Чем черт не шутит: из дубинки выпалит! Все черти одной шерсти. Все черти равны, все те ж бобры. На людей, что на Бога, а на себя - что на черта (надежа). Убился с горы - и черт его бери. Солдат черта год со днем в тавлинке проносил (из сказки). Пошла душа по рукам - у черта будет (из присказки). Не с ветру говорится, что черт ладану (или: правды) боится. Первая жена от Бога, вторая от человека, третья от черта. Пусти черта в дом, не вышибешь его лбом (т. е. молитвой). Пишет, как черт шестом по Неглинной (речка в Москве). Черт не возьмет его, а Богу не надо. Как черт за душой тянется. Нашел черт ботало, да и сам ему не рад! Так жутко пришлось, что чертям тошно стало. Ставь и черту ожиг: не знаешь, куда угодишь! "Батько! Черт лезет в хату!" - "Не замай, абы не москаль!" Пей воду, как гусь, ешь хлеб, как свинья, а работай черт, а не я! Ванька Каин. Сымать черта, с железного шпиля расшивы волжск. намазать его салом, когда ночью явится на нем электрический свет. || Черт, род тюри, окрошки, крошеный хлеб с солью в воде, без приправы. || Черт-рыба, Raja torpedo, бьет электрическим ударом. Чертенок, чертеня, чертененок, бранное бесёнок. Без имени ребенок - чертенок. Чертенята с кузовками, а черт и со всем возом. Чертёнок, горное головня из угольной кучи, или недожженная руда. || Волжск. электрический свет, на железном шпиле мачты. Снять чертенка, смазать шпиль салом. || Чертенята, волжск. касп. два бруска, связывающие поперек перо руля; после поворота, лоцман кричит: очисти чертенят! т. е. распутай бакштов, который цепляется за руль. Допился до чертиков, до белой, перепойной горячки. Чертовик вят. чертенок, чертеня. Чертовка, или перм. чертиха, ведьма, колдунья; || злая баба. || Шутовка, лопаста, русалка. Чертова курица, большая болотная курица, камышник, Gallinula chloropus. Это чертова кукла. Обули Филю в чертовы лапти (обманули). Чертова сторонушка (Финляндия, голый камень). Чертов палец, ископаемый белемнит, окаменелый слизень; || скипевшийся, сплавленный, в виде пальцев, ударом молнии песок. Чертова рыба, сом. - гусли, шуточн. счеты. - грабли, бранное руки, пальцы. - орехи, водяные, рогатки, рогульки, чилим, Trapa natans. - чай, водка. - кус, - кукла, бранное, - борода, растен. Tragoponon. - городище, скалистый гребень гор, издали похожий на развалины замка; || куча надводных скал и камней в море. - дюжина, тринадцать. Чертовская работа, - придирки, брань и проклятие. Он чертовски лукав, хитер. Чертовщина ж. дьявольщина, бесовщина, все что относится к нечистой силе, чернокнижию. Он чертовщиной занимается, заклинаниями, вызываньем духов и пр. Чертовщинные заговоры. Чертать и чертаться, чертыкать (чертыхать) и чертыхаться, чертыжить, чертыжиться, чертыжничать, чертыкнуть (чертыхнуть), бранить, клясть, ругаться, поминая черта. Что ты чертыкаешься, я самого чертыкну! Чертыканье (чертыханье), действ. по глаг. Чертогон м. крестьян. Чертогрыз, растен. Scabiosa succissa. Чертолом, бранное ломовой извозчик, который ломит чертом, зря, не сворачивая. Чертопарь перм. плохо подготовленная к будущему году пашня, вспаханная один только раз. Чертоплешина, сильный удар плашмя по голове, нахлобучка. Чертопляс, вино, водка, хмельные напитки. Чертожина, бранно: копыл, рожен, торчек; рогатина и пр. Черторой м. овраг, рытвина от воды. Чертополох, разные виды Cirsium и Carduus, колючая, сорная трава; мурат, мордвин, татарин, осот, волчец, репец, церк. побыль (не поубел ли?), см. бодякdal_B_1258. || См. переполошникdal_P_1270 и пуговникdal_PP_0971. || Xantium spinosum, колючка.
 
Старый 21.01.2008, 13:25   #13   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Черт, (Чорт) злой дух, диавол, демон нечистая сила; идея о Ч. составляет содержание самых, распространенных верований у всех народов. Возникнув у первобытных народов на стадии анимизма (см.), вера в Ч. составляет одно из наиболее глубоких и прочных переживаний народной психики, сочетаясь со всеми культурными религиями, несмотря на борьбу некоторых из них против поклонения Ч. В народной фантазии Ч. принимал самые разнообразные олицетворения и представлялся в виде всяких зверей, человека с звериными конечностями и хвостом и фантастических фигур. В народных поговорках, заговорах, обычаях и обрядах сохранились многие следы поклонения Ч.
 
Старый 21.01.2008, 13:26   #14   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Толковый словарь русского языка Ушакова

ЧОРТ, а (но: ни черта́), мн. че́рти, е́й, м.

1. В суеверных представлениях - сверхъестественное существо, живущее в аду, олицетворяющее собой злое начало мира, противопоставляемое доброму началу (богу), то же, что злой дух, дьявол, сатана (обычно в образе человека, но с рогами, хвостом и копытами). Только разве по козлиной бороде под мордой, по небольшим рожкам, торчавшим на голове... можно было догадаться, что он не немец и не губернский стряпчий, а просто чорт. Гоголь. Смутился чертенок, что не навел мужика на грех, и пошел сказаться набольшему чорту. Л. Толстой. Жрать захочет, обругается и чорта помянет. Л. Толстой. Ни богу свечка, ни чорту кочерга. Поговорка (о ком-чем-н. никчемном, никому не нужном). Не так страшен чорт, как его малюют. Пословица. Чорт попутал. Поговорка. Бояться, как чорт ладана или бежать, как чорт от ладана (см. ладан). || Употр. в бранных выражениях, означающих недобрый посул, дурное пожелание (разг. фам.). Иди к чорту. Убирайся к чорту. Ступай к чорту. Ступай ко всем чертям. Ну тебя к чорту. Послать к чорту кого-н. Ч. дери (подери, побери, возьми) кого-н. - Ну те к чорту! Не хочу с тобой и говорить. Л. Толстой.Чорт побрал бы моду новую! Некрасов. Когда же чорт возьмет тебя? Пушкин. 2. Бранное слово, к-рым обзывают кого-н. (разг. фам.). - Чорт! Дьявол! Бездушная скотина! Не хочу с тобой ехать! Лейкин. Чего вы, черти, здесь расходились? Чехов. Ну, ладно ж! черти сивые, вперед не доведется вам смеяться надо мной! Некрасов. Черти полосатые! 3. Им. п. ед. ч. чорт употр. как междометие для выражения сильной досады, неудовольствия (разг. фам.). Ч.! опять опоздал на поезд! 4. В различных поговорочных выражениях употр. как символическое обозначение полного отсутствия чего-н., решительного отрицания чего-н., крайней негодности чего-н. и т. п. (разг. фам., вульг.). Чорта лысого я понимаю! Чехов. Чорта ли там по грошам-то наживать! А. Островский. Чорт ли с ней я поделаю! Салтыков-Щедрин. 5. Твор. п. ед. ч. чо́ртом употр. также в знач. лихо, залихватски (разг. фам.). Им опять перегородила дорогу целая толпа музыкантов, в середине которых отплясывал молодой запорожец, заломивши чортом свою шапку и вскинувши руками. Гоголь. ◊

До чорта (разг. фам.) - до крайней степени. Устал до чорта. Здесь каждый друг с другом спорит до чорта. Маяковский.

К чорту (к чертям) или ко всем чертям - 1) (послать, бросить, пойти и т. п.; разг. фам.) о полном уничтожении, распаде, расстройстве; прахом, долой. Всё дело пошло к чорту. Пушкин. - И если мы придерживаемся нэпа, то потому, что он служит делу социализма. А когда он перестанет служить делу социализма, мы его отбросим к чорту. Сталин (1929 г.). - Нужная вещь - хорошо, годится. Ненужная - к чорту! Маяковский. Брось ты к чертям эту глупую привычку. 2) в знач. усилительной частицы в восклицат. предложениях усиливает иронический или риторический оттенок вопросит, местоим. и наречий, к к-рым относится (разг. фам.). Какой к чорту он инженер или какой он к чертям инженер! Где мне к чорту с тобой возиться! Какая тут к чорту цивилизация, ежели человеку во время остановки поезда даже кружки пива выпить нельзя. Лейкин.

К чорту на рога (разг. фам., вульг.) - то же, что к чорту на кулички (см. кулички).

На кой чорт (разг. фам., вульг.) - зачем, для чего, незачем, не для чего. Да и на кой чорт мне туда таскаться. Тургенев.

Ни в чорту не (разг. фам., вульг.) - совершенно, совсем не. Только надо иначе повести дело, прибавил он; прежняя метода ни к чорту не годится. Гончаров.

Ни черта́ (разг. фам. вульг.) - 1) совсем ничего. Ни черта не понимаю. Ни черта не видно; 2) всё равно, ничего, не существенно, пускай. Ни черта, как-н. обойдемся, не обращай внимания!

У чорта на рогах (разг. фам., вульг.) - тоже, что у чорта на куличках (см. кулички).

Хоть к чорту на рога (отправляться, убираться и т. п.; разг. фам., вульг.) - куда угодно, всё равно куда, как бы там ни было плохо.

Чем чорт не шутит (разг. фам.) - мало ли чего не бывает, мало ли что может случиться. Он еще, чем чорт не шутит, и первым прибежит! Погуляю по благословенному прибрежью, в рулетку, чем чорт не шутит, выиграю тысяч этак тридцать франков... Боборыкин.

Чертям тошно (разг. фам.) - поговорка о чем-н. очень сильном, чрезмерном, выходящем из рамок обычного. Накурили так, что чертям тошно.

Чорт возьми (дери, побери, подери) кого-что или без доп. (разг. фам.) - употр. в знач. вводного слова или междометия, выражающего удивление, восхищение или же возмущение, негодование. А ведь хлопотливая, чорт возьми, вещь - женитьба! Гоголь. Галантерейное, чорт возьми, обращение! Гоголь. С утра, чорт возьми, наклюкался. Куприн. Нет, чорт побери, это не так легко, как говорят. Гоголь. Ловко, чорт подери, играет! Чорт вас возьми, степи, как вы хороши! Гоголь.

Чорт дергает (дернул) или несет (понес) кого-что с инф. (разг. фам., вульг.) - выражение неудовольствия по поводу чьего-н. поступка, в знач.: зачем нужно делать, лучше бы не делал и т. п. Чорт меня дернул... съездить к этому помещику. Тургенев. Чорт его несет судить о свете: попробуй он судить о сапогах! Пушкин.

Чорт догадал - см. догадать1.

Чорт занес (или принес) (разг. фам.) - о нежеланном, нежданном госте, посетителе. Что ты ночью бродишь, Каин? чорт занес тебя сюда. Пушкин.

Чорт знает или чорт его знает или чорт те с относит. словами (разг. фам.) - неизвестно (что, сколько и т. п.). Я сегодня чорт знает сколько выпил. Куприн. Врачи там написали обо мне чорт его знает что. Н. Островский. Ему о деле говорят, а он чорт знает что мелет. Сухово-Кобылин. Вышло чорт те что!

Чорт знает что (такое) (разг. фам.) - выражение возмущения чем-н., недоумения по поводу чего-н. Ведь это глупости! ведь это чорт знает что такое! Сухово-Кобылин. На торги хошь не являйся: сбивают цены пуще чорт знает чего. А. Островский.

Чорт его (ее и т. п.) знает (разг. фам., вульг.) - отрицательный ответ на вопрос, в знач.: я не знаю. - Где моя книга? - А чорт ее знает!

Чорт ли в ком-чем (разг. фам.) - выражение сомнения в достоинстве, важности, нужности кого-чего-н. - Я думаю, что это письмо длинное. Да и чорт ли в нем: дрянь этакую читать. Гоголь. Он богат, чорт ли ему в деньгах. Пушкин.

(Сам) чорт не брат кому (разг. фам.) - о ком-н., держащемся вполне независимо. Особенно один из них (воробьев) так и надсаживал бочком, бочком, выпуча зоб и дерзко чирикая, словно и чорт ему не брат! Тургенев.

(Сам) чорт ногу сломит - поговорка о чем-н. очень запутанном, что невозможно разобрать, привести в порядок. - Этого дела, кажется, никто не может распутать. Тут чорт ногу сломит. Достоевский.

Чорта с два или чорта в стуле (разг. вульг.) - как бы не так. - У тебя есть бабушка, которая угадывает три карты сряду, а ты до сих пор не перенял у ней ее каббалистики? - Да, чорта с два! - отвечал Томский. Пушкин. Да, чорта с два! как бы не так, куда приятно и забавно! Вяземский. - Я в Москве или в Казани? Разберешься? - Чорта в стуле! Маяковский.

Чорт с тобой (с вами и т. п.; разг. фам., вульг.) - выражение уступки, согласия, в знач. ладно, пусть будет так (как ты хочешь, как он хочет и т. п.). Ну, поедем, чорт с тобой!

Чорт с кем-чем (разг. фам., вульг.) - выражение желания отделаться, отвязаться от кого-чего-н., не обращать более внимания на кого-что-н., в знач.: нет дела до кого-чего-н., пусть кто-что-н. пропадет, отстанет и т. п. Чорт с ними, с деньгами - есть о чем жалеть!

Что за чорт (разг. фам.) - выражение недоумения, неудовольствия. - Что за чорт! Не везут! Ведь этак, пожалуй, пехтурой придется итти. Лейкин.
 
Старый 21.01.2008, 13:28   #15   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Причина Безумств, оно?
 
Старый 21.01.2008, 14:02   #16   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Про ацкова сотОну было?
 
Старый 22.01.2008, 11:26   #17   
<На краю>
 
Аватар для Nikproam
 
Сообщений: 194
Регистрация: 19.10.2007

Nikproam вне форума Не в сети
Nataly, жесть одним словом(
 
Старый 23.01.2008, 19:57   #18   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
Nataly, оно...огромное спа си бо...
 
Старый 24.01.2008, 07:13   #19   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Причина Безумств
Nataly, оно...огромное спа си бо...
Теперь-то мне стал понятен скрытый смысл названия темы - "нат..."
 
Старый 24.01.2008, 08:18   #20   
<На краю>
 
Аватар для Nikproam
 
Сообщений: 194
Регистрация: 19.10.2007

Nikproam вне форума Не в сети
Васо, +1 мне тоже очень интересно
 
Старый 24.01.2008, 10:04   #21   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Nikproam, нат - это коротко от Натали.
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind