Старый 26.01.2008, 01:49   #1   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,515
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Семейне истории.

Предлагаю тут выкладывать свои мемуары расказы истории связанные с семьей. Единственное условие правдивость подаваемого материала.
Ну начну с себя Это апсолютно правдивый расказ о том как мы с женой в Армии служили. Армия


— Есть разные люди.
Одни родину от врага защищают,
другие жен своих педагогов без трусов
за сиськи по институтам таскают.
И те и другие могут быть солдатами,
только первые уже солдаты, а вторые еще нет, их мать!
(Военком из фильма «ДМБ»)

Служба в Армии самое тяжелое и самое счастливое время, там было грустно и весело, а иногда страшно, армия, сбыча детских мечт, и крушение надежд, 24 месяца вдали от дома, это как маленькая жизнь, ты рождаешься, взрослеешь, а потом уходишь оттуда навсегда и наверное именно в армии появилось на свет то, что я называю своей семьей. Те, кто прошел армию, говорят: было тяжело, но мы не жалеем, те кто не прошел, обвиняют служивших в малодушии: мол, это вы говорите чтобы вам не было обидно. И эти два лагеря никогда не поймут друг друга, ибо, сытый, голодного не разумеет. Но те, кто там не был, никогда не увидят, как, при первых орудийных залпах с огромных сосен осыпается иней, они не будут ехать на броне тягача, глупо улыбаясь, лишь оттого, что батарея отстреляли на «ПЯТЬ», не ощутят на коленях тяжесть автомата, еще теплого после стрельбы, не будут делить один сухой паек на пятерых, не будут мерзнуть на посту, и много чего не будут… Но главное они никогда не смогут сказать: «Я защищал РОДИНУ!» Обратите внимание если на вечеринке встречаются два совершенно незнакомых мужчины, и оба когда-то служили в армии, то они всегда найдут о чем поговорить, вспомнят байки, смешные или опасные ситуации, армейских товарищей. И через десять минут всем будет казаться, что они знают друг друга вечность, и не важно, что служили они в разные годы и в разных частях, оба принадлежат, к армейскому «Братству».

«Стране нужны герои»

Не ты выбираешь присягу,
а присяга выбирает тебя.
(военком из фильма «ДМБ»)

В начале августа года 1994 я обнаружил в почтовом ящике невзрачную бумажку, я не был удивлен, не знаю, может это звериное чутье, может интуиция, но с середины лета, я как будто чувствовал, что моя жизнь круто изменится. Придя в военкомат я обнаружил там весь выпуск физфака образца 1994 года. Нас собрали в актовом зале и сообщили, что мы подлежим призыву на действительную военную службу, быстренько провели медицинское освидетельствование и назначили дату прихода за документами. Призывали нас по всем правилам, нам предоставили месячный оплаченный отпуск. Я вернулся домой и сообщил, что меня призывают, надо отдать должное жене, она сказала, что поедет со мной, не смотря ни на что, и не важно куда. Её потом, все еще долго называли «декабристкой», ведь она решила отправиться со мной, даже не зная точно, моего окончательного места службы. А разбросали нас по всей стране, мне посчастливилось попасть в Ленинградский военный округ (ЛенВО), а многие отправились в Забайкальский (ЗабВО) и Дальневосточный (ДальВО) военные округа. Один мой университетский товарищ, служил в ЗабВО на границе с Китаем, был начальником укрепленной батареи, трехэтажный бетонный бункер, с запасом боеприпасов, еды, воды. Другой попал на Тихоокеанский Флот, был командиром взвода на береговой батарее.
Но вернемся в Воронеж. В военкомате были не мало удивлены, когда я попросил их оформить проездные документы для моей жены, но они без вопросов их выписали.
Получив предписание и проездные документы я все еще не знал, где мне предстоит служить, мне предписывалось явиться в штаб ЛенВО и получить там дальнейшие указания. Кстати в 1994 году лейтенантская зарплата была вполне приличной, не большой конечно, но достойной, особенно если учесть, что новоявленный лейтенант, был вчерашним, «нищим студентом». Кроме меня в ЛенВо попали служить еще три моих однокашника. Конечно, мы решили отправиться вместе.
В назначенный день мы прибыли в Ленинград. Жена осталась в гостинице, а мы отправились в Штаб. Там нашему прибытию были немного удивлены, но в штаб пустили и направили к кадровику, который должен был решить нашу дальнейшую судьбу.
Кадровик оказался жизнерадостным подполковником, посмотрев наши документы, он подошел к огромной карте военного округа висящей на стене, и ткнув пальцем сказал, отправлю-ка я вас в Струги красные в 25-ю мотострелковую бригаду. А на вопрос: «Что за Струги такие?» Он сказал: «Струги Красные, места прекрасные – речка Курья, больше ничего…» и предложил нам подождать в соседнем кабинете, пока нам оформят документы.
В соседнем кабинете мы увидели еще человек десять новоявленных лейтенантов, которым тоже предстояло отправиться в Струги Красный, наверное, проказник подполковник всех прибывающих к нему офицеров в тот день направлял служить в эти пресловутые Струги. Ребята оказались из Волгограда. Через пару часов мы получили новые предписания, проездные документы, а вечером сели в поезд, и отправились к месту службы.

«Выпускники ускоренных курсов…»

В человеке все должно быть прекрасно -
погоны, кокарда, исподнее,
иначе это не человек, а млекопитающее!
(Военком из фильма «ДМБ»)

Струги Красные – районный центр в 100км от Пскова. Сами Струги ничем не знамениты, а вот маленький поселок Владимирский Лагерь, был широко известен в узких кругах. Именно во Владимирском Лагере располагался полигон, где проводила учения знаменитая Псковская дивизия ВДВ. Кроме того, там располагалась часть, где нам предстояло провести ближайшие два года. Бригада, в которую мы прибыли, была выведена из Прибалтики, выведена и брошена, практически в чистом поле, ни жилья для личного состава, ни боксов для техники. Единственное что утешало, солдат тоже не было, только офицеры и небольшой штат контрактников, это называется «кадрированная часть»
Прибыв в штаб с женой, мы произвели фурор, (она очень гордится, что не побоялась, переспорила всех и поехала служить, кстати даже кадровые вояки её сразу зауважали) но змпотылу сказал, я все равно ничем не помогу, жить негде. Поняв, что жилья нам не дадут, мы отправились в Струги Красные и довольно быстро нашли жилье, не ахти какое, похожее на сарай, но с печкой, крепенький такой сруб, без внутренней отделки, кровати и матрасы получили на складе, разместились, а на следующий день получили форму, прикололи лейтенантские звездочки, и начали служить. Мы неплохо знали, материальную часть, быстро рассчитывали данные для стрельбы, но что до остальных армейских хитростей мы были полными остолопами. Кадровые офицеры относились к нам, как к равным, потому поблажек никаких не давали. Со скрипом, набивая синяки и шишки мы изучали армейские премудрости, как получить боеприпасы, как списать, как списывать топливо, с кем надо «дружить», чтобы аккумуляторы с твоих тягачей всегда были заряжены, да всего не перечислишь. Ходили в наряды в караул, кстати, мне довелось постоять на посту в качестве часового, занятие не из приятных. Служба текла размеренно, наряды, работа в парке, стрельбы, командно штабные учения
Жена уехала в Воронеж, на несколько месяцев, ей надо было решить все вопросы с окончанием Вуза договориться с руководителем насчет диплома, он была ещё студенткой пятого курса, а я остался. Пожалуй, тогда я полюбил писать письма, это трудно забыть, то ощущение, когда бежишь на почту, и надеешься, что заветный конвертик тебя уже ждет. Жизнь текла, мы с приятелями переехали из сараюшки в квартиру, и я начал искать подходящее жилье для нас с женой. А в декабре перед Новым1995 годом началась Первая Чеченская компания. Я был страшно раздосадован, у меня был запланирован отпуск на Январь, а в связи с войной, руководство грозилось никого не отпускать, правда, после первых нервных телодвижений, жизнь начала входить в спокойное русло, и в отпуск я все-таки уехал. А в марте ко мне приехала жена, и уже не уезжала почти до самого конца службы. Вот как раз тогда и случилось, то, что скрепило и закалило нашу семью.

«А ты записался добровольцем?»

Вперед Обезьяны!!!
Или вы хотите жить вечно!!!
(неизвестный сержант под стенами Трои)


Предположить, что назревает, что-то нехорошее следовало ещё летом, в момент призыва, ни «до» ни «после» не было такого массового призыва офицеров запаса, как 1994, когда призывали меня. Сейчас, я думаю, что Чеченская компания, планировалась еще летом, и под это дело мы и были призваны, были призваны, чтобы встать на место тех офицеров, кто, уедут воевать, ну и нас самих то же можно было бы привлечь к ведению боевых действий.
Так и произошло. (нет я не был в Чечне, война только слегка опалила нас, ну может добавила немного седых волос, хотя я был седой уже тогда) В один из мартовских дней КомБриг собрал на плацу всех младших артиллерийских командиров, и доложил, что минометные батареи в Чечне несут тяжелые потери среди офицеров, что наблюдается нехватка командиров взводов, поскольку многие выбыли, из-за ранений или смерти, в связи с этим, наша бригада, должна отрядить для командировки в Чечню 30 офицеров. Он предложил нам самим определиться, кто поедет, а кто останется. И дал 30 минут. Ну, мы долго не совещались, воспитанные на патриотичных фильмах про «комсомольцев-добровольцев», мы решили, первыми на «мясо» пойдут не женатые, вторыми женаты без детей, а третьими женатые с детьми. Я попал в списки. Тех, кому выпал «Джек Пот» отпустили домой сразу после построения, потому что на следующий день назначили строевой смотр, уезжающих в командировку. Но точный срок отправки никто не знал. На самом деле тогда, в начале войны, в Чечню отправляли прямо с плаца, бывали случаи, что офицер не успевал зайти домой, чтобы сообщить жене об отъезде, тогда к жене направлялся посыльный, который передавал письмо или короткую записку, то, что офицер успевал написать. Потому я лично не был уверен, что завтра после строевого смотра, нас не посадят в машины и не погрузят в эшелон. Настроение было конечно похоронное, на самом деле мне было ОЧЕНЬ СТРАШНО, умирать в 22 года не весело, а потери наши войска несли не слабые. Я вернулся домой и рассказал все как есть жене. Она восприняла это спокойно, помогла мне собрать вещмешок, И сказала, что останется здесь, и будет пересылать мои письма домой, чтобы родные в Воронеже не волновались, и думали что я по прежнему в Стругах Красных. (Я думаю не каждая смогла бы так сказать, Ирка она настоящая офицерская жена, ей даже довелось собирать мужа на войну) Вечером к нам в гости зашли приятели, мы посидели, выпили водки, типа как камикадзе, перед боевым вылетом, (они были не женатые им тоже надо было на войну) потом приятели ушли, а мы с женой стали прощаться. Нет, конечно, мы ничего не говорили друг другу, про расставание, ведь еще не было ясно, когда мне ехать и ехать ли вообще, но тут ведь как в плохом детективе, я знаю, что она знает, что я знаю, что завтра, я могу уйти, а вернусь только через пол года, если вообще вернусь. Но она не дала мне усомниться, она не плакала, не причитала, хотя я чувствовал, ей тяжело. И каждый знал, что нужно делать, я должен был идти на войну, как того требовала присяга, а она должна была дать мне мужество, чтобы не струсить, дать почувствовать, что я поступаю правильно и ждать меня, как положено офицерской жене.
Утром я встал, взял вещмешок, сказал «до свиданья» и пошел на встречу неизвестности.
Я уходил, не оглядываясь, я бы не смог видеть, как она провожает меня стоя на крыльце, я бы наверно расплакался, (говорят «мужчины не плачут» но я считаю, что это по ситуации, иногда немного всплакнуть совершенно не стыдно) и я шел не оборачиваясь, а в голове, крутилась песенка: «Ну что ж, друзья, коль наш черёд! Да будет сталь крепка! Пусть наше сердце не замрет, не задрожит рука….»
На мое счастье, «фортуна не повернулась ко мне задницей» НАШУ ОТПРАВКУ В ЧЕЧНЮ ОТМЕНИЛИ!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 01:50   #2   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,515
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
«Отец-командир.»

Солдата, куда не поцелуй,
Везде задница!
(старинная, офицерская мудрость)


Случилось так, что мне не суждено было отслужить все два года в одном месте. В Августе 1995 года я получил предписание, убыть из Стругов Красных, в Гвардейскую Мотострелковую Дивизию, дислоцированную в поселке «Каменка», как раз посередине между Питером и Выборгом. Это была миротворческая дивизия, которая принимала участие в боевых действиях в Чечне, выполняла миссию в Абхазии, это было то место, откуда загреметь на «войну» было проще простого. Но «два раза не расстреливают» и мне уже не было страшно, потому мы с женой погрузили пожитки в автомобиль и отправились к новому месту службы. Автомобиль достоин отдельного описания, это был страшный рЫдван, ГАЗ-21 «Волга», купленный за 400$ у зампотеха соседнего артиллерийского дивизиона. Ехали весело, один наш проезд по Лиговскому проспекту в Ленинграде, в час пик, чего стоил. Поздней ночью, добрались к новому месту службы, переночевали в гостинице, с утра я представился Командиру Дивизии и получил назначение в 138 Мотострелковый полк, в артиллерийский дивизион. С жильем в Каменке тоже было не важно, но нам повезло, на исходе второго дня, безуспешных попыток получить комнату в общежитии, мою машину увидел Зампотыл Дивизии, а на машине были Псковские номера, он бросился ко мне стал обниматься и кричать: «Земляк! Я тоже из Пскова, а что ты машину не разгружаешь». Узнав, что я никак не могу найти жилье, он одним движением, одной командой, приказал выделить комнату Лейтенанту Мягкову, так и поселились. А потом началась служба, и уже не та, что была в Бригаде. У меня появился личный состав, и не мужики контрактники, а солдаты срочной службы. На самом деле это не просто быть «отцом командиром». Солдату в армии тяжело, это же вчерашние мальчишки, которых вырвали из привычной, домашней обстановки, и поместили в довольно тяжелые условия. В этом смысле, командир взвода, это и отец и мать, он одевает, кормит, поит, поддерживает морально. А я и сам был тогда мальчишкой, 22 года, разве это возраст? А тут на меня свалилось 9 гавриков, со своими трудностями, проблемами. А проблемы у солдата возникают самые нелепые, от чирья на заднице до оторвавшейся подметки сапога. И все это проходило через меня. До этого момента я даже не представлял, сколько сил моральных и физических требует забота о подчиненных. А сколько неприятностей могут доставить командиру «молодые особы женского полу…» Четырем моим бойцам приходили письма от их девушек, что типа все «она поняла, что он не тот о ком она мечтала всю жизнь». И тогда начинается «коррида» тут ведь главное, заметить, что с солдатом, что-то не так, суметь его разговорить, понять его, (или хотя бы сделать вид что понимаешь) проследить, чтобы пока не пройдет кризис, он не попал в караул, или другой наряд, где у него в руках может оказаться оружие. Считается, что расстрелы караулов и прочие безобразия, это от дедовщины, журналистам так проще, да и воякам с большими звездами тоже. Но это не соответствует истине, больше половины случаев побегов с оружием, связанно, с письмами из дома. У солдата заболела мать, а командир не приложил никаких усилий, чтобы предоставить ему отпуск, вот он с поста вместе с автоматом, бежит домой, бежит с благородной целью, но, нарушая закон, а по дороге «валит» парочку «ментов» или мирных жителей, и все сломанная судьба, клеймо на всю жизнь, но ведь этого могло бы и не быть. У меня тоже был один специалист по «побегам», но у него с головой, похоже было что-то не то. Ибо, в личном деле, у него красной ручкой было написано: «склонен к самовольному оставлению части». Я за ним не раз ездил, благо дом его был не далеко 60 км от части, он в побег, я в штаб, в дежурную машину прыг, и к нему домой, там его тепленького берешь, 7 суток гауптвахты, месяц спокойно, а потом снова в побег. Хорошо, что через пару месяцев его перевели в другое подразделение. Но, пожалуй, самое страшное, это если твой подчиненный получает увечье или гибнет. Ведь родителям не объяснишь, что сынок их из природной тупости, прежде чем погибнуть или покалечится, нарушил все мыслимые инструкции, и правила техники безопасности, для родителей виновным, все равно будет командир. В полку где я служил, было ЧП, на ученьях солдат подорвался на гранате, на «счастье» ему только кисть руки оторвало не повредило глаза, не изуродовало лицо. Но его командир роты, старший лейтенант, после этого случая уволился, хотя он не был виноват, боец на гранате по своей вине подорвался. Но что это меняет, с родителями покалеченного, все равно пришлось разговаривать несчастному старшему лейтенанту. Однажды мне пришлось вести огонь дымовыми снарядами, со склада я получил их не снаряженными, взрывной заряд отдельно, взрыватель отдельно, сам снаряд отдельно, так я после того случая с гранатой, разогнал своих бойцов подальше, и сам все боеприпасы снарядил, а то думаю сейчас поставишь кого-нибудь он подорвется, и будешь потом его матери объяснять, что это несчастный случай. А один солдат мечтал уехать в горячую точку, заваливал меня раппортами, а я их не подписывал, он даже пытался, «через мою голову» подать раппорт, сразу командиру дивизиона. А однажды к нему приехала мать. Ну я пошел на КПП и ей прямым текстом сказал, сын стремиться на войну, а потом позвал уже и самого сыночка. Полагаю, она промыла ему мозги, больше он раппортов мне не писал…

Дембель


Дембель - неизбежен!
(старинная солдатская мудрость)

Да, дембель неизбежен, прошло 24 месяца, и я получил приказ о демобилизации.
А на гражданке меня ждала разруха и безработица. Но что может быть страшного в гражданской жизни после армии, да ничего. Как только мне становится плохо возникают какие то проблемы, я сразу вспоминаю армию, да я благодарен этим двум годам проведенным вдали от дома, я многому научился, многое понял. Я разучился бояться трудностей, но научился их решать. Я научился нести ответственность не только за себя но и за других. Многие говорят армия «портит» людей, это наглая ложь. Те, кто вернулся из армии «моральными уродами», были такими и ДО. Просто армия она проявляет личность, тщедушный слабосильный «ботаник» может оказаться смельчаком, и наоборот, бравый «качек» может повести себя как последний трус. Армия – фотолаборатория, в которой с «негатива» мальчишки, печатают «фотографию» мужчины. Но не все негативы удачны…
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 13:03   #3   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
МОЯ ИСТОРИЯ или как мы стали многодетными

По образованию я экономист, по духу - человек творческий, в итоге работала директором по продажам. Никому из моих подчиненных и сотрудников не пришло бы и в голову, что я могу все бросить и стать многодетной мамой-домохозяйкой. И мне в том числе...

Когда Алинке исполнилось 8 лет, мы решили родить второго ребенка. Мальчика. Это решение пришло к нам довольно романтично - гуляли 1 мая в городе, папы несут деток на плечах, и мой муж сказал: "Я, наверное, ненормальный - но я хотел бы малыша".

Но беременность не наступала. Прошло три месяца. Я отправилась на УЗИ - посмотреть, что со мной не так (а то, что что-то не так - я была уверена на 100%!). Там мне сказали, что в этом месяце ничего снова не получилось - расслабьтесь, девушка. Я и расслабилась... И через 15 дней, когда я сделала тест, он показал две ярчайшие полосы. Я протерла заспанные глаза - чтобы не двоилось. Все равно ДВЕ.

Что тут началось... Я.... РАЗРЫДАЛАСЬ. Просто началась истерика. И от радости, и от неожиданности, и от страха - а жизнь то меняется... Залезла к спящему мужу под одеяло, реву лежу. Он, естественно, ничего не понимает.

- Что с тобой?!

- ДВЕ полоски!!! (хлюп-хлюп)

- И что это значит? Ты заболела? (надо же было так не проснуться еще...)

- НЕТ!!! Я БЕРЕМЕННА!!!

- Аааа... Тогда прекрати плакать - тебе нельзя волноваться!

Родилась у нас Яночка. Несмотря на то, что ожидали мальчика, а получилась девочка - души в ней не чаяли и не чаем. Мы ее закаляли по Комаровскому, развивали моторику по собственным методикам. Росла малышка очень спокойным грудничком - спала всеми ночами, занималась сама с собой - и у меня оставалось время для себя. Я возвращала себе фигуру, занимаясь дома бодифлексом, очищала организм разными процедурами.

Когда ей было 6 месяцев, я сделала тест на беременность. Зачем - не знаю. Никаких признаков не было для волнений. И вот - снова две полоски! А в три месяца беременности я пошла с Яськой в поликлинику на прививку. Потаскала ее по этажам, а весила мое чадо вместе с одеждой килограмм 13-14. А из дома я уже вызвала скорую... Ребенка спасти не удалось...

Это случилось как раз за два дня до Янкиного первого дня рождения. Отмечать мы ничего не стали. Я целыми днями лежала и рыдала - корила себя за все слова: и что переживала, как трудно будет с тремя детьми с маленькой разницей, и что отдохнуть хотелось от малышни, пожить для себя. И повторяла: "Господи, ну верни мне его, верни, верни...." Я знала, что буду считать каждый месяц и думать - а вот сейчас он уже бы зашевелился, а вот сейчас уже я готовилась бы к родам... И плакала, плакала, плакала...

Через три недели после потери того малыша я снова забеременела. Счастью моему не было предела. Мне так и казалось, что это вернулся ТОТ, потерянный ребенок. К слову сказать - не верьте противозачаточным свечкам.

Ну и началось... Маленький промежуток между беременностями дал кучу осложнений. Моя врач из женской консультации не верила, что сохраним ребенка. Не смотря на прописаный мне постельный режим, я одна паковала трешку для перезда в новый дом (семья требовала расширения площади), а потом вообще ушла в поход на байдарках... Я была уверена, что все будет отлично, и в 12 недель все плохое резко ушло, остался только сын Володя. О том, какого пола будет ребенок, папа и знать не хотел. Сын - и все тут.

И мне не разрешил смотреть, сказал: "Ты же не можешь удержаться, в себе носить - обязательно расскажешь мне, кого ждем..." Вот тут я реально обиделась... И в 20 недель сделала УЗИ, сама, тайком, и узнала, что у нас будет мальчик! И до рождения сына ничего не говорила мужу. Но так как я, действительно, не могла это носить только в себе, о том, какого пола будет ожидаемый ребенок, знали ВСЕ наши знакомые, старшая дочка и друзья мужа. По сути дела - один муж-то и не знал.... ))))

Зато какое наслаждение было позвонить ему с родильного стола и сказать: "Папочка, 3800, 56 сантиметров, мальчик!!!"

Вован родился - полная противоположность Янке. Ночами просыпался через каждый час. Днем спал три раза по полчаса. Остальное время прыгал у меня на руках столбиком - иначе же просто дико орал. Как потом я узнала от мамы мужа - это копия Сергея в молодости, то бишь в раннем детстве...

Чтобы уже больше не беременеть и не вереще через три сделала на кардинальную контрацепцию. Общий наркоз, дикие послеоперационные боли, усиливающаяся тошнота... Дело плохо... Диагнозы предполагались самые разные - от гипогликемии до тяжелого поражения печени... Но все анализы были в норме. Симптомы полностью не совпадали ни с одной из болезней, только - с токсикозом. Но я то знала - ТЕПЕРЬ У МЕНЯ ТОЧНО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕТЕЙ.

Но через 5 недель поиска причин моей постоянной тошноты на УЗИ наши маленького трехмесячного мальчика!!! Мне была интересна реакция мужа. Но он сказал - "Всегда мечтал о брате-ровеснике, воплощу мечту в сыновьях!"

Обследование у генетиков на лучшем аппарате не выявило никакой патологии ни на раннем сроке, ни перед родами (считали все до пальчика, до позвоночка, смотрели все камеры сердечка и все части маленького мозга) - то есть наркозы с антибиотиками не повлияли на малыша. Сейчас это очень умненький и развитый 9-месячный хулиган. И не верьте противозачаточным таблеткам для кормящих мам.

Такой замечательной беременности у меня не было никогда! Токсикоз быстро закончился и, бегая с огромным пузиком, я чувствовала себя как совсем и не в положении. Таскала на руках неподъемного Вована, собирала многолюдные дни рождения - свои и детей, с ломящимися столами и интересными сценариями проведения праздника, шила занавески и даже завела кота и собаку...

Как необычно Яшка появился в нашей семье в качестве пузожителя - так
и родился он необычно - с кулачком на голове, придя в этот мир с криком УРА!

Что можно добавить? Я их обожаю. И, чтобы мне было бы легче, не отдала бы ни одного
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3b5bfb58b283.jpg
Просмотров: 83
Размер:	52.1 Кб
ID:	220940  
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 22:14   #4   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Ребро_Адама, ну и накатала - я и расплакалась и рассмеялась. Молодцы!
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 13:42   #5   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
эхх... нету у меня писательского таланта
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 13:44   #6   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
ZETka, Не ври..ну или не кокетничай!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 12:13   #7   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Flyfisherman, очень впечатлило. Мнго мыслей по этому поводу, как-то красочно все представила, даже слезы чуть-чуть прошибло. Теперь больше понятно твое отношение к жизни. Это не то что высосаные из пальца проблемы скорее для развлечения.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 16:44   #8   
Форумец
 
Сообщений: 3,562
Регистрация: 25.12.2006

Суслик вне форума Не в сети
Ребро_Адама, классно...

Ну, что сказать, -поздравляю!
а я вот пока боюсь беременеть... 21 год это рано (а может просто я не созрела).
а у вас прямо не история, а счастливая сказка Всем бы так...
я за вас рада!
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 17:44   #9   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
засмущали..............
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 21:04   #10   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Суслик
21 год это рано
в твои годы я даже представить не могла такое
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 21:29   #11   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
ТоТоТ, Ты предпочитаешь куриц?
ой.... Флай убьет меня за флуд.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 22:26   #12   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
ZETka, А я сегодня стервозней тебя)))) позднее выползла)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 15:58   #13   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Записала рассказ бабушки о ее жизни, вот такая вот СЕМЕЙНАЯ ИСТОРИЯ...

Ей было уже лет под 80, сама давно стала прабабкой, а тут вот вспомнила свою покойную мать. Я оказалась благодарным слушателем – мне на самом деле было интересно услышать про те времена, когда еще моей собственной мамы не было на этом свете…



- Мама была у меня золотая женщина. Высокая, красивая, звали ее царским именем, Ольга. И папа мой был видным женихом, Иван величали. Прожили они вместе более десяти лет, и не ругались ни разу. Помню, начну я со своим мужем ссориться, а мама сокрушается: «Что же за семьи такие теперь! Я за своим Ванечкой прожила – и мысли наперекор ему что сказать не было».

Но началась война, и забрали папу на фронт. Осталась мамка со мной, двенадцатилетней, да восьмилетней сестричкой Наденькой. Войну я так хорошо помню, страшно было… Летят самолеты, бомбят, а мы ямку во дворе вырыли да ложимся туда, все лучше, чем в доме сидеть. Однажды совсем близко бомба упала, наш дом весь в осколках был, а у соседей корову убило и женщину. Правду сказать – о корове больше плакали – голод был лютый…

Побомбят-побомбят, да улетают. А у меня от страха тогда ноги отнимались. Мамочка сама меня из ямы вытянет – и на себе в дом несет, а я все плачу… Сильная у меня она была. Зимы же военные были – морозные, а топить нечем. Выделят на работе бревно – а на чем вести? Так мама его на плечо взвалит – да с Божьей помощью домой тащит. И по пути не отдыхает – остановишься – уже обратно не встанешь, а идти ой как далеко – не один километр. Придет, уронит его на землю, да так и стоит с одним опущенным плечом, долго стоит, выпрямиться не может…

А когда мне уже 14 лет было, папу убило. Я первая об этом узнала, дома сидела - зима, мама в поле толстый бурьян рубила, чтобы хоть чем-то печь топить да согреться. Принесли мне похоронку, я прочла и к ней бежать. И не помню я себя – в чем одета была, что говорила, знаю только - шапку натянуть забыла и простудилась голову сильно, до сих пор болит она у меня…

Сильно мать отца любила, так сильно, что и любить сейчас так не могут… Как узнала, что Ванечки ее больше нету, легла лицом к стене и не вставала больше недели, не ела ничего и молчала. А потом, когда она поднялась, смотрим мы с сестренкой – а у мамы-то левая половина головы вся седая. Много лет прошло, стали ей кардиограмму делать и говорят: «Какие два страшных инфаркта вы пережили!» А мы и не знали об этом.

Счастливые твои дети – горя не видят. А у нас после эвакуации и вещей-то не было. Ходила мама с другими женщинами, развалины после бомбежек разбирала, когда город уже освобожден был. Но что там найти можно было? Люди тогда небогато жили, да хоть кастрюлю какую или книжку – всему мы радовались. А однажды вернулась она домой с иконою. Вокруг – развалины, кирпичи, куски цемента – а она лежит – невредимая, деревянный каркас и стекло целое, а под ним – в сусальном золоте Богоматерь с Пречистым Младенчиком. Она до сих пор у меня цела, со всем старая стала, хотя уже и тогда мне старинной казалась…

Тяжело после войны было одним, без мужчины в доме. А мама женщина привлекательная, вот и стал к ней один парень свататься, и тоже – Иван. Подумала она и согласилась, все полной семьей лучше, и человек хороший был. Да только такая вот судьба несчастливая – сорвался подъемный кран у него на работе и задавило Ваню насмерть. Больше мама никогда замуж не выходила.

Пошла я учиться, стала филологом. А мамочка моя всего два класса деревенской школы закончила. Хоть газеты и читала – да писала с ошибками. Вышила однажды мне рушник со словами: «с добрим утрам» , а я, глупая, его взяла да и спрятала, чтобы не стыдиться. Ох, сколько я перед ней виновата!

Мама же верующая была, в церковь ходила, а я – учительница. И мне преподавали, что Бога нет – и я преподавала. Да вот только молитву Отче Наш всегда помнила, а как начинается тема, где надо рассказывать детям, что религия – обман, так у меня всегда душа волноваться начинала, и старалась я этого просто избегать. Только вот на каждую Пасху собирали нас, учителей, и в оцепление храмов ставили. Идут дети с мамами, а все чаще – с бабушками, в церковь – а мы их разворачиваем назад – мол, нечего детям там делать. Ох и проклинали нас, но поворачивали назад – боялись, время такое было…

Мамочка-мама… Такая жизнь досталась тяжелая, несчастная. А как же она нас, дочек своих, любила и жалела. В самый голод отдала она младшую родственникам в деревню – там не так плохо с едой было, а мы с ней желуди ели, иногда деликатесы приносили нам – жмых подсолнечника, вкусно было... Но болела я от голода сильно, вот так до старости и не оправилась от этой беды. Видит мама – совсем мне плохо стало, взяла тогда она кое-какие вещи из запасов на черный день, и пошла на рынок, обменяла эти вещи на большую кружку молока. Я его выпила все до капельки, может, и спасло меня это.

Да только сколько лет уж прошло, мамы нет давно, и много грехов на моей душе накопилось, но как же стыдно и больно мне от той кружки молока, что я одна выпила, а маме своей ни глоточка не оставила…
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 18:17   #14   
Форумец
 
Сообщений: 3,562
Регистрация: 25.12.2006

Суслик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
СЕМЕЙНАЯ ИСТОРИЯ...
как много мы совершаем ошибок, и чаще всего осознаем это когда становится поздно. Поучительный рассказ...

Цитата:
Сообщение от ZETka
в твои годы я даже представить не могла такое
ото ж и мне не представляется пока
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 11:53   #15   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Ребро_Адама, очень интересно и страшно. Но талант писать однозначно есть! Пиши исчо!))))
Flyfisherman, о себе ты мое мнение знаешь, он не изменилось)))
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 06:59   #16   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Не совсем про семью, но все же связанная так или иначе с нами.
История короткая, юмористическая

В субботу идем по рынку, стоит киоск ФРУКТЫ. Подходим, смотрим на груши и видим ценник: "грушЫ". Причем буква Ы, как и весь ценник, написана очень старательно, красивым шрифтом.

Муж спрашивает:
- А что это у вас груши через "Ы" написаны?
И слышит в ответ:
- Мужчина, правила в школе учить надо! Видите: грибЫ, бананЫ, грушЫ!

...Я думала, что такое только в КВНе бывает. )))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 12:48   #17   
Registered User
 
Аватар для nimfa21
 
Сообщений: 218
Регистрация: 21.01.2005
Возраст: 69

nimfa21 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
МОЯ ИСТОРИЯ или как мы стали многодетными
По образованию я экономист, по духу - человек творческий, в итоге работала директором по продажам. Никому из моих подчиненных и сотрудников не пришло бы и в голову, что я могу все бросить и стать многодетной мамой-домохозяйкой. И мне в том числе...
Когда Алинке исполнилось 8 лет, мы решили родить второго ребенка. Мальчика. Это решение пришло к нам довольно романтично - гуляли 1 мая в городе, папы несут деток на плечах, и мой муж сказал: "Я, наверное, ненормальный - но я хотел бы малыша".
Но беременность не наступала. Прошло три месяца. Я отправилась на УЗИ - посмотреть, что со мной не так (а то, что что-то не так - я была уверена на 100%!). Там мне сказали, что в этом месяце ничего снова не получилось - расслабьтесь, девушка. Я и расслабилась... И через 15 дней, когда я сделала тест, он показал две ярчайшие полосы. Я протерла заспанные глаза - чтобы не двоилось. Все равно ДВЕ.
Что тут началось... Я.... РАЗРЫДАЛАСЬ. Просто началась истерика. И от радости, и от неожиданности, и от страха - а жизнь то меняется... Залезла к спящему мужу под одеяло, реву лежу. Он, естественно, ничего не понимает.
- Что с тобой?!
- ДВЕ полоски!!! (хлюп-хлюп)
- И что это значит? Ты заболела? (надо же было так не проснуться еще...)
- НЕТ!!! Я БЕРЕМЕННА!!!
- Аааа... Тогда прекрати плакать - тебе нельзя волноваться!
Родилась у нас Яночка. Несмотря на то, что ожидали мальчика, а получилась девочка - души в ней не чаяли и не чаем. Мы ее закаляли по Комаровскому, развивали моторику по собственным методикам. Росла малышка очень спокойным грудничком - спала всеми ночами, занималась сама с собой - и у меня оставалось время для себя. Я возвращала себе фигуру, занимаясь дома бодифлексом, очищала организм разными процедурами.
Когда ей было 6 месяцев, я сделала тест на беременность. Зачем - не знаю. Никаких признаков не было для волнений. И вот - снова две полоски! А в три месяца беременности я пошла с Яськой в поликлинику на прививку. Потаскала ее по этажам, а весила мое чадо вместе с одеждой килограмм 13-14. А из дома я уже вызвала скорую... Ребенка спасти не удалось...
Это случилось как раз за два дня до Янкиного первого дня рождения. Отмечать мы ничего не стали. Я целыми днями лежала и рыдала - корила себя за все слова: и что переживала, как трудно будет с тремя детьми с маленькой разницей, и что отдохнуть хотелось от малышни, пожить для себя. И повторяла: "Господи, ну верни мне его, верни, верни...." Я знала, что буду считать каждый месяц и думать - а вот сейчас он уже бы зашевелился, а вот сейчас уже я готовилась бы к родам... И плакала, плакала, плакала...
Через три недели после потери того малыша я снова забеременела. Счастью моему не было предела. Мне так и казалось, что это вернулся ТОТ, потерянный ребенок. К слову сказать - не верьте противозачаточным свечкам.
Ну и началось... Маленький промежуток между беременностями дал кучу осложнений. Моя врач из женской консультации не верила, что сохраним ребенка. Не смотря на прописаный мне постельный режим, я одна паковала трешку для перезда в новый дом (семья требовала расширения площади), а потом вообще ушла в поход на байдарках... Я была уверена, что все будет отлично, и в 12 недель все плохое резко ушло, остался только сын Володя. О том, какого пола будет ребенок, папа и знать не хотел. Сын - и все тут.
И мне не разрешил смотреть, сказал: "Ты же не можешь удержаться, в себе носить - обязательно расскажешь мне, кого ждем..." Вот тут я реально обиделась... И в 20 недель сделала УЗИ, сама, тайком, и узнала, что у нас будет мальчик! И до рождения сына ничего не говорила мужу. Но так как я, действительно, не могла это носить только в себе, о том, какого пола будет ожидаемый ребенок, знали ВСЕ наши знакомые, старшая дочка и друзья мужа. По сути дела - один муж-то и не знал.... ))))
Зато какое наслаждение было позвонить ему с родильного стола и сказать: "Папочка, 3800, 56 сантиметров, мальчик!!!"
Вован родился - полная противоположность Янке. Ночами просыпался через каждый час. Днем спал три раза по полчаса. Остальное время прыгал у меня на руках столбиком - иначе же просто дико орал. Как потом я узнала от мамы мужа - это копия Сергея в молодости, то бишь в раннем детстве...
Чтобы уже больше не беременеть и не вереще через три сделала на кардинальную контрацепцию. Общий наркоз, дикие послеоперационные боли, усиливающаяся тошнота... Дело плохо... Диагнозы предполагались самые разные - от гипогликемии до тяжелого поражения печени... Но все анализы были в норме. Симптомы полностью не совпадали ни с одной из болезней, только - с токсикозом. Но я то знала - ТЕПЕРЬ У МЕНЯ ТОЧНО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕТЕЙ.
Но через 5 недель поиска причин моей постоянной тошноты на УЗИ наши маленького трехмесячного мальчика!!! Мне была интересна реакция мужа. Но он сказал - "Всегда мечтал о брате-ровеснике, воплощу мечту в сыновьях!"
Обследование у генетиков на лучшем аппарате не выявило никакой патологии ни на раннем сроке, ни перед родами (считали все до пальчика, до позвоночка, смотрели все камеры сердечка и все части маленького мозга) - то есть наркозы с антибиотиками не повлияли на малыша. Сейчас это очень умненький и развитый 9-месячный хулиган. И не верьте противозачаточным таблеткам для кормящих мам.
Такой замечательной беременности у меня не было никогда! Токсикоз быстро закончился и, бегая с огромным пузиком, я чувствовала себя как совсем и не в положении. Таскала на руках неподъемного Вована, собирала многолюдные дни рождения - свои и детей, с ломящимися столами и интересными сценариями проведения праздника, шила занавески и даже завела кота и собаку...
Как необычно Яшка появился в нашей семье в качестве пузожителя - так
и родился он необычно - с кулачком на голове, придя в этот мир с криком УРА!
Что можно добавить? Я их обожаю. И, чтобы мне было бы легче, не отдала бы ни одного
я сама из многодетной семьи нас в семье трое сестер, но сама бы на такой подвиг точно не пошла так как житьне где(((
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 12:52   #18   
Registered User
 
Аватар для nimfa21
 
Сообщений: 218
Регистрация: 21.01.2005
Возраст: 69

nimfa21 вне форума Не в сети
Боюсь что если буду описывать рассказ своей семьи то просто не хватит места((( И много нехорошего в моём рассказе будет((( Могу коротко рассказать, что наша семья многое пережила и голод, и пожар, и потоп, только медных труб не было)
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 13:47   #19   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nimfa21
я сама из многодетной семьи
Ой..а я тоже из многодетной))) забыла что то совсем..нас четверо)))
Мамочка у меня такая умничка!!! Сначала мы с сестрой вдвоем росли и почти выросли,а папа все о сыне мечтал.Родился брат.Когда ему было 2 годика папа наш скоропостижно умер(в 34 года).Через некоторое время мама вышла замуж и в 40 лет совершила еще один подвиг и еще брат у нас появился))). Сейчас нашей мамочке 63 года,а мне не верится .она еще совсем "не бабушка"))))
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 17:31   #20   
Форумец
 
Аватар для Mss HellForces
 
Сообщений: 367
Регистрация: 17.10.2007
Возраст: 47

Mss HellForces вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
МОЯ ИСТОРИЯ или как мы стали многодетными
Ребро_Адама, читала, не отрываясь. Просто поразительная история. Спасибо от души! И удачи твоей семье!
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 17:36   #21   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Девочки, спасибо вам.

Присоединяйтесь со своими историями юмористического характера http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=257358
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 14:45   #22   
Banned
 
Аватар для kompromiss
 
Сообщений: 6,357
Регистрация: 13.08.2008

kompromiss вне форума Не в сети
Абалденный топик. Подниму - может кто-нибудь созреет. Самой писать нечего - в армии не служила, многодетной не была. Подумаю.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 23:57   #23   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
а историю нафига сносить?...........
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 17:54   #24   
colorx.su
 
Аватар для Королева Марго
 
Сообщений: 5,925
Регистрация: 11.06.2007
Записей в дневнике: 18

Королева Марго вне форума Не в сети
Ребро_Адама, особенно первая история - супер!!!
очень трогательно, счастья вашей большой семье!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind